(He/Him)

Maik Rogge

Vonk
Über mich

Profil anzeigen
(He/Him)

Maik Rogge

Vonk
Über mich

Profil anzeigen
Widder - Surfer - Herz*Berliner - Weintrinker - Mohnbrötchen - Kino :D

Agentur Christel Vonk
Christel Vonk
+49 30 230 95444
mail@agentur-vonk.de
öffne Agentur auf Filmmakers
Schauspieler33-42 JahreDeutsch
Wohnort Berlin (DE)
Geburtsjahr1985 (39 Jahre)
GeburtsortNeuenkirchen
WohnmöglichkeitenWürzburg (DE), München (DE), Hamburg (DE), Stuttgart (DE), Wien (AT), Köln (DE), Leipzig (DE), Zürich (CH), Barcelona (ES), Frankfurt am Main (DE)
VerbändeBundesverband Schauspiel e.V. (BFFS)
SpezialisierungenSprecher:in
FührerscheinklassenPKW-Klasse (B, BE)
Augenfarbeblau-grau
Haarfarbeblond
Größe (cm)189
Gewicht (in kg)78
Staturschlank, sportlich-athletisch
SprachenDeutsch(muttersprachlich)EnglischSpanischFranzösisch
DialekteWestfälisch(Heimatdialekt)
Akzentespanisch
InstrumenteKeyboard / SynthesizerKlavier
SportAkrobatikBeachvolleyballBergwandernBühnenkampfFitnessGymnastikInline SkatingKanuKegelnPilatesQigongRennradSchlittschuhlaufenSchwimmenSkiSurfenVolleyballWandernWellenreitenYogaBergsteigenBillardBowlingDartsFechten (Bühne)Fechten (Sport)FußballGerätturnenKartLongboardSchwertkampfSegelfliegenSkateboardTai ChiTischfußballTischtennis
TanzArgentinischer TangoBreakdanceContact ImprovisationRock and RollSalsaStandard
GesangChansonKlassischPopRockVolkslied
Ausbildung
Primäre professionelle Schauspielausbildung
Weitere professionelle Ausbildung
2020 – 2024
Source Tuning / Jens Roth
2021 – 2024
Alexander-Technik / Annedore Kleist
2016 – 2023
Präsenztraining / Frank Betzelt
2021
Chubbuck-Technik / Tim Garde
2021
Meisner-Technik / Amelie Tambour
2019
Improvisation im Film / Jakob Lass
2017
Ivana Chubbuck Wochenendkurs (bei Ivana)
2017
Improvisations-Workshop / Keith Johnstone
2016
Einführung in die Präsenzarbeit / Frank Betzelt
2011 – 2015
Filmschauspiel-Workshops an der Filmakademie Baden-Württemberg
Preise / Auszeichnungen
2022
DAS WEIßE SCHWEIGEN (nominiert) (Spielfilm)
Film
2023
A QUEEN IS DEAD (Kurzfilm)
John (HR)
Maurycy Polewski DFFB Maurycy Polewski
2023
BACK FROM SPACE (Kurzfilm)
John (HR)
Johanna Sips Studentenfilm Johanna Sips
2021
BIS ES MICH GIBT (Kinofilm)
Michael Breit (NR)
Sabine Koder Elfenholz Film BR
2020
FARTEA (Kurzfilm)
Er (HR)
David Helmut ANY Agency viral Sina Scherer
2019
WIE WIR LEBEN WOLLEN (Kino)
Linus (HR)
Sophie Averkamp NEOS Film div. Filmfeste Anne Hünseler
2019
STEVE (Mittellangfilm)
Mugger (NR)
Nehemias Colindres Rekorder GmbH AchtungBerlin Filmfest Patrick Burghenn
2018
GIRL MEETS BOY (Kurzfilm)
Boy (HR)
Sebastian Ganschow Filmakademie Baden Württemberg Juliane Voigtländer
2014
BRIDGE OF SPIES - DER UNTERHÄNDLER (Kinofilm)
Checkpoint Soldier (NR)
Steven Spielberg Dream Works SKG Fritz Fleischhacker
2014
UM JEDEN PREIS (Kinofilm)
