Stephan Schad

Über mich

Profil anzeigen

Stephan Schad

Über mich

Profil anzeigen
Film & Fernsehen
Stephan Schad, (Hamburg), spielte zahlreiche Rollen in Film- und Fern- sehen dabei wirkte er ua. in mehreren Folgen der Reihe „Tatort“ mit; wie zB. im Münchner Tatort „Wir kriegen euch alle“ - Regie: Sven Bohse. 2017 drehte Stephan Schad ua. „Zarah“ unter der Regie von Richard Huber, „Gefangen - Der Fall K.“ mit Jan Joseph Liefers - Regie: Hans Steinbichler und „Sarah Kohr- Mord im alten Land“ - Regie: Markus O. Rosenmüller.
Auch im Kino ist er präsent. 2012 fand „Leg ihn um“ von Jan Georg Schütte auf den Hofer Filmtagen Beachtung und „Die Kirche bleibt im Dorf“ von Ulrike Grote lockte eine halbe Millionen Zuschauer in die Kinos. „4 Könige“ von Theresa von Eltz erhielt die „Lola“ in Bronze beim Deutschen Filmpreis 2016. 2018 drehte er in Dänemark den Film "DONNY" nach einer Erzählung von Arne Nielsen - Regie: Karoline Eichhorn. 2019 stand Stephan Schad in Finnland bei den Dreharbeiten zur internationalen Film-Produktion „NIMBY“ (Not In My Back- yard) des Filmemachers Teemu Nikki mit Matti Onnismaa (uva.) vor der Kamera. 2020 kam „Ein großes Versprechen“ von Wendla Nölle mit Rolf Lassgård ins Kino. Ebenfalls 2019 spielte Stephan Schad die Episodenhauptrolle Joachim Bässler im Stuttgart Tatort "Der Welten Lohn" - Regie: Gerd Schneider.
2020 spielte er im ARD-Spielfilm von Jan Georg Schütte und Lars Jessen „Für immer Sommer 90“ nach der Improvisationsmethode von J.G. Schütte an der Seite von Charly Hübner und Lisa Maria Potthoff. Der Film erhielt den Grimmepreis 2021 und den Deutschen Fernsehpreis 2021.
Im Frühjahr 2021 drehte er unter der Regie von Philipp Osthus für die Reihe "Wilsberg" (ZDF) und mit Matthias Tiefenbacher den Spielfilm "Mutter, Kutter, Kind" (ARD) an der Seite von Jutta Wachowiak und 2022 in der Streaming-Serie „Die Discounter“ für Amazon Prime - Regie: Emil Belton, Oskar Belton und Bruno Alexander.

Schauspieler56-62 JahreDeutsch
Wohnort Hamburg (DE)
Geschlechtmännlich
Geburtsjahr1964 (60 Jahre)
WohnmöglichkeitenMünchen (DE), Hamburg (DE), Stuttgart (DE), Wien (AT), Köln (DE), Berlin (DE), Frankfurt am Main (DE)
VerbändeBundesverband Schauspiel e.V. (BFFS)
SpezialisierungenSprecher:in, Synchronsprecher:in
FührerscheinklassenB - Pkw, C1 - Lkw bis 7,5t
Augenfarbebraun
Haarfarbedunkelblond
Größe (cm)186
Gewicht (in kg)92
SprachenDeutsch(muttersprachlich)EnglischFranzösischItalienisch
DialekteBadisch(Heimatdialekt)Schwäbisch(Heimatdialekt)
Akzenteenglischitalienischpolnisch
InstrumenteGitarreTrompeteKlavierSaxophon
SportFechten (Sport)HandballReitenWindsurfen
TanzStandardFreestyle
StimmlageBariton, Bass, Tenor
GesangA cappellaChansonPopRockReggaeSoul / RnB
Ausbildung
Primäre professionelle Schauspielausbildung
