Michael A. Grimm

notabene

Profil anzeigen

Michael A. Grimm

notabene

Profil anzeigen
Agentur notabene
Maria Pinzl
+49 89 649 14041
mail@agentur-notabene.de
öffne Agentur auf Filmmakers
Deutsch
Wohnort München (DE)
Geburtsjahr1970 (53 Jahre)
GeburtsortMünchen
WohnmöglichkeitenDortmund (DE), Regensburg (DE), Hamburg (DE), Wien (AT), Köln (DE), Frankfurt am Main (DE), Berlin (DE), München (DE), Stuttgart (DE)
VerbändeBundesverband Schauspiel e.V. (BFFS)
BerufSchauspieler:in
FührerscheinklassenB - Pkw, D - Bus
Sonstige Führerscheine/LizenzenS (3-/4-Rad-Fahrzeug), Sportbootführerschein Binnen
Augenfarbeblau
Haarfarbeblond
Größe (cm)185
Gewicht (in kg)116
Staturvollschlank
SprachenDeutsch(muttersprachlich)Englisch
DialekteBairisch(Heimatdialekt)Fränkisch
InstrumenteCelloBassgitarreGitarreKontrabassVioloncello
SportFechten (Bühne)AikidoFechten (Sport)HandballKampfsportKraftsportKung-Fu
TanzArgentinischer Tango
StimmlageBariton, Bass
GesangA cappellaChansonJazzPopRockKlassischRock & Roll
Besondere FähigkeitenHörbuchHörspielMärchenerzählerSinger-Songwriter
Ausbildung
Primäre professionelle Schauspielausbildung
Preise / Auszeichnungen
2022
Monica-Bleibtreu-Preis
2021
Deutscher Schauspielpreis [de] (nominiert)
2021
Deutsche Akademie für Fernsehen [de] (nominiert)
2013
Deutscher Schauspielerpreis DSP
Film
2023
Max und die wilde 7 - Die Geisteroma (Kinofilm)
Klaus Sonnenfeld (NR)
Winfried Oelsner Neopol Film, Kellner & Zapf GbR
2021
Wer gräbt den Bestatter ein? (Kinofilm)
Lukas Lauch, Metzger (NR)
Tanja Schmidbauer, Andreas Schmidbauer Schmidbauer-Film GmbH & Co. KG [de]
2021
Guglhupfgeschwader (Kinofilm)
Mike Kuglmayer (NR)
Ed Herzog Constantin Film [de]
2018
Connecting... (Kurzfilm)
Adliger (GR)
Stefan Ghedina Universal, Stefan Ghedina [it]
2018
Ostwind - Aris Ankunft (Kinofilm)
Hr. Fältskog (NR)
Theresa von Eltz SamFilm GmbH [de]
2015
Das Tagebuch der Anne Frank (Kinofilm)
Van Maaren (NR)
Hans Steinbichler Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH)
2015
Kundschafter des Friedens (Kinofilm)
von Gütersloh (AR)
Robert Thalheim Kundschafter Filmproduktion GmbH [de]
2015
Mein Blind Date mit dem Leben (Kinofilm)
Krone (NR)
Marc Rothemund Ziegler Film GmbH & Co. KG
2014
Das Wetter in geschlossenen Räumen (Kinofilm)
Journalist (NR)
Isabelle Stever Sutor Kolonko e.K. [de]
2014
Auf Einmal (Kinofilm)
Hausmeister (AR)
Asli Özge EEE Film Productions
2014
Abseits (Kurzfilm)
Ralf Ruhe (NR)
Alexander Bambach Bavaria Film GmbH [de]
2012
3096 Tage (Kinofilm)
Policeman#3/Policedriver (AR)
Sherry Hormann Constantin Film [de]
2012
Tarzan 3D (Kinofilm)
Miller (NR)
Reinhard Klooss Constantin Film [de]
2006
Schwere Jungs (Kinofilm)
Franzl (HR)
Marcus H. Rosenmüller Olga Film GmbH
2005
Winterreise (Kinofilm)
Lastwagenfahrer (NR)
Hans Steinbichler Die Film GmbH
2005
TKKG - Das Geheimnis um die rätselhafte Mind-Machine (Kinofilm)
Wachmann 1 (NR)
Tomy Wigand Bavaria Filmverleih- und Produktions GmbH [de]
2004
Merry Christmas (Kinofilm)
Franz (NR)
Christian Carion Nord-Ouest Films [fr]
2000
Hawaiian Gardens (Kinofilm)
Edwin (NR)
Percy Adlon Pelemele Filmproduktion GmbH [de]
1996
Strong Shit (Spielfilm)
Regiestudent (AR)
Till Schauder Mediopolis Film und Fernsehproduktion GmbH [de]
