Susanne Bredehöft

rw management

Profil anzeigen

Susanne Bredehöft

rw management

Profil anzeigen
RW Management
Regina Weber
+49 172 8515 497
regina.weber@rw-management.com
öffne Agentur auf Filmmakers
SchauspielerinDeutsch
Wohnort Berlin (DE)
Geschlechtweiblich
Geburtsjahr1957 (67 Jahre)
GeburtsortKöln
WohnmöglichkeitenMünchen (DE), Hamburg (DE), Wien (AT), Köln (DE), Berlin (DE)
VerbändeBundesverband Schauspiel e.V. (BFFS)
SpezialisierungenSprecher:in, Synchronsprecher:in
FührerscheinklassenB - Pkw
Augenfarbeblau
Haarfarbebraun
Größe (cm)167
Gewicht (in kg)58
Staturschlank
SprachenDeutsch(muttersprachlich)EnglischFranzösisch
DialekteBühnendeutschKölsch(Heimatdialekt)NorddeutschRuhrpott
Akzentefranzösisch
InstrumenteKlavier
SportGymnastikYoga
TanzContact ImprovisationDiscoHip HopJazzdanceRock and RollSwing
StimmlageMezzosopran
GesangBalladeChansonJazzChorgesangBlues
Ausbildung
Primäre professionelle Schauspielausbildung
Film
2024
Parzellen des Glücks (Kinofilm)
Monique
Konrad Schlaich
2023
The suit [camera]-Der Anzug [Die Kammer] (Kinofilm)
Die Kameraperson (NR)
Heinz Emigholz Heinz Emigholz Heinz Emigholz Filmproduktion
2022
Akiko der fliegende Affe (Kinofilm)
Oma Martha
Veit Helmer Veit Helmer Filmproduktion Natascha Zimmermann
2022
Abendland (Kinofilm)
Amsel
Omer Fast Frieder Schlaich, Irene von Alberti Filmgalerie 451
2022
Superbuhei (Teaser (Spielfilmkonzept))
Frauke (NR)
Josef Brandl Skalar Film
2021
Die Rückkehr der Spargelstecher (Experimentalfilm)
Mutter
Lara Scherpinski Dresdener Hochschule für bildende Künste
2021
Gaea (Experimentalfilm)
Gaea
Christian Filips
2021
Für Jojo (Kinofilm)
Annette (NR)
Barara Ott Oberon Film GmbH / Netflix Netflix Deborah Congia
2020
Auf Platte (Kurzfilm)
Frau Naujoks (NR)
Pascal Schuh FA Babelsberg Korad Wolf 3sat Lisa Stutzky
2020
März (Kinofilm)
Erika (NR)
Constantin Hatz Kinescope GmbH Konstantin Achmed Bürger
2020
Grand Jeté (Kinofilm)
Hanne (AR)
Isabelle Stever Brave New Work
2020
Zum Tod meiner Mutter (Kinofilm)
Birgit (NR)
Jessica Krummacher Walker+Worm Film GmbH Susanne Ritter
2020
Freier Fall nach oben (Kurzfilm)
Silberhelm (AR)
Ben Voit Film Universität Babelsberg Nina Haun
2020
Alles in bester Ordnung (Kinofilm)
Bea Schönfeld (NR)
Natja Brunckhorst Lichtblick Film Susanne Ritter
2019
Abgelaufen Heinz Strunk (Musikvideo)
Gastgeberin (HR)
Roman Schaible
2019
Saturne (Kinofilm)
Nonne (AR)
Ulu Braun Ulu Braun
2019
Third Body (Spielfilm)
Mutter (AR)
Roye Victoria Heifetz / Zohar Melinek Ezra Assaf Raz
2019
Heim/Leib
Christa (HR)
Marijana Verhoef DFFB
2018
Exil (Kinofilm)
Sekretärin Urs (NR)
Visar Morina Komplizen Film GmbH [de]
2017
Lara (Kinofilm)
Frau Spengler (NR)
Jan-Ole Gerster Schiwago Film GmbH
2017
Adam & Evelyn (Kinofilm)
Gisela (NR)
Andreas Goldstein Ma.ja.de. Fiction GmbH
2016
Dünnes Eis (Workshop-/Seminarproduktion)
Frau Eberlein (HR)
Alexander Herzog Alexander Herzog Produktion
2016
