Sandra Nedeleff

ZAV Berlin

Profil anzeigen

Sandra Nedeleff

ZAV Berlin

Profil anzeigen
ZAV-Künstlervermittlung Berlin
Sonja Sommer
+49 228 502 088025
sonja.sommer@arbeitsagentur.de
öffne Agentur auf Filmmakers
Schauspielerin49-59 JahreDeutsch
Wohnort Berlin (DE)
Geburtsjahr1968 (56 Jahre)
GeburtsortStuttgart
WohnmöglichkeitenMünchen (DE), Hamburg (DE), Wien (AT), Köln (DE), Dresden (DE)
VerbändeBundesverband Schauspiel e.V. (BFFS)
SpezialisierungenModerator:in, Sprecher:in, Synchronsprecher:in
FührerscheinklassenB - Pkw
Sonstige Führerscheine/LizenzenPADI Advanced Open Water Diver
Augenfarbegrün-braun
Haarfarbebrünett
Größe (cm)160
Gewicht (in kg)52
Staturzierlich
SprachenDeutsch(muttersprachlich)EnglischFranzösischBulgarischItalienischSpanisch
DialekteBairisch(Heimatdialekt)Österreichisch
Akzentebulgarischenglischfranzösischitalienischpolnischrumänischrussischschweizerischserbischspanischtschechischungarischösterreichisch
InstrumenteKlavier
SportSki AlpinTauchen (Flaschen-)
TanzBallettJazzdanceModern Dance
StimmlageAlt, Mezzosopran
GesangChansonChorgesangKlassischBluesJazzSoul / RnB
Besondere FähigkeitenHörbuchHörspielImprovisation
Ausbildung
Primäre professionelle Schauspielausbildung
Weitere professionelle Ausbildung
2020
Improvisation im Film - Workshop mit Jakob Lass
2019
Masterclass with Miranda Harcourt - Screen Naturalism
2017
Masterclass / Workshop with Ivana Chubbuck
1995 – 2005
Workshops / Masterclasses with Susan Batson ( Actors Studio)
2000
Workshop / Masterclass with Keith Johnstone ( Improvisation)
1989 – 1993
Musik und Kunst Privatuniversität der Stadt Wien (vormals Konservatorium Wien)
Film
2024
Franz (Kinofilm) In Entwicklung
Felice´s Mother (GR)
Agnieska Holland X Filme Alexandra Montag
2021
Digital Investigations (Kurzfilm)
Nadia Andrej (NR)
Jonathan Benedict Behr Filmakademie Baden-Würtemberg [de]
2019
Gegenüber (Kurzfilm)
Lucia
Ewa Wikiel Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
2018
Berlin, I Love You (Kinofilm)
Liv (AR)
Massy Tadjedin Walk on Water GmbH [de]
2016
Love Toy (Kurzfilm)
Alicia (HR)
Mithra Grünberg Metfilm School Berlin [de]
2015
Chasing Paper Birds (Spielfilm)
Anne Wald (NR)
Mariana Jukica [f.u.c.] Film [de]
2013
Die Bücherdiebin (Kinofilm)
Sarah (NR)
Brian Percival Zwanzigste Babelsberg Film GmbH
2012
Warum Ich (Kurzfilm)
Mutter mit Tochter
Nici Brückner World Color Studio, Nici Brückner [de]
2012
Guck nach vorne, Emma (Kurzfilm)
Anna (HR)
Sabina Kamleiter Dekra Hochschule für Medien [de]
2012
Curiosity Channel (Wettbewerbsbeitrag The 48 Hour Film Project Berlin) (Kurzfilm)
Fredericke (HR)
Renata Mossor Mossor & Brückner Produktion [de]
2012
Das große Heft (Spielfilm)
woman in church
János Szász Intuit Pictures GmbH [de]
2011
Stillstand (Kurzfilm)
Helena Rieck (NR)
Benjamin Teske Hamburg Media School
2011
After Running (Kurzfilm)
Kate (HR)