Fernsehen
2023
Ungeschminkt (TV-Movie)
Franz-Josef (NR)
Dirk Kummer Bavaria Fiction GmbH BR [de]
2022
Gute Freunde - Der Aufstieg des FC Bayern (Miniserie)
Wilhelm Neudecker (HR)
David Dietl UFA Fiction RTL [de]
2022
Zimmer mit Stall - Das Wunder von Wiesenried (TV-Film (Reihe))
Aluhut-Herbert (NR)
Filippos Tsitos Roxy Film GmbH [de] ARD [de]
2022
Flunkyball (TV-Movie)
Hr. v. Seidlein (AR)
Alexander Adolph Hager Moss Film GmbH BR [de]
2021
Löwenzahn - Das Weihnachtsabenteuer (TV-Film (Reihe))
Schorsch (NR)
Hannes Spring Studio.TV.Film GmbH ZDF [de]
2021
Hubert ohne Staller (TV-Serie)
Franz Leibnitz (ENR)
Matthias Steurer Leonine Studios ARD [de]
2021
Ostfriesensühne (TV-Film (Reihe))
Heiko Käfer (NR)
Sebastian Ko Schiwago Film GmbH [de] ZDF [de]
2021
Alles finster (TV-Serie)
Jens (HR)
Michi Riebl Allegro FilmproduktionsgesmbH [at] BR [de]
2021
Damaged Goods (TV-Serie)
Stephan Kleinheisler (ENR)
Anna-Katharina Maier Westside Filmproduktion GmbH [de] Amazon Prime Video
2021
Nord Nord Mord - Sievers und die letzte Beichte (TV-Film (Reihe))
Gero Lowitz (NR)
Berno Kürten Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH ZDF [de]
2020
Der Alte (TV-Serie)
Thomas Belko (EHR)
Maris Pfeiffer Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG ORF [at]
2020
Watzmann ermittelt (TV-Serie)
Simon Spöck (EHR)
John Delbridge Lucky Bird Pictures (formerly Yellow Bird Pictures) ARD [de]
2020
Die Chefin (TV-Serie)
Manfred Kühnert (ENR)
Grzegorz Muskala Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH ORF [at]
2020
Tanze Tango mit mir (TV-Movie)
Frank (HR)
Filippos Tsitos Die Film GmbH BR [de]
2020
Um die 50 (TV-Movie)
Herr Königswieser (AR)
Ralf Huettner Akzente Film & Fernsehproduktion GmbH ZDF [de]
2020
Reiterhof Wildenstein - Jacomo und der Wolf (TV-Film (Reihe))
Kaspar Häuser (NR)
Josh Broecker Neue Bioskop Television GmbH ARD [de]
2020
Servus, Schwiegermutter! (TV-Movie)
Nebenrolle
Sinan Akkus Yalla Productions GmbH ARD [de]
2020
Katakomben (TV-Serie)
Hermann Seiler (NR)
Jakob M. Erwa NEUESUPER GmbH Joyn [de]
2020
Alle Nadeln an der Tanne (TV-Movie)
Vitus Aschbach (NR)
Mirjam Unger Bavaria Fiction GmbH ZDF [de]
2019
The Mallorca Files (TV-Serie)
Vincent (F: kill a stag) (EHR)
Bryn Higgins, Charlie Palmer, Gordon Anderson, Rob Evans Cosmopolitan Pictures [uk] BBC [uk]
2019
SOKO Donau (ORF) (TV-Serie)
Richard Kögl (EHR)
Holger Gimpel Satel Film GmbH ORF [at]
2019
Herren (TV-Movie)
Herr Moser (NR)
Dirk Kummer Kineo Filmproduktion Peter Hartwig [de] arte
2019
Oktoberfest 1900 (TV-Serie)
Rupprecht Kandl (NR)
Hannu Salonen Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) ARD [de]
2018
Ein starkes Team - Tödlicher Seitensprung (TV-Film (Reihe))
Alexander Behrens (NR)
Johannes Grieser UFA Fiction ZDF [de]
2018
Die Toten vom Bodensee - Der Stumpengang (TV-Film (Reihe))
Dr. Aloys Hartl (NR)
Michael Schneider Rowboat Film- und Fernsehproduktion ORF [at]
2018
Servus, Schwiegersohn! (TV-Movie)
Leo Seidel (NR)
Mike Marzuk Yalla Productions GmbH ARD [de]
2018
Schwartz & Schwartz - Der Tod im Haus (TV-Film (Reihe))
Gerd Weisshappel (HR)
Jobst Christian Oetzmann Bavaria Fiction GmbH ZDF [de]
2018
Preis der Freiheit (Mehrteiler)
Bayrischer Vertreter (NR)
