Patrick Khatami


Profil anzeigen

Patrick Khatami


Profil anzeigen
Schauspieler36-46 JahreDeutsch
Wohnort Berlin (DE)
Geburtsjahr1977 (47 Jahre)
GeburtsortSaarbrücken
WohnmöglichkeitenHamburg (DE), Köln (DE), Zürich (CH)
VerbändeBundesverband Schauspiel e.V. (BFFS)
FührerscheinklassenB - Pkw
Augenfarbebraun
Haarfarbeschwarz
Größe (cm)176
Statursportlich-athletisch
SprachenDeutsch(muttersprachlich)EnglischFranzösischItalienisch
DialektePfälzischSaarländischÖsterreichisch
Akzentefranzösischitalienisch
SportAikidoTennis
TanzChoreografiePerformance
StimmlageBariton
GesangBühnengesangChansonPop
Besondere FähigkeitenDJ
Ausbildung
Primäre professionelle Schauspielausbildung
Weitere professionelle Ausbildung
2017 – 2022
SourceTuning - rothcoaching
2015 – 2017
Tankstelle Berlin - Sigrid Andersson
2003 – 2005
Coaching bei Kristiane Kupfer
2005
Camera Actors Studio 3-mon. Workshop für Filmschauspiel, ISFF Berlin - Leitung: Klaus Emmerich
Film
2022
Gipsdreieck picture
Gipsdreieck
Josefa Marie Geis
2021
Gorilla Dreams picture
Hauptrolle
Klaus Lemke
2020
Berlin Izza Bitch! picture
Berlin Izza Bitch! (Spielfilm)
Katami (NR)
Klaus Lemke KLF Klaus Lemke Filmproduktion [de]
2019
Exit (Kurzfilm)
Behar (NR)
Tim Herzhauser Von Schlechten Eltern [de]
2019
Konnie und Rudi (aka Könne und Valter) (Spielfilm)
Ricky
Martina Schöne-Radunski UCMP GmbH [de]
2017
Das schaffen wir schon (Kinofilm)
Cem Özdemir (NR)
Andreas Arnstedt Questionmark Entertainment [de]
2015
Weil sie es brauchen (Kurzfilm)
Vali (HR)
Alice Steinert FH Fachhochschule Potsdam [de]
2015
Marcel über den Dächern (Spielfilm)
Raffael (HR)
Sebastian Stolz Peace of Cake Films, Sebastian Stolz [de]
2009
Der letzte Gang (Kurzfilm)
Pino (NR)
Florian Schneider Kunsthochschule Kassel [de]
2006
Chickens Club (Kurzfilm)
Ronni (NR)
Patrick Kathami Patrick Kathami Produktion
2005
Duell (Kurzfilm)
Ricardo (HR)
Arno Gross Reart Film Entertainment [de]
2004
31. November (Kinofilm)
Pistor (NR)
Samuel Disorder Traumaweb Foundation
2004
Herbstblätter (Kurzfilm)
Andi (HR)
Arno Gross Reart Film Entertainment [de]
2003
Bad End (Kinofilm)
Ringo (NR)
Axel Wittmann LSP Last Scream Pictures [de]
2001
Freitagnacht (Kinofilm)
Kamran (NR)
Tini Tüllmann KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Fernsehen
2022
WaPo Bodensee (TV-Serie)
Dr. Thomas Stern (ENR)
Herwig Fischer Saxonia Media ARD Katharina Foelsch Sophia Immich, Julia Günther
2022
Die Rosenheim-Cops (TV-Serie)
Leonard Fenkel jr. (NR)
Werner Siebert Bavaria Fiction GmbH ZDF [de] Stephen Sikder Isabella Leicht, Nikolaus Schmidt
2021
Wendehammer (TV-Serie)
Dozent (NR)
Ester Amrami MOOVIE GmbH ZDF [de] Ana Davila Alexandra Maxeiner
2020
In aller Freundschaft (TV-Serie)
Rajat Agarwal (HR)
Theresa Braun Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH ARD [de], Degeto [de], MDR [de] Ines Rahn Stephan Wuschansky
2019
Für Umme (Serie)
Regie Assi (NR)
Vlady Oszkiel Kater Film (vormals:Traumfabrik - Beetz, Oszkiel, Schumacher) [de]
2018
SOKO Köln (TV-Serie)
Max Lang (NR)
diverse Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH ZDF [de]
2018
Endlich Witwer (TV-Movie)
Orthopäde
Pia Strietmann Bavaria Fiction GmbH ZDF [de]
2016
SOKO Wismar (TV-Serie)
Hakan Karani (HR)
Oliver Dommenget Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] ZDF [de]
2015
Tatort - Du gehörst mir (TV-Film (Reihe))
Werkstattbesitzer
Roland Suso Richter Maran Film GmbH [de] SWR [de]
2015
Ein Sommer auf Sizilien (TV-Film (Reihe))
Dr. Antonio Argento (NR)
Michael Keusch Moviepool GmbH [de] ZDF [de]
2009
Der Kriminalist (TV-Serie)
Chris (HR)