Maria Angerman Maria Ångerman und Miha Erman Produktion
2010
Dr. Ketel (Kinofilm)
Reporterin (NR)
Linus de Paoli Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
2009
Alles Gute, Carlos! (Kurzfilm)
Sybille (HR)
Christoph Assauer Hochschule der Medien (HdM Stuttgart) [de]
2008
Magnus (Kurzfilm)
Katja (HR)
Barbara Kronenberg Barbara Gördes Medienproduktion
2008
12KOMMA36 (Kurzfilm)
Johanna (HR)
Stjepan Marina Onefourteen Films, Volgmann & Marina
2007
Flowers (Kurzfilm)
Frau (NR)
Lola Falana Lola Falana Produktion
2007
Zirrussommer (Kurzfilm)
Katrin (HR)
Markus Kaatsch Aug&Ohr Medien [de]
2006
Maria (Kurzfilm)
Mutter (NR)
Stefanie Döhle produktion24 - Birthe Böckel und Stefanie Döhle
2006
Herzton (Kurzfilm)
Belinda (HR)
Felix Hassenfratz ifs Internationale Filmschule Köln gGmbH
2005
Block (Kurzfilm)
Frau (NR)
Frank Brückner Alphabet, Frank Brückner [de]
2005
Vier Fenster (Spielfilm)
Marion (NR)
Christian Moris Müller Lieblingsfilm GmbH [de]
2003
Die Tür (Kurzfilm)
Frau Herrmann (NR)
Rita Glória Curvo Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
2002
Der Abschied (Kurzfilm)
Anna (Mutter) (HR)
Sören Schulz Sören Schulz Filmproduktion [de]
2000
Was tun wenn`s brennt (Kinofilm)
Maklerin (NR)
Gregor Schnitzler Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (formerly Claussen+Wöbke+Putz)
2000
Rohat - Sonne, die die Nacht vertreibt (Kurzfilm)
Annika (HR)
Juliane Hohl Filmakademie Baden-Würtemberg [de]
Fernsehen
2024
In aller Freundschaft (Serie)
Barbara Peters (EHR)
Nils Dettmann ARD Ines Rahn
2022
Climacteria (Serienpilot)
Greta (NR)
Berglind Thrastardottir Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
2022
WaPo Berlin (TV-Serie)
Wiebke Gutmann (EHR)
Sascha Thiel Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH ARD [de]
2021
Wir (TV-Serie)
Renata Novak
Ester Amrami, Kerstin Polte, Chris Miera Studio Zentral ZDFneo [de]
2020
Jerks (TV-Serie)
Frauenärztin (AR)
Christian Ulmen Pyjama Pictures GmbH Joyn [de]
2019
SOKO Leipzig - Tiefer Fall (Special) (TV-Film (Reihe))
Heike Wolter (NR)
Kerstin Ahlrichs UFA Fiction ZDF [de]
2019
Senta Müller (EHR)
André Siebert Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH ZDF [de]
2019
Totgeschwiegen (TV-Movie)
Anwältin Mira (NR)
Franziska Schlotterer Studio.TV.Film GmbH ZDF [de]
2018
Die Heiland - Wir sind Anwalt (TV-Serie)
Elisabeth (Folge 1) (HR)
Christoph Schnee Olga Film GmbH ARD [de]
2018
Der Zürich-Krimi - Borchert und die mörderische Gier (TV-Film (Reihe))
Professor Ellen Seidler (NR)
Roland Suso Richter Graf Filmproduktion GmbH ARD [de]
2018
Donna Leon - Stille Wasser (TV-Film (Reihe))
Dottoressa Sammartini (AR)
Sigi Rothemund UFA Fiction ARD [de]
2017
Dr. Hofmann (3 Folgen) (ENR)
Gerri Grabowski, Hannes Spring, Irene Graef, Didi Gassner, Julian Plica, Andreas Ruhmland, Jochen Müller Constantin Television GmbH [de] BR [de]
2017