Michael Krummenacher Sperl Film + Fernsehproduktion GmbH [de] ZDF [de]
2017
Nichts zu verlieren (TV-Movie)
Rolf (HR)
Wolfgang Murnberger Lieblingsfilm GmbH [de] BR [de]
2017
Aufbruch ins Ungewisse (TV-Movie)
Dirk Kaufmann (NR)
Kai Wessel Hager Moss Film GmbH ARD [de]
2017
Falk (TV-Serie)
Kaletsch (EHR)
Peter Stauch Bavaria Fiction GmbH WDR [de]
2017
Die Chefin (TV-Serie)
Franz Jacobi (ENR)
Christoph Stark Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH ORF [at]
2017
Das Wunder von Wörgl (TV-Movie)
Bürgermeister von Tölz (NR)
Urs Egger Epo-Film Produktionsges.m.b.H. arte
2017
Der Polizist und das Mädchen (TV-Movie)
Jörg Simianer (NR)
Rainer Kaufmann W&B Television GmbH ZDF [de]
2017
Akte Lansing (Webserie) (Serie)
Pförtner (HR)
Jochen Müller Constantin Television GmbH [de] BR [de]
2017
Heldt (TV-Serie)
Brötchen Edi (NR)
Heinz Dietz Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] ZDF [de]
2016
Marie fängt Feuer - Vater sein dagegen sehr (TV-Film (Reihe))
Matthias Brunner (NR)
Edzard Onneken W&B Television GmbH ZDF [de]
2016
Der Gutachter - Ein Mord zu viel (TV-Movie)
Friedhelm Knecht (NR)
Christiane Balthasar UFA Fiction ZDF [de]
2016
Bierleichen. Ein Paschakrimi (TV-Film (Reihe))
Pius Leipold (HR)
Matthias Steurer TV60Filmproduktion GmbH ARD [de]
2016
Tannbach - Schicksal eines Dorfes (Fortsetzung) (Mehrteiler)
Otto Mader (NR)
Alexander Dierbach W&B Television GmbH ZDF [de]
2016
Das Verschwinden (TV-Serie)
Helmut Wagner (NR)
Hans-Christian Schmid 23/5 Filmproduktion GmbH [de] ARD [de]
2015
SOKO München (TV-Serie)
Olaf Zirngiebel (EHR)
Till Müller-Edenborn UFA Fiction ZDF [de]
2015
Papa und die Braut aus Kuba (TV-Movie)
Polizist im Revier (AR)
Thorsten M. Schmidt Hager Moss Film GmbH ARD [de]
2015
Um Himmels Willen (TV-Serie)
Penny-Dieter (ENR)
Helmut Metzger ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH ARD [de]
2015
SOKO Donau (ORF) (TV-Serie)
Lorenz Ludwinger (ENR)
Holger Gimpel Satel Film GmbH ORF [at]
2015
Operation Zucker - Jagdgesellschaft (TV-Film (Reihe))
Frank Wilhelm (NR)
Sherry Hormann W&B Television GmbH ARD [de]
2015
Wilsberg - Tod im Supermarkt (TV-Film (Reihe))
Dede (NR)
Martin Enlen Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] ZDF [de]
2015
Fanny und die gestohlene Frau (TV-Film (Reihe))
Makler Guido Riedmöller (AR)
Mark Monheim Hager Moss Film GmbH ARD [de]
2015
Die Rosenheim-Cops (TV-Serie)
Tobias Hartl (HR)
Karsten Wichniarz Bavaria Fiction GmbH ZDF [de]
2015
Kommissar Pascha (TV-Film (Reihe))
Pius Leipold (HR)
Sascha Bigler TV60Filmproduktion GmbH ARD [de]
2014
Die kalte Wahrheit (TV-Movie)
Simon Kerber (NR)
Francis Meletzky Rowboat Film- und Fernsehproduktion ZDF [de]
2014
Die Rosenheim-Cops (TV-Serie)
Tobias Hartl (HR)
Jörg Schneider Bavaria Fiction GmbH ZDF [de]
2014
Die Chefin (TV-Serie)
Eberhard Hallhuber (Das vierte Opfer) (EHR)
Florian Kern Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH ORF [at]
2014
SOKO Köln (TV-Serie)
Harald Burmeister (EHR)
Torsten Wacker Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH ZDF [de]
2014
SOKO Kitzbühel (TV-Serie)
Manuel Hubmann (ENR)
Martin Kinkel Beo Film- und Fernsehproduktion GmbH [at] ORF [at]
2014
Schwarzach 23 und die Hand des Todes (TV-Film (Reihe))
Sepp Sailer (NR)
