Maximilian Laprell

Wernicke

Profil anzeigen

Maximilian Laprell

Wernicke

Profil anzeigen
Agentur Thomas Wernicke
Thomas Wernicke
+49 221 737 151
agentur@thomas-wernicke.eu
öffne Agentur auf Filmmakers
Schauspieler34-43 JahreDeutsch
Wohnort München (DE)
Geburtsjahr1983 (41 Jahre)
GeburtsortTegernsee
WohnmöglichkeitenWiesbaden (DE), Hamburg (DE), Stuttgart (DE), Wien (AT), Köln (DE), Berlin (DE), Frankfurt am Main (DE), Kiel (DE)
VerbändeBundesverband Schauspiel e.V. (BFFS)
SpezialisierungenMusical Darsteller:in
FührerscheinklassenA - Motorrad, B - Pkw
Sonstige Führerscheine/LizenzenSportbootführerschein Binnen unter Segel
Augenfarbebraun
Haarfarbebraun
Größe (cm)185
SprachenDeutsch(muttersprachlich)EnglischFranzösisch
DialekteBairisch(Heimatdialekt)HessischNorddeutschRheinischSächsischÖsterreichisch
InstrumenteSaxophon
SportAngelnKitesurfenKletternReitenSegelnSki AlpinSnowboardTauchen (Flaschen-)
TanzChoreografieMusicalPopRock and Roll
StimmlageTenor
GesangChansonChorgesangHip HopMusicalOperettePopRockSchlagerVolkslied
Besondere FähigkeitenJägerKampfszenenchoreografie
Ausbildung
Primäre professionelle Schauspielausbildung
2003 – 2007
Preise / Auszeichnungen
2011
NESTROY-Publikumspreis | Nominierung | Bester Schauspieler
Film
2021
LAST SONG FOR STELLA (Kinofilm)
Polizist
Kilian Riedhof Letterbox Film/Seven Pictures, Kinofilm Nina Haun
2010
NUR IM ORIGINAL - GENIAL! (Kurzfilm)
Hauptrolle
Florian Borkamp Constantin Film, NEUESUPER GmbH, Kurzfilm
2009
HUNDE WIE WIR (Kurzfilm)
Hauptrolle
Thomas Brekle Filmakademie Baden-Württemberg, Kurzfilm
2009
GAMEBOY (Kurzfilm)
Hauptrolle
Tim Steffan Filmakademie Baden-Württemberg, Kurzfilm
Fernsehen
2024
Hubert ohne Staller: Sterbe lieber nachhaltig (TV-Serie)
Konrad Rupp (ENR)
Werner Siebert Entertainment Factory, Leonine ARD Silke Fintelmann Oliver Mielke, Philip Kaetner
2023
Justizpalast (TV-Movie)
Martin Tauber (NR)
Katharina Woll Moovie - the art of entertainment ARD/Degeto Stephanie Maile Carolin Otto
2022
WATZMANN ERMITTELT: DER LETZTE TUSCH (TV-Serie)
Florian Dellinger (NR)
Carsten Meyer-Grohbrügge Lucky Bird Pictures ARD DreamTeam Munich Katharina Lang, Jonas Pflaumer
2022
DIE CHEFIN - DIE KONSEQUENZ (TV-Film (Reihe))
Ferdinand Greiner (NR)
Florian Kern Network Movie ZDF Sandra Köppe Christoph Wortberg
2021
ROSENHEIM COPS: DIE ENTFÜHRTE BRAUT (TV-Serie)
Sepp Gruber (NR)
Werner Siebert Bavaria Fiction ZDF Dream Team Munich/Stephen Sikder Claudia Leins
2020
KANZLEI BERGER (TV-Serie)
Kriminalkommissar Reuter (NR)
Kai Meyer-Ricks Constantin Entertainment ZDF Anne Hünseler Klaus Rohne, Felicitas Sieben
2020
BETTYS DIAGNOSE: HERZSCHMERZEN (TV-Serie)
Tristan Hoffmann (EHR)
Jurij Neumann Network Movie ZDF Sandra Köppe Ulrike Barlow
2019
ÜBER LAND - KLEINE FÄLLE (TV-Film (Reihe))
Peter Kogel (NR)
Franz Xaver Bogner Mecom Fiction ZDF Dream Team Munich Franz Xaver Bogner
2018 – 2019
TEAM ALPIN (TV-Serie)
Ludwig Schnellrieder (HR)
Käthe Niemeyer Network Movie, Gabriele Graf ZDF Stefany Pohlmann
2018