junger Mann (NR)
Anders Morgenthaler Zentropa Jamila Wenske
2013
MÖGLICHST KEIMFREI (Kurzfilm)
Erwin (HR)
Dorian Lebherz Filmakademie Baden-Württemberg Juliane Voigtländer
2011
RENEE SCHÄRER (Kurzfilm)
Renee Schärer (NR)
Stefan Jäger Filmakademie Baden Württemberg Stefan Jäger
2011
SO GEHT'S NICHT (Kurzfilm)
Karl (HR)
Yannik Faase Filmakademie Baden Württemberg Juliane Voigtländer
2009
KÜCHENSZENE (Kurzfilm)
Mann (HR)
Ingo Russland Ruhrakademie Schwerte
2008
PAMPELMUSE IST NICHT GLEICH GRAPEFRUIT (Kurzfilm)
Hip Hopper (NR)
Enrico Adler Enrico Adler Produktion
Fernsehen
2024
NORD BEI NORDWEST - HAARE? HARTMANN!
Finn Merseburg (EHR)
Felix Herzogenrath Triple Pictures ARD Marion Haack
2024
BIG BANG CULTURE (Miniserie)
Mike (HR)
Jose Antonio Valera PrideCom Julia Velázquez
2024
NÄCHSTE AUSFAHRT GLÜCK (F. 10)
Werner Krassnitz (NR)
Luise Brinkmann Producers at Work ZDF Uwe Bünker
2023
DER STAATSANWALT - ZU SCHÖN UM WAHR ZU SEIN (F. 113)
Frederik Ehrheim (EHR)
Martin Kinkel Odeon Fiction ZDF Dorothee Weyers
2023
MORDEN IM NORDEN - DIE TOTE IM ZIRKUS
Nils Rode (EHR)
Christoph Eichhorn ndF ARD Stephen Sikder
2023
ALLEIN ZWISCHEN DEN FRONTEN (Spielfilm)
Gabriel Harms (NR)
Nicolai Rohde Rowboat Film ZDF Dayanir & Hellwig Casting
2023
MORD IM REVIER - DIE TOTE BRAUT (Mehrteiler)
René (NR)
Ismail Sahin UFA Fiction RTL Maria Rölcke
2022
DIE FLUT - TOD AM DEICH (Spielfilm)
Till (NR)
Andreas Prochaska Nordfilm ARD Deborah Congia
2022
WRONG - TITUS HOLT SICH HILFE (Serie / S. 2, F. 4)
Ben (EHR)
David Helmut Neuesuper RTL+ Julia Sophie Schabus
2022
DOKTOR BALLOUZ - TUNNEL (S. 3, F. 1)
Schmidt (NR)
Felix Ahrens X-Filme ZDF Marc Schötteldreier
2022
TIERÄRZTIN DR. MERTENS - LOSLASSEN/ANKOMMEN (S. 8, F. 12+13)
Daniel Lehmann (NR)
Dennis Satin Saxonia Media ARD Ines Rahn
2022
UNTER ANDEREN UMSTÄNDEN / MÜTTER UND SÖHNE (Mehrteiler)
Claas Meckmann (NR)
Gunnar Fuß Network Movie ZDF Rebecca Gerling
2021
DAS WEISSE SCHWEIGEN (Spielfilm)
Peter Bremer (NR)
Esther Gronenborn Nordfilm RTL+ Mai Seck
2021
NOTRUF HAFENKANTE - FROHE WEIHNACHTEN
Hannes Kück (EHR)
Nico Zavelberg Letterbox ZDF Laura Budach
2021
JENSEITS DER SPREE - DER LETZTE TRIP
Fabian Seifert (NR)
Neelesha Barthel Studio Zentral ZDF Ana Dávila
2021
SOKO WISMAR - SICHER IST NUR DER TOD
Matthias Meyer (NR)
Oren Schmuckler Real Film ZDF Sabine Weimann
2020
DIE BERGRETTER - EISKALTE WAHRHEIT
Dr. Andreas Bichler (NR)
Florian Kern ZDF Ursula Danger
2020
DER ZÜRICH KRIMI - BORCHERT UND DER EISIGE TOD
jüngerer Kollege (NR)
Roland Suso Richter ARD Mai Seck
2017
TATORT BERLIN - BANKRÄUBER SASS
Franz Sass (HR)
Gabi Schlag ARD
2017
DIE ROSENHEIM-COPS - EIN DOPPELTER EINBRUCH
Kilian Zimmermann (NR)
Daniel Drechsel-Grau ZDF Stephen Sikder
2015
MARIE BRAND UND DIE SCHATTEN DER VERGANGENHEIT
Jan Seifert (NR)
Andreas Linke ZDF Iris Baumüller