Matthias Tiefenbacher TV60Filmproduktion GmbH ZDF [de]
2014
Die Tote aus der Schlucht (TV-Movie)
Mike Plocher (NR)
Christian Theede Neue Bioskop Television GmbH ZDF [de]
2014
Utta Danella - Lügen haben schöne Beine (TV-Film (Reihe))
Norbert (NR)
Thomas Kronthaler Bavaria Fiction GmbH ARD [de]
2014
Hubert und Staller (TV-Serie)
Bürgermeister Edgar Streubel (EHR)
Sebastian Sorger, Verena S. Freytag, Werner Siebert, Jan Markus Linhof Entertainment Factory GmbH [de] ARD [de]
2013
Die Rosenheim-Cops (TV-Serie)
Tobias Hartl (HR)
Jörg Schneider Bavaria Fiction GmbH ZDF [de]
2013
Die Frau aus dem Moor (TV-Movie)
Bürgermeister Nadel (NR)
Christoph Stark TV60Filmproduktion GmbH ZDF [de]
2013
Die Seelen im Feuer (TV-Movie)
Pater Petrus Kircher (NR)
Urs Egger Film-Line Productions GmbH [de] ZDF [de]
2013
Um Himmels Willen - Das Wunder von Fatima (Weihnachtsspecial) (TV-Film (Reihe))
Otto (NR)
Dennis Satin ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH ARD [de]
2013
Die Sache mit der Wahrheit (TV-Movie)
Psychiater Dr. Faltermeier (AR)
Sibylle Tafel Eyeworks Film Gemini GmbH (formerly Gemini Filmproduktion) [de] ARD [de]
2013
Beste Feinde (TV-Serie)
Hesse (NR)
Nikolai Müllerschön Constantin Entertainment GmbH
2012
Die Rosenheim-Cops (TV-Serie)
Tobias Hartl (HR)
Karsten Wichniarz, Walter Bannert, Jörg Schneider, Carsten Meyer-Grohbrügge, Gunter Krää Bavaria Fiction GmbH ZDF [de]
2012
Frühlingskinder (TV-Film (Reihe))
Tankstellenbesitzer (NR)
Michael Karen TeamWorx Television & Film GmbH [de] ZDF [de]
2012
Der Cop und der Snob (TV-Serie)
Luitpold Moosgruber (EHR)
Michael Kreindl Constantin Television GmbH [de] SAT.1
2012
Der Kriminalist (TV-Serie)
Ralf Posegga (ENR)
Christian Görlitz Monaco Film GmbH (merged to Odeon Fiction GmbH) ZDF [de]
2012
Morden im Norden (TV-Serie)
Stefan Rosenthal (EHR)
Torsten Wacker ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH ARD [de]
2012
Mord in bester Gesellschaft - In Teufels Küche (TV-Film (Reihe))
Bernhard Hase (NR)
Hajo Gies Tivoli Film Produktion GmbH ARD [de]
2011
Der Alte (TV-Serie)
Rezeptionist (AR)
Ulrich Zrenner Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG ORF [at]
2011
Notruf Hafenkante (TV-Serie)
Bernd Koberstein (EHR)
Jörg Schneider Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] ZDF [de]
2011
Die Rosenheim-Cops (TV-Serie)
Tobias Hartl (HR)
Walter Bannert, Gunter Krää, Werner Siebert, Holger Gimpel Bavaria Fiction GmbH ZDF [de]
2011
Der letzte Bulle (TV-Serie)
Mühsam (ENR)
Michael Wenning ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) SAT.1
2011
Die Tote ohne Alibi (TV-Movie)
Staatsanwalt Rüvermann (NR)
Michael Schneider Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH ZDF [de]
2011
Weniger ist mehr (TV-Movie)
Michael (AR)
Jan Ruzicka Hager Moss Film GmbH ARD [de]
2011
Der Bergdoktor (TV-Serie)
Markus Leitner (EHR)
Dirk Pientka ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH ORF [at]
2011
München 7 (TV-Serie)
Paul Glaucke (EHR)
Franz Xaver Bogner Akzente Film & Fernsehproduktion GmbH ARD [de]
2011
Polizeiruf 110 - Schuld (TV-Film (Reihe))
Max (NR)
Hans Steinbichler Zieglerfilm München GmbH ARD [de]
2010
Das Wunder von Merching (TV-Movie)
Bürgermeister Willi Schubert (NR)