Züli Aladag Monaco Film (merged to Odeon Fiction GmbH) ZDF [de]
2009
Die Pfefferkörner (TV-Serie)
Vater Tarik (HR)
Andrea Katzenberger LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH ARD [de], NDR [de]
2003
Für alle Fälle Stefanie (TV-Serie)
Notarzt (NR)
Heinz Dietz Novafilm [de] SAT.1
Theater
2024
Timetraveller's Guide to Donbas (Schauspiel)
Pilger (HR)
Thorsten Schlenger Theater unterm Dach Anastasiia Kosodii
2024
Die Klima-Monologe (Schauspiel)
Daniyal (HR)
Michael Ruf Wort- und Herzschlag Heimathafen Neukölln
2022 – 2023
I LOVE EU (Schauspiel)
Hauptrolle
Daniel Brunet ETIPAC English Theater IPAC Brunet & Ensemble
2023
Animal Intelligence / Fuchsbau
Theaterdiscounter
2023
Die Mittelmeer-Monologe
Yassin (HR)
Michael Ruf Bühne für Menschenrechte Staatsschauspiel Dresden
2022
Identitti
Raji
Salome Dastmalchi Staatstheater Darmstadt
2021 – 2022
Freie Filiale
Poseidon
Claudia Wiedemer Theater Rampe Stuttgart
2020
Mittelmeermonologe
Yassin
Michael Ruf Heimathafen Neukölln
2019
Stuck in Orbit
Friedrich
Daniel Brunet English Theatre Berlin
2018 – 2019
Traumpaläste
Lutz
Max Schumacher Theaterdiscounter Berlin & FITZ Stuttgart
2018
Satellites
Fritz Stern
Hiroko Tanahashi National Academy of Art
2017 – 2018
Geächtet
Amir
Karin Boyd Altes Schauspielhaus Stuttgart & Landgraf Tournee
2017
I in Wonderland
Mister Chips
Max Schumacher Theaterdiscounter
2017
House of Hope
JM
Max Schumacher Staatstheater Cottbus
2016
Silicon Forrest
Patrick
Maria Pyatkova Dock 11
2013 – 2016
Four Boatpeople
Khaled
Stefan Lochau Vaganten Bühne
2015
Am Anfang
Johann
Stefan Düe Kwadrat Berlin
2014
Bedingungsloses Grundeinsingen
Dr. Arbeit
Bernadette La Hengst Sophiensaele Berlin
2013
603
Abu Rihan
Lydia Ziemke Freedom Theatre
2012
Hassan
Erzähler
Lydia Ziemke Heimathafen Neukölln
2012
Und jetzt bitte in die Kamera
Zaid
Nora Haakh Heimathafen Neukölln
2011
Klassikerautomat
Deus
Anna Malunat FFT Düsseldorf
2011
Rückzug
Ahmad
Lydia Ziemke Heimathafen Neukölln
2010
Glaube Liebe Hoffnung
Oberinspektor, Baron, Prantl
Wenke Hardt Theater unterm Dach Berlin
2009
Sitt Marie-Rose
Tony
Anna Malunat Theater Oberhausen
2008
Im sechsten Stock
Max Lescalier
Anna Malunat FFT Düsseldorf
2008
Holy Twister
Rainald
Stefan Düe Kwadrat Berlin
2007
Cest dur la culture
Frank
Gianni Arcangelo Schloß Saarbrücken
2006
Good old boys and girls
Dealer
Andreas Bisowski Tribüne
2005
Kanakstar
Digital Haram
Anthony Lew Shun Münchner Kammerspiele
2002
Kuss der Spinnenfrau
Luis
Alexander Seer Stadttheater Pforzheim
2001
Frühlings Erwachen
Otto
Jule Ronstedt/ Wolfgang Maria Bauer Heidelberg Stadttheater
2001
Der Sturm
Stephano
Hartmut Forche Stadttheater Pforzheim
2000
Hilletje Jans
Räuber
Miriam Neidhard Landesbühne Wilhelmshaven
1999
Carmen
Lillas Pastia
Werner Schroeter Staatstheater Darmstadt
Audio
2013
Top Gear USA (Sprecher)
Studio Hamburg
Sonstiges
2018
Anomalie (Teaser (Serienkonzept))
Björn Nazemi (NR)
Theresa Sophie Albert Hommage Pictures
2016
Traum vom Ozean (Teaser (Spielfilmkonzept))
Omid (HR)
Hossein Pourseifi Little Dream Entertainment GmbH [de]
2014
Secret Wine (Web-Magazin)
Pierre (HR)
Christian Scheibe Nivre Film & Studio GmbH
2007
Brotzke TV (Web-Magazin)
Moderator (NR)
Erik Lattwein Artware Film GmbH [de]
Werbung
2023 – 2024
Haufe Akademie (Werbefilm)
CEO (HR)
Lars Büchel Element E Filmproduktion GmbH
2023
Haufe Akademie
2015
Flypside App - Hi Patrick! (Werbefilm)
Patrick (HR)
Gregory Roth GDCP - Gruppo del Café Palermo
2011
Queen Mary II - Die Reise (Imagefilm)
Benedikt Kraft (NR)
Peter Kleine Bayerl in Hamburg Filmproduktion GmbH