Ein starkes Team - Tod einer Studentin (TV-Film (Reihe))
Andere Rollen
Ulrich Zrenner UFA Fiction ZDF [de]
2017
SOKO Wismar (TV-Serie)
Susanne Stein (EHR)
Kerstin Ahlrichs Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] ZDF [de]
2016
Einstein (TV-Serie)
Irina Orlow (EHR)
Thomas Jahn Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) SAT.1
2016
In aller Freundschaft (TV-Serie)
Anne Becker (EHR)
John Delbridge Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH ARD [de]
2016
Hubert und Staller (TV-Serie)
Ursula Neubert (EHR)
Holger Gimpel Entertainment Factory GmbH [de] ARD [de]
2016
Die Spezialisten - Im Namen der Opfer (TV-Serie)
Corinna Hehling (EHR)
Sven Fehrensen UFA Fiction ZDF [de]
2015
Familie Dr. Kleist (TV-Serie)
Dr.Leistner
Stefan Bühling Polyphon Film GmbH MDR [de]
2015
Die vierte Gewalt (TV-Movie)
Claudia Witzlau (AR)
Brigitte Maria Bertele Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] arte
2015
Auf kurze Distanz (TV-Movie)
Ramona (NR)
Philipp Kadelbach UFA Fiction ARD [de]
2015
Birte Rainders (HR)
Roland Suso Richter Maran Film GmbH [de] SWR [de]
2014
Aus der Haut (TV-Movie)
Therapeutin (NR)
Stefan Schaller UFA Fiction MDR [de]
2014
In Your Dreams - Sommer deines Lebens (TV-Serie)
Miss Wimperschinkel (NR)
Ralph Strasser TV Plus GmbH NDR [de]
2013
Dyslexie (TV-Movie)
Rebekka (NR)
Marc-Andreas Bochert Tellux Film GmbH ARD-alpha [de]
2013
Letzte Spur Berlin (TV-Serie)
Dr. Beate Preetz
Peter Stauch Novafilm [de] ZDF [de]
2013
SOKO Stuttgart (TV-Serie)
Josephine Schierle
Christoph Eichhorn Bavaria Fiction GmbH ZDF [de]
2012
Heldt (TV-Serie)
Annette Decker (EHR)
Buddy Giovinazzo Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] ZDF [de]
2012
SOKO Leipzig (TV-Serie)
Fr. Fischer
Buddy Giovinazzo Ufa GmbH ZDF [de]
2012
Heiter bis tödlich - Akte Ex (TV-Serie)
Luise Schörger (EHR)
Christoph Klünker Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH ARD [de]
2011
Lotte TV - So sollte Fernsehen sein (TV-Magazin)
Frau Becker (NR)
Joseph Bolz Moja Berlin GmbH [de]
2011
Geschichte Mitteldeutschlands: Generalfeldmarschall Paulus - Der Verlierer von Stalingrad und die DDR (Doku (Reihe/Mehrteiler))
Constanze Paulus (HR)
Peter Pepe Pippig Saxonia Entertainment GmbH [de] MDR [de]
2011
SOKO Köln (TV-Serie)
Dr. Steinbach (EHR)
Torsten Wacker Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH ZDF [de]
2010
Die Pfefferkörner (TV-Serie)
Jutta (EHR)
Andrea Katzenberger LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH ARD [de]
2009
Das geteilte Glück (TV-Movie)
Fr. Metzler (NR)
Thomas Freundner Producers at Work Film GmbH SWR [de]
2009
In aller Freundschaft (TV-Serie)
Anja Becher ( Episodenhauptrolle) (NR)
Mathias Luther Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH ARD [de]
2009
Flemming (TV-Serie)
Hilde Croy (NR)
Claudia Garde Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] ZDF [de]