Thomas Kronthaler Hager Moss Film GmbH ARD [de]
2010
SOKO Kitzbühel (TV-Serie)
Erwin Stix (ENR)
Gerald Liegel Beo Film- und Fernsehproduktion GmbH [at] ORF [at]
2010
Weißblaue Geschichten (TV-Serie)
Berthold (NR)
Gunter Friedrich Bavaria Fiction GmbH ZDF [de]
2010
Die Rosenheim-Cops (TV-Serie)
Tobias Hartl (HR)
Jörg Schneider, Werner Siebert, Gunter Krää Bavaria Fiction GmbH ZDF [de]
2010
Das Duo - Tödliche Nähe (TV-Film (Reihe))
Paul Listl (NR)
Tobias Ineichen TV60Filmproduktion GmbH ZDF [de]
2010
Tatort - Gestern war kein Tag (TV-Film (Reihe))
Georg Weingärtner (NR)
Christian Görlitz TV60Filmproduktion GmbH ARD [de]
2010
Mord in Ludwigslust (TV-Movie)
Udo Schuster (NR)
Kai Wessel TeamWorx Television & Film GmbH [de] ZDF [de]
2009
Um Himmels Willen (TV-Serie)
Rolf Lapinski (EHR)
Ulrich 'Ulli' König ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH ARD [de]
2009
Die Tochter des Mörders (TV-Movie)
Maximilian Sommer (NR)
Johannes Fabrick Die Film GmbH ZDF [de]
2009
In aller Stille (TV-Movie)
Christian Anik (HR)
Rainer Kaufmann Sperl + Schott Film GmbH [de] BR [de]
2009
Familie für Fortgeschrittene (TV-Movie)
Hubert (NR)
René Heisig TV60Filmproduktion GmbH ARD [de]
2009
Blond bringt nix (TV-Movie)
Martin (NR)
Isabel Kleefeld TeamWorx Television & Film GmbH [de] BR [de]
2009
Die Rosenheim-Cops (TV-Serie)
Tobias Hartl (HR)
Jörg Schneider, Holger Gimpel, Gunter Krää, Werner Siebert Bavaria Fiction GmbH ZDF [de]
2008
Lindenstraße (TV-Serie)
Konrad Wöhrl (NR)
Herwig Fischer, Iain Dilthey, Kerstin Krause, Dominikus Probst Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG ARD [de]
2008
Die Rosenheim-Cops (TV-Serie)
Tobias Hartl (NR)
Ed Ehrenberg, Jörg Schneider, Käthe Niemeyer, Gunter Krää, Holger Gimpel, Bodo Schwarz Bavaria Fiction GmbH ZDF [de]
2008
Dr. Hope - Eine Frau gibt nicht auf (Mehrteiler)
Dr. Henge (NR)
Martin Enlen Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) ZDF [de]
2008
Crashpoint - 90 Minuten bis zum Absturz (TV-Movie)
Hub (HR)
Thomas Jauch Hager Moss Film GmbH ProSieben [de]
2008
Polizeiruf 110 - Endspiel (TV-Film (Reihe))
Ewald Michael (NR)
Andreas Kleinert TV60Filmproduktion GmbH BR [de]
2007
Großstadtrevier (TV-Serie)
Olli Brettschneider (ENR)
Guido Pieters Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] ARD [de]
2007
Zwei Ärzte sind einer zuviel - Kampf bis aufs Skalpell (TV-Film (Reihe))
Maitre Maurice (NR)
Karsten Wichniarz ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH ZDF [de]
2007
Tatort - Kleine Herzen (TV-Film (Reihe))
Herr Kempf, Annes Vater (AR)
Filippos Tsitos Avista Film [de] BR [de]
2007
Dahoam is Dahoam (TV-Serie)
Max Brunner (HR)
Thomas Stammberger, Peter Zimmermann, Hans-Klaus Petsch, Micaela Zschieschow, Bernhard Häusle, Carl Lang, Markus Schmidt-Märkl, Volker Hürdler, Gerri Grabowski, Tanja Roitzheim PolyScreen Produktionsgesellschaft für Film & Fernsehen mbH [de] BR [de]
2007
Die Rosenheim-Cops (TV-Serie)
Walter Reitmann (NR)
Holger Gimpel Bavaria Fiction GmbH ZDF [de]
2007
Kommissar Süden und der Luftgitarrist (TV-Film (Reihe))
Faxe (NR)
Dominik Graf MOOVIE GmbH ZDF [de]
2006
Zwei Engel für Amor (TV-Serie)
Winne (NR)
Christoph Schnee, Arne Feldhusen Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] NDR [de]
