© Stefanie Zellmann
© Elbshot (Florian Dermastia)
© Daniela Litman
© Elbshot (Florian Dermastia)
© Kris Borreck
© Kris Borreck
© Daniela Litman
© Kris Borreck
© Daniela Litman
© Daniela Litman
© Stefanie Zellmann
© Kris Borreck
© Daniela Litman
© Stefanie Zellmann
© Daniela Litman
© Folker Gratz
© Folker Gratz
© Stefanie Zellmann
© Stefanie Zellmann
© Stefanie Zellmann
© Stefanie Zellmann
Stefanie Zellmann
Profil anzeigen
Stefanie Zellmann
Profil anzeigen
Stefanie Zellmann
Schauspielerin•25-37 Jahre•Deutsch
•
Wohnort
Mainz (DE)
Geburtsjahr1987 (36 Jahre)
GeburtsortBad Soden-Salmünster
Wohnmöglichkeiten
VerbändeBundesverband Schauspiel e.V. (BFFS)
Führerscheinklassen
Augenfarbegrün-braun
Haarfarbe
Größe (cm)166
Statursportlich-athletisch
SprachenDeutschEnglischFranzösisch
DialekteHessisch(Heimatdialekt)
Sport
Ausbildung
Weitere professionelle Ausbildung
2023
Tactical Combat Training (Sicherheitsinstitution Berlin)
2023
Performance Masterclass (Francisco Medina)
2016 – 2023
Camera Acting (Schauspielareal Mainz/Harald Preis)
2022
Acting Master Class (Francisco Medina)
2021
Acting Master Class (Francisco Medina)
2014 – 2017
Theaterpädagogik BuT (Theaterpädagogische Akademie Heidelberg)
2012 – 2014
Theaterwissenschaft M.A. (JGU Mainz)
2008 – 2012
Theaterwissenschaft / Germanistik B.A. (JGU Mainz)
Film
2022
Entführt - 14 Tage Überleben
(Spielfilm)
Julie
(NR)
Construction Filmproduktion GmbH
Stefany Pohlmann
2021 – 2022
Drei Leben lang
(Kinofilm)
Frau in Entzugsklinik
(AR)
Neue Visionen Filmverleih GmbH [de]
2021 – 2022
Sayonara Loreley
(Spielfilm)
Double Krystina
(AR)
2021 – 2022
Caroline
(Ausbildungsproduktion)
Sonja
(NR)
2021 – 2022
Shooting (AT)
(Serie)
Cindy
(EHR)
2021 – 2022
Caroline (AT)
(Kurzfilm)
Sonja
(NR)
2021
Das weiße Schweigen
(Spielfilm)
Polizistin
(AR)
2014 – 2016
Tschor
(Kurzfilm)
Lisbeth
(NR)
2015
Zeitkapsel
(Kurzfilm)
Junge Frau
(NR)
2013 – 2014
Männerhort
(Kinofilm)
Frau im Einkaufszentrum
(AR)
Constantin Film
2012
Amelie
(Kurzfilm)
Die böse Freundin
(HR)
2012
Das verlorene Lächeln
(Kurzfilm)
Prinzessin
(NR)
2011
Irrlichter
(Kurzfilm)
Junge Frau
(HR)
2010
Unser Lied
(Kurzfilm)
Andrea
(GR)
Fernsehen
2023
Die Neue und der Bulle. Ein Duisburg-Krimi - Versteck am Fluss
(TV-Serie)
Technikerin
(NR)
RTL
RTL
2023
Der Staatsanwalt
(Serie)
Seglerin
(AR)
ZDF
ZDF
2023
Der Staatsanwalt
(TV-Serie)
Assistentin des Staatsanwalt
(AR)
ZDF
ZDF
2023
Der Staatsanwalt
(Serie)
Frau mit E-Roller-Unfall
(ENR)
ZDF
ZDF
2023
Wir sind die Meiers
(TV-Serie)
Mutter
(ENR)
ZDF
Marc Schötteldreier
2022 – 2023
Ein Fall für zwei
(Serie)
Polizistin
(AR)
ZDF
2022 – 2023
Der Staatsanwalt Folge 104+105
(Serie)
Assistentin
(AR)
ZDF
2022
Der Staatsanwalt
(Serie)
Angestellte der Staatsanwaltschaft
(ENR)
ZDF
2022
Alarm für Cobra 11 -Das Recht auf Krieg (AT)
(TV-Film (Reihe))
Mitarbeiterin
(AR)
RTL
2021 – 2022
Der Staatsanwalt Folgen 94-98
(Serie)
Polizistin
(AR)
ZDF
2021 – 2022
Der Staatsanwalt Folge 101
(Serie)
Nachbarin
(AR)
ZDF
2021 – 2022
Tatort - In seinen Augen
(Serie)
Assistentin
(AR)
SWR
2020 – 2021
Tatort - Blind Date
(Serie)
Polizistin
(AR)
ARD, SWR, Degeto
2020 – 2021
Der Staatsanwalt
(Serie)
Polizistin
(AR)
ZDF
2020
Der Staatsanwalt Folgen 89-90
(Serie)
Polizistin
(AR)
ZDF
2019 – 2020
Deutscher
(Miniserie)
Partygast
(AR)
ZDF
2019
Das Geheimnis der Freiheit
(Spielfilm)
Jüdische Deportierte, Managerin, Frau auf Party
(AR)
ZDF
2015 – 2016
Kommissarin Heller – Hitzschlag
(Spielfilm)
Kellnerin + Frau im Club
(AR)
Theater
2020 – 2021
Hase und Igel
(Theater-Aufzeichnung)
Text, Regie, Produktion
ZwischenZeit e.V.
