Martin Rother

ZAV Berlin

Profil anzeigen

Martin Rother

ZAV Berlin

Profil anzeigen
ZAV-Künstlervermittlung Berlin
Thomas Melzer (Agent)
Sonja Sommer (Agent)
Xue Zhao-Bönisch (Agent)
Daniel Philippen (Agent)
öffne Agentur auf Filmmakers
Weitere Agenturen
DBA Dryblue agency
+44 7716 096309
dba@dbagency.co.uk
öffne Agentur auf Filmmakers
Schauspieler38-47 JahreDeutsch
Wohnort Berlin (DE)
Geschlechtmännlich
Geburtsjahr1978 (46 Jahre)
GeburtsortDüsseldorf (grew up near Passau/Bavaria)
WohnmöglichkeitenKonstanz (DE), Passau (DE), San Francisco (US), Nikosia (CY), London (GB), Lissabon (PT), Los Angeles (US)
VerbändeBundesverband Schauspiel e.V. (BFFS)
FührerscheinklassenA - Motorrad, B - Pkw
Augenfarbeblau
Haarfarberot-blond
Größe (cm)182
Gewicht (in kg)78
Statursportlich-athletisch
InstrumenteKlavier
SportBergsteigenBergwandernBouldernCrossFitFreeclimbingInline SkatingKletternLaufsportSchlittschuhlaufenSchwimmenSkiSki AlpinSkilanglaufSnowboardTrekkingWakeboardWasserskiYogaAngelnBillardBoxenEiskletternEisschnelllaufenFitnessKickboxenLeichtathletikLongboardMarathonMinigolfNordic WalkingSchneeschuhwandernSlacklineSurfenWeitsprungWellenreitenBogenschießenBowlingDartsJonglierenSkateboardTennisVoltigieren
TanzSalsaZeitgenössischer Tanz
StimmlageBassbariton
Ausbildung
Primäre professionelle Schauspielausbildung
1999 – 2002
Weitere professionelle Ausbildung
2024
Chubbuck Studio Berlin [de]
2023
Chubbuck Studio Berlin [de]
2023
Für den Film [de]
2010 – 2013
Die Tankstelle | Coaching | Film - TV - Theater
2000 – 2009
HFF - München, Filmakademie Ludwigsburg, Prag
Preise / Auszeichnungen
2009
Weitertanzen (Kinofilm)
2008
Weitertanzen (Kinofilm)
2008
15 Minuten Wahrheit (Kurzfilm)
2008
Beyond Mercy (Kinofilm)
2005
Paperstories (Imagefilm)
1999
Alles Schwul (Kurzfilm)
Film
2023
The doctor says, I'll be alright but I'm feelin' blue (Kinofilm)
Fritz (NR)
Mascha Schilinski Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Karimah El-Giamal
2023
Erleuchter des Sonnenpfads (Kurzfilm)
Volker (NR)
Egor Reider Liquid Lullaby UG
2023
Bullrun picture
Bullrun (Showreelszene)
Mirko (HR)
Toke C. Hebbeln Für den Film (FDF), Tobby Holzinger Filmproduktion GmbH
2022
Auge in Auge (Kurzfilm)
Paul Zimmermann (HR)
Nils Schwabe Licht Film Produktion
2022
Return To Fantasy (Kurzfilm)
Max Richter (HR)
Miriam Duncan Botan Film
2022
Lost & Found (Kurzfilm)
Hans (HR)
Marc F. Schreier 4 Films Company
2022
Schloss Weesenstein picture
Schloss Weesenstein (Ausstellungsfilm)
König Friedrich August II. (HR)
David Campesino Whitebox Dresden GbR
2018
Da unten im Himmel picture
Da unten im Himmel (Spielfilm)
Ulrich (NR)
Felix Schaefer Felix Schaefer Produktion [de]
2015
Ronny & Klaid picture
Ronny & Klaid (Kinofilm)
Redakteur (NR)
Ercan Acar Dropkick Pictures [de]
2013
Die Ahnen der Queen picture