2006
Tango zu dritt (TV-Movie)
Micki (NR)
Thomas Kronthaler Roxy Film GmbH [de] ZDF [de]
2006
Alma ermittelt - Tango und Tod (TV-Movie)
Christoph (NR)
René Heisig Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH ZDF [de]
2006
Der Bulle von Tölz - Feuer und Flamme (TV-Film (Reihe))
Fritz Bleibtreu, Feuerwehrkomandant (HR)
Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel Alexander Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] SAT.1
2006
Alles Atze (TV-Serie)
Fossi (EHR)
Georg Schiemann Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] RTL [de]
2006
SOKO 5113 - Das Urteil (Special) (TV-Film (Reihe))
JVA-Beamter (NR)
Michael Wenning Ufa GmbH
2005
Forsthaus Falkenau (TV-Serie)
Moritz (NR)
Andreas Jordan-Drost ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH ZDF [de]
2005
Das Kreuz mit der Schrift (TV-Serie)
Benno (HR)
Volker Schmidt-Sondermann, Juri Köster Tellux Film GmbH ARD-alpha [de]
2005
Polizeiruf 110 - Er sollte tot (TV-Film (Reihe))
Peter Post (NR)
Dominik Graf TV60Filmproduktion GmbH BR [de]
2005
Mathilde liebt (TV-Movie)
Fred, Hannes Sohn (NR)
Wolfram Paulus Olga Film GmbH
2005
Stadt, Land, Mord! - Schweigen ist Gold (TV-Film (Reihe))
Hansi Pflügel, einer der Murnauer Herzensbrecher (AR)
Dennis Satin Annabelle Film- und Fernsehproduktion GmbH [de]
2005
Tatort - Außer Gefecht (TV-Film (Reihe))
Liftmechaniker Castorf (NR)
Friedemann Fromm TV60Filmproduktion GmbH BR [de]
2005
Kommissarin Lucas - Das Verhör (TV-Film (Reihe))
Amokläufer (NR)
Thomas Berger Olga Film GmbH ZDF [de]
2005
SOKO 5113 (TV-Serie)
Spusimann (NR)
Florian Froschmayer, Jörg Schneider, Bodo Schwarz, Werner Siebert Ufa GmbH ZDF [de]
2004
Tatort - Nur ein Spiel (TV-Film (Reihe))
Hausmeister Stöckl (NR)
Manuel Siebenmann Tellux Film GmbH BR [de]
2004
SOKO Kitzbühel (TV-Serie)
Martin Binder (EHR)
Andreas Prochaska Beo Film- und Fernsehproduktion GmbH [at] ORF [at]
2004
Das beste Jahr ihres Lebens (TV-Movie)
Betriebsrat (AR)
Olaf Kreinsen Hager Moss Film GmbH ARD [de]
2004
SOKO 5113 (TV-Serie)
Spusimann (NR)
Werner Siebert, Jörg Schneider, Bodo Schwarz Ufa GmbH ZDF [de]
2003
Im Zweifel für die Liebe (TV-Movie)
Kripomann (NR)
Johannes Fabrick TV60Filmproduktion GmbH ARD [de]
2003
Mit Herz und Handschellen (TV-Serie)
Makler (AR)
Andreas Prochaska Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) SAT.1
2003
Im Namen des Herren (Mehrteiler)
Sekretär Albert (AR)
Bernd Fischerauer TV60Filmproduktion GmbH ARD [de]
2003
Tatort - Im Visier (TV-Film (Reihe))
Polizeibeamter (NR)
Peter Fratzscher TV60Filmproduktion GmbH BR [de]
2001
Tierarzt Dr. Engel (TV-Serie)
Sanitäter (AR)
Werner Masten Novafilm [de] ZDF [de]
2000
Es geht nicht immer nur um Sex (TV-Movie)
Taxler (NR)
Christine Hartmann Die Film GmbH SAT.1
2000
Der Bulle von Tölz - Rote Rosen (TV-Film (Reihe))
Redakteur (NR)
Jörg Grünler Alexander Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] SAT.1
2000
Himmlische Helden (TV-Movie)
Knut, Engel (NR)
Carsten Fiebeler Die Film GmbH
2000
Weißblaue Geschichten (TV-Serie)
Kommissar Kübler (ENR)
Michel Bielawa AV 2000 Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] ZDF [de]
2000
Zutaten für Träume (TV-Movie)
Neo Geo (HR)
Gordian Maugg Öfilm Dörr & Schlösser GmbH ZDF [de]
