Rufus Beck

Above the Line

Profil anzeigen

Rufus Beck

Above the Line

Profil anzeigen
Above the Line GmbH
Lutz Schmökel
+49 89 599 08413
mail@abovetheline.de
öffne Agentur auf Filmmakers
Schauspieler58-73 JahreDeutsch
Wohnort München (DE)
Geburtsjahr1957 (66 Jahre)
FührerscheinklassenB - Pkw
Augenfarbebraun
Haarfarbebraun
Größe (cm)187
SprachenDeutsch(muttersprachlich)Englisch
SportReitenSki AlpinTauchen (Flaschen-)
StimmlageBassbariton
Film
2023
WOLKENSTUDIE
Esa-Lu Lorenz Malin Duggen Produktion, Clipper Film
2015
KÖNIG LAURIN
Matthias Lang Sparkling Pictures Zorro Film
2015
Joachim Masannek SamFilm The Walt Disney Company
2006
DAS SICHTBARE UND DAS UNSICHTBARE
Rudolf Thome Moana-Film Prometheus
2005
DER RÄUBER HOTZENPLOTZ
Gernot Roll Collina Filmproduktion Constantin Film
2002
DIE WILDEN KERLE - ALLES IST GUT, SOLANGE DU WILD BIST!
Joachim Masanek SamFilm The Walt Disney Company
2001
GERMANIKUS
Hanns Christian Müller Vision Film Constantin Film
2000
EMIL UND DIE DETEKTIVE
Franziska Buch Lunaris Film- und Fernsehproduktion Bavaria Film
2000
GOING PUBLIC
Harald Holzenleiter Movie Edition Star Media
1997
JIMMY THE KID
Wolfgang Dickmann Wohlgemuth Filmproduktion Buena Vista
1996
DER VERZAUBERTE EINBRECHER
Rolf Losansky Antaeus Film und Medienvertrieb Progress Film-Verleih
1995
PEANUTS - DIE BANK ZAHLT ALLES
Carlo Rola Bioskop Film Warner Bros. Entertainment
1994
DER BEWEGTE MANN
Sönke Wortmann Constantin Film Constantin Film
1992
MR. BLUESMAN
Sönke Wortmann Roxy Film TOBIS Film
1991
KLEINE HAIE
Sönke Wortmann OLGA Film Scotia Filmverleih
Fernsehen
2023
DER KROATIEN-KRIMI - SCHEIDUNG AUF KROATISCH
Michael Kreindl Constantin Television ARD/Degeto
2022
UNIVERSUM HISTORY - GEHEIMSACHE KOPERNIKUS
Yoav Parish, Kai Christiansen, Dietrich Duppel gebrueder beetz filmproduktion Arte/NDR
2022
DER KROATIEN-KRIMI - SPLIT VERGISST NICHT
Michael Kreindl Constantin Television ARD/Degeto
2022
DER KROATIEN-KRIMI - DER TODESRITT
Michael Kreindl Constantin Television ARD/Degeto
2021
DER KROATIEN-KRIMI - VOR MITTERNACHT
Michael Kreindl Constantin Television ARD/Degeto
2021
DER KROATIEN-KRIMI - DER KNOCHENMANN
Michael Kreindl Constantin Television ARD/Degeto
2020
MÜNCHEN MORD
Matthias Kiefersauer TV60 Filmproduktion
2020
DER KROATIEN KRIMI
Michael Kreindl Constantin Television ARD/Degeto
2020
WATZMANN ERMITTELT
Jörg Schneider Lucky Bird Pictures ARD
2018
DER BESTATTER
Barbara Kulcsar Snakefilm SRF
2018
DEUTSCH-LES-LANDES
Annette Ernst, Denis Dercourt Bavaria Fiction Telekom/Amazon France
2017
ROSAMUNDE PILCHER - NANNY VERZWEIFELT GESUCHT
Heidi Kranz FFP New Media ZDF
2015
DAS TRAUMSCHIFF - COOK ISLANDS
Stefan Bartmann Polyphon Film- und Fernsehproduktion ZDF
2015
INGA LINDSTRÖM - LIEBE DEINEN NÄCHSTEN
Matthias Kiefersauer Bavaria Fernsehproduktion ZDF
2014
Paul Harather SWR SWR
2013
ZWEI ALLEIN
Stephan Wagner UFA Fernsehproduktion ZDF
2011
SECHS AUF EINEN STREICH - DIE STERNTALER
Maria von Heland Bavaria Film SWR
2011
MÜNCHEN 7 - EINFACH NICHT EINFACH
Franz Xaver Bogner Akzente Film & Fernsehproduktion BR
2011
