Matthias Koeberlin

Vonk

Profil anzeigen

Matthias Koeberlin

Vonk

Profil anzeigen
Agentur Christel Vonk
Christel Vonk
+49 30 230 95444
mail@agentur-vonk.de
öffne Agentur auf Filmmakers
46-52 Jahre
Deutsch
Wohnort Götzis (AT)
Geburtsjahr1974 (50 Jahre)
WohnmöglichkeitenBerlin (DE)
VerbändeBundesverband Schauspiel e.V. (BFFS)
HauptberufSchauspieler:in
FührerscheinklassenB - Pkw, L - Zugmaschinen bis 40 km/h
Augenfarbeblau-grau
Haarfarbeblond
Größe (cm)177
SprachenDeutsch(muttersprachlich)Englisch
DialekteHessisch(Heimatdialekt)Pfälzisch
InstrumenteSchlagzeug
SportFechten (Sport)RudernTennis
Ausbildung
Primäre professionelle Schauspielausbildung
Weitere professionelle Ausbildung
1998
Filmuniversität Babelsberg KONRAD WOLF
Film
2019
ENKEL FÜR ANFÄNGER (Kinofilm)
Verehrer
Wolfgang Groos Kinofilm
Fernsehen
2023
Die Toten vom Bodensee (Folge 18 - 20) (TV-Film (Reihe))
Micha Oberländer (HR)
Michael Schneider Graf Film / Rowboat Filmproduktion ZDF/ORF Judith Limberger
2022
GÄSTE ZUM ESSEN
André Faber
Carolin Otterbach ZDF Lina Behr
2022
DIE TOTEN VOM BODENSEE (FOLGE 16 + 17)
Micha Oberländer
Michael Schneider ORF/ZDF
2021
Mord in der Familie - Der Zauberwürfel (TV-Movie)
Michael Schneider ZDF / TV-Movie
2021
HARTWIG SEELER - IM LABYRINTH DER RACHE (TV-Movie)
Hartwig Seeler
Johannes Fabrick ARD Degeto / Hager Moss Film GmbH / TV-Movie
2021
DIE TOTEN VOM BODENSEE (FOLGE 14 + 15) (TV-Film (Reihe))
Micha Oberländer
Christian Theede ZDF/ ORF / TV-Reihe
2020
DAS NEST (TV-Movie)
Tobi Baumann ZDF / TV-Movie
2020
DIE TOTEN VOM BODENSEE (FOLGE 12 + 13)
Micha Oberländer
Michael Schneider ORF/ ZDF
2020
MIT GOTT GEGEN HITLER - BONHOEFFER UND DER CHRISTLICHE WIDERSTAND (Dokudrama)
Dietrich Bonhoeffer
Ingo Helm ARD / Dokudrama
2019
HELEN DORN - WER GEWALT SÄT
Markus O. Rosenmüller ZDF
2019
HARTWIG SEELER - EIN NEUES LEBEN
Hartwig Seeler
Johannes Fabrick ARD
2019
DIE TOTEN VOM BODENSEE - FOLGE 10 & 11
Micha Oberländer
Michael Schneider ZDF/ ORF
2018
SKYLINES (TV-Serie)
Maximilian Erlenwein, Soleen Yusef TV-Serie
2018
HARTWIG SEELER - GEFÄHRLICHE ERINNERUNG (TV-Movie)
Hartwig Seeler
Johannes Fabrick ARD Degeto / Hager Moss / TV-Movie
2018
DIE TOTEN VOM BODENSEE 9 - DIE MEERJUNGFRAU (TV-Movie)
Micha Oberländer
Michael Schneider TV-Movie
2018
DIE TOTEN VOM BODENSEE 8 - DER STUMPENGANG (TV-Movie)
Micha Oberländer
Michael Schneider ORF/ ZDF / TV-Movie
2018
ANGST IN MEINEM KOPF
Thomas Stiller ARD/ NDR
2018
PAULS WEIHNACHTSWUNSCH
Vivian Naefe ZDF
2017
DU BIST NICHT ALLEIN
Johannes Fabrick ZDF
2017
DIE TOTEN VOM BODENSEE 7 - HOPFEN & MALZ
