Stephanie Kämmer

Agentur Peter Fley

Profil anzeigen

Stephanie Kämmer

Agentur Peter Fley

Profil anzeigen
Agentur Peter Fley
Peter Fley
+49 172 2724 531
peter@peterfley.com
öffne Agentur auf Filmmakers
39-47 Jahre
Deutsch
Wohnort Köln (DE)
Geburtsjahr1977 (46 Jahre)
WohnmöglichkeitenMünchen (DE), Hamburg (DE), Stuttgart (DE), Wien (AT), Berlin (DE)
HauptberufSchauspieler:in
SpezialisierungenClown:in
FührerscheinklassenB - Pkw
Augenfarbegrün-braun
Haarfarbebraun
Größe (cm)165
SprachenDeutsch(muttersprachlich)
DialekteBairischRheinisch(Heimatdialekt)
SportReiten
StimmlageSopran
GesangChanson
Besondere FähigkeitenClown
Ausbildung
Primäre professionelle Schauspielausbildung
Weitere professionelle Ausbildung
2004
Filmschauspielworkshop an der Filmakademie in Luwigsburg
Preise / Auszeichnungen
2018
International Emmy Kids Award für Der Club der roten Bänder
2017
Deutscher Fernsehpreis für Der Club der roten Bänder II
2016
Grimme Preis, Deutscher Fernsehpreis, Deutscher Schauspielerpreis Kategorie Ensemble, Jupiter Award als Beste Serie, New Faces Award Sonderpreis für Der Club der roten Bänder
Film
2019
Enkel für Anfänger (Kinofilm)
Leiterin Großelterndienst (NR)
Wolfgang Groos Claussen+Putz Filmproduktion GmbH
2018
Der Club der roten Bänder - Der Kinofilm (Kinofilm)
Sabine Krüger (NR)
Felix Binder Bantry Bay
2016
Zwischen den Jahren (Kinofilm)
Nebenrolle
Lars Henning Radical Movies
2008
Puck
Hauptrolle
Maren Elbrechtz MMC Independent
2007 – 2008
Liebeslied (Kinofilm)
Nebenrolle
Anne Hoegh Krohn Flying Moon/ZDF Kleines Fersehspiel
2006
The Note
Nebenrolle
Gil Wiener
2006
Mittagspause für Poeten
Hauptrolle
Maren Elbrechtz MMC Independent
2005
Martha und der fliegende Großvater
Nebenrolle
Christian Schwochow Filmakademie Ludwigsburg
2005
Stille Sehnsucht - Warchild (Kinofilm)
Gastrolle
Christian Wagner
Fernsehen
2023
WAPO Duisburg - Biersorbet (AT) (TV-Serie)
Beate Vogt (EHR)
Saskia Weisheit Warner Bros ARD Bärbel Bodeux
2023
Marie Brand und die falsche Nase (AT) (TV-Film (Reihe))
KTU Tina Schmitz (NR)
Mike Zens Warner Bros ZDF Iris Baumüller/Die Besetzer
2022
Marie Brand und die Ehrenfrauen (TV-Film (Reihe))
KTU Tina Schmitz (NR)
Mike Zens Warner Bros ZDF Iris Baumüller/Die Besetzer
2022
Nord by Nordwest - Kobold Nr. Vier (TV-Film (Reihe))
EVA WENDT-DIEDRICHSHAGEN (EHR)
Steffi Doehlemann Triple Pictures ARD Marion Haack Holger Karsten Schmidt
2021
Strafe. Ein hellblauer Tag (Miniserie)
Ramona (NR)
David Wnendt Moovie RTL/TVnow Ulrike Müller
2021
Gefährliche Nähe (TV-Serie)
Lehrerin (2 Folgen)
Nico Zingelmann Sony Pictures TVnow Kristin Diehle
2020
Lu von Loser (Streaming-Serie)
Therapeutin (EHR)
Alice Gruia Alice Gruia Produktion ZDF - Das kleine Fernsehspiel
2019
Soko Köln - Liebesgrüsse aus Dellbrück (TV-Serie)
Barbara Kehl (EHR)
Sascha Thiel Network Movie ZDF Dominik Klngberg
2019
SOKO Stuttgart (TV-Serie)
Conni Peterson (EHR)
Daniel Rübsamen Bavaria Fiction ZDF
2019
Think Big (TV-Serie)
Frau Gavrilovic (ENR)
Tobias Wiemann ITV SAT1 Marc Schötteldreier
2019
WAPO Bodensee (TV-Serie)
Martina Karl (EHR)
Jan Haering Saxonia Media ARD Christiane Rölli
2019
Im Schatten das Licht (TV-Movie)
Frau Dr. Deuter (NR)
Vivian Naefe Senator SAT1 Marc Schötteldreier
2018
Beste Schwestern - 2. Staffel (TV-Serie)
Sandra (ENR)
Daniel Rakete Siegel Warner Bros RTL
2018
Schneeweisschen und Rosenrot (TV-Movie)
Birgit Auer (NR)
Seyan Derin Sabotage Films ZDF
2018
Sie hatten keine Wahl - 100 Jahre Frauenwahlrecht (Dokumentarfilm)
Agatha (NR)
Annette Baumeister gebrüder beetz ARD
2017
Beste Schwestern - Die Paten (TV-Serie)
