Rainer Reiners

Spielkind
Über mich

Profil anzeigen

Rainer Reiners

Spielkind
Über mich

Profil anzeigen

Rainer Reiners kam 1960 als jüngstes Kind auf einem kleinen Bauernhof in einem klitzekleinen Dorf in Schleswig-Holstein zur Welt, wo er seine Kindheit in unvorstellbarer Freiheit verbrachte. Mit 15 wurde er in die Pfalz zwangsumgesiedelt. Er wurde linksradikal, bekam lange Haare, lernte Gitarre spielen, schmiss die Schule und suchte sein Glück in so „proletarischen Berufen“ wie Bauarbeiter, Bergarbeiter oder Brauereifahrer.

Er fand es nicht. Nicht beruflich und auch sonst… So schrieb er unglückliche Liebeslieder und scheiterte knapp, zur deutschen Antwort auf Leonard Cohen zu werden. Dann wurde er Beleuchter. In dieser Eigenschaft lernte er das grandiose Einpersonenstück „Der Kontrabass“ von Patrick Süskind kennen.

1985 fing er an, Werbung an der HdK Berlin zu studieren, in der Hoffnung, dort zur deutschen Antwort auf Woody Allen heranzureifen. Daneben brachte er den „Kontrabass“ auf die Bühne und wechselte danach in eine Ausbildung zum Schauspieler an der Etage, Berlin, die er 1990 mit der Bühnenreifeprüfung abschloss.

Seitdem wirkte Rainer an diversen Theaterbühnen und an vielen erfolgreichen deutschen und internationalen Kinoproduktionen, Fernsehfilmen und -serien mit.