2000
Wambo (TV-Movie)
Kriminalbeamter in Zivil (AR)
Jo Baier Diana Film GmbH [de] SAT.1
1999
Der Bulle von Tölz - Schöne heile Welt (TV-Film (Reihe))
Reporter Tölzer Kurier (NR)
Jörg Grünler Alexander Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] SAT.1
1999
Tatort - Norbert (TV-Film (Reihe))
Polizeiazubi (NR)
Niki Stein Bavaria Film GmbH [de] BR [de]
1999
Zwei Brüder - Mörderische Rache (TV-Film (Reihe))
Kommissar Schneider (NR)
Ulrich 'Uli' Stark Aspekt Telefilm-Produktion GmbH [de] ZDF [de]
1998
SK-Babies (TV-Serie)
Jonny (NR)
Georg Schiemann Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH
1998
Der Nebelmörder - Eine Stadt im Schatten (TV-Movie)
Peter Rottweil (NR)
Jörg Grünler Bavaria Film GmbH [de]
1996
Die Flughafenklinik (TV-Serie)
Pilot (ENR)
Niki Stein Bavaria Film GmbH [de]
1995
Alle haben geschwiegen (TV-Movie)
Lehrling in der Werkstatt (AR)
Norbert Kückelmann FFAT Filmproduktion GmbH [de]
Theater
2023
Kunst
Yvan
Dominik Wilgenbus Hofspielhaus München
2021 – 2022
Die Bernauerin
Bürger, alter Bernauer, Hexe, Richter
Angela Hundsdorfer Florianstadl Andechs
2022
Passion 21
Kaiphas, der Hohepriester
Manfred Schweigkofler Festspielhaus Füssen
2021
Der Kontrabaß
Der Bassist
Georg Büttel Hofspielhaus München
2021
Adams Äpfel
Gunnar/Kolberg
Konstantin Moreth Moreth Company
2021
Passion 2.1 (Theater-Aufzeichnung)
Hohepriester (HR)
Manfred Schweigkofler Passion e.V. Produktion [de]
2019 – 2020
Der Brandner Kaspar
Portner
Thomas Stammberger Münchner Künstlerhaus / Theater an der Rott
2018
Ein Osterspiel
Erster / Siebenter
Angela Hundsdorfer Carl-Orff-Festspiele Andechs
2017
Pension Schöller
Schöller
Maya Fanke VBB - Vereinigte Bühnen Bozen
2016
Der Revisor
Luka Lukitsch
Rudolf Frey Vereinigte Bühnen Bozen
2015
Der ewige Spießer
Kobler
Georg Büttel Künstlerhaus am Lehnbachplatz
2013
Die Fahnenweihe
Rettinger
Michael Lerchenberg, Stefi Baier Luisenburgfestspiele Wunsiedel
2013
Der ewige Spießer
Kobler
Georg Büttel Horvathtage Murnau
2013
Joseph Ruderer - Die Fahnenweihe (Luisenburg - Festspielbühne) (Theater-Aufzeichnung)
Großhändler Rettinger (HR)
Michael Lerchenberg BR Bayerischer Rundfunk [de] BR [de]
2011 – 2012
Marija
Krawtschenko
Andrea Breth Düsseldorfer Schauspielhaus
2010
Flucht in die Heimat
Albrecht Haushofer
Harald Helfrich Kultursommer Garmisch-Partenkirchen
2006 – 2009
Hexenjagd
Pastor Samuel Parris
Martin Nimz Schauspiel Frankfurt
2001 – 2004
Faust
Faust
Martin Nimz Staatstheater Kassel
2003 – 2004
Bürger Schippel
Prinz
Martin Nimz, Hüni Staatstheater Kassel
2003 – 2004
Außer Kontrolle
Richard
Helmut Palitsch Staatstheater Kassel
2004
Peanuts
Buddy
Mathias Huhn Staatstheater Kassel
2002 – 2003
Der Untertan
Diederich Heßling
Horst Hawemann Staatstheater Kassel
2002 – 2003
Limes - Marc Aurel
Marc Aurel
Sebastian Baumgarten Staatstheater Kassel
2002 – 2003
Das Ende vom Anfang
Derry Berrill
Martin Meltke Staatstheater Kassel
2002 – 2003
Drei Schwestern
Andrej
István Szabó Staatstheater Kassel
2003
Victor oder die Kinder an der Macht
Victor
Jo Fabian Staatstheater Kassel
1999 – 2001
Endstation Sehnsucht
Gonzales
Klaus Emmerich Bayerisches Staatsschauspiel
1999 – 2001
Große Szene am Fluß
Osso
Klaus Emmerich Bayerisches Staatsschauspiel
