Nicole Ernst

Rama-Geissler
Über mich

Profil anzeigen

Nicole Ernst

Rama-Geissler
Über mich

Profil anzeigen
Muttersprache

Rama-Geissler Management
Geertje Rama-Geißler (Agent)
Roland Silbernagl (Agent)
öffne Agentur auf Filmmakers
43-50 Jahre
Deutsch
Wohnort Berlin (DE), München (DE)
Geburtsjahr1972 (51 Jahre)
GeburtsortBielefeld
WohnmöglichkeitenHamburg (DE), Vancouver (CA), Köln (DE), London (GB), Balearen (ES), Wien (AT), Dresden (DE), Berlin (DE), Frankfurt am Main (DE)
VerbändeBundesverband Schauspiel e.V. (BFFS)
BerufSchauspieler:in, Sprecher:in
FührerscheinklassenB - Pkw, BE - Pkw mit Anhänger
Augenfarbeblau
Haarfarbeblond
Größe (cm)164
Gewicht (in kg)57
Staturschlank, weiblich
SprachenDeutsch(muttersprachlich)EnglischFranzösisch
DialekteWestfälisch(Heimatdialekt)
Akzentefranzösischösterreichisch
SportFechten (Bühne)AikidoBaseballBoxenInline SkatingSchlittschuhlaufenSoftball
TanzHöfische Tänze
StimmlageMezzosopran
GesangLied
Ausbildung
Primäre professionelle Schauspielausbildung
Weitere professionelle Ausbildung
2008
Jean-Louis Rodrouge, Alexander Technique, Movement Coach
2008
Susan Batson Studio (New York) [us]
2008
Mel Chrurcher Masterclass
2007
Mike Bernardin Meisner Work
2007
Larry Moss Masterclass
2005
Susan Batson Studio (New York)
2005
Nancy Bishop Casting Workshop
2004
Filmschauspiel -Seminar, Filmakademie Baden-Württemberg
Film
2018
Happiness? picture
Happiness? (Kurzfilm)
Sarah Eichler (HR)
Raul Frederic Engelke Raul Frederic Engelke Produktion
2014
Die Frau von früher (Inszenierungswerkstatt) (Kurzfilm)
Die Frau (HR)
Michael Fetter Nathansky Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf)
2010
Die Unsichtbare (Cracks in the Shell) picture
Die Unsichtbare (Cracks in the Shell) (Kinofilm)
Ria (NR)
Christian Schwochow TeamWorx Television & Film GmbH, SWR, ARTE Anja Dihrberg-Siebler Heide Schwochow, Christian Schwochow
2010
I Phone Y(o)u picture
I Phone Y(o)u (Kinofilm)
Ausländerbeauftragte (NR)
Dan Tang Reverse Angle Production GmbH [de]
2010
Tango (Kurzfilm)
Stefanie (NR)
Miriam Bliese Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
2009
In Between A Kiss (Kurzfilm)
Eve (HR)
Reza Rameri Ramerian Entertainment
2009
Achtzehn minus Elf (Kurzfilm)
Rike (HR)
Sabine Nawrath Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
2008
Novemberkind picture
Novemberkind (Kinofilm)
Ehefrau von Alexander (NR)
Christian Schwochow Laube Film [de] Heide Schwochow, Christian Schwochow
2007
Unschuld (Kinofilm)
wissenschaftl. Mitarbeiterin MdB-Büro Alexander (NR)
Andreas Morell Novapool Artists GmbH [de]
2006
Leer ist das Vogelhaus (Kurzfilm)
Yvonne (NR)
Oliver Timm Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
2006
Kraniche gucken (Kurzfilm)
Schwester (HR)
Christoph Ischinger Christoph Ischinger Produktion
2005
Sen - Das verlorene Licht (Kurzfilm)
Nadine (HR)
Krystof Zlatnik Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Fernsehen
2022
SOKO Wismar picture
SOKO Wismar (TV-Serie)
Steffi Horn (NR)
Oliver Dommenget Real Film Berlin GmbH ZDF Sabine Weimann
2022
Rote Rosen picture
Rote Rosen (TV-Serie)
Katrin Zeese (HR)
diverse Studio Hamburg Serienwerft GmbH ARD Tina Böckenhauer
2021
Rote Rosen picture
Rote Rosen (TV-Serie)
Katrin Zeese (HR)
diverse Studio Hamburg Serienwerft GmbH ARD
2020
Morden im Norden (TV-Serie)
Silva Walden (HR)
Christoph Eichhorn ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH ARD, NDR
2020
Praxis mit Meerblick - Herzklopfen (TV-Film (Reihe))
Eva Pawelczik (NR)
Jan Ruzicka Real Film Berlin GmbH ARD
2020
SOKO Hamburg (TV-Serie)
Bianca Krämer (NR)
diverse Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH ZDF