Der lange Sommer der Theorie (Kinofilm)
Immobilienmaklerin
Irene von Alberti Filmgalerie 451 GmbH & Co. KG [de]
2015
Fikkefuchs (Kinofilm)
Wilson (HR)
Jan Henrik Stahlberg Poison GmbH
2015
Radio Heimat (Kinofilm)
Wirtin Anni (NR)
Matthias Kutschmann Westside Filmproduktion GmbH [de]
2014
Top Girl oder la déformation professionnelle (Kinofilm)
Lotte (NR)
Tatjana Turanskyj Turanskyj & Ahlrichs GbR [de]
2013
Kill Me With A Kiss (Kurzfilm)
Elma (HR)
Matus I. Krajnak DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin [de]
2009
Christoph Schlingensief - Die Piloten (Dokumentarfilm)
Susanne Bredehöft (NR)
Cordula Kablitz-Post Avanti Media oHG arte, ZDF [de]
2007
Die Entdeckung der Currywurst (Kinofilm)
Nutte (NR)
Ulla Wagner TAG/TRAUM Filmproduktion GmbH & Co KG [de]
2007
Fremdverstümmelung (Kurzfilm)
Nebenrolle
Christoph Schlingensief Theater der Stadt Bonn
2006
Der letzte macht das Licht aus! (Kinofilm)
Mandys Mutter (NR)
Clemens Schönborn Kaminski.Stiehm.Film GmbH [de] ZDF [de]
2006
Nachtfalter (Kurzfilm)
Engel (NR)
Sebastian Fritzsch FH Fachhochschule Dortmund [de]
2005
Der Junge in der Waschmaschine (Kurzfilm)
Mutter (NR)
Tim Großkurth Garagen Film [de]
2003
Edelweißpiraten (Kinofilm)
Fürsorgerin (NR)
Nico von Glasow Palladio Film GmbH & Co.KG [de]
2003
Jazzclub - Der frühe Vogel fängt den Wurm (Kinofilm)
Jaquelin, Teddys Frau (NR)
Helge Schneider Westside Filmproduktion GmbH [de]
2002
Superwelly (Kurzfilm)
Else (NR)
Ole Landsjöaasen Cameo Film- & Fernsehproduktion [de]
1999
Pandemonium (Kurzfilm)
Polizistin (NR)
Tim Großkurth Garagen Film [de]
1999
Der Krieger und die Kaiserin (Kinofilm)
Zewil (NR)
Tom Tykwer X Filme Creative Pool GmbH [de]
1994
Tod eines Weltstars (Dokumentarfilm)
Roswitha / Rainer Werner Fassbinder (HR)
Christoph Schlingensief WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] WDR [de]
1993
Domenica (Kinofilm)
Nonne Elisabeth (NR)
Peter Kern Lisa Film GmbH [at]
1992
Terror 2000 - Intensivstation Deutschland (Kinofilm)
Martina Löblich (NR) (HR)
Christoph Schlingensief DEM Filmproduktion [de]
1990
Das deutsche Kettensägenmassaker (Kinofilm)
Claras Mann, Margit (HR)
Christoph Schlingensief DEM Filmproduktion [de]
1987
Mutters Maske (Kinofilm)
Els (NR)
Christoph Schlingensief DEM Filmproduktion [de]
1987
Schloss und Siegel (Kinofilm)
Andi (HR)
Heidi Ulmke FFP Entertainment GmbH (formerly Frankfurter Filmproduktion)
1982
Kassensturz (Kinofilm)
Iris (NR)
Rolf Silber Frankfurter Filmwerkstatt GmbH [de]
Fernsehen
2024
Der Barcelona Krimi (Serie)
JUANA
Andreas Kleinert ARD Suse Marquardt
2024
Der Barcelona Krimi (Serie)
JUANA
Andreas Kleinert ARD Suse Marquardt
2024
KRANK - Berlin
Viktoria
Sven Fehrensen ZDF Liza Stutzky
2023
Die Eifelpraxis (TV-Serie)
Frau Schmitt (NR)
Petra K. Wagner UFA Fiction ARD Ingrid Cuenca
2023
Soko Köln - Sturm auf das Rathaus (TV-Serie)
Maria Küppers (HR)
Greta Benkelmann Network Movie ZDF
2023
X Box Lounge
