Orestes Fiedler

factory

Profil anzeigen

Orestes Fiedler

factory

Profil anzeigen
agentur factory
Gisela Haarmann-Böndel
+49 221 590 4525
mail@agenturfactory.de
öffne Agentur auf Filmmakers
32-40 Jahre
Deutsch, Polnisch
Wohnort Köln (DE), Witten (DE)
Geburtsjahr1986 (37 Jahre)
GeburtsortRuda Slaska (Polen)
BerufSchauspieler:in
FührerscheinklassenB - Pkw
Augenfarbegrün
Haarfarbedunkelblond
Größe (cm)170
SprachenDeutsch(muttersprachlich)Polnisch(muttersprachlich)Englisch
DialekteRuhrpott(Heimatdialekt)
Akzenteitalienischpolnischspanisch
InstrumenteUkulele
SportKung-FuBadmintonReitenSchwimmenStand Up PaddlingWellenreitenFechten (Sport)Windsurfen
Ausbildung
Primäre professionelle Schauspielausbildung
2010 – 2014
Weitere professionelle Ausbildung
2023
Schauspielcoaching Part 2 bei New York Coach Jordan Beswick
2023
Meisner Workshop mit Ela Cosen
2022
Schauspielcoaching bei New York Coach Jordan Beswick
2022
2-Day On-Camera Workshop Lvl 1 bei Eric Reis
2021
On-camera scene study intensive" bei Séamus McNally
2021
Die zweite Haut“ - Kompakte Rollenvorbereitung für Castings Jens Roth
2019
Source Tuning - Boost your Character Jens Roth
2019
Chubbuck & Choices Tim Garde
2018
Meisner intensiv Kurse André Bolouri
2016
MAG Film Acting Workshop Marc Aden Grey
2016
Meisner intensiv Kurse André Bolouri
2010 – 2014
Theaterakademie Köln
2013
Camera Acting Workshop André Nagel, Nadin Atarodi
2007
"8-week acting for Film Workshop“ New York Film Academy, LA
2006 – 2007
Schauspieltraining nach Strasberg Tony Glaser
Preise / Auszeichnungen
2022
"Die Einladung" / Shiny Sparkle Independent Online Film Festival - Best Actor
2022
"Die Einladung" / Days of The Dead Film Festival (Atlanta/USA) - Best Actor
2022
"Die Einladung" / Phoenix Rising International Film Festival (Luton/England) - Best Actor
2021
"Die Einladung“ (The Invitation) VOFF-Vonline Film Fest - Juni - Best Actor
2021
Die Einladung“ (The Invitation) Artisan International Film Festival - April - Best Actor
2020
"Die Einladung" / So you think you can direct or act - Best of Festival Actor
2020
"Die Einladung" / Independent Shorts Awards Los Angeles (USA) - Gold Award Best Acting Duo (Orestes Fiedler / Neven Nötig)
2020
"Die Einladung" / Redwood Filmfestival - Best Actor (Male)
2020
"Die Einladung“ (The Invitation) Cinema World Fest Awards - [USA] - Award of Recognition: Actor
2020
Die Einladung“ (The Invitation) World Premiere Film Awards - [USA] - Best Actor
Film
2022
DIE ERSTE BAHN (AT) (Spielfilm)
Gero Brötz, Markus Veith Masterabschlussfilm FH Dortmund, Spielfilm
2017
DIE EINLADUNG (Kurzfilm)
Thorsten Schade Kurzfilm
2016
NACHSPIELZEIT (Kurzfilm)
David N. Koch Kurzfilm
2012
COURAGE (Kurzfilm)
Lukas Naasz Kurzfilm
2010
EINE WEIHNACHTSGESCHICHTE (Kurzfilm)
Anna Sowo Koenning Kurzfilm
Fernsehen
2022
Eher fliegen hier UFOs
Ingo Haeb, Gina Wenzel WDR
2022
DIE CINDY AUS MARZAHN SHOW
Josha Seehausen RTL
2022
VIEL NEBEL IM NOVEMBER (AT)
Anna Lena Höhne Bachelorabschlussfilm FH Dortmund
2021
NORD BEI NORDWEST
Christiane Balthasar ARD Marion Haack
2020
BILLY KUCKUCK
Thomas Freundner ARD Dayanir und Hellwig Casting
2020
ROSEMUNDE PILCHER
Marc Prill Anna Kowalski
2020
WILSBERG
Dominic Müller ZDF Dayanir und Hellwigcasting
2020
ALLES WAS ZÄHLT
Gastrolle Timothy Gabriel
Hye-Rim Kim, Lutz von Sicherer RTL Tina Rinderspacher
2019
DER LISSABONKRIMI - DIE VERLORENE TOCHTER
Staatsanwalt Marco Tavarez
Tim Trageser ARD
2019
DER LISSABONKRIMI - ZUM SCHWEIGEN VERURTEILT (TV-Film (Reihe))
Staatsanwalt Marco Tavarez
Tim Trageser ARD / TV-Reihe
2019
DIE FÜCHSIN
Sabine Derflinger ARD
2018
DER LISSABONKRIMI - DUNKLE SPUREN
Staatsanwalt Marco Tavarez
Jens Wischnewski ARD
2018
DER LISSABONKRIMI - FEUERTEUFEL (TV-Film (Reihe))
Staatsanwalt Marco Tavarez
Jens Wischnewski ARD / TV-Reihe
2018
DER STAATSANWALT
Johannes Grieser ZDF
2016
DE ZAAK MENTEN
Tim Oliehoek
2015
CLUB DER ROTEN BÄNDER
Richard Huber VOX
2007
KURZFILME AN DER NEW YORK FILM ACADEMY
diverse
Theater
2023
TURANDOT ODER THEATER ALS FEST
Irina Miller Bürgerhaus Köln Kalk
2021
GRETCHEN 89FF
Tabea Nora Schattmaier Gastspielproduktion
2018
FANG DEN MÖRDER LESUNG
Klaus Prangenberg Gloria Theater Köln
2017
FREUNDE DER ITALIENISCHEN OPER
Markus Andrae Theater Freudenhaus Essen
2017
ROOMSERVICE – 18. STAFFEL
Gregor Weber Kunsthaus Rhenania
2016
A GREAT FEAST OF LANGUAGES – TRANSLATING SHAKESPEARE CONFERENCE / BRITISH COUNCIL
diverse Schloss Wahn
2016
FUSSBALL – FRAUEN – FERDE
Thos Renneberg Theater Freudenhaus Essen
2015
GIPFELSTÜRMER 2.0 (ÜBERNAHME)
diverse Freies Werkstatt Theater Köln
2014
P.R.O.P.A.G.A.N.D.A
Janosch Roloff Orangerie Theater Köln
2014
TAPE
Thomas Wenzel Horizont Theater Köln
2014
ROOMSERVICE -15. STAFFEL
Gregor Weber
2013
ADDICTED – SUCHE UND SUCHT
Jost Meyer Orangerie Theater Köln
2013
ROOMSERVICE 14. STAFFEL
Gregor Weber Kunsthaus Rhenania
Audio
2024
Jerzy Fitelberg in Warschau, Berlin und New York (Sprecher)
Jerzy Fitelberg
Georg Beck Deutschlandradio Deutschlandradio
2023
Goldstein (Hörspiel)
Pfarrer Warszawski (NR)
Benjamin Quabeck WDR WDR Volker Kutscher