Die Ahnen der Queen (Dokumentarfilm)
Leopold I. (HR)
Hannes Schuler Neue Artfilm GmbH [de] arte
2013
Being Martin Rother (Kurzfilm)
Mann (HR)
Marianne Andrea Borowiec Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
2013
Nah und Fern (aka Paula & Paul) (Mittellangfilm)
Paul (HR)
Nina Catharina Schiena Filmarche Berlin e.V. [de]
2008
James Bond - Quantum Of Solace picture
James Bond - Quantum Of Solace (Kinofilm)
Kitchenboy
Marc Forster Metro Goldwyn Meyer, Columbia Pictures, EON Productions Sony Pictures Releasing Debbie McWilliams Paul Haggis, Neal Purvis, Robert Wade
2008
Gefallene Engel (Kurzfilm)
Vampir (HR)
Felix Meinhardt Filmakademie Baden-Württemberg [de]
2007
Beyond Mercy (AT: SS-Jew) picture
Beyond Mercy (AT: SS-Jew) (Spielfilm)
SS Soldier 2 (HR)
Rade Radovic Studio104A
2007
Rosen sind rot (Kurzfilm)
David (HR)
Felix Meinhardt Filmakademie Baden-Württemberg [de]
2007
Weitertanzen picture
Weitertanzen (Kinofilm)
Holger 1 (NR)
Friederike Jehn Gambit Film und Fernsehproduktion GmbH [de]
2006
Screenwalker picture
Screenwalker (Kurzfilm)
Van Plemm (HR)
Michael Lutz Ocean of Minds Entertainment, Michael Lutz
2006
15 Minuten Wahrheit picture
15 Minuten Wahrheit (Kurzfilm)
Mark (NR)
Nico Zingelmann Filmakademie Baden-Württemberg [de]
2005
Videoslaves picture
Videoslaves (Spielfilm)
Eric Braun (HR)
Eric Rebmann Studio104A
2001
Die Party (Kurzfilm)
Mann (HR)
Peter Stauch HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]
1999
Alles Schwul (Kurzfilm)
Mann (HR)
Cornelius Hellge Hellge&Rother
Fernsehen
2023
Der Bergdoktor picture
Der Bergdoktor (TV-Serie)
Andreas Neumüller (ENR)
Sascha A. Thiel ndF ZDF, ORF Mareth & Rölcke
2023
Das Küstenrevier picture
Das Küstenrevier (TV-Serie)
Dr. Klaus Ludwig (EHR)
Patrick Caputo Pyjama Pictures GmbH SAT.1 Stephen Sikder
2022
Triff... Gudridur picture
Triff... Gudridur (Doku (Reihe/Mehrteiler))
Thorfinn Karlsefni (HR)
Volker Schmidt-Sondermann Ifage Filmproduktion GmbH KiKA Kinderkanal [de]
2019
Terra X - Magellans Reise um die Erde. Das Abenteuer der ersten Weltumsegelung picture
Terra X - Magellans Reise um die Erde. Das Abenteuer der ersten Weltumsegelung (Doku (Reihe/Mehrteiler))
Sebastian Elcano (HR)
Hannes Schuler Ifage Filmproduktion GmbH ZDF [de]
2018
Beck is back! picture
Beck is back! (TV-Serie)
Dr. Jens Schmid (EHR)
Ulli Baumann UFA Fiction RTL [de]
2018
Terra X - Der Wormser Wunderbau picture
Terra X - Der Wormser Wunderbau (Doku (Reihe/Mehrteiler))
Kaiser Friedrich II. (HR)
Hannes Schuler Ifage Filmproduktion GmbH ZDF [de]
2017
Die Spezialisten - Im Namen der Opfer picture
Die Spezialisten - Im Namen der Opfer (TV-Serie)
Stephan Rüttner (EHR)
Steffi Doehlemann UFA Fiction ZDF [de]
2016
Terra X - Ein Tag in ... (Rom, Mittelalter, Kaiserzeit) picture
Terra X - Ein Tag in ... (Rom, Mittelalter, Kaiserzeit) (Doku (Reihe/Mehrteiler))