Preise / Auszeichnungen
2013
Publikumspreis der Bad Hersfelder Festspiele
2013
Großen Hersfeldpreis“ der Bad Hersfelder Festspiele
2013
Osterwold Hörbuchpreis
2013
Ohrkanus - Bestes Hörbuch Sachbücher
Film
2019
Ein großes Versprechen picture
Ein großes Versprechen (Kinofilm)
Dr. Rosenberg
Wendla Nölle Kino Sophie Molitoris
2019
Es ist zu deinem Besten picture
Es ist zu deinem Besten (Kinofilm)
Arzt
Marc Rothemund Kino Franziska Aigner
2019
NIMBY picture
NIMBY (Kinofilm)
Hermann
Teemu Nikki Kino Deborah Congia
2018
Der Fall Collini picture
Der Fall Collini (Kinofilm)
Staatsanwalt
Marco Kreuzpaintner Kino Franziska Aigner
2018
Donny hat ein neues Auto und fährt etwas zu schnell picture
Donny hat ein neues Auto und fährt etwas zu schnell (Kinofilm)
Eddy
Karoline Eichhorn Kino, Kurzfilm
2018
Rate Your Date picture
Rate Your Date (Kinofilm)
Investment Manager
David Dietl Kino Franziska Aigner
2014
Vier Könige picture
Vier Könige (Kinofilm)
Chefarzt
Theresa von Eltz Kino Anja Dihrberg
2014
Täterätää - Die Kirche bleibt im Dorf II. picture
Täterätää - Die Kirche bleibt im Dorf II. (Kinofilm)
Karl Rossbauer
Ulrike Grote Kino
2011
Die Kirche bleibt im Dorf picture
Die Kirche bleibt im Dorf (Kinofilm)
Karl Rossbauer
Ulrike Grote Kino
2011
Leg ihn um picture
Leg ihn um (Kinofilm)
Hugo Manzel
Jan Georg Schütte Kino
2010
Bastard (Kinofilm)
Raphael Heine
Carsten Unger Kino
2008
Peat the heat (Kinofilm)
Rolf
Henna Peschel Kino
2008
Anker werfen
Herbert
Markus Beck Kino-Kurzfilm
2007
Die Glücklichen (Kinofilm)
Hans Schiller
Jan Georg Schütte Kino
2007
Was wenn der Tod uns scheidet? (Kinofilm)
Lillis Vater
Ulrike Grote Kino
2006
Der Mungo
Richter
Philipp Osthus Kino-Kurzfilm
2006
Das Haus denkt es brennt (Kinofilm)
Fillialleiter
Silke Fischer Kino
2005
Swinger Club (Kinofilm)
Albert
Jan Georg Schütte Kino
Fernsehen
2024
Helen Dorn (TV-Film (Reihe)) In Entwicklung
Jens Falkner (NR)
Friedemann Fromm ZDF Rebecca Gerling Friedemann Fromm
2023
Hotel Mondial, Folge 20 „Friendly Fire“ picture
Hotel Mondial, Folge 20 „Friendly Fire“ (TV-Serie)
Robert Scheffler (HR)
Käthe Niemeyer ZDF Bärbel Bodeux (SupremeCast)
2022
Nord Nord Mord – "Sievers und der erste Schrei" picture
Nord Nord Mord – "Sievers und der erste Schrei" (TV-Serie)
Dr. Sowa (EHR)
Berno Kürten ZDF Lina Behr (Networkmovie)
2021
Großstadtrevier – Der tätowierte Priester (TV-Serie)
Dominik Schür
Florian Gottschick ARD Marion Haack
2021
Mutter, Kutter, Kind (TV-Movie)
Vertreter Gruber
Matthias Tiefenbacher ARD Uwe Bünker
2021
Wilsberg - „Schmeckt nach Mord“ (TV-Serie)
Dr. Joachim Plöger (EHR)
Philipp Osthus ZDF Dayanir & Hellwig
2021
SOKO Stuttgart - "Doppeltes Spiel" 1 & 2 (TV-Serie)
Richard Seifert
Claudia Jüptner-Jonstorff ZDF
2020
Der Beschützer (TV-Movie)
