Sabine Urig

Danilow

Profil anzeigen

Sabine Urig

Danilow

Profil anzeigen
Agentur Danilow
Nathalie Danilow
+49 30 789 54856
danilow@agenturdanilow.de
öffne Agentur auf Filmmakers
Schauspielerin56-66 JahreDeutsch
Wohnort Berlin (DE), Hamburg (DE)
Geschlechtweiblich
Geburtsjahr1962 (61 Jahre)
GeburtsortSaarland/RheinlandPfalz
WohnmöglichkeitenMünchen (DE), Berlin (DE)
VerbändeBundesverband Schauspiel e.V. (BFFS)
FührerscheinklassenB - Pkw
Augenfarbebraun
Haarfarbebraun
Größe (cm)168
SprachenDeutsch(muttersprachlich)EnglischFranzösisch
DialekteHessischPfälzischSaarländisch(Heimatdialekt)
SportSki AlpinTauchen (Flaschen-)
TanzTango
StimmlageMezzosopran
GesangBühnengesangChansonChorgesangPopRock
Ausbildung
Primäre professionelle Schauspielausbildung
Weitere professionelle Ausbildung
1984
Schauspielschule Genzmer Wiesbaden
Film
2023
Das ist keine Figur, das ist Verrat picture
Das ist keine Figur, das ist Verrat (Kurzfilm)
Melanie (HR)
Romina Küper Filmakademie Baden-Württemberg
2022
KREUZENDE LINIEN
Nina
Elena Nyffeler Hamburg Media School
2021
GRUMP (Kinofilm)
Kirsten
Mika Kaurismäki Kino
2018
BONNIE & BONNIE (Kinofilm)
Chefin
Ali Hakim Kino
2014
LOTTALEICHT (Kurzfilm)
Stella G. Denis Kurzfilm
2013
THE GRAND BUDAPEST HOTEL (Kinofilm)
Laetizia
Wes Anderson Kino
2012
BESSER ALS NIX (Kinofilm)
Dolores
Ute Wieland Kino
2011
QUELLEN DES LEBENS (Kinofilm)
Frau Rammer
Oskar Roehler Kino
2009
DIE SUPERBULLEN (Kinofilm)
Gisela
Gernot Roll Kino
2008
DAS INTERVIEW
Mutter
Fabian Schmalenbach Kunsthochschule Kassel
2005
TSUNAMI ODER DIE MAXIMALE MENSCHLICHTKEIT
Ulla
Connie Walther, Matthias Schwelm dffb und Filmakademie Ludwigsburg
2005
DIE KÖNIGE DER NUTZHOLZGEWINNUNG (Kinofilm)
Schulbus Fahrerin
Matthias Keilich Kino
2005
FC VENUS - FRAUEN AM BALL (Kinofilm)
Babette Piper
Ute Wieland Kino
2000
ABFLUG MIT MASCARPONE (Kinofilm)
Marianne
Andreas Schmidt Kino
2000
MONDSCHEINTARIF (Kinofilm)
Frau Zappka
Ralf Huettner Kino
2000
STORNO (Kinofilm)
Frau Münster
Elke Weber-Moore Kino
1999
TACH HERR DOKTER (Kinofilm)
Hilde Becker
Gernot Roll, Gerd Dudenhöffer Kino
1994
DIE BETTKÖNIGIN (Kinofilm)
Elsi
Gabrielle Baur Kino
1993
ERDNUSSMANN (Kinofilm)
Freundin
Dietmar Klein Kino
1993
DAS KIND
Kind
Petra Steiner dffb
Fernsehen
2023
Die Kanzlei (Serie)
Richterin Ludwig (NR)
Stephanie Stoecker ARD Anna Kowalski
2023
Die Kanzlei (Serie)
Richterin Ludwig (NR)
Dirk Pientka ARD Anna Kowalski
2022
SOKO HAMBURG - Mord am Bau
Marianne Kaminski
Sophie Averkamp ZDF
2021
DIE KANZLEI - Bittere Pillen
Richterin Ludwig
Steffi Doehlemann ARD
2021
NEUES AUS BÜTTENWARDER - Ideenkralle
Daggi
Stephanie Stoecker NDR/ARD
2021
TATORT - Liebeswut (Das Ende der Zuversicht)
Schulleiterin Havetoft
Anne Zohra Berrasched ARD
2021
NEUES AUS BÜTTENWARDER - Feuer frei
Daggi
Stephanie Stoecker NDR/ARD
2021