Jakob Althaus (HR)
Sigrun Laste Story House Productions [de] ZDF [de]
2013
Griff nach der Weltherrschaft picture
Griff nach der Weltherrschaft (Doku (Reihe/Mehrteiler))
Sir Francis Drake (HR)
Hannes Schuler Fernsehbuero GmbH [de] arte
2013
GZSZ Gute Zeiten, schlechte Zeiten picture
GZSZ Gute Zeiten, schlechte Zeiten (TV-Serie)
Frank Jahn (NR)
Frank Hein, Seyhan Derin, Fridtjof Grüsser, Franziska Hörisch, Britta Keils, Hartwig van der Neut, André Siebert, Klaus Witting UFA Serial Drama GmbH RTL [de]
2012
Alles was zählt picture
Alles was zählt (TV-Serie)
Hendrik Thomsen (HR)
Matthias Paul, Christof Brehmer, Stefan Bühling, Annette Herre, Matthias Hedwig, André Siebert UFA Serial Drama GmbH RTL [de]
2010
Die Rosenheim-Cops picture
Die Rosenheim-Cops (TV-Serie)
Bernhard Wollinger (EHR)
Jörg Schneider Bavaria Fiction GmbH ZDF [de]
2010
Familie macht glücklich picture
Familie macht glücklich (TV-Movie)
Abteilungsleiter (NR)
Reinhard Münster Bavaria Fiction GmbH ZDF [de]
2009
Der Alte picture
Der Alte (TV-Serie)
Hugo, der Rezeptionist (NR)
Marcus Ulbricht Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG ORF [at]
2008
Sechs Tage Angst picture
Sechs Tage Angst (TV-Movie)
Dr. Bernd Rühle (NR)
Markus Fischer SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] ARD [de]
2007
Die Rosenheim-Cops picture
Die Rosenheim-Cops (TV-Serie)
Sigi Retzer (Bauern sterben) (HR)
Jörg Schneider Bavaria Fiction GmbH ZDF [de]
2007
Tatort - Fettkiller picture
Tatort - Fettkiller (TV-Film (Reihe))
Fotograf (Kurt) (NR)
Ute Wieland SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] SWR [de]
2007
Familie Sonnenfeld - Veränderungen picture
Familie Sonnenfeld - Veränderungen (TV-Film (Reihe))
Sportlehrer (Alex) (NR)
Christine Kabisch Event Filmproduktion GmbH [de] ARD [de]
2006
SOKO 5113 picture
SOKO 5113 (TV-Serie)
Steffen Glück (Tödliche Spekulation) (NR)
Marcus Ulbricht Ufa GmbH ZDF [de]
2005
Metropolis - Die Wiedergeburt der Städte - Paris - Venedig - Konstantinopel picture
Metropolis - Die Wiedergeburt der Städte - Paris - Venedig - Konstantinopel (Doku (Reihe/Mehrteiler))
Nikolaus Kusanus (HR)
Hannes Schuler Tangram International GmbH arte
2002
Deutsch Klasse (TV-Serie)
Bankangestellter (NR)
Dominik Wessely Tellux Film GmbH BR [de]
Theater
2010
Gut gegen Nordwind picture
Gut gegen Nordwind (Schauspiel)
Leo Leike (HR)
Oliver Bierschenk Mephisto & Co Konstanz
2009
Hamlet picture
Hamlet (Schauspiel)
Hamlet (HR)
Lothar Maninger Landestheater Bregenz
2009
Die Probe picture
Die Probe (Schauspiel)
Franzeck (HR)
Katja Langenbach Landestheater Bregenz
2008
Die Räuber picture
Die Räuber (Schauspiel)
Karl Moor (HR)
Rüdiger Pape Landestheater Bregenz
2008
Transdanubia - Dreaming picture
Transdanubia - Dreaming (Schauspiel)
Ünal - ein Türke (NR)