Spielkind GmbH
Talent Management
+49 30 259 3880
office@spiel-kind.com
öffne Agentur auf Filmmakers
56-69 Jahre
Deutsch
Wohnort Berlin (DE)
Geburtsjahr1959 (65 Jahre)
VerbändeBundesverband Schauspiel e.V. (BFFS)
BerufSchauspieler:in
FührerscheinklassenB - Pkw
Augenfarbeblau
Haarfarbedunkelblond
Größe (cm)184
Staturvollschlank
SprachenDeutsch(muttersprachlich)EnglischFranzösisch
DialekteNorddeutschPfälzischPlattdeutsch
Ausbildung
Weitere professionelle Ausbildung
Die Etage, Berlin
Film
2024
Comendante Fritz (Spielfilm)
Pavel Giroud Jefa Produccion Cornelia von Braun
2023
Eine Person Ex (Spielfilm)
Alexander Löwen Schmidbauer-Film, Hochschule für Fernsehen und Film München
2022
In Ewigkeit Ameisen (Kurzfilm)
Hanna Dörr Öfilm
2022
Reparation Day (Kurzfilm)
Walter Solon Kunsthochschule für Medien Köln
2022
Rote Sterne überm Feld (Spielfilm)
Laura Laabs Amerikafilm
2022
El Cuco (Spielfilm)
Mar Targarona Barry Films, Rodar y Rodar
2021
Subtext (Kurzfilm)
Sophie Linnebaum Bandenfilm
2019
Ebbe und Flut (Kurzfilm)
Hauptrolle
Janis Westphal Sevenpeaks Filmmakers Collective
2018
El Fotógrafo de Mauthausen (Spielfilm)
Mar Targarona Rodar y Rodar
2017
Operation Finale (Spielfilm)
Chris Weitz Metro Goldwyn Mayer (MGM)
2017
Das schweigende Klassenzimmer (Spielfilm)
Lars Kraume Akzente Film-und Fernsehproduktion
2017
Siebenpunkt (Spielfilm)
Jonas Walter HFF Potsdam Babelsberg "Konrad Wolf"
2017
Mein Blinddate mit dem Leben (Spielfilm)
Marc Rothemund Ziegler Cinema
2017
Familienzuwachs (Kurzfilm)
Teresa Hoerl Mäksmy
2016
Werk ohne Autor (Spielfilm)
Florian Henckel von Donnersmarck Wiedemann & Berg Film
2016
Jeder stirbt für sich allein (Spielfilm)
Vincent Perez X-Filme
2016
Seitenwechsel (Spielfilm)
Vivian Naefe H&V Entertainment
2016
Rico, Oskar und der Diebstahlstein (Spielfilm)
Neele Leana Vollmar Fox International Productions (FIP)
2016
Bibi & Tina 3: Mädchen gegen Jungs (Spielfilm)
Detlev Buck Boje Buck Filmproduktion
2015
Becks letzter Sommer (Spielfilm)
Frieder Wittich Claussen Wöbke Putz Filmproduktion
2015
Bridge of Spies (Spielfilm)
Steven Spielberg Amblin Entertainment
2015
Weak Heart Drop (Spielfilm)
Alex Ross Alex Ross Filmproduktion
2014
Freiland (Spielfilm)
Moritz Laube Zischlermann Filmproduktion
2014
The Grand Budapest Hotel (Spielfilm)
Wes Anderson Scott Rudin Productions
2013
Die Bücherdiebin (Spielfilm)
Brian Percival Fox 2000 Pictures
2013
Big Business / The Business Trip (Spielfilm)
Ken Scott Vierundzwanzigste Babelsberg Film GmbH
2012
Wehrmann (Kurzfilm)
Tobias Schumacher
2012
Teilhard (Kurzfilm)
Christoph Ischinger Zischlermann Filmproduktion
2012
Die Vermissten (Spielfilm)
Jan Speckenbach Junifilm
2012
Musik liegt in der Luft (Kurzfilm)
Tim Bosse
2012
Unter Mietern (Kurzfilm)
Moritz Laube
2010
Tom Atkins Blues (Kinofilm)
Alex Ross Alex Ross Filmproduktion
2008
The Baader Meinhof Complex (Spielfilm)
Ulli Edel Constantin Filmproduktion
2008
Dalami Aleikum (Spielfilm)
Ali Samadi Ahadi
2007
Max Minsky and Me (Spielfilm)
Anna Justice X-Filme
2006
The Red Cockatoo (Spielfilm)
Dominik Graf X-Filme
2005
Netaji Subhas Chandra Bose: The Forgotten Hero (Spielfilm)
Shyam Benegal Sahara India Media Communication
2002
Paule und Julia (Spielfilm)
Torsten Löhn dffb
Fernsehen
2024
SOKO Stuttgart (TV-Serie)
Cornel Krizsan Bavaria Fiction ZDF Till Zink
2024
Stille Nacht, Raue Nacht (TV-Serie)
Sophie Averkamp Relevant Filmproduktion ZDF Anne Hünseler
2023
Browser Ballett - The Office AI (TV-Serie)
Pola Beck Steinberger Silberstein ZDF Doreen Köhler
2023
Kubanische Nächte (TV-Serie)
Robert Thalheim Kundschafter Filmproduktion Karimah El-Gaimal
2023
Familie Anders (TV-Serie)
Sebastian Stern Roxy Film ZDF CMR Casting
2023