DIE KANZLEI - Ohne Heimat
Richterin Ludwig
Torsten Wacker ARD
2020
NEUES AUS BÜTTENWARDER - Der Tod ist ein sturer Arsch
Daggi
Matthias Koßmehl NDR/ARD
2020
VERNAU - REQUIEM FÜR EINEN FREUND
Rezeptionistin Abgeordnetenhaus
Josef Rusnak ZDF
2019
TIERE BIS UNTERS DACH - Jojo, der Held
Tiertrainerin
Andrea Katzenberger ARD
2018
NEUES AUS BÜTTENWARDER - Schnupfi
Daggi
Miko Zeuschner NDR/ARD
2018
VILLA EVA
Trude Düppenweiler
Michi Riebl ARD
2017
DIE PFEFFERKÖRNER - Ärger im Kanuverleih
Helga Karuseit
Andrea Katzenberger NDR
2017
ELLA SCHÖN - Die Inselbegabung
Frau Pächter
Maurice Hübner ZDF
2016
ALLES KLARA
Elke
Thomas Freudner ARD
2015
BRIEF AN MEIN LEBEN (Burnout)
Bäckerin
Urs Egger ZDF
2013
LÖWENZAHN - Holz
Judith
Hannes Spring ZDF
2013
SOKO WISMAR - Sternekoch im Imbiss
Maike Ahrensbach
Samira Radsi ZDF
2012
DIE PFEFFERKÖRNER - Ninas Geheimnis
Nachbarin
Andrea Katzenberger NDR
2012
STUBBE - Ganz oben, ganz unten
Jessica Korn
Peter Kahane ZDF
2011
NOTRUF HAFENKANTE - Zuckerbrot und Peitsche
Richterin
Samira Radsi ZDF
2010
SOKO WISMAR - Die letzte Chance
Hanna Holtmann
Oren Schmuckler ZDF
2010
DIE PFEFFERKÖRNER - Gerüchteküche
Verkäuferin
Andrea Katzenberger NDR
2009
DAS GETEILTE GLÜCK
Schwester Rita
Thomas Freudner SWR
2008
BERND DAS BROT
Bürgermeistergattin
Tommy Krappweis KIKA
2007
BEUTOLOMÄUS UND DER DOPPELTE WEIHNACHTSMANN
Mutter
Uli Möller KIKA
2007
EIN FALL FÜR NADJA - Erster Fall
Bibbi Eggers
Patrick Winczewski MDR
2007
SOMMER MIT DELPHIN
Monika
Thomas Freudner HR
2007
DEADLINE - Mutprobe
Frau Asmus
Andreas Herzog SAT.1
2006
BETTI
Matrone
Thomas Freudner HR/ARD
2006
HOKUSPOKUS JUNIOR
Frau Groth
Claudia Garde NDR
2005
DIE NACHT DER GROSSEN FLUT
Martha Langer
Raymond Ley ARD
2005
DER ELEFANT - MORD VERJÄHRT NIE - Spiegelbilder
Svetlana
Lars Kraume SAT.1
2005
ABSCHNITT 40
Frau Damm
Florian Kern RTL
2004
WAS HEISST HIER OMA?
Kundin
Ariane Zeller ARD
2004
EDEL & STARCK - Adel verpflichtet
Rechtsanwältin Bremer
Udo Witte SAT.1
2004
IM SCHWITZKASTEN
Jobbewerberin
Eoin Moore ZDF
2004
SIEBENSTEIN - Ein zauberhaftes Essen
Tante Auguste
Arend Agthe ZDF
2004
TATORT - Steinhart
Heidrun Löschner
Thomas Freudner ARD
2004
4 GEGEN Z
Wissenschaftlerin
Andrea Katzenberger KIKA
2004
MEIN LEBEN UND ICH
Schwester Heike
Richard Huber RTL
2004
DER PASCHA VON NIPPES
Karin
Sophie Allet-Coche RTL
2003
TATORT - Abhängig
Veronika Keller
Thomas Jauch ARD
1997 – 2003
FAMIELIE HEINZ BECKER
Hilde Becker
Rudi Bergmann, Gerd Dudenhöffer ARD
2001
DAS VERFLIXTE 17. JAHR
Frau Hombach
Hermine Huntgeburth ARD
2001
VICTOR, DER SCHUTZENGEL - Baby an Bord
Gerda
Udo Witte SAT.1
2000
HAT ER ARBEIT?
Rita, Krahnführerin
Kai Wessel ZDF
1998
DER LETZTE ZEUGE
Krankenschwester
Bernhard Stephan ZDF
1998
BLUTSBANDE
Mrs. Fürbringer
Joseph Orr RTL
1998
ICH HABE NEIN GESAGT
Reporterin Jola
Markus Imboden ZDF
