Stephanie Petrowitz

ZAV Berlin

Profil anzeigen

Stephanie Petrowitz

ZAV Berlin

Profil anzeigen
ZAV-Künstlervermittlung Berlin
Agentur ZAV Künstlervermittlung Berlin Film/Fernsehen
+49 228 502 088844
zav-kv-berlin@arbeitsagentur.de
öffne Agentur auf Filmmakers
Schauspielerin41-51 JahreDeutsch
Wohnort Berlin (DE)
Geburtsjahr1975 (48 Jahre)
GeburtsortBerlin
VerbändeBundesverband Schauspiel e.V. (BFFS)
SpezialisierungenSprecher:in
FührerscheinklassenPKW-Klasse (B, BE)
Augenfarbebraun
Haarfarbedunkelbraun
Größe (cm)172
Staturvollschlank
SprachenDeutsch(muttersprachlich)EnglischFranzösisch
InstrumenteBlockflöteKlavierSchlagzeug
StimmlageAlt
GesangChorgesangJazzMusicalPopRock
Ausbildung
Primäre professionelle Schauspielausbildung
Weitere professionelle Ausbildung
2010 – 2012
Actors Space Berlin GbR
2004
iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe
1996 – 2000
UdK - Universität der Künste Berlin
Preise / Auszeichnungen
2024
The Zone of Interest (Kinofilm)
2023
The Zone Of Interest (Kinofilm)
2021
SLEEPING DUTIES - PROBLEME SIND EINE GUTE LÖSUNG (nominiert)
2019
DIE UMSCHÜLERINNEN ODER DIE KOMÖDIE DER UNBEGABTEN KINDER (nominiert)
2015
Die Geschichte vom Astronauten (Kinofilm)
2014
Die Geschichte vom Astronauten (Kinofilm)
2012
Das Kapital der Tränen (nominiert)
Film
2024
Von oben (Kurzfilm)
Tilda (NR)
Pavel Bozhilov Filmuniversität Babelsberg Nina Haun
2023
Das Licht (Kinofilm)
Marion (NR)
Tom Tykwer X-Filme Alexandra Montag
2022
Another german tank story (Spielfilm)
Gabi (NR)
Jannis Alexander Kiefer Diplomfilm Filmuniversität Babelsberg, maze pictures, rbb Laura Buschhagen
2022
Irgendwann werden wir uns alles erzählen (Kinofilm)
Sabine (NR)
Emily Atef Rohfilm Factory Simone Bär
2021
The Zone Of Interest (Kinofilm)
Sophie
Jonathan Glazer Simone Bär, Alexandra Montag
2018
Freischwimmer (Kurzfilm)
Karin (HR)
Gaya von Schwarze Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
2016
Ella & Nell (Spielfilm)
Ella (HR)
Aline Chukwuedo Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
2016
Sissi ohne Franz (Kurzfilm)
Therapie Klientin
Tim Garde Tim Garde Produktion [de]
2013
Die Geschichte vom Astronauten (Kinofilm)
Charlotte (HR)
Godehard Giese Godehard Giese Produktion
2013
Art Girls (Spielfilm)
Mutter
Robert Bramkamp Junafilm GmbH (haftungsbeschränkt)
2011
Der Zauberer (Kurzfilm)
Mama Mia (NR)
Peter Jeschke Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
2010
Keine Zeit für Helden (Kurzfilm)
Sophie (NR)
Sobo Swobodnik Guerilla Film Koop, Sobo Swobodnik [de]
2009
Geschichte Mitteldeutschlands - Ernst Thälmann. Wie er wirklich war (Doku (Reihe/Mehrteiler))
Rosa Thälmann
Michael Erler Ottonia Media GmbH [de] MDR [de]
2009
In sieben Minuten (Kurzfilm)
Paula (NR)
Matilda Mester Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
2008
Piece of my heart (Kurzfilm)
Monica (HR)
Francisca Schnake Filmarche Berlin e.V.
Fernsehen
2024
Soko Potsdam (TV-Serie)
Astrid Weber (EHR)
Helena Herb Bantry Bay ZDF Ana Davila
2024
Der Upir (Serie)
Maklerin Solbach
Peter Meister UFA Fiction Joyn Nina Haun, Laura Buschhagen
2023
Praxis mit Meerblick - Geheimnisse (TV-Film (Reihe))
Petra Bruns (NR)
Franziska Hörisch Real Film ARD Degeto Tina Böckenhauer
2023
Soko Stuttgart - Todesbrand (TV-Serie)
Monika Siebler (EHR)
Daniel Helfer Bavaria Fiction ZDF Till Zink
2022
Jenseits der Spree (TV-Film (Reihe))
Jennifer Seitz (ENR)
Marcus Ulbricht Studio Zentral ZDF Ana Davila
2022
Krähensommer - Die geraubten Kinder (TV-Movie)
Monika Voss (NR)
Lena Knauss U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG ZDF [de] Nina Haun
2021
