Melanie Böhm

Actors Connection

Profil anzeigen

Melanie Böhm

Actors Connection

Profil anzeigen
26-36 Jahre
Österreichisch
Wohnort Hamburg (DE), Wien (AT)
Geburtsjahr1989 (34 Jahre)
GeburtsortLinz
WohnmöglichkeitenPalma (ES), München (DE), Köln (DE), Leipzig (DE), Berlin (DE), Stuttgart (DE), Linz (AT), Salzburg (AT)
VerbändeBundesverband Schauspiel e.V. (BFFS), Verband österreichischer Filmschauspieler
BerufSchauspieler:in
FührerscheinklassenB - Pkw
Sonstige Führerscheine/LizenzenPADI Advanced Open Water Diver
Augenfarbebraun
Haarfarbebrünett
Größe (cm)165
Gewicht (in kg)52
SprachenDeutsch(muttersprachlich)Englisch
DialekteBairischWienerischÖsterreichisch(Heimatdialekt)
Akzentefranzösischspanischtschechischösterreichisch
InstrumenteBlockflöteGitarre
SportBeachvolleyballBogenschießenBoxenRaftingReitenRollschuhlaufenSchwimmenSki AlpinStockkampfTauchen (Flaschen-)
TanzHip HopJazzdanceModern DanceMusicalBallettStandardSteppen
StimmlageSopran
GesangCountryKlassischMusicalPopSchlagerRapRock
Besondere FähigkeitenChoreografieBurlesqueDirigieren
Ausbildung
Primäre professionelle Schauspielausbildung
Weitere professionelle Ausbildung
2023
Szenisches Schauspielseminar mit Teresa Hader
2023
Stimm- und Gesangstraining mit Oliver Wejmar
2023
Erntecoaching
2023
Masterclass "Choreographie und Bewegung im Film" mit Francesca Jaynes & Dale Mercer
2017 – 2023
Gesangsunterricht
2020
Chubbuck&Choices, Chubbuck Technik
2020
Tim Garde Schauspiel-Workshops
2010 – 2013
Schauspielausbildung: Performing Center Austria
2008 – 2010
Tanzpädagogikausbildung am Perform Dance Linz
2004 – 2009
Bundesbildungslehranstalt für Kindergarten- und Hortpädagogik
2006 – 2008
Musikalische Früherzieherin
Preise / Auszeichnungen
2017
Deutscher Musical Theater Preis für die Inszenierung "In 80 Tagen um die Welt" vom Landestheater Linz
2013
prämiert durch das Burgtheater Wien für das Stück VILLA DOLOROSA
2011
1. Platz bei den Austrian Open in der Kategorie "Song&Dance"
Film
2023
Bitterhearts
Claire
Fabio Röpe SAE Institute (Berlin) Fabio Röpe, Jette Mall Fabio Röpe
2023
Ost-Express (Kurzfilm)
Emma
Janika Hampl Magdalena Vlajcic
2022
Barfuss im See (Kurzfilm)
Mavie (HR)
Luca Torzi
2022
Krokus (Kurzfilm)
Irina (HR)
Sara Del Barba
2021
Operation White Christmas (Kinofilm)
Frau Hauptmann Widowitz
Flo Lackner Kinofilm
2020
Jungfernfahrt (Kinofilm)
Lisa
Yannick Frotz Kino Y. Frotz
2020
Herzgrün (Kurzfilm)
Giulia (HR)
Gerrit Magnus Beduhn Kurzfilm Bühnenmaterial GbR
2019 – 2020
Le Pavillon (Kurzfilm)
Pippa (HR)
David Wehle Kurzfilm
2019
Skorya (Kinofilm)
Tenna (HR)
Roman Meyer-Paulino Kino Roman Meyer-Paulino
2018
Die Befreiung (Kinofilm)
Heldin (HR)
Mario Zozin Kino Matheis Casting
2018
Police (Kinofilm)
Sarah (HR)
Roman Meyer-Paulino Kino Roman Meyer-Paulino
2017
Schachmatt (Kinofilm)
Die Fremde
Gerrit Beduhn Kino
Fernsehen
2022
BRANDHEISSER EINSATZ
Ivonne Hübnowski
Martin Busker ARD Uwe Bünker
2021
DIE KANZLEI
Emma Vollmer
Steffi Doehlemann ARD Anna Kowalski
2021
ALLES WAS ZÄHLT
Meret Schröder
Herbert Wüst UFA Tina Rinderspacher
2020
2 UNTER MILLIONEN
Jacky Meier