Sandra (ER)
Dennis Satin Warner Bros RTL
2017
Der Club der roten Bänder III (TV-Serie)
Sabine Krüger (durchgehende NR)
Sabine Bernardi, Felix Binder, Jan Martin Scharf Bantry Bay VOX
2017
Tatort - Mitgehangen (TV-Film (Reihe))
Wachtmeisterin (NR)
Sebastian Ko Bavaria ARD/WDR
2017
TATORT - AFFENTHEATER (TV-Film (Reihe))
Frau Baer (NR)
Samira Radsi Bavaria ARD
2016
Der Club der roten Bänder II (TV-Serie)
Sabine Krüger (durchgehende Nebenrolle)
Sabine Bernadi, Richard Huber .... Bantry Bay VOX
2016
Rentnercops - Eine ehrenwertes Haus (TV-Serie)
Susanne Kliem (ER)
Michael Schneider Bavaria ARD
2015
Der Club der roten Bänder (TV-Serie)
Sabine Krüger (durchgehende Nebenrolle)
Richard Huber, und weitere Bantry Bay VOX
2014
Tatort - Mord ist die beste Medizin
Nebenrolle
Thomas Jauch filmpool fiction ARD
2014
Inga Lindström - In fremden Gärten
Nebenrolle
Thomas Nennstiel Bavaria ZDF
2014
Alles nach Plan
Nebenrolle
Joseph Orr Sony Pictures ZDF
2014
Heldt
Nebenrolle
Hartwig van der Neut Sony Pictures ZDF
2013
Alarm für Cobra 11
Nebenrolle
Heinz Dietz Action Concept RTL
2012
Der letzte Bulle
Nebenrolle
Thomas Nennstiel Itv Sat.1
2011
Der Mann auf dem Baum
Gastrolle
Martin Gies Cinecentrum Berlin ARD
2011
Heiter bis tödlich im Harz - Alles Klara
durchgehende Rolle (Serie/Reihe)
Jakob Schäuffelen, Andi Niessner ndf ARD
2011
Heiter bis tödlich auf der schwäbischen Alp - Fuchs und Gans
Episodenhauptrolle
Imogen Kimmel Teamworx ARD
2011
Bloch - Heisskalte Seelen
Nebenrolle
Michael Verhoeven SWR ARD
2010
Tatort - Fehltritte
Gastrolle
Zoltan Spirandelli SWR ARD
2010
Der Bulle und das Landei - Babyblues
Nebenrolle
Thomas Nennstiel Polyphon ARD
2009
Tatort - Grenzgänger
Gastrolle
Lars Montag SWR ARD
Theater
2022
Wunschpunsch (Schauspiel)
Tyrannia Vamperl (HR)
Jule Kracht Staatstheater Mainz Michael Ende
2011 – 2012
Boston Princes
Marilyn Monroe
Christoph Biermeier Freilichtspiele Schwäbisch-Hall
2012
Faust
Marthe Schwerdtlein
Christoph Biermeier Freilichtspiele Schwäbisch-Hall
2012
Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung
Liddy
Donald Berkenhoff Haller Globe Theater
2011
Der Kirschgarten
Warja
Christoph Biermeier Freilichtspiele Schwäbisch-Hall
2011
In Sachen Liebe
Athena
Pavel Fieber Badisches Staatstheater Karlsruhe
2010
Drei Schwestern
Natalja
Claudia Brier Theater Baden-Baden
2010
Wie es Euch gefällt
Celia
Donald Berkenhoff Freilichtspiele Schwäbisch-Hall
2010
Ich denke oft an Piroschka
Szenische Lesung
Donald Berkenhoff Badisches Staatstheater Karlsruhe
2009
Der Volksfeind
Nebenrolle
Claudia Brier Theater Baden-Baden
2007 – 2008
Hilltje Jans
Roosje
Christoph Roos Nationaltheater Mannheim
2007
Die Ratten
Frau Knobbe, Walburga
Irmgard Lange Theater Baden-Baden
2006
Vor Sonnenaufgang
Frau Krause
Armin Petras Nationaltheater Mannheim
2006
Wilhelm Tell
Armgard
Thomas Langhoff Nationaltheater Mannheim
2006
Wassa Shelesnowa
Lipa
David Mouchtar-Samorai Nationaltheater Mannheim
2006
Auf der Greifswalderstrasse
Bille
Jens Daniel Herzog Nationaltheater Mannheim
2005
Ruhestörung
Georgette Dee Nationaltheater Mannheim
2004
Es fährt ein Zug nach Nirgendwo
Stephanie Mohr Nationaltheater Mannheim
2004
Dantons Tod
Marion
Christoph Roos Nationaltheater Mannheim
2003
Drei Schwestern
Natasa
Stefano de Luca Wilhelma-Theater Stuttgart & Piccolo Theater Maila
2003
Baudalaire
Madame Aupick
Hans Kresnik Theater im alten Landtag, Stuttgart
2002
Cyrano de Bergerac
Nonne
Elias Perrig Staatstheater Stuttgart
Sonstiges
2007 – 2011
Hörspiele & Features
Diverse
Diverse
2007
Mode, Models & Moneten
Karin Keks (HR)
Diverse