DAS GEHEIMNIS DER VILLA SABRINI
Marco Serafini Antares Media ZDF
2010
INGA LINDSTRÖM - PRINZESSIN DES HERZENS
Ulli Baumann Bavaria Fiction ZDF
2010
DER DICKE - ZU VIELE KÖCHE
Thomas Jauch Studio Hamburg NDR
2009
KLICK INS HERZ
Oliver Dommenget Antares Media Sat.1
2009
IHR AUFTRAG, PATER CASTELL - DIE PRIESTERIN
Florian Kern UFA Fernsehproduktion ZDF
2007
TATORT - FETTKILLER
Ute Wieland Maran Film SWR
2004
EDEL & STARCK
Ulrich Zrenner Phoenix Film Sat.1
2003
INSPEKTOR ROLLE - TOD EINES MODELS
Zoltan Spirandelli Askania Media Filmproduktion Sat.1
2003
INSPEKTOR ROLLE - HERZ IN NOT
Zoltan Spirandelli Askania Media Filmproduktion Sat.1
2002
TATORT - ALIBI FÜR AMELIE
Hans Christoph Blumenberg Telefilm Saar SWR
2002
INSPEKTOR ROLLE - SEXINSERATE
Zoltan Spirandelli Askania Media Filmproduktion Sat.1
2001
INSPEKTOR ROLLE - STAATSGEHEIMNIS
Jörg Grünler Askania Media Filmproduktion Sat.1
2001
INSPEKTOR ROLLE - TOP ODER FLOP
Jörg Grünler Askania Media Filmproduktion Sat.1
2000
DER PREIS DER SCHÖNHEIT
Vera Loebner Novafilm Fernsehproduktion ZDF
2000
DER LETZTE ZEUGE
Bernhard Stephan Novafilm Fernsehproduktion ZDF
2000
DREHKREUZ AIRPORT
Dieter Schlotterbeck Novafilm Fernsehproduktion ZDF
1999
CAFÉ MEINEID
Franz Xaver Bogner BR BR
1999
FRAUEN LÜGEN BESSER
Vivian Naefe MTM Medien & Television München ZDF
1999
LIEBER BÖSER WEIHNACHTSMANN
Ben Verbong Endemol Shine Germany ProSieben
1998
DELTA TEAM - AUFTRAG GEHEIM! - DER HIOB MANN
Michael Steinke Allmedia Production ProSieben
1998
TATORT - BERLINER WEISSE
Berno Kürten Sender Freies Berlin RBB
1997
TATORT - INFLAGRANTI
Petra Haffter Radio Bremen RB
1997
TATORT - BRANDWUNDEN
Detlef Rönfeld Radio Bremen RB
1996
DIE STRASSEN VON BERLIN
Reinhard Münster Novafilm Fernsehproduktion ProSieben
1995
INZEST - EIN FALL FÜR SINA TEUFEL
Klaus Emmerich MTM Cineteve ProSieben
1995
IM INNEREN DES BERNSTEINS
Ilse Hofmann PLAZAMEDIA ProSieben
1994
HEIMLICHE ZEUGEN
Oley Sassone FFP Entertainment ProSieben
1994
TATORT - MORD IN DER AKADEMIE
Uli Stark Bavaria Film BR
Theater
2019
VIER STERNSTUNDEN
Torsten Fischer Renaissance Theater Berlin
2018 – 2019
WILLKOMMEN BEI DEN HARTMANNS
Martin Wölffer Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater
2014 – 2017
ZORN
Harald Clemen Hamburger Kammerspiele
2016 – 2017
DER VOLKSFEIND
Christoph Brück Tournee Theater Kempf
2016
TABALUGA - ES LEBE DIE FREUNDSCHAFT
Rufus Beck Rockoper / Tournee
2012 – 2013
RAIN MAN
Hauptrolle
Manfred Langner Euro Studio Landgraf
2012
TABALUGA UND DIE ZEICHEN DER ZEIT
Rufus Beck Rockoper / Tournee
2011
JUD SÜSS
Dieter Wedel Nibelungen Festspiele Worms
2010
RAIN MAN
Hauptrolle
Manfred Langner Altes Schauspielhaus Stuttgart
2008
NOVEMBER
Torsten Fischer Renaissance Theater Berlin
2007
GOETHES FAUST 1+2
Torsten Fischer Bad Hersfelder Festspiele
2006
FAUST
Torsten Fischer Bad Hersfelder Festspiele
2006
CLOACA - ALTE FREUNDE
Dietmar Pflegerl Renaissance Theater Berlin
2003 – 2004
TABALUGA
Magier
Rufus Beck Musicaltournee
2000
DIE BRECHT AKTE
FBI Agent Roy Gallagher
George Tabori Berliner Ensemble
2000
TARTUFFE
Tamás Ascher Berliner Ensemble