BKA-Chef Ihlenburg
Philipp Osthus ARD Deborah Congia
2020
Käthe und ich - Folge 5 „Der Narzisst“ (TV-Serie)
Robert Lechner
Oliver Liliensiek TV-Reihe ARD Silke Klug-Bader
2020
Für immer Sommer 90 (TV-Movie)
Christopher Johann Rissen
Jan Georg Schütte & Lars Jessen ARD Suse Marquardt
2020
SOKO Stuttgart - "Schmutzige Hände" (TV-Serie)
Richard Seifert
Rainer Matsutani ZDF
2020
SOKO Leipzig - „Kowalskis Entscheidung“ (TV-Serie)
Dr. Benedikt Krollmann
Herwig Fischer ZDF CMR, Maria Rölcke
2020
SOKO Köln - „Aufruhr" (TV-Serie)
Dr. Prof. Eike Curtius
Ulrike Hamacher ZDF Dominik Klingberg
2019
Tatort Stuttgart - "Der Welten Lohn" picture
Tatort Stuttgart - "Der Welten Lohn" (TV-Film (Reihe))
Joachim Bässler (EHR)
Gerd Schneider ARD Birgit Geier
2019
Käthe und ich - "Folge 3-4" (TV-Serie)
Robert Lechner
Philipp Osthus ARD Silke Klug-Bader
2019
Check Check - "Der chinesische Investor" (TV-Serie)
Herr Neubert
Lars Jessen TV Serie, Pro7 Marion Haack
2018
In aller Freundschaft - „Die jungen Ärzte“ (TV-Serie)
Dirk Ertzner
Franziska Hörisch ARD Anna-Lena Slater
2018
Käthe und ich - „Folge 1“ (TV-Film (Reihe))
Robert Lechner
Philipp Osthus TV-Reihe, ARD Silke Klug-Bader
2018
Morden im Norden - „Falsche Dosis“ (TV-Serie)
Oliver Hensen
Holger Schmidt ARD Stephen Sikder
2018
SoKo Stuttgart - „Crashman“ ua. (TV-Serie)
Richard Seifert
Daniel Helfer TV-Serie, ZDF
2018
Tatort München - "Wir kriegen euch alle" (TV-Film (Reihe))
Volker Grein
Sven Bohse TV/Reihe ARD Franziska Aigner
2018
Großstadtrevier – „Auge um Auge“ (TV-Serie)
Jürgen Rohn
Käthe Niemeyer ARD
2018
Tanken – „Mehr als Super“ (TV-Serie)
Herr Krüger
Joseph Orr ZDF Neo Marion Haack
2017
Notruf Hafenkante – "Au-paire“ (TV-Serie)
Matthias Begemann
Oliver Liliensiek ARD Gitta Uhlig
2017
SoKo Hamburg - "Kurvengänger“ (TV-Serie)
Karsten Krippner
Miko Zeuschner ZDF Rebecca Gerling (Networkmovie)
2017
Sarah Kohr - "Mord im alten Land“ (TV-Movie)
Frank Böhmer
Marcus O. Rosenmüller ZDF Anja Dihrberg
2017
Neben der Spur - "Sag, es tut dir leid“ (TV-Film (Reihe))
Erich Hansen
Thomas Roth ZDF Rebecca Gerling (Networkmovie)
2017
Die verschwundene Familie - (Tod eines Mädchens 2) (TV-Movie)
Carsten Jung
Thomas Berger TV-Zweiteiler, ZDF Lina Behr (Networkmovie)
2017
Zarah (TV-Film (Reihe))
Staatsanwalt Beusen
Richard Huber ZDF Iris Baumüller
2017
Um Himmels Willen - "Ausgeträumt" (TV-Serie)
Horts Langwieser
Nicolai Müllerschön ARD Franziska Aigner
2017
Gefangen - Der Fall K. (TV-Movie)
Prof. Thorsten Rott
Hans Steinbichler ZDF Franziska Aigner
2017
SoKo Stuttgart (TV-Serie)
Richard Seiffert
Käthe Niemeyer ZDF
2016
Der Tatortreiniger - "Schluss mit lustig" (TV-Serie)
Herr Ludsmann
Arne Feldhusen NDR
2016
Die Luther Matrix (Dokudrama)
Johann Dammfeld
Tom Ockers ARD
2016
