(She/Her)

Renée Johanna Stulz

Liem
Über mich

Profil anzeigen
(She/Her)

Renée Johanna Stulz

Liem
Über mich

Profil anzeigen
Über mich erfahrt ihr Vieles in meinen „about me“ und meiner Vita!

Schauspielagentur Liem
Doris Liem
+49 2233 978 266
info@schauspielagenturliem.de
öffne Agentur auf Filmmakers
Weitere Agenturen
Alessandra Martinez
+49 30 616 71380
office@fangfrischberlin.de
öffne Agentur auf Filmmakers
Renée Johanna Stulz
25-37 Jahre
Deutsch
Wohnort Berlin (DE)
GeburtsortLich
WohnmöglichkeitenHamburg (DE), Köln (DE), Frankfurt am Main (DE), München (DE), Düsseldorf (DE)
HauptberufSchauspieler:in
SpezialisierungenModel, Moderator:in, Sprecher:in, Synchronsprecher:in
FührerscheinklassenB - Pkw, BE - Pkw mit Anhänger
Augenfarbegrün
Haarfarbeblond
Größe (cm)178
Gewicht (in kg)65
Staturschlank, sportlich-athletisch
SprachenDeutsch(muttersprachlich)EnglischPersisch (Farsi/Dari)Schwedisch
DialekteBerlinerischHamburgischHessisch(Heimatdialekt)NorddeutschSächsisch
Akzentefranzösischrussisch
InstrumenteGeigeKlavier
SportFitnessKendoBallettBergwandernBodybuildingBühnenkampfFechten (Bühne)GewichthebenPistolenschießenSchwertkampfAngelnBadmintonBergsteigenBillardDartsFechten (Sport)HochsprungKegelnRennrad
TanzAusdruckstanzBallettContact ImprovisationStandardBühnentanz
StimmlageMezzosopran, Sopran
GesangBühnengesangKlassischMusicalA cappellaAlte MusikOperette
Besondere FähigkeitenBarkeeperHörbuchHörspielKampfszenenchoreografieLaufstegModelCombatschiessenPantomime
Ausbildung
Primäre professionelle Schauspielausbildung
Weitere professionelle Ausbildung
2023
Meisner Camera Acting
2019 – 2020
Gesangsunterricht klassisch Arvin Mahfam
2015 – 2019
Diplom der Bühnenreife Wiesbadener Schule für Schauspiel
2018
Clown Workshop (Peter Shub) Wiesbadener Schule für Schauspiel
2018
Gesellschaftstanz (Maren Bergholz) Wiesbadener Schule für Schauspiel
2017
Stage Combat Workshop Wiesbadener Schule für Schauspiel
2010 – 2014
B.A. Germanistik / Anglophone Studies
2005 – 2008
Standard Tanz
1998 – 2007
Ballettuntericht
Film
2023 – 2024
Luft & Liebe (Kurzfilm)
Dr. Claudia Meier (NR)
Katharina Beil
2023
Cities that live and die - Berlin (Mehrteiler)
Blume (NR)
Giorgios Bakollas
2023
The Bite (Kurzfilm)
Rosalind Kane (HR)
Jonathan Sebunya Jonathan Sebunya
2023
Umschulung (Kurzfilm)
Eve - Eva (HR)
Katia Sophia Ditzler
2022 – 2023
House of rooms (wt) (Spielfilm)
Heather (NR)
Alexander Pfander & Anthony Straeger Alexander Pfander Films Alexander Pfander & Anthony Straeger
2023
Chew the soup (Roadmovie)
Viviane (NR)
Jack Rath Manuel Höhne, Jack Rath Jack Rath
2022 – 2023
Girlien (Spielfilm)
Hauptrolle
Jörg Andre Art House Bundle
2022
Der Nachbar (Showreelszene)
Mona (HR)
Nick Romm Manuel Höhne Pro Act pro Nick Romm
2020 – 2021
Alone in a strange world (Schauspiel)
Saskia (NR)
Joel Sansi Jepa Production
2020
Tempted (Bewerbungsfilm) (Kurzfilm)
Kathi (HR)
Carolin Glomp Caroline Glomp Produktion [de]
2019
Coming Home (Kurzfilm)
Sandra Winkler (NR)
Carina Albersdörfer TH Nürnberg Georg Simon Ohm [de]
2019
Das Schamhaar (Kurzfilm)
Laura (HR)