2009
SOKO Wismar (TV-Serie)
Frau Rabel (NR)
Peter Altmann Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] ZDF [de]
2009
SOKO Leipzig (TV-Serie)
Angela Reinke (NR)
Jörg Mielich Ufa GmbH ZDF [de]
2008
Über den Tod hinaus (TV-Movie)
Kommissarin Köhler (NR)
Andreas Senn Hager Moss Film GmbH ZDF [de]
2008
Der letzte Bulle (TV-Serie)
Christine Groß (NR)
Dennis Satin ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) SAT.1
2006
Tatort - Blutsbande (TV-Film (Reihe))
Helene Bucheck (NR)
Jürgen Bretzinger SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] SWR [de]
2006
Tatort - Das Ende des Schweigens (TV-Film (Reihe))
Karin Möller (NR)
Buddy Giovinazzo Nordfilm GmbH [de] NDR [de]
2006
Verrückt nach Clara (TV-Serie)
Monica (EHR)
Sven Bohse TeamWorx Television & Film GmbH [de] ProSieben [de]
2005
Das Trio (TV-Serie)
Tajana Gleim (NR)
Andreas Senn UFA Serial Drama GmbH
2005
Kunstfehler (TV-Movie)
Katja Seybold (NR)
Marcus O. Rosenmüller Polyphon Film GmbH ZDF [de]
2005
München 7 (TV-Serie)
Jutta Lehmann (NR)
Franz Xaver Bogner BR Bayerischer Rundfunk [de] ARD [de]
2005
Dresden (Mehrteiler)
Jüdische Frau (NR)
Roland Suso Richter TeamWorx Television & Film GmbH [de] ZDF [de]
2005
Tatort - Schwarzes Herz (TV-Film (Reihe))
Eva Rohde (NR)
Thomas Jauch Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] NDR [de]
2003
Klassentreffen (TV-Movie)
Claudi (NR)
Marc Hertel HR - Hessischer Rundfunk [de]
2002
Café Meineid (TV-Serie)
Monika Heron (NR)
Franz Xaver Bogner BR Bayerischer Rundfunk [de] BR [de]
1999
Tödliche Wildnis - Sie waren jung und mussten sterben (TV-Movie)
Theresa Berger (NR)
Jorgo Papavassiliou Polyphon Film GmbH RTL [de]
1996
Der Trickser (TV-Movie)
Clarissa (NR)
Oliver Hirschbiegel Akzente Film & Fernsehproduktion GmbH
1994
Ein unvergessliches Wochenende... am Tegernsee (TV-Movie)
Ginster (HR)
Erich Neureuther Ufa GmbH
1991
Kleinstadtgeschichten (TV-Serie)
Anna (EHR)
Wigbert Wicker, Detlef Rönfeldt Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de]
1991
Eine Frau mit Pfiff (TV-Movie)
Ramona (NR)
Carlo Rola Aspekt Telefilm-Produktion GmbH [de]
Audio
2020
Anton und die Dinge zwischen Himmel und Erde
Rolle Anton
Niki Mommsen
2020
Dark Berlin
Sprecherin
Fritzton
2019
Lost Song - Das Lied der Wunder (Synchronisation)
Youko Soumi (als 'Narr') (ENR)
Junpei Morita, Keiji Kawakubo Dwango [jp] Netflix
2019
Art of Crime (Synchronisation)
Nathalie Minsky (EHR)
Charlotte Brandström, Eric Woreth Gaumont Télévision [fr] France 2 [fr]
2001
Die weiße Massai
Sprecherin
Lübbe Audio
Sonstiges
2000
Kranke Schwestern (Ausbildungsproduktion)
Nympho (HR)
Rita Glória Curvo Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Werbung
2012
MTV Networks North - MGMT-Podcast (Imagefilm)
Karola (HR)
Justus Hoever UdK Universität der Künste Berlin (HdK Hochschule der Künste) [de]