2014
TATORT FRANKFURT - DAS HAUS AM ENDE DER STRASSE
Nico Sauer (HR)
Sebastian Marka ARD Ingrid Böhm
2013
TATORT BERLIN - DER FALL BRUNO LÜDKE
Hans Mahnke (NR)
Gabi Schlag RBB
2012
BARON MÜNCHHAUSEN (Mehrteiler)
Heinz (NR)
Andreas Linke ARD Daniela Tolkien
Theater
2019
DER RÄUBER HOTZENPLOTZ
Zwackelmann
Tobias Hofmann Stadttheater Ingolstadt
2019
DER HAUPTMANN VON KÖPENICK
Kalle
Andreas von Studnitz Stadttheater Ingolstadt
2019
WEGE DES HELDEN. SIEGFRIED.
Giselher
Donald Berkenhoff Stadttheater Ingolstadt
2019
AUSWEITUNG DER KAMPFZONE
Spieler
Barish Karademir Stadttheater Ingolstadt
2018
HIOB
Schemarjah
Jochen Schölch Stadttheater Ingolstadt
2018
DER STUMME DIENER
Ben
Mona-Julia Sabaschus Stadttheater Ingolstadt
2018
DER BESUCH DER ALTEN DAME
Polizist
Ansgar Haag Stadttheater Ingolstadt
2018
GRAS DRÜBER
Marc
Sebastian Kreyer Stadttheater Ingolstadt
2017
HABE DIE EHRE
der Bruder
Caroline Stolz Stadttheater Ingolstadt
2017
FRÜCHTE DES ZORNS
Jim Casy
Jochen Schölch Stadttheater Ingolstadt
2017
AMADEUS
Venticello
Nikolaos Elftheriadis Stadttheater Ingolstadt
2017
DAS LANGE NACHSPIEL EINER KURZEN MITTEILUNG
Johan
Maaike van Langen Stadttheater Ingolstadt
2016
MARIA STUART
Mortimer
Hansgünther Heyme Stadttheater Ingolstadt
2016
UNTERWERFUNG
Godefroy
Donald Berkenhoff Stadttheater Ingolstadt
2016
ROMEO UND JULIA
Mercutio
Antje Thoms Mainfrankentheater Würzburg
2016
TOD EINES HANDLUNGSREISENDEN
Biff
Katrin Plötner Mainfrankentheater Würzburg
2016
SUPERGUTE TAGE
Roger
Nele Neitzke Mainfrankentheater Würzburg
2015
MÄRTYRER
Benjamin
Andreas von Studnitz Mainfrankentheater Würzburg
2015
MÄNNERHORT
Mario
Yaron Goldstein Landestheater Stendal
2015
DIE LEIDEN DES JUNGEN WERTHER
Albert
Louis Villinger Landestheater Stendal
2014
ROMEO UND JULIA
Romeo
David Lenard Landestheater Stendal
2014
BENEFIZ - JEDER RETTET EINEN AFRIKANER
Leo
Louis Villinger Landestheater Stendal
2014
EINE MITTSOMMERNACHTS-SEX-KOMÖDIE
Andrew
Angelika Hofstätter Landestheater Stendal
2014
DER BESUCH DER ALTEN DAME
Sohn
Jürg Schlachter Landestheater Stendal
2014
DAS HERZ EINES BOXERS
Jojo
David Lenard Landestheater Stendal
2013
DIE WANZE - DER NEUESTE FALL
Muldoon
Cordula Jung Landestheater Stendal
2013
DAS DING
Beat
Inga Lizengevic Landestheater Tübingen
2012
ZUSAMMEN
Tet
Maria Viktoria Linke Landestheater Tübingen
2012
VORHER/NACHHER
Mike
Josep Galindo Theater Freiburg
2011
ANYWHERE BUT HERE
Liederabend
Nina Wurman Badisches Staatstheater Karlsruhe
2011
O VATER, ARMER VATER
Commodore
Marc Lunghuß Wilhelma Theater Stuttgart
2010
EIN SOMMERNACHTSTRAUM
Philostrat
Gerd Heinz Wilhelma Theater Stuttgart
Audio
2023
ASTERIX & OBELIX (KINO) (Synchronisation)
11. Römer
Marius Clarén
2023
TATORT MAINZ - DU BIST MEIN (Synchronisation)
Jochen Freydank
2022
A MAN CALLED OTTO (KINO) (Synchronisation)