Zeugin Kern (NR)
Helene Hegemann X Filme Lisa Stutzky
2023
Mandat für Mai (Serie)
Ursula
Sven Fehrensen Real Film ZDF Teresa Depenau
2022 – 2023
Helgoland 513 (Miniserie)
Elise
Robert Schwentke Ufa Fiction SKY Anja Dihrberg
2022
Wiesenwood (Spielfilm)
Gloria
Jannis Alexander Kiefer Maze Pictures u. a. RBB Laura Buschhage
2021 – 2022
Disko Bochum (Miniserie)
Bertha
Lars Montag / Florian Knittel Ufa Fiction TV NOW Sabine Schwedhelm
2022
Sleeping Dog (Mehrteiler)
Frau Marquart (NR)
Stephan Lacant Real Film Netflix Daniela Tolkien
2022
Soko Köln - Make Dünnwald great again - (Serie)
Maria Küppers (ENR)
Greta Benkelmann Network Movie ZDF Dominik Klingberg
2022
Tender Hearts (Miniserie)
Security (NR)
Pola Beck Odeon Fiction Sky Lisa Stutzky
2022
Miss Merkel in der Uckermark (Spielfilm)
Gerichtsmedizinerin Dr. Radzinski (NR)
Christian Schnee Letterbox RTL Marc Schötteldreier
2022
Jerks - Tischtennis (Serie)
Frau Ahrend (ENR)
Christian Ulmen Pyjama Pictures Joyn Suse Marquardt
2021
Lauchhammer (Miniserie)
Schrotthändlerin (NR)
Till Franzen Movie GmbH rbb, MDR, ARD Degeto, arte Stephanie Maile
2021
Die Discounter (Miniserie)
Elektikerin (NR)
Brono Alexander. Oskar und Emil Belton Pyjama Pictures Amazon Prime
2021
Schuld - Subotnik
Vorsitzende Richterin
Helene Hegemann Movie GmbH RTL Lisa Stutzky
2021
Soko Wismar - Geisternetze (Serie)
Köchin (NR)
Sascha Thiel CineCentrum Berlin ZDF Sabine Weimann
2021
Soko Leipzig - Bis aufs Blut (TV-Film (Reihe))
Annerose Benz
Sven Fehrensen Ufa Fiction ZDF Maria Rölcke & Cornelia Mareth
2020
Polizeiruf Rostock (TV-Film (Reihe))
Jutta (NR)
Stefan Schaller filmpool fiction GmbH NDR Antje Wetenkamp
2020
Glück kommt selten allein (Spielfilm)
Frau Stechbart (NR)
Francis Meletzky Producers at work GmbH ZDF [de] Lisa Stutzky
2020
Tatort Dresden: Rettung so nah (TV-Film (Reihe))
Anna Bode (NR)
Isabel Braak Madefor-Film ARD Die Besetzer
2019
Die Heiland (Serie)
Theresa Rothe (NR)
Oliver Dommenget Olga Film ARD Charlotte Siebenrock
2019
Tatort Schwarzwald-Ich hab im Traum geweinet
Andrea Hans (NR)
Jan Bonny SWR ARD Susanne Ritter
2018
Der Doktor und der liebe Sohn (TV-Movie)
Karola Pieper (NR)
Matthias Steurer Krebs & Krappen Film GmbH [de] ARD [de], Degeto [de]
2018
Die Spezialisten - Im Namen der Opfer (TV-Serie)
Anne Spindler (NR)
Steffi Doehlemann UFA Fiction GmbH [de] ZDF [de]
2018
Beck is back! (TV-Serie)
Huberta (NR)
Ulli Baumann UFA Fiction GmbH [de] RTL
2018
Morden im Norden (TV-Serie)
Frau Kamps
ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH ARD [de], MDR [de], NDR [de]
2018
Parfum (TV-Serie)
Alte Frau (NR)
Philipp Kadelbach Constantin Film [de] ZDF [de]
2018
Lindenstraße Folge 1701
Renate Jarczewsky (AR)
Kerstin Krause WDR ARD
2017
Das deutsche Kind (TV-Movie)
Claudia Behrens (NR)
Umut Dag Banana Tree Film GmbH [de] NDR [de]
2017
SOKO Leipzig - Der Schattenmann (TV-Serie)
Wirtin
diverse UFA Fiction GmbH [de] ZDF [de]
2017
