Mark Takeshi Ota
Nancy Hudson Associates Limited
Profil anzeigen
Mark Takeshi Ota
Nancy Hudson Associates Limited
Profil anzeigen
Mark Takeshi Ota
Schauspieler•30-40 Jahre•Deutsch, Japanisch
•
Wohnort
Greater London (GB), Köln (DE)
Führerscheinklassen
Augenfarbebraun
Haarfarbe
Größe (cm)170
SprachenDeutschEnglischJapanischNiederländisch, Flämisch
DialekteAmerikanisch (Standard)LondonRP-Dialekt
Akzentefranzösischitalienischjapanisch
Instrumente
Sport
Tanz
Besondere Fähigkeiten
Ausbildung
Arts Educational Schools London (ArtsEd), MA Acting 2013-2014
Arts Educational Schools London (ArtsEd), Foundation course 2012-2013
Frantic Assembly Intermediate workshop
Lucid Body Masterclass with Fay Simpson
Performance Capture with the Mocap Vaults
Shakespeare & Gender with Owen Horsley
Puppetry workshop with Hal Chambers
Gecko Theatre Intensive with Amit Lahav
Film
2022
Little English
David
Resource Productions
2019
Loops
Joel
GLA
2019
Shallow Spring
Collector
Sci-Fi London
2018
Mad Lord
General Haito
Imagecleaver
2016
The Watchers
Hiro Yamamura
Siege Entertainment
2014
Silentville
The Champ
Hynesight Films/ ELT Films
2013
Devil Mountain
Tokuhei
Accufilms
2013
Walking With The Ferryman
Goblin Younger
Fiery Archer Productions
2012
Lullaby
Takeshi
Accufilms
2012
Memory Lane
The Man
SAE Institute Amsterdam
2012
Moumoku Samurai
Akio
Central Film School
Theater
2024
My Neighbour Totoro
Kazego, Puppeteer, Understudy Hiroshi
RSC
2023
The Garden of Words
Soichiro Ito
Park Theatre, Whole Hog Theatre
2023
My Neighbour Totoro
Swing/ Puppeteer/ Understudy Hiroshi
RSC
2021
Amaterasu - Out of the Cave
Susanoo
Arcola Theatre, Papergang
2019
The Fail of Man
Sm1le
The Pleasance
2018
The Art of Gaman
Shun
Theatre 503
2018
Into The Numbers
Ambassador
Finborough Theatre
2017
My Mind Is Free
Giang
Rah Rah Theatre Company, Edinburgh Fringe Festival
2016
Poker Face
Viktor
Legal Aliens, King's Head Theatre
2016
Home Is Where
Max
Rich Mix
2015
I Went to a Fabulous Party
Lee
King's Head Theatre
2015
How To Hold Your Breath
Ensemble/ Passenger
Royal Court Theatre
2014
The Hotel
Bilie the Lobby Boy
Jackinabox Productions
2014
Romeo and Juliet
Ensemble
Jackinabox Productions
2014
A Midsummer Night's Dream
Fairy
Moving Stories
2014
Antigone
Gino/ Polynices
Arts Educational Schools London
2014
The Tempest
Caliban
Arts Educational Schools London
2014
As You Like It
Touchstone
Arts Educational Schools London
Sonstiges
2024
Classified France '44
(Videospiel)
Luke Anson (Voice)
Absolutely Games, PitStop Productions
2024
Rise of the Ronin
(Videospiel)
Hachiro Kiyokawa (Voice)
Team Ninja, PitStop Productions
2023
Love - No Filter
Keigo Isayama
Arcola Theatre
2023
100 Years Stray
Luck
Arcola Theatre
2023
Baldur's Gate 3
(Videospiel)
Meztli, Edmundis Magarus, Flant Borlley, Wrint Sprigley (Voice and Motion Capture)
Larian Studios, PitStop Productions
2023
28 Hours 01 Minute
Kogera
Royal Court Theatre
2023
Shadow Gambit
(Videospiel)
Toya (Voice)
Mimimi Games, OMUK
2023
Videoverse
(Videospiel)
Emmett Palmer (Voice)
Kinmoku
2023
Dead Island 2
(Videospiel)
Multiple Roles (Motion Capture and Voice)
Dambuster Studios, Deep Silver
2023
Company of Heroes 3
(Videospiel)
Intelligence Officer (Voice)
Relic Entertainment, Sega
2022
The Iron Anthology
General Kobayashi
Via Brooklyn
2022
Karaoke Town
Akie
Young Vic
2022
Birthright
Multiple Roles
Ellandar Productions/ Soho Theatre
2022
Dying light 2 Stay Human: Bloody Ties
(Videospiel)
Tatsuo (Voice)
Techland, Side Global
2022
Knights of Honor II: Sovereign
(Videospiel)
Knight (Voice)
THQ Nordic, Blacksea Games
2022
Live A Live
(Videospiel)
Multiple Roles (Voice)
Square Enix
2021
My Neighbour Totoro
(Workshop-/Seminarproduktion)
Puppetry
RSC
2021
Cleo - A Pirate's Tale
(Videospiel)
Atila, Erik (Voice)
2021
The Great Ace Attorney Chronicles
(Videospiel)
Ryunosuke Naruhodo (Voice)
Capcom
2020
Lloyds Bank
2020
Project Hush
Klaus Fuchs
Theatr Clwyd/ Papertrail
2019
Garden of Words
(Workshop-/Seminarproduktion)
Soichiro Ito
Whole Hog Theatre
2019
Azimo
2019
Before the Wall
(Workshop-/Seminarproduktion)
Harry Parkes
Rimbaud and Verlaine Foundation
2019
You Never Touched The Dirt
Mr. Li
Yellow Earth Theatre, Soho Theatre
2019
Magic The Gathering - Throne of Eldraine (Trailer)
(Videospiel)
Gingerbread Man (Motion Capture)
Audiomotion
2018
The Art Of Gaman
(Workshop-/Seminarproduktion)
Various Roles
Theatre 503
2018
Forbidden
Man
Print Room at the Coronet
2017
Character History
James Robson
Yellow Earth Theatre, National Maritime Museum
2017
Notion
Ray
LEO Learning
2017
Shofu, Wianbu Pi
Hiroshi Nakamura
Foundling Theatre
2016
Sleeping City
(Workshop-/Seminarproduktion)
Ewan
Black Country Cinema/ iFeatures
2016
Mulan
(Workshop-/Seminarproduktion)
Dai Ru
Singapore Repertory Theatre
2016
The Sun
Seiji
Yellow Earth/ Stonecrabs
2016
Bird Bones
Henry
London Playwriting Lab
2014
The Hunt for Hitler's Missing Millions
Voice of Hitler and Historian Helmut Kalss
TVT Productions/ Channel 5/ Smithsonian Channel
Internet
2016
Jade Dragon
(Streaming-Serie)
Kevin
2015
Wedding Dates
(Streaming-Serie)
Wayne
Gaitho Theatre & Film