HUBERT UND STALLER: WASSER DES LEBENS
Rüdiger Braindl
Carsten Fiebeler Entertainment Factory ARD Silke Fintelmann Philip Kaetner, Oliver Mielke
2018
DIE BERGGEFÄHRTEN
Ludwig Schnellrieder
Käthe Niemeyer ZDF / Network Movie, Gabriele Graf / Network Movi
2014 – 2018
Dahoam is Dahoam
Leopold Vogl
Didi Gassner, Isabel Lembke, Jochen Müller, Peter Zimmermann Polyscreen, Constantin Television ARD/BR
2018
SOKO MÜNCHEN: ISEGRIMM
Finn Mauritz
Bettina Braun ZDF Dream Team Munich
2018
HUBERT OHNE STALLER: WASSER DES LEBENS
Rüdiger Braindl
Carsten Fiebeler ARD Silke Fintelmann
2014 – 2018
DAHOAM IS DAHOAM
Leopold Vogl
Didi Gassner, Isabel Lembke, Jochen Müller, Peter Zimmermann ARD/BR
2015
SOKO Stuttgart: Masken
Kai Wagner
Michael Wenning Bavaria Fernsehproduktion ZDF
2014 – 2015
Das beste aller Leben (TV-Movie)
Der größere von Beiden
Rainer Kaufmann Roxy Film ZDF An Dorthe Braker
2015
München 7: Es reicht! (TV-Serie)
Heino Kurz
Franz Xaver Bogner Akzente Film ARD Daniela Tolkien
2015
SOKO STUTTGART: MASKEN
Kai Wagner
Michael Wenning ZDF
2014 – 2015
DAS BESTE ALLER LEBEN
Der größere von Beiden
Rainer Kaufmann ZDF An Dorthe Braker
2014
Die Chefin: Niedertracht
Nebenrolle
Elmar Fischer Network Movie ZDF Sandra Köppe
2014
Polizeiruf 110: Smoke on the water (TV-Film (Reihe))
Episodenhauptrolle
Dominik Graf TV 60 ARD An Dorthe Braker
2014
DIE CHEFIN: NIEDERTRACHT
Nebenrolle
Elmar Fischer ZDF Sandra Köppe
2014
STARFIGHTER - SIE WOLLTEN DEN HIMMEL EROBERN (TV-Movie)
Hauptrolle
Miguel Alexandre RTL / Zeitsprung Pictures GmbH / TV-Movie Marc Schötteldreier
2014
POLIZEIRUF 110: SMOKE ON THE WATER
Episodenhauptrolle
Dominik Graf ARD An Dorthe Braker
2014
DAS BESTE KOMMT ERST IV
der größere von Beiden
Rainer Kaufmann ZDF / Roxy Film
2013
Soko Kitzbühel: Gräfin unter Verdacht (TV-Serie)
Episodenhauptrolle
Gerald Liegel Beo Film ORF
2013
Die Garmisch Cops: Todesgondel (TV-Serie)
Nebenrolle
Walter Bannert Bavaria Fernsehproduktion ZDF Stephen Sikder
2013
Zwei allein (TV-Movie)
Nebenrolle
Stephan Wagner UFA Fernsehproduktion ZDF Marc Schötteldreier
2013
Seegrund. Ein Kluftingerkrimi (TV-Movie)
Nebenrolle
Reiner Kaufmann H & V Entertainment ARD Franziska Aigner
2013
SOKO KITZBÜHEL: GRÄFIN UNTER VERDACHT (TV-Serie)
Episodenhauptrolle
Gerald Liegel ORF / Beo Film / TV-Serie
2013
DIE GARMISCH COPS: TODESGONDEL
Nebenrolle
Walter Bannert ZDF Stephen Sikder
2013
DIE REICHEN LEICHEN. EIN STARNBERGKRIMI (TV-Movie)
Nebenrolle
Dominik Graf Hager Moss Film GmbH BR An Dorthe Braker
2013
ZWEI ALLEIN
Nebenrolle
Stephan Wagner ZDF Marc Schötteldreier
2013
REVOLUTION NOW!
Hauptrolle
Nuran David Calis Sterntaler Film GmbH
2012
München 7: Ein letztes Mal (TV-Serie)
Episodenhauptrolle
Franz Xaver Bogner Akzente Film ARD Daniela Tolkien
2012
Hubert und Staller: Ein Stück vom Kuchen (TV-Serie)
Episodenhauptrolle
Wilhelm Engelhardt Entertainment Factory GmbH ARD Silke Fintelmann
2011
Unter Verdacht: Das Blut der Erde (TV-Movie)
Nebenrolle
Andreas Herzog Eikon Media GmbH ZDF Daniela Tolkien
2010
