Maximilian Gehrlinger

Above the Line
Über mich

Profil anzeigen

Maximilian Gehrlinger

Above the Line
Über mich

Profil anzeigen
Maximilian Gehrlinger wird 1991 in Würzburg geboren. Nach dem Abitur zieht es ihn nach Berlin, wo er von 2015 bis 2019 sein Schauspielstudium an der Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch absolviert. Seitdem arbeitet er als freischaffender Schauspieler.

Bereits während des Studiums ist er in Produktionen am Theater zu sehen. 2016 spielt er die Titelrolle in „Titus Andronicus – Fall of Rome“ (Regie: Lena Hesse) von Heiner Müller, 2017 ist er als Edmund in Shakespeares „König Lear“ (Regie: Evgeny Titov) zu sehen, womit er im Rahmen des WTEA Festivals in Peking auf der Bühne steht. 2018 folgt eine der Hauptrollen in der Stückentwicklung „Messias aus Hessen“ (Regie: Marius Schötz), welche auf dem 29. Schauspielschultreffen deutschsprachiger Schauspielschulen in Graz den Max-Reinhardt-Preis 2018 gewinnt. Es folgen weitere Produktionen an der Volksbühne Berlin, am Berliner Arbeiter Theater, der Akademie der Künste Berlin und der Comödie Dresden. Zuletzt spielt er u.a. die Titelrolle in der auf Goethes Briefroman basierenden Stückentwicklung „Werther oder Julia Roberts betritt eine Buchhandlung“ - eine Diplominszenierung von Rebekka David am Deutschen Theater Berlin, Theater Freiburg und am Landestheater Tübingen. Im Sommer 23 ist er auf der Bühne der Brüder Grimm Festspiele zu sehen. 

Parallel dazu arbeitet er auch für Film & Fernsehen und stand beispielsweise in TV- und Kinoproduktionen wie HELLO AGAIN - Ein Tag für immer (Regie: Maggie Peren, 2019), SECHSE KOMMEN DURCH DIE GANZE WELT (Regie: Uwe Janson, ARD, 2014), SCHWEIGEMINUTE (Regie: Thorsten M. Schmidt, ZDF, 2015), EIN STARKES TEAM (Regie: Maris Pfeiffer, ZDF, 2019) und zuletzt für DAS BOOT III (Regie: Dennis Gansel, Hans Steinbichler, SKY, 2020-2021) vor der Kamera. Aktuell dreht er für die Kinoproduktion DER RÄUBER HOTZENPLOTZ (Regie: Michael Krummenacher). 