2020
SOKO Wismar picture
SOKO Wismar (TV-Serie)
Stefanie Horn (NR)
diverse Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] ZDF
2019
Polizeiruf 110 - Tod einer Journalistin (TV-Film (Reihe))
Hanna Gursky (NR)
Stephan Rick Real Film Berlin GmbH Degeto, rbb
2019
Matze, Kebab und Sauerkraut (TV-Movie)
Petra Engel (NR)
Christoph Schnee CCC Filmkunst GmbH ZDF
2019
Nachtschwestern (TV-Serie)
Andrea Keller (HR)
diverse UFA Serial Drama GmbH RTL
2019
Bohemian Browser Ballett (Webkanal) (Serie)
Mutter (HR)
diverse Steinberger Silberstein GmbH funk
2018
Jenny - echt gerecht! (TV-Serie)
Marion (NR)
Buddy Giovinazzo ITV Studios Germany Fiction GmbH (formerly Talpa Germany Fiction GmbH) RTL
2018
SOKO München (TV-Serie)
Maren Breuning (NR)
Bodo Schwarz UFA Fiction ZDF
2017
Bad Cop - Kriminell gut (TV-Serie)
Silke Blumenberg (HR)
Peter Ladkani ITV Studios Germany Fiction GmbH (formerly Talpa Germany Fiction GmbH) RTL
2017
Nord Nord Mord - Sievers und die Frau im Zug picture
Nord Nord Mord - Sievers und die Frau im Zug (TV-Film (Reihe))
Frau Dr. Mohr (NR)
Thomas Jauch Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH ZDF
2017
Nix Festes (TV-Serie)
Laura Kessler (NR)
Christoph Schnee ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) ZDFneo
2017
Familie Dr. Kleist (TV-Serie)
Sonja Eilau (HR)
diverse Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH MDR
2017
Die Kanzlei (TV-Serie)
Julia Feldmann (NR)
Dirk Pientka LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH ARD, NDR, rbb
2016
In aller Freundschaft picture
In aller Freundschaft (TV-Serie)
Susan Wiedinger (HR)
John Delbridge Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH ARD, Degeto, MDR
2016
Angst - Der Feind in meinem Haus (TV-Movie)
Lena Schönfeldt (NR)
Thomas Berger Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH ZDF
2016
Nord Nord Mord – Clüver und die tödliche Affäre (TV-Film (Reihe))
Meike Hallinger (NR)
Christian Theede Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH ZDF
2016
Der Staatsanwalt picture
Der Staatsanwalt (TV-Serie)
Beate Rätsch (HR)
Martin Kinkel Novafilm [de] ORF, ZDF Dorothée Weyers
2016
SOKO Wismar (TV-Serie)
Mary Lou Zischke (HR)
Oliver Dommenget Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] ZDF
2015
Hattinger und der Nebel - Ein Chiemseekrimi (TV-Film (Reihe))
Mia (NR)
Viviane Andereggen Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH ZDF
2015
Notruf Hafenkante (TV-Serie)
Eva Baumann (NR)
Dietmar Klein LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH ZDF
2015
Mila (TV-Serie)
Janna (NR)
Gudrun Scheerer UFA Serial Drama GmbH SAT.1
2015
Einfach Rosa - Die zweite Chance (TV-Film (Reihe))
Lehrerin (NR)
Michael Karen W&B Television GmbH ARD, Degeto
2014
The Team (TV-Serie)
Susi Junge (NR)
diverse Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH DR, ORF, ZDF
2014
Tatort - Borowski und der Himmel über Kiel (TV-Film (Reihe))
Ritas Mutter (NR)
Christian Schwochow Nordfilm GmbH [de] NDR
2014
Morden im Norden (TV-Serie)
Eva Ringwald (NR)
Holger Schmidt ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH ARD, NDR
2014
Rote Rosen (TV-Serie)
Nicole Grote (HR)
Ralph Bridle Studio Hamburg Serienwerft GmbH ARD
2011
Der Landarzt (TV-Serie)
Svenja Hübner (HR)
Bodo Schwarz Novafilm [de] ZDF
2011
Weißblaue Geschichten (TV-Serie)
Brigitte Steiner (NR)
Werner Siebert Bavaria Fiction GmbH ZDF
2011
Inga Lindström - Svens Vermächtnis (TV-Film (Reihe))
Isa Lund (NR)
Karola Hattop Bavaria Fiction GmbH ZDF
2010
Ein Fall für zwei (TV-Serie)
Nicole Grömming (NR)
Peter Stauch Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) ZDF