Blutige Anfänger (4. Staffel) (TV-Serie)
Nico Zavelberg Studio.TV.Film ZDF
2023
Mandat für Mai (TV-Serie)
Florian Gottschalk, Eva Wolf, Sven Fehrensen Real Film Berlin Teresa Depenau
2023
Dünentod- ein Nordsee- Krimi (TV-Movie)
Dominic Müller MadeFor Film RTL
2023
In aller Freundschaft (TV-Serie)
Heinz Dietz Saxonia Media Filmproduktion ARD Degeto
2023
Die jungen Ärzte (TV-Serie)
Steffen Mahnert Saxonia Media Filmproduktion
2023
Ride Out (TV-Serie)
Simon Kaijser Funfar Oy Jessie Frost
2022
Zwischen uns die Nacht (TV-Movie)
Abini Gold Kojoten Filmproduktion GmbH, Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) , ZDF - Das kleine Fernsehspiel ZDF
2022
Innenministerkonferenz (TV-Movie)
Janna Nandzik Studio Zentral
2022
Familie Anders (TV-Serie)
Sophie Averkamp Roxy Film ZDF
2022
Dünen Thriller (TV-Movie)
Ismail Sahin RTL
2022
Boom Boom Bruno (TV-Serie)
Maurice Hübner Odeon Fiction TNT
2021
Haus der Träume (TV-Serie)
Sherry Hormann, Umut Dağ X Filme Creative Pool TV Now, Vox
2021
Greenlight (TV-Serie)
Detlev Buck, Cüneyt Kaya Wiedemann & Berg Film Turner TNT
2021
Strafe - „Ein hellblauer Tag“ (TV-Serie)
David Wnendt, Ulrike Müller Moovie TV Now
2021
Oh Hell (TV-Serie)
Simon Ostermann, Lisa Miller (Showrunner: Johannes Boss) Good Friends Filmproduktion, Warner Media, Deutsche Telekom MagentaTV, Warner TV Comedy
2021
Tatort - "Teufelskind" (TV-Movie)
Thorsten C. Fischer Schiwago Film rbb, ARD Degeto
2021
Inventing Anna (TV-Serie)
Tom Verica Shondaland Netflix
2021
Ella Schön (TV-Serie)
Holger Haase Dreamtool Entertainment ZDF
2021
Mord mit Aussicht (TV-Serie)
Markus Sehr Claussen & Putz Filmproduktion ARD
2021
Tatort - "Teufelskind" (TV-Movie)
Thorsten C. Fischer Schiwago Film ARD
2021
Kleo (TV-Serie)
Viviane Andereggen, Jano Ben Chaabane Zeitsprung Pictures Netflix
2021
Oh Hell (TV-Serie)
Simon Ostermann, Lisa Miller (Showrunner: Johannes Boss) Good Friends Filmproduktion, Warner Media, Deutsche Telekom MagentaTV, Warner TV Comedy
2021
Strafe - „Ein hellblauer Tag“ (TV-Serie)
David Wnendt, Ulrike Müller Moovie TV Now
2017 – 2020
Ella Schön (TV-Serie)
Ensemble-Hauptrolle
diverse Dreamtool Entertainment ARD
2020
Mirella Schulze rettet die Welt (TV-Serie)
Jonas Grosch, Sinan Akkuş MadeFor Film GmbH TV Now Ralf Husmann
2020
Nicht tot zu kriegen (TV-Movie)
Nina Grosse MOOVIE GmbH ZDF
2020
Hoffmann (TV-Movie)
Max Zähle Schiwago Film ARD Degeto/rbb
2020
Die Drei von der Müllabfuhr - "Ist das Kunst oder kann das weg?" (TV-Movie)
Hagen Bogdanski Bavaria Fiction ARD/Degeto
2020
Kroymann (TV-Serie)
Nicolas Berse btf ARD
2020
Blood Red Sky (TV-Movie)
Peter Thorwarth Rat Pack Filmproduktion Netflix
2019
SOKO Wismar - "Unterm Sand" (TV-Movie)
Steffi Doehlemann Cinecentrum Berlin ZDF
2019
Eichwald, MdB (2. Staffel) (TV-Serie)
durchgehende Rolle
Fabian Möhrke Die Kundschafter Filmproduktion
2019
Tatort Dresden - "Parasomnia (TV-Movie)
Sebastian Marka W&B Television MDR/ARD
2019
Eichwald, MdB (2. Staffel) (TV-Serie)
durchgehende Rolle
Fabian Möhrke Die Kundschafter Filmproduktion
2019
Das Institut – Oase des Scheiterns (2. Staffel)
Markus Sehr Nova Film GmbH Berlin ARD
2018
Der Bulle und das Biest (TV-Serie)
Hanno Olderdissen, Thomas Sieben Bantry Bay Productions Köln Sat.1
2018
Tatort Berlin - "Der gute Weg" (TV-Movie)
Christian von Castelberg Real Film ZDF
2018
Ostfriesenblut (TV-Movie)
Rick Ostermann Schiwago Film ZDF
2017
1918 Aufstand der Matrosen (TV-Movie)
Jens Becker Rivafilm arte
2017
Counterpart (TV-Serie)
Jennifer Getzinger Einundvierzigste Babelsberg Film GmbH Starz
2017
Weißensee - "Der erste Stein" (TV-Serie)
Friedemann Fromm Ziegler Film
2017
SOKO Stuttgart - "Das eiskalte Händchen" (TV-Serie)
Daniel Helfer Bavaria Fernsehproduktion