Above the Line GmbH
Gina Müser
+49 89 599 0840
mueser@abovetheline.de
öffne Agentur auf Filmmakers
Schauspieler26-34 JahreDeutsch
Wohnort Berlin (DE), Schwerin (DE)
Geburtsjahr1991 (32 Jahre)
GeburtsortWürzburg
WohnmöglichkeitenWürzburg (DE), München (DE), Hamburg (DE), Wien (AT), Köln (DE), London (GB), New York City (US), Leipzig (DE), Frankfurt am Main (DE)
Verbände#ActOut, Bundesverband Schauspiel e.V. (BFFS)
FührerscheinklassenB - Pkw
Augenfarbebraun
Haarfarbedunkelbraun
Größe (cm)186
SprachenDeutsch(muttersprachlich)EnglischFranzösischSpanisch
DialekteBairischBerlinerischFränkisch(Heimatdialekt)RheinischSächsisch
Akzentefranzösischniederländisch
SportAikidoBadmintonBühnenkampfFechten (Bühne)JonglierenYogaAkrobatikBallettHandballInline SkatingSchwertkampfSchwimmenTischtennisVolleyball
TanzBühnentanzStandardBallettCharlestonContact ImprovisationHöfische TänzeLateinamerikanische TänzeRock and RollTango
StimmlageBariton, Tenor
GesangBühnengesangChansonChorgesangPopRockMusical
Besondere FähigkeitenBarkeeperPantomime
Ausbildung
Primäre professionelle Schauspielausbildung
Weitere professionelle Ausbildung
2020
Coaching mit Ines Bartholomäus, Teresa Harder
2013
Kameraseminar für junge Talente | Teresa Harder, Frank Betzelt Coaching
2012
Meisner-Technik | Actors Space, Berlin | André Bolouri
Preise / Auszeichnungen
2018
Max-Reinhardt-Preis
Film
2022
EINEN METER ENTFERNT
Stephanie Olthoff Hamburg Media School BR
2021
IKARUS
Lukas Wesslowski DFFB Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin
2021
RÄUBER HOTZENPLOTZ
Michael Krummenacher Claussen+Putz Filmproduktion Studiocanal
2020
VERSCHÜTTET
Lukas Wesslowski Freie Filmwerkstatt
2020
JONATHANS BÄNDER
Philipp Jurschik MaLima Filmproduktion
2019
HELLO AGAIN - EIN TAG FÜR IMMER
Maggie Peren Sommerhaus Filmproduktion Warner Bros. Entertainment
2019
GLEICH FERTIG
Lukas Wesslowski DFFB
2019
GENDER CRISIS
Malte Wirtz unfiltered artists
2018
ECHO
Job Antoni Schellekens DFFB
2016
NOTES OF BERLIN - DER KINOFILM
Mariejosephin Schneider DFFB Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin UCM.ONE
2016
WAUKEE
Corinna Röthinger Röthinger Filmproduktion
2016
MIMICRY
Jennifer von Schuckmann spektrumfilm
2015
HARD & UGLY - EINE LIEBESGESCHICHTE
Malte Wirtz Unfiltered Artists UA Filmstudio aug&ohr medien
2014
GOLDEN
Kai Stänicke Kai Stänicke Produktion aug&ohr medien
2013
KEEN ON HER
Thomas Reißner Thomas Reißner
2012
DAS BLÜMCHEN
Heng Tang Hochschule für Gestaltung Karlsruhe
2012
SCHWERELOS
Josef Hiemann Die Medienakademie
2011
AUFZUG
Emily Kuhnke 3 LK Berlin
2011
FAUST
Jonas Grom Insane Films
Fernsehen
2024
OKTOBERFEST 1905 - STAFFEL 2
Stephan Lacant Zeitsprung Pictures, Violet Pictures BR, ARD
2020 – 2021
DAS BOOT - STAFFEL 3
Dennis Gansel, Hans Steinbichler Bavaria Fiction Sky
2021
SOKO LEIPZIG
Jörg Mielich UFA Fiction ZDF
2021
IN ALLER FREUNDSCHAFT - Pläne ändern sich
Daniel Drechsel-Grau Saxonia Media ARD
2020
UM HIMMELS WILLEN - Liebe kennt kein Alter
Nikolai Müllerschön NdF ARD
2020
DER ZÜRICH-KRIMI - Borchert und das eiskalte Herz
Roland Suso Richter Graf Film ARD/Degeto
2020
HERR UND FRAU BULLE - Alles auf Tod
Uwe Janson Eikon Media GmbH ZDF
2019
SCHWARTZ & SCHWARTZ - Wo der Tod wohnt
Alexander Adolph Bavaria Fiction ZDF
2019
WIR KINDER VOM BAHNHOF ZOO
Philip Kadelbach Constantin Television Amazon
2019
EIN STARKES TEAM - Parkplatz bitte sauber halten
Maris Pfeiffer UFA Fiction ZDF
2018
TRUE STORY - STAFFEL 1