1999
LUDWIG II
Richard Wagner
Georg Ringsgwandl Münchner Kammerspiele
1998
DIE KOMIKER
Anselm Weber Bayerisches Staatsschauspiel München
1996
KOMÖDIE IM DUNKELN
Brindsley
Michael Bogdanov Bayerisches Staatsschauspiel München
1996
ARIADNE AUF NAXOS
Haushofmeister
Tim Albery Bayerische Staatsoper
1994
SOLDATEN
Klaus Emmerich Bayerisches Staatsschauspiel München
1994
DER WIDERSPENSTIGEN ZÄHMUNG
Petrucchio
Matthias Hartman Bayerisches Staatsschauspiel München
1993
RICHARD II
Robert Le Page Bayerisches Staatsschauspiel München
1993
AMPHITRYON
Sosias
Andras Fricsay Kali Son Bayerisches Staatsschauspiel München
1992
FRÜHLINGSERWACHEN
Amelie Niermeier Bayerisches Staatsschauspiel München
1992
RABENTHAL
Rolf Stahl Bayerisches Staatsschauspiel München
1991
MISS SARA SAMPSON
Mellefont
Frank Castorf Bayerisches Staatsschauspiel München
1991
GESPENSTER
Oswald
Leander Haußmann Bayerisches Staatsschauspiel München
1991
CORIOLAN
Coriolan
Stefan Berkoff Bayerisches Staatsschauspiel München
1990
MARQUIS VON KEITH
Titelrolle
Thomas Schulte-Michels Bayerisches Staatsschauspiel München
1990
GOTT
Mario Andersen Bayerisches Staatsschauspiel München
1989
DIE RÄUBER
Franz Moor
Andras Fricsay Kali Son Bayerisches Staatsschauspiel München
1989
EINSAME MENSCHEN
August Everding Bayerisches Staatsschauspiel München
1989
CLAVIGO
Hans-Dieter Jendreyko Bayerisches Staatsschauspiel München
1989
BEKENNTNISSE EINES NUDISTEN
Ken Campbell Bayerisches Staatsschauspiel München
1988
VICTOR ODER DIE KINDER ...
Ulrich Heising Schauspiel Köln
1988
DER STURM
Pit Drescher Schauspiel Köln
1988
RASSEN
Peter Löscher Schauspiel Köln
1988
SCHULDIG GEBOREN
Grießer Schauspiel Köln
1988
BAKKCHEN
Hans-Dieter Jendreyko Basel OD Theater
1987
MR. PILKS IRRENHAUS
Ken Campbell Schauspiel Köln
1987
DAS SPARSCHWEIN
Siegfried Bühr Schauspiel Köln
1986
TARTUFFE
Siegfried Bühr Schauspiel Köln
1986
MAß FÜR MAß
Pit Drescher Schauspiel Köln
1985
DIE FAMILIE SCHROFFENSTEIN
Ottokar
Hans-Dieter Jendreyko Schauspiel Frankfurt
1985
MARIA STUART
Horst Siede Schauspiel Köln
1985
LORENZACCIO
Titelrolle
Horst Siede Schauspiel Köln
1984
MAß FÜR MAß
Pit Drescher LTT Tübingen
1984
DIE MÖWE
Brigitte Soubeyrand LTT Tübingen
1984
DIE RÄUBER
Thomas Reichert Schauspiel Frankfurt
1984
STURMSPIEL
Peter Danzeisen Schauspiel Frankfurt
1983
EMILIA GALOTTI
Marinelli
Brigitte Soubeyran Landestheater Tübingen
1983
DIE OPER VOM GROßEN HOHNGELÄCHTER
W. Kolneder LTT Tübingen
1983
JUMBO TRACK
Gunther Möllmann LTT Tübingen
1983
FAZZ UND ZWOO
W. Fink LTT Tübingen
1983
DIE SCHÖNE HELENA
Istvan Iglodi LTT Tübingen
1982
MENSCHENFEIND
H. Niklos LTT Saarbrücken
1982
AUF EIN NEUES
Brigitte Dryander LTT Saarbrücken
1982
HAMLET
Pit Drescher LTT Tübingen
1982
DER MANN VON LA MANCHA
Stefan Viering LTT Tübingen
1981
DON CARLOS
Karlheinz Noblé LTT Saarbrücken
1981
MUTTER COURAGE
Karlheinz Noblé LTT Saarbrücken
1980
MENSCH MEIER
W. Dralle LTT Saarbrücken
1979
DER REVISOR
David M. Samorai Stadttheater Heidelberg
1979
DORNRÖSCHEN
Rolf Wilken LTT Saarbrücken
1978
DIE SCHAFE
David M. Samorai Stadttheater Heidelberg