2010
SOKO Köln (TV-Serie)
Friederike Reiter (NR)
Ulrike Hamacher Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH ZDF
2010
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV-Serie)
Sonja Behrens (HR)
diverse Action Concept GmbH RTL
2009
Dr. Chauvi (TV-Serie)
Dr. Gunda Weißbauer (HR)
Peter Stauch Monaco Film (merged to Odeon Fiction GmbH) RTL
2009
Kommissar Stolberg (TV-Serie)
Ira Serve (NR)
Michael Schneider Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH ZDF
2001
Todeslust (TV-Movie)
Claire (NR)
Michael Keusch Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) RTL
Theater
2022 – 2023
Jenseits von Eden picture
Jenseits von Eden (Schauspiel)
Lee
Martin Schulze Theater Aachen John Steinbeck
2008
Vom süßen Jenseits
Risa Walker
Lukas Matthäi HAU , Berlin
2005
Phädras Liebe
Strophe (HR)
M. Schulze Deutsches Nationaltheater Weimar
2004
Antigone (Schauspiel)
Strophe + Bote (NR)
Tilman Knabe Deutsches Nationaltheater Weimar
2003
Was Ihr wollt
Viola & Sebastian (HR)
M. Helle Theater Aachen
2002
Die Drei Vögel
Procne (HR)
M. Helle Theater Aachen
2002
Die Möwe
Masha
M. Helle Theater Aachen
2001
Klaras Verhältnisse
Klara (HR)
M. Helle Theater Aachen
1999
Nora picture
Nora
Nora (HR)
Michael Klette Theater Aachen
1998
Macbeth picture
Macbeth
Lady Macbeth (HR)
Michael Klette Theater Aachen
1998
Wilhelm Tell picture
Wilhelm Tell
Wilhelm Tell (HR)
Michael Klette Theater Aachen
1997
Romeo und Julia picture
Romeo und Julia
Julia (HR)
Michael Klette Theater Aachen
1997
Antigone
Antigone (HR)
R. Winkelgrund Theater Aachen
1997
Wie es Euch gefällt picture
Wie es Euch gefällt
Rosalinde (HR)
Michael Klette Theater Aachen
Audio
2012
Emma und Finn, Nachts sind alle Karpfen grau picture
Emma und Finn, Nachts sind alle Karpfen grau (Hörspiel)
Katalina Plinzke (NR)
Amelie Becker und Friedemann Brenneis Klangumfang, Amelie Becker und Friedemann Brenneis Klangumfang Amelie Becker und Friedemann Brenneis
2010
Audio Guide DeutschesHistorusches Museum Berlin, "1990, Der Weg zur Einheit picture
Audio Guide DeutschesHistorusches Museum Berlin, "1990, Der Weg zur Einheit (Sprecher)
Michael Kaczmarek Deutsches Historisches Museum Berlin
2007
Audio Guide DeutschesHistorusches Museum Berlin, "Mundos Nuovos" picture
Audio Guide DeutschesHistorusches Museum Berlin, "Mundos Nuovos" (Sprecher)
Michael Kaczmarek Deutsches Historisches Museum Berlin
2006
Allerleirauh, Märchen (Erzähler)
Sprecherin
Mareike Maage Mareike Maage Gebrüder Grimm
2006
Schutz und Geleit picture
Schutz und Geleit (Sprecher)
Mareike Maage / Bauhaus Uni Weimar
Sonstiges
2022
Lesung "Wege durch das Land, Peter August Bückstiegel" picture
Lesung "Wege durch das Land, Peter August Bückstiegel"
Peter August Böckstiegel "Aus mienem Leben" im Museum Böckstiegel
2012
Hanna & Kerttu - Drunken Dancers picture
Hanna & Kerttu - Drunken Dancers (Musikvideo)
Hexe (NR)
Alejo Franzetti Bestia Films
2010
Kampen - Manche mögens reich (Teaser (Serienkonzept))
Dorothee Rehnitz (HR)
Enno Reese Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) Dorothée Weyers
Internet
2016
Bundesinstitut für Berufsbildung - Sprache und Kultur in der Ausbildung picture
Bundesinstitut für Berufsbildung - Sprache und Kultur in der Ausbildung
Antje Wiers-Dübenhagen (Höflichkeitsgesten und religiöse Differenz) (HR)
Thomas Podhostnik Medienblau gGmbH [de]
Werbung
2005 – 2008
Dr. Oetker "Wölkchen§ picture
Dr. Oetker "Wölkchen§ (Werbefilm)
Politesse (HR)
A. Höpfner Soup Film
2004 – 2005
Philadelphia (Werbefilm)
Engel (HR)
2004
Niederegger Marzipan (Werbefilm)
Frau beim Dinner (HR)
Sönke Wortmann