Matthias Tiefenbacher ARD Uwe Bünker
2020
WAPO Bodensee (TV-Film (Reihe))
Vanessa Jahnke (ER)
Tom Zenker ARD / TV-Reihe Christiane Rölli
2020
Hautnah
Mieke (HR)
Gerrit Magnus Beduhn GMB Productions Gerrit Magnus Beduhn
2019
Serienworkshop Studio Babelsberg
Shirin (HR)
Steve Bache Filmakademie Baden Württemberg + UFA Serial Drama Etienne Heimann
2017
Schlagerboom (TV-Serie)
Lilly, 70ies Girl
Gil Mehmert ARD / TV-Serie
2015
Knall Genial (TV-Serie)
Mars
Thomas Brezina ORF / TV-Serie
2011
Die Tänzerin - Lebe deinen Traum (TV-Serie)
Tänzerin
Hans-Günther Bücking Sat.1 / TV-Serie
Theater
2023 – 2024
Singin' In The Rain
Zelda Zanders, Hollywoodschauspielerin
Simon Eichenberger Landestheater Salzburg Katrin König
2023 – 2024
West Side Story
Anybodys (HR)
Lotte de Beer Volksoper Wien
2022 – 2024
DER ZAUBERER VON OZ (MUSICAL)
diverse Rollen
Daniel Karasek Oper Kiel
2023
Junggesellenabschied (Theater-Aufzeichnung)
Sascha (HR)
Diana Hohmann Manuel Richard Weber Hansa-Theater Hamburg Manuel Richard Weber Manuel Richard Weber
2023
MAMMA MIA!
Hauptrolle
Andreas Gergen Seefestspiele Mörbisch
2022
DER ÖLPRINZ
Lissy
Ulrich Wiggers Karl-May-Spiele
2020 – 2022
Das Dschungelbuch
Mowgli (HR)
Igor Pison Stadttheater Klagenfurt (Ö)
2021
DAS DSCHUNGELBUCH
Mowgli (HR) (HR)
Igor Pison Stadttheater Klagenfurt
2021
DAS GOLD DER ROCKY MOUNTAINS
Elise von Hiller, Rosita
Michael Stamp Karl May Spiele Bad Segeberg
2019 – 2020
FLASHDANCE
Alex Owens (HR)
Anders Albien 2entertain Germany GmbH & Mehr-BB Entertainment Gm
2018 – 2019
WEST SIDE STORY
Anybodys
Matthias Davids Staatsoper Hannover
2017 – 2018
WEST SIDE STORY
Clarice
Matthias Davids Staatsoper Hannover
2018
DER BEWEGTE MANN
Elke
Harald Weiler Hamburger Kammerspiele
2018
Winnetou und das Geheimnis der Felsenburg
Felisa (HR) (HR)
Norbert Schultze Jr. Karl-May-Spiele Bad Segeberg
2017
West Side Story
Clarice
Matthias Davids Staatsoper Hannover
2015 – 2017
YAN DUYVENDAK'S SOUND OF MUSIC
Melanie (HR)
Yan Duyvendak Theatre de Vidy (FR, CH, IT)
2017
GYPSY
Marjorie May
Igor Pison Stadttheater Klagenfurt (Ö)
2017
WEST SIDE STORY
Anybodys
Simon Eichenberger Schlossfestspiele Schwerin
2016 – 2017
In 80 Tagen um die Welt - oder wieviele Opern passen in ein Musical
Frau Zeta
Matthias Davids Musiktheater Linz
2015 – 2016
RICHARD O' BRIENS ROCKY HORROR SHOW
Phantom
Ingo Putz Schauspielhaus Kiel
2016
A Chorus Line
Judy Turner (HR)
Baayork Lee Stadttheater Klagenfurt
2016
Wonderland
Alice (HR)
O.C. Ono Stadthalle Enns
2014 – 2015
SATURDAY NIGHT FEVER
Stephanie Mangano (HR)
Isabelle Flachsmann Le Theatre Kriens - Luzern
2015
Im Tal des Todes
Susan (HR)
Martin Exel Karl May Festpiele Winzendorf
2014
Grease - das Musical
Marty
David Gilmore Tournee D/CH
2013
Villa Dolorosa
Mascha (HR)
Johanna Mertinz Kasino Burgtheater Wien
2013
Voulez - Vous
Sr. Johanna-Benedicta (HR)
Norbert Holoubek Theater Akzent Wien
2013
Disneys Alice im Wunderland
Weißes Kaninchen (HR)
Norbert Holoubek Stadthalle Wien
2007
ANNIE
Lily St. Regis
Nicola Howes Landestheater Linz
2005
The Wiz
Dorothy (HR)
Nicola Howes Stadttheater Wels