2017
Tatort - "Unter Kriegern" (TV-Serie)
Hermine Huntgeburth ARD, HR
2017
Familie ist kein Wunschkonzert (TV-Movie)
Sebastian Hilger Real Film ARD
2016 – 2017
Das Institut - Oase des Scheiterns (TV-Serie)
Ensemble-Hauptrolle
Lutz Heineking jr., Markus Sehr Novafilm Fernsehproduktion BR
2017
Sense8 - "Limbic Resonance" (TV-Serie)
Lana Wachowski Anarchos Productions Netflix
2015 – 2017
Eichwald, MdB (TV-Serie)
Fabian Möhrke Kundschafter Filmproduktion ZDF
2016
Zwei Bauern und kein Land (TV-Movie)
Sibylle Tafel Letterbox Filmproduktion ARD
2016
Alles Klara - "Tod unter dem Kreuz" (TV-Serie)
Thomas Freudner ndF ARD
2016
Schweigeminute (TV-Movie)
Thorsten Schmidt MOOVIE ZDF
2016
Böse Wetter (TV-Movie)
Johannes Grieser Radical Movies Production ARD
2016
Die letzte Spur - "Unantastbar" (TV-Serie)
Edzard Onneken Novafilm
2016
Lotta & der dicke Brocken (TV-Movie)
Edzard Onneken Novafilm
2016
Der Staatsanwalt - "Das verfluchte Haus" (TV-Serie)
Johannes Grieser Odeon Film ZDF
2015
Homeland - "All About Allison" (TV-Serie)
Daniel Attias Teakwood Lane Productions Showtime
2015
Pälzisch im Abgang (TV-Serie)
Matthias Schmidt TeamWerk Die Filmproduktion
2015
Der Maskenmann (TV-Serie)
Damir Lukacevic Jumping Horse Film
2015
Blochin: Die Lebenden und die Toten (TV-Serie)
Matthias Glasner Real Film
2015
Eine wie diese (TV-Movie)
Franziska Buch Ziegler Film
2015
Schuld - "DNA" (TV-Serie)
Hannu Salonen MOOVIE GmbH
2015
Blindgänger (TV-Movie)
Peter Kahane Polyphon Film-und Fernsehgesellschaft
2014
1864 (TV-Serie)
Ole Dornedal Miso Film
2014
Alles muss raus - Eine Familie rechnet ab (TV-Serie)
Dror Zahavi MOOVIE GmbH
2014
Frauchen und die Deiwelsmilch (TV-Movie)
Thomas Bohn MOOVIE GmbH ARD, Degeto
2014
37 Days - "One Long Weekend" (TV-Serie)
Justin Hardy Hardy Pictures
2014
Der Fall Harry Wörtz (TV-Movie)
Till Endemann SWR
2014
SOKO Wismar - "Die Leiden des Sammlers" (TV-Serie)
Oliver Dommenget CineCentrum
2013
Hauptstadtrevier - "Lockvogel" (TV-Serie)
Bodo Schwarz ARD
2013
The Missionary (TV-Movie)
Baltasar Kormákur Closest to the Hole Productions
2012
Der Kriminalist - "Des Königs Schwert" (TV-Serie)
Hannu Salonen Monaco Film
2012
Spreewaldkrimi - "Eine tödliche Legende" (TV-Serie)
Torsten C. Fischer Aspekt Telefilm-Produktion
2012
SOKO Leipzig - "Die Tote im Wald" (TV-Serie)
Patrick Winczewski UFA Fernsehproduktion
2011
Allein gegen die Zeit - "10.00" (TV-Serie)
Andreas Morell Askania Media Filmproduktion KiKa
2011
Niemand ist eine Insel (TV-Movie)
Carlo Rola MOOVIE the art of entertainment
2011
Tatort - "Edel sei der Mensch und gesund" (TV-Serie)
Florian Froschmayer Ophir Film
2010
Tatort - "Blutgeld" (TV-Serie)
Martin Eigler Maran Film
2010
Polizeiruf 110 - "Aquarius" (TV-Serie)
Edward Berger Filmpool
2010
Polizeiruf 110 - "Einer von uns" (TV-Serie)
Eoin Moore Filmpool
2008
Tatort - "Das schwarze Grab" (TV-Serie)
Gregor Schnitzler Askania Filmproduktion
2008
Der Tote in der Mauer (TV-Movie)
Markus Imboden Bremedia Produktion
2007
Kein Geld der Welt (TV-Movie)
Berno Kürten Network Movie
2006
The Crows (TV-Movie)
Edzard Onneken Stream Films AG
2006
SOKO Wismar - "Skatbrüder" (TV-Serie)
Dirk Pientka CineCentrum
2006
Unter den Linden - "Hinter verschlossenen Türen" (TV-Serie)
Matthias Tiefenbacher Sat.1
2006
Unser Kindermädchen ist ein Millionär (TV-Movie)
Bettina Woernle Rome Film
2005
Die Geschichte Mitteldeutschlands - "Hugo Junkers - Der Ikarus von Dessau" (TV-Serie)
Lew Hohmann Ottonia Media
2003 – 2005
Schloss Einstein (TV-Serie)
Renata Kaye Saxonia Media Filmproduktion
2004
Der letzte Zeuge - "Brennende Gier" (TV-Serie)
Bernhard Stephan ZDF
2002
Tatort - "Zartbitterschokolade" (TV-Serie)
Erhard Riedlsperger Provobis Film