2019
Szenische Collage für den Fachtag des Ejuf zum Thema "Kinderschutz"
(Schauspiel)
Diverse
(HR)
2019
Von der Burg zum Schloss - Magd Maria berichtet Theaterführung durch das Schloss Steinau an der Straße zum Tag des offenen Denkmals
(Andere)
Magd Maria
(AR)
2018
Die Bremer Stadtmusikanten
(Schauspiel)
Eselin Edeltraut
(HR)
ZwischenZeit e.V.
2018
Frau Holle
(Schauspiel)
Anneliese (Pechmarie)
(HR)
ZwischenZeit e.V.
2018
Passionsspiele Salmünster
(Schauspiel)
Maria Magdalena
(NR)
Passionsspiele Salmünster e.V.
2017
Benjamin und seine Väter - Eine szenische Lesung
Benjamin und weitere Rollen
(HR)
ZwischenZeit e.V.
2017
„Küchengeschwätz“ Szenisches Spiel im Rahmen der ADAC Oldtimer-Rallye 2017
(Andere)
Magd Maria
(HR)
2016
Rauhweihnacht – Eine Reise durch die zwölf heiligen Nächte
(Schauspiel)
Doktor Pfefferminz ,Weihnachtswichtel Jolasveinar
(HR)
ZwischenZeit e.V.
2016
Morgen in Katar
(Schauspiel)
Architektin
(HR)
Theater Spielsache
2015
Vom Fischer und seiner Frau
(Schauspiel)
Marielle, Dienerin im Schloss, Diener des Papstes, Das Meer
(AR)
ZwischenZeit e.V.
2014
Frau Holle und der gestohlene Schnee
(Schauspiel)
Anneliese (Pechmarie)
(HR)
ZwischenZeit e.V.
2014
Passionsspiele Salmünster
Tempeltänzerin Laika, Frau aus dem Volk, Händler
(AR)
Passionsspiele Salmünster e.V.
2014
Antigone
(Schauspiel)
Antigone
(HR)
ZwischenZeit Theater
2013
Lichternacht im Kloster (Historische Theaterführung durch das Kloster
(Schauspiel)
Wirtin Josefa
(NR)
Ensemble feel-X
2012
Schlaf, Kindlein, schlaf!
(Schauspiel)
Drehbuch, Regie
Ensemble feel-X
2012
Leonce und Lena
(Schauspiel)
Bäuerin, Frau am Hof
(GR)
Ensemble feel-X
2012
Der zerbrochene Krug
(Schauspiel)
Eve
(HR)
Bergwinkel Festspiele
2011
Passionsspiele Salmünster
(Schauspiel)
Tempeltänzerin Laika, Frau aus dem Volk
(AR)
Passionsspiele Salmünster e.V.
2011
Eine schöne Bescherung
(Schauspiel)
Klaus-Dieters Freundin
(GR)
Ensemble feel-X
2010 – 2011
Der Bürger als Edelmann
(Schauspiel)
Ballett-Meisterin
(NR)
Bergwinkel Festspiele
2009 – 2010
Wallenstein
(Schauspiel)
Thekla
(NR)
Bergwinkel Festspiele
2008
Passionsspiele Salmünster
Mitglied des Hohen Rates: Amos, Frau aus dem Volk
(NR)
Passionsspiele Salmünster e.V.
2008
Dracula - Van Helsings Erbe
(Schauspiel)
Regie, Drehbuch
Ensemble feel-X
2007 – 2008
Faust I
Hexe aus der Hexenküche, Die Schöne aus der Walpurgisnacht
(NR)
Burgfestspiele Schwarzenfels
2007
Das Tanzbärenmärchen
(Schauspiel)
Der Wassernök
(NR)
Ensemble feel-X
2006
Eine schöne Bescherung
(Schauspiel)
Klaus-Dieters Freundin
(GR)
Ensemble feel-X
2006
Ein toller Dreh
(Schauspiel)
Miss Johnson
(NR)
Ensemble feel-X
2005
Was ihr wollt
(Schauspiel)
Pastor Topas
(AR)
Ensemble feel-X
2005
Die Katze mit Hut
(Schauspiel)
Erfinder X-Erbsenstein, Der Stolpervogel
(NR)
Ensemble feel-X
2005
Rome's Inn
(Schauspiel)
Polly
(HR)
Ensemble feel-X
2004
Passionsspiele Salmünster
(Schauspiel)
Mitglied des Hohen Rates: Amos, Mitglied des Hohen Rates: Gamaliel, Frau aus dem Volk
(NR)
Passionsspiele Salmünster e.V.
2004
Das Gespenst von Canterville
(Schauspiel)
Bäuerin
(AR)
Ensemble feel-X
Werbung
2020 – 2021
YOUR PARTNER - Wave Kayaks Spec Spot
(Spec-Werbefilm)
Junge Frau im Kayak
(HR)
2019
Bitburger Werbespot "Mountainbike"
(Werbefilm)
2013
Neuroxxcon - Beckenbodentraining gegen Blasenschwäche und Iliosakralgelenksbeschwerden
(Werbefilm)