Marie Brand – "Und das ewige Wettrennen" (TV-Film (Reihe))
Benedikt Haberland
Michael Zens ZDF
2016
SoKo Stuttgart (TV-Serie)
Richard Seiffert
Gero Weinreuter ZDF
2015
Die Dasslers (TV-Movie)
Reichssporführer von Tschammer
C. Boss & P. Stennert TV-Zweiteiler, ARD
2015
SoKo Stuttgart (TV-Serie)
Richard Seiffert
Daniel Helfer TV-Serie, ZDF
2015
Der rheinische Cowboy - „Das Mädchen“ (TV-Serie)
Hannes Roth
Lars Jessen ARD
2015
Mörderische Stille (TV-Movie)
Olsen
Friedemann Fromm TV-Movie, ZDF
2015
Stralsund VIII. – "Die Uhr läuft ab" (TV-Film (Reihe))
LKA-Mann Plath
Lars-Gunnar Lotz TV-Reihe, ZDF
2014
Tatort - "Verbrannt" (TV-Film (Reihe))
Becker
Thomas Stuber ARD
2014
Der Fall Barschel (TV-Movie)
Eike Barschel
Kilian Riedhof TV-Movie ARD
2014
Huck - "Heiter bis tödlich" (TV-Serie)
Hermann Schlegel
Thomas Freundner ARD
2014
Bismarck – Härte und Empfindsamkeit
T. E. Wangemann
Wilfried Hauke History-Doku, arte
2014
Stralsund VI. - "Kreuzfeuer"
LKA-Mann Plath
Lars-Gunnar Lotz TV-Reihe ZDF
2014
Blauwasserleben (TV-Movie)
Bankmanager
Judith Kennel ZDF
2013
Großstadtrevier - "Heile Welt"
Thomas Hollstein
Lars Jessen TV-Serie ARD
2013
Pfefferkörner - "Obdachlos"
Hajo Hochmuth
Andrea Katzenberger TV-Serie ARD
2012
Der Sieger in dir
Volker Fechtner
Jan Bolender Kleines Fernsehspiel ZDF
2012
Eine mörderische Entscheidung
Oberstleutnant Robert Bolt
Raymond Ley Dokudrama ARD
2012
SoKo Stuttgart - "Ein Dorf sieht rot"
Josef Herrmann
Daniel Helfer TV-Serie ZDF
2012
Nachtschicht 11 - "Geld regiert die Welt"
Anwalt Meyerhoff
Lars Becker TV-Reihe ZDF
2012
Notruf Hafenkante - "Getrennte Wege"
Gunnar Fuchs
Thomas Jauch TV-Serie ZDF
2011
Tod einer Brieftaube
Herr Puttkammer
Markus Imboden TV-Movie ZDF
2011
Stromberg - "Die Konferenz"
Herr Dohrenbach
Arne Feldhusen TV-Serie RTL
2010
Schief gewickelt
Vermieter
Lars Becker TV-Movie ZDF
2010
Der Dicke - "Blinder Eifer"
Hartmut Brandt
Thomas Jauch TV-Serie ZDF
2010
Tatort Münster - "Herrenabend"
Rüdiger Klarbach
Matthias Tiefenbacher TV-Reihe ARD
2010
Freilaufende Männer
Psychologe
Matthias Tiefenbacher TV-Movie ARD
2010
Katie Fforde - "Harriets Traum"
Richard Buckfast
John Delbrigde TV-Serie ZDF
2010
Küstenwache" - "Fundsache"
Stefan Gröne
Frauke Thieleke TV-Serie ZDF
2010
Nachtschicht 10 - "Welt aus Eis"
Anwalt Meterhohe
Lars Becker TV-Reihe ZDF
2010
Die Kinder von Blankenese
Dr. Dörfler
Raymond Ley Dokudrama ARD
2010
Soko Kitzbühel - "Geisterstunde"
Werner Altmann
Gerald Liegel TV-Serie ZDF
2009
In aller Freundschaft - "Kopf an Kopf"
Georg Büttner
Petra Käthe Niemeyer TV-Serie ARD
2009
Die Tochter des Mörders
Claus von Wegener
Johannes Fabrick TV-Movie ZDF
2009
Aghet
Lawrence von Arabien
Eric Friedler TV-Dokudrama NDR
2009
SoKo Köln - "Wer Wind säht"
Dr. Werner Steins
Axel Barth TV-Serie ZDF
2009