1996
OP RUFT DR. BRUCKNER
Rosi Weißflog
Udo Witte SAT.1
1996
KURKLINIK ROSENAU
Iris
Hermann Zschoche SAT.1
1995
A.S.
Iris Kabirschke
Ralph Bohn SAT.1
1994
MEIN UNBEKANNTER EHEMANN
Britta
Andreas Dresen ARD
Theater
2022
ALTE MÄDCHEN - Macht
Anna Bolk Wühlmäuse Berlin und Tournee
2017 – 2020
ALTE MÄDCHEN
Udo Rau St. Pauli Theater Hamburg und Tournee
2018
HEISSE ZEITEN
Die Hausfrau
Gerburg Jahnke St. Pauli Theater Hamburg
2017
HÖCHSTE ZEIT - VIER HELDINNEN IM HOCHZEITSRAUSCH
Gerburg Jahnke Konzerthaus Dortmund, Theaterhaus Stuttgart
2015 – 2016
HÖCHSTE ZEIT - VIER HELDINNEN IM HOCHZEITSRAUSCH
Gerburg Jahnke St. Pauli Theater Hamburg
2014
49 1/2 SHADES
Gerburg Jahnke St. Pauli Theater Hamburg, Maag Halle Zürich, Capitol Theater Düsseldorf
2014
HEISSE ZEITEN - Die Wechseljahre-Revue
Gerburg Jahnke Nationaltheater Mannheim
2012 – 2013
HEISSE ZEITEN - Die Wechseljahre-Revue
Gerburg Jahnke Museumsquartier Wien, St. Pauli Theater Hamburg
2013
HEISSE ZEITEN - Die Wechseljahre-Revue
Gerburg Jahnke Maag Halle Zürich, Nationaltheater Bern, Zentrum Bärenmatte Suhr
2012
HEISSE ZEITEN - Die Wechseljahre-Revue
Gerburg Jahnke Capitol Theater Düsseldorf, Musical Dome Köln, Deutsches Theater München, Nationaltheater Bern, Maag Halle Zürich
2010 – 2011
HEISSE ZEITEN - Die Wechseljahre-Revue
Gerburg Jahnke St. Pauli Theater Hamburg
2011
HEISSE ZEITEN - Die Wechseljahre-Revue
Gerburg Jahnke Capitol Theater Düsseldorf, Maag Halle Zürich
2010
AUSSER KONTROLLE
Pamela
Martin Wölffer Tournee
2010
DIE SIEBEN TODSÜNDEN
Beata
Andreas Schmidt Tournee
2009
DIE SIEBEN TODSÜNDEN
Beata
Andreas Schmidt Komödie Winterhuder Fährhaus Hamburg, Tournee
2008
AUSSER KONTROLLE
Pamela
Martin Wölffer Tournee
2006 – 2007
DIE SIEBEN TODSÜNDEN
Beata
Andreas Schmidt Theater am Kurfürstendamm
2007
AUSSER KONTROLLE
Pamela
Martin Wölffer Theater am Kurfürstendamm
2002 – 2003
FAMIELIE HEINZ BECKER
Hilde Becker
Gerd Dudenhöffer Tournee
2001
FAMILIE HEINZ BECKER - Zwei nach Hawaii
Hilde Becker
Gerd Dudenhöffer Tournee
1998 – 1999
ODYSSEE
Penelope
Andreas Schmidt Vagantenbühne Berlin
1997
DER GUTE MENSCH VON SEZUAN
Erster Gott, Frau
W. Seesemann Tournee
1994 – 1995
FREIZEITPARK
Andere Rollen
Achmed Gad El Karim Renitenztheater Stuttgart
1993 – 1994
STELLA
Stella
Th. Niehaus Hans Otto Theater, Potsdam
1993
ZORNIGE HAUSFRAUEN
Bev
Andreas Lachnit BKA Theater Berlin
1992
DAS KIND
Das Kind
H. W. Kroesinger Kulturfabrik Moabit
1990 – 1991
FAUST III
Faust
R. Papular Berliner Komödianten, Junges Theater Berlin
1990 – 1991
KÜNSTLERBALL BEI KROLL
Andere Rollen
Fred York Berliner Komödianten, Junges Theater Berlin
1989 – 1990
LYSISTRATA
Kalonike
E. Backhaus Kammerspiele Mainz
1989 – 1990
DREIGROSCHENOPER
Frau Peachum
F. Schwarnhäuser Kammerspiele Mainz
1989 – 1990
DIE GERECHTEN
Dora
Sepp Holstein Kammerspiele Mainz