2000 – 2001
Kleinbürgerhochzeit
Freund
André Wilms Bayerisches Staatsschauspiel
2000 – 2001
Einer flog überŽs Kuckucksnest
Warren
Klaus Emmerich Bayerisches Staatsschauspiel
2000 – 2001
Woyzeck
Unteroffizier, Handwerksbursche
Stéphane Braunschweig Bayerisches Staatsschauspiel, Schauspiel Frankfurt
2001
Wallenstein
Gefreiter der Kürassiere
Anselm Weber Bayerisches Staatsschauspiel (Residenztheater Münc
2001
Lysistrate
Epaminondas
Susanne Lietzow Staatstheater Kassel
1998 – 2000
Dreigroschenoper
Platte
Klaus Emmerich Bayerisches Staatsschauspiel
1997 – 1999
Blick von der Brücke
Mike
Simone Blatter Bayerisches Staatsschauspiel
1998 – 1999
Yvonne, die Burgunderprinzessin
Marschall, Hofdame
Amelie Niermeyer Bayerisches Staatsschauspiel
1998
Hinkemann
Paul Großhahn
Albert Lang Bayerisches Staatsschauspiel
1997
Farm der Tiere
Alter Meister, Glucke
Alexander Schulin Prinzregententheater
1997
Ein Sommernachtstraum
Zettel
Anselm Weber Akademietheater München
Audio
2023
Fischers Fritz
Rolle Franz
Bayerischer Rundfunk
2023
Radieserl von unten - Fellinger ermittelt
Rolle Lechner
Random House
2023
Die Unbekannte
Sprecher
RB media
2018
Radio Tatort - Rudi muss raus
Sprecher Rolle Raab
Bayerischer Rundfunk
2018
Der Elefantenflüsterer
Sprecher
MVG Verlag, München
2018
Stahnke
Sprecher
BR Bayerischer Rundfunk
2017
Radio Tatort - Toter Acker
Sprecher Rolle Raab
BR Bayerischer Rundfunk
2017
Radio Tatort - Die weiße Frau
Sprecher Rolle Raab
Bayerischer Rundfunk
2016
Radio Tatort - Unten am Fluss
Sprecher Rolle Raab
Bayerischer Rundfunk
2015
Aus "der Pechvogel" (Karl Maxstadt)
Sprecher
Trikont Plattenverlag
2015
Radio Tatort - Schenja
Sprecher Rolle Raab
Bayerischer Rundfunk
2015
Radio Tatort - Menetekel
Sprecher Rolle Raab
Bayerischer Rundfunk
2014
Radio Tatort - Wallfahrt
Sprecher Rolle Raab
BR
2013
Radio Tatort - Wasser bis zum Hals
Sprecher Rolle Raab
BR
2012
Radio Tatort - Der Stalker
Sprecher Rolle Raab
BR
2011
Radio Tatort - Vanitas
Sprecher Rolle Raab
Bayerischer Rundfunk
2011
Radio Tatort - Unter Verdacht
Sprecher Rolle Raab
Bayerischer Rundfunk
2010
Radio Tatort - Unter sticht Ober
Sprecher Rolle Raab
BR
2009
Radio Tatort - Dienstschluss
Sprecher Rolle Raab
BR
2009
Radio Tatort - Hexenjagd
Sprecher Rolle Raab
Bayerischer Rundfunk
2008
Ernst Toller - Eine Jugend in Deutschland
Sprecher
BR
2008
Radio Tatort - Irmis Ehre
Sprecher Rolle Raab
Bayerischer Rundfunk
2004
Bilderbuch Deutschland, Bilderbuch Hessen
Sprecher
Hessischer Rundfunk
Sonstiges
2019
Tanz auf dem Vulkan
Schauspieler
Horváth-Tage Murnau
2019
Romeo und Julia
Schauspieler
UDEI e.V.
2019
Jamaram - Outside (Musikvideo)
Hungriger (GR)
Christof Pilsl Jamaram GbR [de]
2018
Der Verschollene
Sprecher/Erzähler
Udei e.V. Furtnerbräu Freising/ Mucca München
2018
Heimatzirkus - ein nachtmahrischer Hoagart
Sprecher/Schauspieler
Udei e.V.
2017
Opern auf Bayrisch
Sprecher
Prinzregententheter München
2017
Opern auf Bayrisch
Sprecher
Schloss Amerang
2016
Suchers Leidenschaften : Ödön von Horváth
Leser
Horváth-Gesellschaft Murnau
2016
Opern auf Bayrisch
Sprecher
Bürgerhaus Unterschleißheim
2015
Opern auf Bayrisch
Sprecher
Prinzregententheater München
2015
Das Geheimnis der Krypta (Carl Amery)
Leser
Furtnerbräu, Freising