Barbara Herold Landestheater Bregenz
2008
Black Comedy picture
Black Comedy (Schauspiel)
Brindsley Miller (HR)
Johannes Gabl Landestheater Bregenz
2008
Amphitryon picture
Amphitryon (Schauspiel)
Amphitryon (HR)
Lothar Maninger Landestheater Bregenz
2007
Der Diener Zweier Herren picture
Der Diener Zweier Herren (Schauspiel)
Truffaldino (HR)
Leopold Huber Landestheater Bregenz
2007
König Ödipus picture
König Ödipus (Schauspiel)
Ödipus (HR)
Lothar Maninger Landestheater Bregenz
2006
Ein Sommernachtstraum picture
Ein Sommernachtstraum (Schauspiel)
Demetrius (NR)
Lothar Maninger Landestheater Bregenz
2005
We Are Camera/jasonmaterial picture
We Are Camera/jasonmaterial (Schauspiel)
Mirco (HR)
Christian Schäfer Landestheater Bregenz
2005
Kirchenlieder - Ein Chorprojekt picture
Kirchenlieder - Ein Chorprojekt (Schauspiel)
Mann (HR)
Ulrich Rasche Staatstheater Stuttgart
2004
Der Tollste Tag picture
Der Tollste Tag (Schauspiel)
Bazillus (HR)
Gisela M. Schmitz Theater tri-bühne Stuttgart
2004
Der Turmbau zu Babel picture
Der Turmbau zu Babel (Schauspiel)
Engel/Hachinger (NR)
Edith Körber Theater tri-bühne Stuttgart
2004
Der Einsame Westen picture
Der Einsame Westen (Schauspiel)
Valene (HR)
Edith Körber Theater tri-bühne Stuttgart
2003
Dunkles Brot und Tote Blumen picture
Dunkles Brot und Tote Blumen (Schauspiel)
Rainer (HR)
Edith Körber Theater tri-bühne Stuttgart
2003
Der Snob picture
Der Snob (Schauspiel)
Alter Ego/Zofe (NR)
Edith Körber Theater tri-bühne Stuttgart
2003
Mein Vater Che Guevara picture
Mein Vater Che Guevara (Schauspiel)
Che Guevara (HR)
Gisela M. Schmitz Theater Ulm
2003
Piratten picture
Piratten (Schauspiel)
Pimpf (HR)
Peter Cahn Junges Theater Augsburg
2002
Die Räuber picture
Die Räuber (Schauspiel)
Grimm (NR)
Yvonne Brosch Weilheimer Festspiele
2001
Die Hochzeit picture
Die Hochzeit (Schauspiel)
Peter Hell/Horch (HR)
Nina Gühlstorff Schauspiel München
1998 – 1999
Cenodoxus picture
Cenodoxus (Schauspiel)
Cenodoxus (HR)
Sandra Krump Jesuitentheater Passau
Audio
2019
Bayern LB picture
Bayern LB
Sprecher
Bayern LB, Jung von Matt, Element e
2007
DHL picture
DHL
Sprecher
innovaton.net - corporate audio solutions
2007
Globalways Stuttgart picture
Globalways Stuttgart
Sprecher
Globalways
2006
Sony Pictures Home Entertainment picture
Sony Pictures Home Entertainment
Sprecher
innovaton.net - corporate audio solutions
Werbung
2014
Schuler AG - Wir sind überall picture
Schuler AG - Wir sind überall (Imagefilm)
Inbetriebnehmer (HR)
Patrick Schlosser, Cyprian Hercka Fabrikfilm GmbH
2012
Krombacher Markenspot 2012 - Ins beste Licht picture
Krombacher Markenspot 2012 - Ins beste Licht (Werbefilm)
Mann (HR)
Nikolai 'Niko' Karo Bubbles Film GmbH
2006
Vodafone - Go Murphy Go picture
Vodafone - Go Murphy Go (Werbefilm)
Mann (HR)
Navid Abri Filmakademie Baden-Württemberg [de]