Carolin Glomp h_da Hochschule Darmstadt
2018
Samurai in Berlin (Kinofilm)
Jasmin (HR)
Mehdi Naderi Linkeeper Filmproduktion GmbH [de]
2016
t=E/x² / Tex (Spielfilm)
Sozialarbeiterin (NR)
Andreas Z Simon Andreas Z Simon Produktion [de]
2011
Ropa (Kurzfilm)
Bootsverleiherin/Krankenschwester (NR)
Thomas Fiedler Thomas Fiedler Produktion
2007
Phantomschmerz (Kinofilm)
Statist
Matthias Emcke Film1 GmbH & Co KG [de]
Fernsehen
2022
Heute Show, Till to go (Andere)
Pop up Window (GR)
ZDF
2022
Aurel Mertz - Die letzte Wohnung
Frau Müller, die Immobilienmaklerin (NR)
2015
Tabaluga Adventskalender (TV-Serie)
Mädchen
diverse BSB Film- und TV Produktions GmbH [de] ZDF [de]
2015
Tabaluga Adventskalender (TV-Serie)
Hippiefrau
diverse BSB Film- und TV Produktions GmbH [de] ZDF [de]
Theater
2023
Der Verdacht nach Dürrenmatt - Klinik Sonnenstein (Schauspiel)
Mehrere (HR)
Peter Jährling
2023
Für alle reicht es nicht! (Schauspiel)
Hauptrolle
Tobias J. Lehmann Tobias Schwencke, Tobias J. Lehmann, Renée Stulz Theater Ost
2022 – 2023
Maria Stuart (Schauspiel)
Maria Stuart (HR)
Petr Manteuffel Petr Manteuffel Acud Theater Petr Manteuffel
2022 – 2023
Rumpels schrottliches Geheimnis (Schauspiel)
Rapunzel (HR)
Karl Koch Michael Schmitz KungerKiez Theater Karl Koch
2022 – 2023
Der goldene Topf
Heerbrandt, Bürgersfrau, Reporterin (NR)
Sascha Weipert Acud Theater, Waggonhalle Marburg E.T.A. Hoffmann, Bearbeitung v. S. Weipert
2022
5 vor 12
Zeynep (HR)
Karl Koch KungerKiez Theater Renée Stulz & Karl Koch
2022
Dicke Luft im Märchenwald
Rapunzel (HR)
Karl Koch KungerKiez Theater Renée Stulz & Karl Koch
2022
Brunhild - Die Geschichte der Nibelungen, aus der Sicht einer Betroffenen
Kriemhild, Gieselind
Uta Hertneck Theater im Delphi Uta & Marcus Hertneck
2022
Maria Stuart
Maria Stuart
Dalida Donau
2020 – 2022
Männerschnupfen
Freundin, Tod, Leber, Ärztin & Arzthelferin
Peter Buchenau versch. Standorte
2020 – 2021
Shakespeares sämtliche Werke, leicht gekürzt
Peter Jährling Westside Theatre Darmstadt
2019 – 2020
Tratsch im Treppenhaus
Silke Seefeld
noch unbekannt Spessart Grotte
2018
Der tollste Tag - Turrini
Marceline
Roni Merza Wiesbadener Schule für Schauspiel
2017 – 2018
Väterchen Frost
Hahn, Sonne, Waldgeist
Carsten Kochan Staatstheater Wiesbaden
2017
Die Wiedervereinigung der beiden Koreas
Die Frau, in 4 verschiedenen Szenen
Wolfgang Packhäuser Wiesbadener Schule für Schauspiel
2016 – 2017
Mondscheintarif
Regieassistenz
Klaus-Dieter Köhler Kammerspiele Wiesbaden
2015
Ödipus
Antigone
Georg Slimistinos SchubUmkehr Jugendtheater
2006
Wunsch und Wirklichkeit
Das Mädchen
Abdul-M. Kunze Stadttheater Gießen
Audio
2020 – 2023
Audi Canudo (Sprecher)
Audi
2022
Tiny Tinas Wonderland (Synchronisation)
diverse Rollen (GR)
M&S Musicstudio
2019
AUDI Office (Sprecher)
AUDI
2019
Borderlands (Synchronisation)
div. Rollen, Veronica, Tumorhead, etc. (NR)
M&S Tonstudio
2019
n.v. (Sprecher)
FundMusic
2017
Väterchen Frost (Sprecher)
Staatstheater Wiesbaden
Sonstiges
2018
Deutsches Weininstitut (Ausstellungsfilm)
Hauptrolle
Internet
2018
MPreis dein Freund und Nachbar (Ambient Film)