Die Rosenheim-Cops: Ein mörderischer Verdacht (TV-Serie)
Episodenhauptrolle
Gunter Krää Bavaria Fernsehproduktion ZDF Stephen Sikder
2010
Kommissarin Lucas - Gierig (TV-Movie)
Nebenrolle
Ralf Huettner Olga Film ZDF An Dorthe Braker
2010
Polizeiruf 110: Cassandras Warnung (TV-Movie)
Nebenrolle
Dominik Graf Bavaria Fernsehproduktion ARD An Dorthe Braker
2006
Vier Frauen und ein Todesfall: Rattengift (TV-Serie)
Nebenrolle
Claudia Jüptner Dor Film ORF
Theater
2023 – 2024
Das Brautkleid (Schauspiel)
Roland (HR)
René Heinersdorff Theater an der Kö
2022 – 2023
Das Brautkleid (Schauspiel)
Roland (HR)
René Heinersdorff Komödie im Bayerischen Hof
2022
DER JÜNGSTE TAG (Schauspiel)
Ferdinand (HR)
Georg Schmiedleitner Stadttheater Fürth
2018
EINE MITTSOMMERNACHTS-SEX-KOMÖDIE (Schauspiel)
Maxwell (HR)
Andreas Hueck Komödie am Bayerischen Hof, München
2016 – 2018
GUT GEGEN NORDWIND
Leo
Dominik Paetzholdt Tournee
2016
GOLD. DER FILM DER NIBELUNGEN
Gunther
Nuran David Calis Nibelungen-Festspiele Worms
2016
DER AUFHALTSAME AUFSTIEG DES ARTURO UI
Manuele Giri
Volker Hesse Düsseldorfer Schauspielhaus
2015
PENTHESILEA
Antilochus
Jan Steinbach Vorarlberger Landestheater, Bregenz
2014
ALCIN@
Hauptrolle
Bernd Liepold Mosser Landestheater Voralberg
2014
DON CARLOS
Don Carlos
Bernd Liepold-Mosser Neu Bühne Villach
2014
LAMPEDUSA
div. Rollen
Bernd Liepold-Mosser Stadttheater Klagenfurt | Landestheater Niederöst
2013
WAS IHR WOLLT
Hauptrolle
Tobias Materna Landestheater Voralberg
2012
DIE MACHT DER GEWOHNHEIT
Hauptrolle
Günther Beelitz Landestheater Voralberg
2012
ARSEN UND SPITZENHÄUBCHEN
Hauptrolle
Bernadette Sonnenbichler Landestheater Linz
2012
BUNBURY ODER ERNST SEIN IST ALLES
Hauptrolle
Steffen Jäger Landestheater Voralberg
2011
DIE PFARRHAUSKOMÖDIE
Hauptrolle
Günther Beelitz Landestheater Voralberg
2011
DIE DREIGROSCHENOPER
Hauptrolle
Alexander Kubleka Landestheater Voralberg
2010
DIE GLÜCKSKUH
Hauptrolle
Bernadette Sonnenbichler Landestheater Voralberg
2010
RICHARD III
Hauptrolle
Andreas Kloos Landestheater Voralberg
2009
MUTTER COURAGE UND IHRE KINDER
Hauptrolle
Werner Tritzschler Theater der Stadt Koblenz
2009
MERLIN ODER DAS WÜSTE LAND
Hauptrolle
Annegret Ritzel Theater der Stadt Koblenz
2009
DER DIENER ZWEIER HERREN
Hauptrolle
Werner Tritzschler Theater der Stadt Koblenz
2009
JESUS CHRIST SUPERSTAR
Nebenrolle
Bruno Klimek Theater der Stadt Koblenz
2008
DIE CHINESISCHE NACHTIGALL
Hauptrolle
Annegret Ritzel Theater der Stadt Koblenz
2008
MASKE IN BLAU
Hauptrolle
Theo Adewale Adebisi Theater der Stadt Koblenz
2008
ENDSTATION SEHNSUCHT
Hauptrolle
Werner Tritzschler Theater der Stadt Koblenz
2008
KÖNIG LEAR
Nebenrolle
Annegret Ritzel Theater der Stadt Koblenz
2007
LULU
Nebenrolle
Martin Kloepfer Theater der Stadt Koblenz
2007
WOYZECK
Nebenrolle
Werner Tritzschler Theater der Stadt Koblenz
2007
MARIA STUART
Hauptrolle
Annegret Ritzel Theater der Stadt Koblenz
2007
UBU-KOMPLEX
Hauptrolle
David Maayan Schauspielhaus Wien
2007
ARSEN UND SPITZENHÄUBCHEN
Nebenrolle
Dirk Diekmann Theater der Stadt Koblenz