Micha Oberländer
Hannu Salonen ZDF/ ORF
2017
DIE TOTEN VOM BODENSEE 6 - DER WIEDERKEHRER
Micha Oberländer
Hannu Salonen ZDF/ ORF
2016
DIE TOTEN VOM BODENSEE 5
Micha Oberländer
Hannu Salonen ZDF
2016
DIE TOTEN VOM BODENSEE 4
Micha Oberländer
Hannu Salonen ZDF
2016
DER POLIZIST, DER MORD UND DAS KIND!
Carlos Benede
Johannes Fabrick ZDF
2016
MARTHALER - DIE STERNTALER VERSCHWÖRUNG
Züli Aladag ZDF
2015
CHARITÉ
Sönke Wortmann ARD
2015
DIE TOTEN VOM BODENSEE - SEELENFÄNGER
Andreas Linke ZDF
2015
NEID IST AUCH KEINE LÖSUNG
Tobi Baumann ZDF
2015
BÖSE WETTER
Johannes Grieser ARD Degeto
2015
GOTTLOS - WARUM MENSCHEN TÖTEN "DER POLIZIST"
Thomas Stiller RTL2
2015
EIN STARKES TEAM - GEPLATZE TRÄUME
Kai Seifert
Florian Kern ZDF
2014
DIE TOTEN VOM BODENSEE - FAMILIENGEHEIMNIS
Micha Oberländer
Andreas Linke ZDF/ ORF
2014
MARTHALER - DIE AKTE ROSENHERZ
Robert Marthaler
Lanzelot von Naso ZDF
2014
MARTHALER - EIN ALLZU SCHÖNES MÄDCHEN
Robert Marthaler
Lanzelot von Naso ZDF
2013
DAS SPINNWEBHAUS
Sven
Mara Eibl-Eibesfeldt
2013
STILLE NÄCHTE
Georg
Horst Sczerba ARD Degeto
2013
DIE TOTEN VOM BODENSEE
Micha Oberländer
Andreas Linke ORF/ZDF
2013
WIR MACHEN DURCH BIS MORGEN FRÜH...
Mike Schulz
Lars Becker ZDF
2012
WENN INGE TANZT
Dan Biermann
Wolfgang Groos
2012
DER MINISTER
Moderator Kernmann
Uwe Janson SAT 1
2012
MARTHALER - PARTITUR DES TODES
Robert Marthaler
Lanzelot von Naso ZDF
2012
DER FEIND IN MEINEM LEBEN
Martin Breiler
Bernd Böhlich SAT 1
2012
IN GEFÄHRLICHER NÄHE
Nickolas Storm
Johannes Grieser SWR
2012
ENTSCHEIDUNG BEI KUNDUZ (AT)
Oliver Nordhausen
Raymond Ley NDR
2012
TOD AN DER OSTSEE
Ralf Kossak
Martin Enlen ZDF
2012
ROBIN HOOD
Ron
Martin Schreier Pro 7
2011
ALLEINGANG
Wolfgang Schübel
Hartmut Schoen ARD
2011
MARTHALER - DIE BRAUT IM SCHNEE
Marthaler
Lancelot von Naso ZDF
2011
DER KLÜGERE ZIEHT AUS
Peter Fischer
Christoph Schnee ZDF
2011
DIE ERBIN
Bruno Fuhrmann
Uwe Janson ZDF
2011
IN DEN BESTEN JAHREN
Anton Welves
Hartmut Schoen WDR
2011
DAS DUO -DER TOTE MANN UND DAS MEER
Lars Sander
Peter Keglevic ZDF
2010
BASTARD
Stefan
Carsten Unger
2010
ON THE INSIDE
Lars
Uwe Janson
2010
RESTRISIKO
Steffen Stratmann
Urs Egger SAT 1
2010
SPREEWALDKRIMI "DIE TRÄNEN DER FISCHE"
Matthias Panasch
Thomas Roth ZDF
2010
KOMMISSAR STOLBERG
Dirk Schober
Michael Schneider ZDF
2010
FÜR KEIN GELD DER WELT
Sebastian Duxner
Stephan Meyer ARD
2010
RACHEENGEL
Christoph Pensin
Tim Trageser ZDF
2009
DAS LEBEN IST ZU LANG
Ulli Henker
Dani Levy
2009
LUTTER - MORDSHUNGER
MIchaes Engels
Torsten Wacker ZDF
2009
LACONEA (AT)
Mannesmann
Uwe Janson ARD/ BBC
2009