Erik Haffner Warner Bros. International Television Production Deutschland VOX
2018
STUMME SCHREIE
Johannes Fabrick Ziegler Film ZDF
2018
MAXI-BEN'S UNIVERSE
Ira Wedel Zimmer & Peruza
2013 – 2015
THE CLOSE UPS
Konrad Bach, Carla Engler, Malte Wirtz Youtube
2015
SCHWEIGEMINUTE
Thorsten M. Schmidt MOOVIE ZDF
2014
SECHS AUF EINEN STREICH - SECHSE KOMMEN DURCH DIE GANZE WELT
Uwe Janson Askania Media Filmproduktion ARD, SWR
2013
THE GREEN-EYED MONSTER
Susan Kopp, Dennis Schröder NDR NDR
Theater
2024 – 2025
ROMEO UND JULIA
Romeo (HR)
Alice Buddeberg MECKLENBURGISCHES STAATSTHEATER SCHWERIN
2024 – 2025
GABRIEL
Astolphe (HR)
Jakob Weiss MECKLENBURGISCHES STAATSTHEATER SCHWERIN
2024
TARTUFFE ODER DAS SCHWEIN DER WEISEN
Cleante (HR)
Peter Kastenmüller MECKLENBURGISCHES STAATSTHEATER SCHWERIN
2023 – 2024
ORESTIE
Orest (HR)
Martin Nimz MECKLENBURGISCHES STAATSTHEATER SCHWERIN
2023 – 2024
EIN MOND FÜR DIE BELADENEN
T. Stedman Harder
Martin Nimz MECKLENBURGISCHES STAATSTHEATER SCHWERIN
2023
PETER PAN
Einfach Tütchen
Jonas Steglich MECKLENBURGISCHES STAATSTHEATER SCHWERIN
2023
HASE UND IGEL
Hase (HR)
Jan Radermacher BRÜDER GRIMM FESTSPIELE HANAU
2023
TARTUFFE
Valère
Frank Lorenz Engel BRÜDER GRIMM FESTSPIELE HANAU
2023
DIE LEIDEN DES JUNGEN WERTHER
Werther (HR)
Patrick Dollmann SCHLOSSTHEATER NEUWIED
2021 – 2023
WANDERSTERNE
Leibl, Chazen (HR)
Brian Bell VAGANTENBÜHNE BERLIN
2022
RUMPELSTILZCHEN
Prinz (HR)
Kristine Stahl THEATER RUDOLSTADT
2022
HAPPY END
Johnny Flint
Sebastian Sommer RENAISSANCE THEATER BERLIN
2022
WERTHER ODER JULIA ROBERTS BETRITT EINE BUCHHANDLUNG
Werther (HR)
Rebekka David DEUTSCHES THEATER BERLIN, THEATER FREIBURG, LANDESTHEATER TÜBINGEN
2019 – 2021
WERTHER ODER JULIA ROBERTS BETRITT EINE BUCHHANDLUNG
Werther (HR)
Rebekka David STUDIOBÜHNE ERNST BUSCH
2019 – 2020
FEUERZANGENBOWLE
Melworm
Dominik Paetzold COMÖDIE DRESDEN
2019
ALLE UNTER EINE TANNE
Tobias (HR)
Urs-Alexander Schleiff COMÖDIE DRESDEN
2018 – 2019
DAS 1. EVANGELIUM
Jesse, Jesus II
Kay Voges VOLKSBÜHNE BERLIN
2019
THE ONE
Max (HR)
Charlotte Lorenz STUDIOBÜHNE ERNST BUSCH
2018
ÖDIPUS VARIATIONEN
Tiresias, Chor (HR)
Marcel Kohler AKADEMIE DER KÜNSTE BERLIN
2018
MESSIAS AUS HESSEN *
Helmut (HR)
Marius Schötz BAT - STUDIOTHEATER | GASTSPIEL AUF DEM SKS 2018, GRAZ
2017 – 2018
KÖNIG LEAR
Edmund
Evgeny Titov BAT - STUDIOTHEATER | GASTSPIEL AUF DEM WTEA FESTIVAL, PEKING
2014 – 2017
WAS IHR WOLLT
Polizist, Cesariola II
Katharina Thalbach BERLINER ENSEMBLE
2016
ANATOMIE TITUS - FALL OF ROME
Titus Andronicus (HR)
Lena Hesse BAT - STUDIOTHEATER
2015
WASILISA UND DER FEUERVOGEL
Krabbenkönig, Diener
Lena Hesse BAT - STUDIOTHEATER
2014 – 2015
DAS WOLLT IHR NICHT WIRKLICH
Viktor (HR)
Norhild Reinicke STUDIOBÜHNE CHARLOTTENBURG
2014
DIE LEIPZIGER PLATZ REVUE, Revue zur Eröffnung der Mall of Berlin
Dandy (HR)
Andreas Kühnel MALL OF BERLIN team de la cream
2014
LIEBLINGSMENSCHEN
Sven (HR)
Curdin Caviezel BROTFABRIK BERLIN
2013
HERZFALTEN
Ben (HR)
Philipp Lutz FREIES WERKSTATT THEATER KÖLN
2010
REISE UM DIE ERDE IN 80 TAGEN
Phileas Fogg (HR)
Helga Hartmann, Michel Schäfer THEATER SPESSARTGROTTE
2010
ROMEO UND JULIA
Romeo (HR)
Roselinde Weigert THEATER MBW
2009
BEST OF LORIOT
(HR)
Anna-Verena Appelt, Helga Hartmann THEATER SPESSARTGROTTE
2008 – 2009
DORNRÖSSCHEN
Prinz Sven-Olaf (HR)
Helga Hartmann THEATER SPESSARTGROTTE
Audio
2018
PACE (Synchronisation)
Mann, HR
Kai Stänicke
2014
MRS JONES AND JONATHAN DEVIL (Hörbuch)
Concierge, NR
Nico Kozik