Coffoe to go
Frank Förster
Jan Georg Schütte TV-Serie ARD
2009
Fasten á la carte
Klaus Risto
Hans-Erich Viet TV-Movie ARD
2009
SoKo Leipzig - "Hannahs Geständnis"
Harald Zerner
Jörg Mielich TV-Serie ZDF
2009
Großstadtrevier - "Im Zeichen des Zweifels"
Lange
Ulrike Grote TV-Serie ARD
2009
KDD - Kriminaldauerdienst - "Überraschungen"
Hellmann
Christian Zübert TV-Serie ZDF
2008
Tatort Stuttgart - "Das Mädchen Galina"
Bertram Högele
Thomas Freundner TV-Reihe ARD
2008
KDD - Kriminaldauerdienst - "Sicherheit"
Hellmann
Christian Zübert TV-Serie ZDF
2008
"Bella Block: Der Fall Bella Block"
Arzt Intensivstation
Markus Imboden TV-Reihe ZDF
2008
"Leo und Marie-Eine Weihnachtsliebe"
Meissner
Rolf Schübel TV-Movie ZDF
2008
Tatort Ludwigshafen - "Der glückliche Tod"
Oliver Frege
Aelrun Goette TV-Reihe ARD
2007
"Das Duo - Echte Kerle"
K.H. Lampert
Matthias Tiefenbacher TV-Serie ZDF
2007
"R.I.S. - Die Sprache der Toten - Irrwege"
Uwe Rosenfeld
Sebastian Vigg TV-Serie SAT1
2007
"Zur Sache, Lena! - Das Vermächtnis"
Headhunter Kessler
Bernd Fischerauer TV-Serie ZDF
2007
"Tatort Bodensee - Der Kormorankrieg"
Günther Ballried
Jürgen Bretzinger TV-Reihe ARD
2007
"Krimi.de - Die Gang"
Herr Schüttler
Ulrike Grote TV-Serie Ki-Ka
2007
"Da kommt Kalle - Trickbetrüger"
Asmussen
Ulrike Hamacher TV-Serie ZDF
2007
"Die Lüge"
Dr. Nitsche
Judith Kennel TV-Movie ZDF
2007
"Tatort Kiel - Borowski und der Mann am Fenster"
Staatsanwalt Schröter
Florian Baxmeyer TV-Reihe ARD
2007
"Notruf Hafenkante - Der lange Weg zurück"
Peter Schwarz
Rolf Wellingerhof TV-Serie ZDF
2006
"Liebling, wir haben geerbt!"
Theo Gottlieb
Matthias Tiefenbacher TV-Movie ARD
2006
"Die Gerichtsmedizinerin - Ein Häuflein Asche"
Dr. Mertin
Thomas Stiller TV-Serie RTL
2005
"Unter anderen Umständen"
Justus Heck
Judith Kennel TV-Reihe ZDF
2005
"Doppelter Einsatz - Kalte Schatten"
Thorsten Näter TV-Serie RTL
2005
"Der Elefant - Simulanten"
Harald Eisenstein
Lars Kraume TV-Serie SAT1
2005
"Girlfriends - Wiedersehen auf Guernsey"
John Delbridge TV-Serie ZDF
2005
"Wolffs Revier - Herzblut"
Matthias Hacht
Jürgen Heinrich TV-Serie SAT1
2004
"4 gegen Z: Das Testament"
Notar
Klaus Wirbitzky TV-Serie NDR
2004
"Tatort Hamburg - Verlorene Töchter"
Beamter im Polizeipräsidium
Daniel Helfer TV-Reihe ARD
2004
"Die Albertis"
Gast
Matthias Tiefenbacher TV-Serie ZDF
2004
"Einsatz in Hamburg: Superzahl Mord"
Stationsarzt
Judith Kennel TV-Serie ZDF
2003
"Der Dicke - Das Bauernopfer"
Weiland
Thomas Jahn TV-Serie ARD
2003
"Broti & Pacek"
TV-Serie SAT1
2003
"Doppelter Einsatz: Tödliche Wahrheit"
Anwalt
Gregor Schnitzler TV-Serie RTL
2003
"Die Ärztin"
Herr Schirner
Matti Geschonneck TV-Serie ZDF
2003
"Der Treuhänder"
Betriebsrat
Horst Königstein Dokudrama NDR
2003
"Wie krieg ich meine Mutter groß?"