LUTTER - ROTE ERDE
Michael Engels
Thorsten Wacker ZDF
2009
UNSERE BESTE ZEIT
Heinrich Frey
Andreas Linke Pro Sieben
2008
VULKAN (AT)
Michael Gernau
Uwe Janson RTL
2008
DUTSCHKE (AT)
Bernd Rabehl
Stefan Krohmer ZDF
2008
LUTTER "STEIN-KOHLE"
Michael Engels
Thorsten Wacker ZDF
2008
12 WINTER (AT)
Geugis
Thomas Stiller WDR
2007
KINDER, KINDER
Robert Ziegler
Tobi Baumann RTL
2007
TATORT HOPPE,HOPPE REITER
Martin Keller
Maris Pfeiffer ARD
2006
EINSATZ IN HAMBURG
Morten Steenberg
Stephan Wagner ZDF
2006
VERDAMMTES LEBEN
Mischa Grote
Andreas Senn ZDF
2006
DER GEHEIMNISVOLLE SCHATZ VON TROJA
Bernsson
Dror Zahavi SAT 1
2006
FREUNDINNEN
Wolf Kühn
Maris Pfeiffer WDR
2006
SPERLING UND DIE KALTE ANGST
Konrad
Uwe Janson ZDF
2005
PORNO! MELO! DRAMA! (KINO)
Micha
Heesok Sohn
2005
TORNADO (2-TEILER PRO SIEBEN)
Jan Berger
Andreas Linke Pro Sieben
2005
DEUTSCHMÄNNER
Kalle
Ulli Baumann ZDF
2005
THE CONCLAVE
Guliano Della Rovere
Christoph Schrewe ARD
2004
EIN STARKES TEAM
Kai Wiesholler
René Heisig ZDF
2004
DER GRENZER UND DAS MÄDCHEN
Walter Radke
Hartmut Schoen WDR
2003
GESCHLECHT: WEIBLICH
Mika
Dirk Kummer WDR
2003
SCHWER VERLIEBT
Stephan
Josh Broecker Pro Sieben
2003
BOOTCAMP
Alex Lehwald
Andreas Linke Pro Sieben
2002
TATORT - SCHATTEN
Gerard Wulf
Thorsten Näter ARD
2002
DAS JESUS VIDEO
Steffen
Sebastian Niemann Pro Sieben
2001
AMEN. DER STELLVERTRETER (KINO)
Decorated Officer
Constantin Costa-Gavras
2001
LIEBESAU - DIE ANDERE HEIMAT
Karli (2)
Wolfgang Panzer ZDF
2000
JULIETTA (KINO)
Jiri
Christoph Stark
2000
BEN & MARIA - LIEBE AUF DEN ZWEITEN BLICK
Ben
Uwe Janson SAT 1
2000
DIE ZWEI LEBEN MEINES VATERS
Ben
Olaf Kreinsen SAT 1
2000
TATORT
Ricardo Kleist
Kaspar Heidelbach ARD
2000
BABYKRAM IST MÄNNERSACHE
Arne
Uwe Janson RTL
Theater
1998
BEKANNTE GESICHTER, GEMISCHTE GEFÜHLE
Ursula Werner Maxim Gorki Theater
1997
RECHT AUF JUGEND
Alexander Hawemann Hans-Otto-Theater Potsdam
1997
KABALE UND LIEBE
Alexander Hawemann Hans-Otto-Theater Potsdam
1997
ÜBERGEWICHT UNWICHTIG
Johann Schall Baracke am Deutschen Theater Berlin
Audio
DIE UNMÖGLICHEN (SZENISCHE LESUNG) (Hörspiel)
RILKE V - WINTERREISE (Hörbuch)
MENSCHENFISCHER (Hörbuch)
DER CLUB (Hörbuch)
VOR DEM FALL (Hörbuch)
TEUFELSGOLD (Hörbuch)
DAS JESUS VIDEO (Hörbuch)
DER HIMMEL IST KEIN ORT (Hörbuch)
DIE KINDER DER ELEFANTENHÜTER (Hörbuch)
MIKA, DER WIKINGER 01 - 04 (Hörbuch)
DER DISTELFINK (Hörbuch)
DIE UNGLAUBLICHE REISE DES FAKIRS, DER IN EINEM IKEA-SCHRANK FESTSTECKTE (Hörbuch)
DER JESUS DEAL (Hörbuch)
GONE GIRL (Hörbuch)
ICH WAR HITLERS TRAUZEUGE (Hörbuch)
DIE STERNTALER-VERSCHWÖRUNG (Hörbuch)