Die Drei von der Müllabfuhr (TV-Film (Reihe))
Bewerberin (NR)
Hagen Bogdanski Bavaria Fiction GmbH ARD [de], Degeto [de] Gwendolyn Clayton
2021
Then you run (aka You) (Miniserie)
Night Manager
Robert McKillop Kudos Film and Television Ltd. [uk] Sky [uk] Heiko Richard
2021
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (TV-Serie)
Britta Schewe (NR)
Daniel Anderson Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH ARD [de] Simone Bär, Anna Slater
2020
Die Heimsuchung (TV-Movie)
Timmis Mutter (NR)
Stephan Rick MOOVIE GmbH ARD [de], Degeto [de] Anja Dihrberg-Siebler
2020
Tatort - Ein paar Worte nach Mitternacht (TV-Film (Reihe))
geschockte Frau
Lena Knauss Real Film Berlin GmbH rbb [de] Marion Haack
2020
SOKO Leipzig (TV-Serie)
Frau Berthold (NR)
Herwig Fischer UFA Fiction ZDF [de] Cornelia Mareth, Maria Rölcke
2019
Die Heiland - Wir sind Anwalt (TV-Serie)
Uta Pfeiffer (NR)
Oliver Dommenget Olga Film GmbH ARD [de] Charlotte Siebenrock
2019
Zerrissen - Zwischen zwei Müttern (TV-Movie)
Frau Mangalova (NR)
Florian Gärtner ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) SAT.1 Stefany Pohlmann
2018
SOKO Wismar (TV-Serie)
Britta Engel (NR)
Kerstin Ahlrichs Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] ZDF [de] Sabine Weimann
2017
Deutschland 86 (TV-Serie)
Frau Trautzschke
Arne Feldhusen UFA Fiction Amazon Prime Video Maria Rölcke, Cornelia Mareth
2016
SOKO Leipzig (TV-Serie)
Olga Koch (F: Der Kanal) (NR)
Oren Schmuckler UFA Fernsehproduktion GmbH [de] ZDF [de] Cornelia Mareth, Maria Rölcke
2014
SOKO Leipzig (TV-Serie)
Hanne Söder (F: Bewegliche Ziele) (NR)
Oren Schmuckler UFA Fiction ZDF [de] Cornelia Mareth, Maria Rölcke
2014
Block B - Unter Arrest (TV-Serie)
Linda Holfeld (NR)
diverse UFA Serial Drama GmbH RTL [de] Charlotte Siebenrock
Theater
2023 – 2024
CANDY - Das wahrscheinlich längste Zuckerstück der Welt (gekürzt)
Vanessa Stern Theater Thikwa
2022
Die Rache der Panda-Pussies
Pandeffi
Vanessa Stern sophiensaele Berlin
2020
SLEEPING DUTIES- Probleme sind eine gute Lösung
Muriel
Vanessa Stern sophiensaele Berlin
2019
BERLIN is not BAYREUTH
Steffi
Vanessa Stern B.L.O. Ateliers
2011 – 2019
La dernière Crise- Frauen am Rande der Komik
diverse Monologe
Vanessa Stern sophiensaele
2018
DIE UMSCHÜLERINNEN ODER DIE KOMÖDIE DER UNBEGABTEN
Steffi
Vanessa Stern sophiensaele
2017
Der blaue Stuhl
Frau Klops
Barbara Schöne Theater Naumburg
2016
Sonnenallee
Doris Ehrenreich
Gilbert Mieroph Theater Plauen/Zwickau
2010 – 2016
diverse Weihnachtsmärchen
diverse
Rainer Steinkamp Theater Wolfsburg
2012
Das Kapital der Tränen
Steffi
Vanessa Stern sophiensaele
2010
Die zweite Prinzessin
Die zweite Prinzessin
Hartmut Fiegen Deutsches Theater Göttingen
2009
Pinocchio
Die blaue Fee
Karl-Heinz Ahlers Theater Wolfsburg
2008
Der kleine Horrorladen
Chiffon
Frank Voigtmann Gerhardt-Hauptmann-Theater Zittau
2007
Iphigenie auf Tauris
Iphigenie
Robert Schmidt Bühnen der Stadt Gera
2007
Kabale und Liebe
Frau Miller
Godehard Giese Stadttheater Hildesheim
2006
Räuber Hotzenplotz
Großmutter/Fee/Unke
Karl-Heinz Ahlers Stadttheater Hildesheim
2005
WMF. Wiedersehen macht Freude
Ensemble
Auftrag:Lorey HAU Berlin
2005
TOTALER LUXUS
Lee
Godehard Giese MITTEMAI/sopiensaele
2004
Der Manamana- Abend
diverse
Ludmilla Heilig Theater Bremen
2003
Jenseits von Daduda
Rosa- das Pferd mit den drei goldenen Zähnen
Wolfgang Krause-Zwieback Freie Kammerspiele Magdeburg
2001 – 2003
diverse
diverse
diverse Festanstellung am Stadttheater Hildesheim
Audio
2008
Ab jetzt sind wir anders (Synchronisation)
Nachrichtensprecherin
Sobo Swobodnik Guerilla Film Koop, Sobo Swobodnik [de]