Michael Krawitz
Stefan Wagner TV-Movie ARD
2003
"St. Angela - Prüfungsangst"
Fahrlehrer
Sebastian Monk TV-Serie ARD
2003
"Der Ermittler"
TV-Serie ZDF
2002
"Rettungsflieger"
Torbens Vater
TV-Serie ARD
2002
"Liebe in letzter Minute
Martin Enlen TV-Movie ZDF
2002
"Jules Freundin"
Lehrer an der Analphabetenschule
Kai Wessel TV-Movie ZDF
2001
"Jud Süß"
Willy Forst
Horst Königstein Dokudrama ARD
2000
"Die achte Todsünde - Gespensterjagd"
Harald Schütte
Stephan Meyer TV-Movie ARD
2000
"Die Pfefferkörner: Der Bär ist los"
Matthias Steurer TV-Serie ARD
2000
"Herzschlag"
TV-Serie ZDF
Theater
2023
Diese Geschichte von ihnen picture
Diese Geschichte von ihnen (Schauspiel)
Chefinspektor Cartwright (HR)
Harald Weiler Ernst Deutsch Theater John Hopkins
2023
Die Dreigroschenoper (Oper)
Tiger Brown/Moritatensänger
Jordan/Koppelmann St. Pauli Theater Brecht/Weil
2022
Das perfekte Geheimnis (Schauspiel)
Thomas
Ulrich Waller St. Pauli Theater Paolo Genovese
2022
The Last Ship
Joe Fletcher (GR)
Malte C. Lachmann Theater Lübeck Sting
2021
Nacht-Tankstelle (Schauspiel)
Philosophieprofessor
Franz Wittenbrink St. Pauli Theater, Hamburg Franz Wittenbrink
2021
Der Tor und der Tod (Schauspiel)
Claudio (HR)
Holk Freytag Goethe-Theater Hugo von Hofmannsthal
2019
Lasst mich in Ruhe (Schauspiel)
Insurance Klaus
Ulrich Waller St. Pauli Theater, Hamburg Klaus Pohl
2019
Westend (Schauspiel)
Marek
Carlo Ljubek Hamburger Kammerspiele Moritz Rinke
2018
Konsens (Schauspiel)
Jake
Ulrich Waller St. Pauli Theater, Hamburg Nina Raine
2018
Störtebeker (Schauspiel)
Gödeke Michels/Kersten Miles
Jordan/Koppelmann St. Pauli Theater, Hamburg Peter Jordan
2017
Hässliche Gerüchte
Lieder von Georg Kreisler
Stephan Schad St. Pauli Theater, Hamburg
2016
Hinter der Fassade (Schauspiel)
Patric
Ulrich Waller St. Pauli Theater, Hamburg Florian Zeller
2016
Willkommen, ein deutscher Abend
Günter Urbanszic
Franz Wittenbrink St. Pauli Theater, Hamburg Franz Wittenbrink
2016
Bella Figura (Schauspiel)
Boris
Ulrich Waller St. Pauli Theater, Hamburg Yasmina Reza
2015
Der zerbrochne Krug (Schauspiel)
Dorfrichter Adam
Holk Freytag Bad Hersfelder Festspiele Heinrich von Kleist
2015
Der Vater (Schauspiel)
Pierre
Ulrich Waller St. Pauli Theater, Hamburg Florian Zeller
2015
Eine Stunde Ruhe (Schauspiel)
Pavel
Ulrich Waller St. Pauli Theater, Hamburg Florian Zeller
2013
Nathan der Weise (Schauspiel)
Nathan
Holk Freytag Bad Hersfelder Festspiele Gotthold Ephraim Lessing
2012
Der Kontrabass (Schauspiel)