Teufelsmoor (TV-Movie)
Nonne (NR)
Brigitte Maria Bertele Nordfilm GmbH [de] ARD [de], Degeto [de], NDR [de]
2017
Jerks (TV-Serie)
Frau Pinnhammer (NR)
Christian Ulmen Talpa Germany Fiction GmbH Maxdome [de], ProSieben [de]
2016
Tempel (TV-Serie)
Pfandleiherin (NR)
Philipp Leinemann Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH ZDFneo [de]
2016
Schuld - nach Ferdinand von Schirach (TV-Serie)
Frau Schubert (NR)
Hannu Salonen MOOVIE GmbH ZDF [de]
2015
Geschichte Mitteldeutschlands - Lotte Ulbricht (Doku (Reihe/Mehrteiler))
Elsa Fenske (NR)
Peter Pepe Pippig Saxonia Entertainment GmbH [de] MDR [de]
2013
Heiter bis tödlich - Zwischen den Zeilen (TV-Serie)
Frau Törner (NR)
Lars Montag Crazy Film GmbH [de] WDR [de]
2006
Teufelsbraten (TV-Serie)
Giesela (NR)
Hermine Huntgeburth Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] arte, WDR [de]
2005
Der Elefant (TV-Serie)
Christa Bitz (NR)
Lars Kraume teamWorx Television & Film GmbH [de] SAT.1 [de]
2004
Schimanski - Sünde (TV-Film (Reihe))
Bäuerin (NR)
Manfred Stelzer Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] WDR [de]
2003
Verbotene Liebe (TV-Serie)
Helga Schnittke Gefängniswärterin (NR)
Laurenz Schlüter UFA Serial Drama GmbH (formerly Grundy UFA TV Produktions GmbH) ARD [de]
2003
SK Kölsch (TV-Serie)
Hausmeisterin Mokhadem (NR)
Wilhelm Engelhardt Nostro Film GmbH [de] SAT.1 [de]
2002
Freakstars 3000 (Doku (Reihe/Mehrteiler))
Janey (NR)
Christoph Schlingensief Filmgalerie 451 GmbH & Co. KG [de] VIVA
2002
Die Wache (TV-Serie)
Annika Mertens (NR)
Michael Schneider Endemol Shine Group Germany GmbH [de] RTL
2002
Tatort - Bermuda (TV-Film (Reihe))
Kellnerin (NR)
Manfred Stelzer Colonia Media Filmproduktion GmbH [de]
2001
Der Fahnder (TV-Serie)
Die heiße Gertie (NR)
Ed Herzog Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] WDR [de]
2000
Schimanski - Tödliche Liebe (TV-Film (Reihe))
Wirtin (NR)
Andreas Kleinert Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] WDR [de]
1997
Die Mädchenfalle - Der Tod kommt On-Line (TV-Movie)
Frau Föhring (NR)
Peter Ily Huemer Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH)
1986
Detektivbüro Roth (TV-Serie)
Tramperin (NR)
Theo Mezger Universum Film AG (UFA) [de] NDR [de], SFB [de], WDR [de]
1978
Uns reicht das nicht (TV-Movie)
Ilse (HR)
Jürgen Flimm WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] WDR [de]
Theater
2024
Rotmilch Energy<<Eine romantische Konfession
Volksbühne
2024
Death Drive
Benjamin Meirhaeghe Volksbühne
2024
la Nozze di Figaro
Kirill Serebrennikov Komische Oper
2023 – 2024
Die Monosau
Ensemble
Ensemble Volksbühne
2021 – 2022
Aufstieg und Fall eines Vorhangs und sein Leben dazwischen (Schauspiel)
René Pollesch Volksbühne
2019 – 2021
Don't BE Evil (Schauspiel)
Diverse
Kai Voges Volksbühne
2018
Der Fröhliche Weinberg - eine Volksauktion
Eismeyer
Chtistian Filips LCB
2018
Bremer Freihei t/ Herzog Blaubarts burg
Geesche u.a.
Thirza Brunken Oper Halle
2018
The Crazy Antiwar History Wilhelm II
Kaiser Wilhelm II
Stefan Maurer Ruhrfestspiele Recklinghausen/Theatre National Lux
2017
Die luftdichte Garage. Ein Selbstversuch
Performance
Henning Nass Volksbühne
2016
Der jüngste Tag
Frau Leimgruber
Maria Viktoria Linke Staatstheater Augsburg
2016
Der zerbrochne Krug
Auflösung der Rollen
Michael von zur Mühlen Theater Konstanz
2016
Die luftdichte Garage Folge 68
Performance
Henning Nass Volksbühne
2016
Rumble In The Roter - The Ballad of Muhammad Ali
Performance
Henning Nass Volksbühne
2016
The very last days of Marlene -Eine Rekonstruktion
Performance
Henning Nass Volksbühne
2015
Iphigenie Träumst du, Mutter?
Kassandra, Elektra, Pylades
Torsten Fischer Ernst Deutsch Theater Hamburg
2015
Hin und Her
Szamek, ein Grenzorgan / Frau Hanusch / X, Chefin
Katrin Plötner Schauspiel Frankfurt
2015
Schulden. Eine Befreiung! Dionysien
Performance
Michael von zur Mühlen Staatstheater Darmstadt - Datterich Festival
2015
Die Bismarck!
Moltke
Christian Filips Volksbühne
2015
Neapel, Blicke. Nachts, wenn der Brinkmann in ...
Performance
Henning Nass Volksbühne
2015
Der 2. Tod eines Kollektivs - R.W. Fassbinder
Performance
Henning Nass Volksbühne Berlin - Theatertreffen 2015
2014
Das Göttin-Gen
Phillip Andy Bredehöft
Rolf Baumgart, Daniel Schüßler Junges Theater Göttingen
2014
Nicht Nichts
Die grauhäutige Theaterautorin
Maria Viktoria Linke Landestheater Tübingen
2013
Der zerbrochene Krug
Marthe Rull
Klaus Weise Theater Bonn
2013
Die Ratten
Frau John
Lukas Langhoff Theater Bonn
2012 – 2013
Hamlet
Totengräber, Osric, Schauspielerin
Johannes Lepper Theater Bonn
2012 – 2013
Leben des Galilei
Frau Sati
Niklas Ritter Theater Bonn
2012 – 2013
Liebe, das ist leicht gesagt
Gesang
Thomas Goritzki Theater Bonn
2012 – 2013
Die Damen warten
Frau Töss
Klaus Weise Theater Bonn
2011 – 2012
Eine Familie
Mattie Fae
Ingo Berk Theater Bonn
2011 – 2012
Herr Puntila und sein Knecht Matti
Apothekerfräulein
Johannes Lepper Theater Bonn
2011 – 2012
Zum Wilden Hirschen
Gesang
Michael Barfuß Theater Bonn
2011 – 2012
Die Schneekönigin
Schneekönigin, Hofkrähe
Barry Goldmann Theater Bonn
2010 – 2012
Lasst Euch Überraschen
Mutter
Maaike van Langen Theater Bonn
2010 – 2012
Nathan der Weise
Darja
Franziska Marie Gramss Theater Bonn
2011
Der Entfesselte Fidelio
Gesang
Klaus Weise Theater Bonn
2011
Sehstörungen
Mondo
Jens Kerbel Theater Bonn
2010 – 2011
Hedda Gabler
Juliane Tesmann
Klaus Weise Theater Bonn
2010
Das Mädchen
Mutter
Richard Maxwell Theater Bonn
2009 – 2010
To all tommorow 's parties
Nico
Ivar van Urk Theater Bonn
2009 – 2010
Quelle
Rosa
Jens Kerbel Theater Bonn
2009 – 2010
Die godenen letzten Jahre
Bea
Shirin Kodadadian Theater Bonn
2009 – 2010
John Gabriel Borkmann
Gunhild
Maaike van Langen Theater Bonn
2009
Die Odyssee
Circe, Euryklea
Torsten Fischer Festspiele Bad Hersfeld
2009
le dernier cri
Brigit Bardot
Ziv Frenkel Theater Bonn
Sonstiges
2020 – 2021
Rosa Kollektiv (Experimentalfilm)
Christian Filips Volksbühne Berlin/Rosa Luxemburg Stiftung
2019
Heinz Strunk - " Abgelaufen" (Musikvideo)
Gastgeberin (HR)
Roman Schaible
2017
Fil Bo Riva - "Franzis" (Musikvideo)
Franzis (HR)
Ariana Doring
2016
Kobito feat. Amewu "Warten auf die Sonne" (Musikvideo)
Frau (AR)
Kobito Riffesn & MisterMo