Bassist
Max Claessen Deutsches Schauspielhaus Hamburg Patrick Süskind
2012
Fleisch ist mein Gemüse (Schauspiel)
Gurki
Studio Braun Deutsches Schauspielhaus Hamburg Heinz Strunk
2012
Der große Gatsby (Schauspiel)
Tom Buchanan
Markus Heinzelmann Deutsches Schauspielhaus Hamburg Rebecca Kricheldorf
2011
Hiob (Schauspiel)
Schemarja
Klaus Schumacher Deutsches Schauspielhaus Hamburg nach Joseph Roth
2010
Liebe und Geld (Schauspiel)
Vater
Stephan Kimmig Deutsches Theater Dennis Kelly
2009
Kunst (Schauspiel)
Serge
Blumenberg/Waller St. Pauli Theater, Hamburg Yasmina Reza
2009
Kasimir und Karoline (Schauspiel)
Rauch
Stephan Kimmig Thalia Theater Hamburg Ödön von Horvát
2008
Mass für Mass (Schauspiel)
Herzog
Stefan Bachmann Thalia Theater Hamburg William Shakespeare
2008
Das Leben ein Traum (Schauspiel)
Clotald
Stefan Bachmann Thalia Theater Hamburg Pedro Calderón de la Barca
2007
Vatertag
Horst
Franz Wittenbrink Thalia Theater Hamburg Franz Wittenbrink
2006
Liebe Kannibalen Godard (Schauspiel)
Roland
Stefan Bachmann Thalia Theater Hamburg Thomas Jonigk
2006
Das Ende vom Anfang (Schauspiel)
Darry
Stefan Moskow Thalia Theater Hamburg Sean O'Casey
2005
Sommergäste (Schauspiel)
Samislow
Alize Sandwijk Thalia Theater Hamburg Maxim Gorki
2005
Minna von Barnhelm (Schauspiel)
Wirt
Niklaus Helbling Thalia Theater Hamburg Gotthold Ephraim Lessing
2004
Floh im Ohr (Schauspiel)
Engländer
Martin Kujei Thalia Theater Hamburg Georges Feydeau
2003
Cyrano von Bergerac (Schauspiel)
Graf Guiche
Stefan Moskow Thalia Theater Hamburg Edmond Rostand
2002
Nora (Schauspiel)
Krogstad
Stephan Kimmig Thalia Theater Hamburg Hendrik Ibsen
2001
Kinder des Olymp (Schauspiel)
Graf de Montray
Andreas Kriegenburg Thalia Theater Hamburg Jacques Prévert
2001
Celebration (Schauspiel)
Russel
Stephan Kimmig Thalia Theater Hamburg Harold Pinter
2000
Republik Vineta (Schauspiel)
Lutz Born
Stephan Kimmig Thalia Theater Hamburg Moritz Rinke
2000
Poetry
Narrator uva.
Robert Wilson Thalia Theater Hamburg Robert Wilson/Lou Reed
1999
Elektra (Schauspiel)
Orest
Elmar Goerden Thalia Theater Hamburg Hugo von Hofmannsthal
1999
Stella (Schauspiel)
Fernando
Maria Kross Thalia Theater Hamburg Johann Wolfgang von Goethe
1998
Einsame Menschen (Schauspiel)
Johannes Vockerath
Karin Henkel Thalia Theater Hamburg Gerhardt Hauptmann
Internet
2022
Die Discounter - Folge 7 „Herr Lewicki“ (Serie)
Herr Lewicki (EHR)
Emil & Oskar Belton, Bruno Alexander Amazon Prime Lisa Stutzky