Nick
Elisabeth von Molo
2022
DREI METER ÜBER DEM HIMMEL – SUMMERTIME (Synchronisation)
Stefano
Madeleine Stolze
2022
BLACK ADAM (KINO) (Synchronisation)
Samir
Stefan Fredrich
2022
SPIEGEL TV "NAKED" (VOICEOVER)
Nelson Morales
Nadine Bartetzko
2022
PRESSURE COOKER (VOICEOVER)
Sergei
Ulrike Mehnert
2022
A STORM FOR CHRISTMAS (Synchronisation)
Santa
Sabine Hinrichs
2022
ONE PIECE (ANIME) (Synchronisation)
Napoleon
Anja-Corinne Welter
2022
GORDON RAMSAY (VOICEOVER)
Dan
Ulrike Mehnert
2022
MAKING OF SHE HULK (VOICEOVER)
Charlie Cox
Tarek Helmy
2022
KILLING EVE (Synchronisation)
Johan
Karin Grüger
2022
THE NORTHMAN (Synchronisation)
Eirikr
Marius Clarén
2022
MAKING OF THOR: LOVE AND THUNDER (VOICEOVER)
Brian Chapek
Nathan Bechhofer
2022
TOP BOY (Synchronisation)
Tunde
David Turba
2022
SLOW HORSES
Stefan Ludwig
2022
UNDER THE BANNER OF HEAVEN (Synchronisation)
Nichols
Traudel Sperber
2022
THE KARDASHIANS (VOICEOVER)
Chris
Holger Wittekind
2022
THE NEWSREADER
Brian
Stefan Fredrich
2022
4400 (Synchronisation)
Tyler
Christoph Seeger
2022
MEDECIN DE NUIT / DER NACHTARZT
Cas
Beate Klöckner
2022
BLUE LOCK (Synchronisation)
Zantetsu
Reinhold Kospach
2021
FREINACHT (HÖRSPIEL)
Junis
Lorenz Schuster Andrea Fenzl
2021
ELIZE MATSUNAGA (VOICEOVER)
Div.
Sebastian Zidek Jane Schmidt-Hansch
2021
CODA (AUDIODESKRIPTION)
Leo Rossi
Tania Eichler-Ojake
2021
FRESH FRIED CRISPY (VOICEOVER)
Manny Rivera
Gordon Rijnders Johannes Steinert
2021
JUDAS AND THE BLACK MESSIAH (Synchronisation)
Officer Maroney
Stefan Fredrich Saskia Rekuc
2021
EL BAILE DE LOS 41 (Synchronisation)
Rafael
Jeffrey Wipprecht Mariola Szerkus
2019 – 2021
ONE PIECE (Synchronisation)
Napoleon, Div.
Anja-Corinne Welter Anja-Corinne Welter
2021
DEAD MOUNTAIN (Synchronisation)
Blinow
Erik Paulsen Gjulnas Schuch
2021
THE BLACKLIST (Synchronisation)
Rory
Kathrin Simon Felix Mirecki
2021
ELITÉ STORIES (Synchronisation)
Taxifahrer
Sven Plate Frank Steinmetz
2021
DER DENVER CLAN (Synchronisation)
Headhunter
Philippa Jarke Philipp Hermannstädter
2021
SOLAR OPPOSITES (Synchronisation)
Todd
Benjamin Wolfgarten Mariola Szerkus
2021
9-1-1 (Synchronisation)
Matt
Cay-Michael Wolf Dustin Fritze
2021
SPACE NOVA (SYNCHRONISATION)
Punky
Frank Schröder Dennis Hauke
2021
MIXED-ISH (SYNCHRONISATION)
Jack
Benjamin Wolfgarten Constanze Schirmer
2021
SKATER GIRL (Synchronisation)
Tilak
Matthias Müntefering Johannes Steinert
2021
S.W.A.T. (Synchronisation)
Trey
Dirk Hartung Felix Mirecki
2021
MOM (Synchronisation)
Corey
Michael Pan Felix Mirecki
2021
BLUE BLOODS (Synchronisation)
Harold
Andreas Böge Jan Pickert
2021
STRANGE ANGEL (Synchronisation)
Hank
Stephan Hoffmann Alessandro Alioto
2021
BULL (SYNCHRONISATION)
Jones
Stefan Ludwig Mehrad Soleimany
2021
FBI (Synchronisation)
Spencer
Paul Kaiser Jane Schmidt-Hansch
2020
VERGITTERTES FENSTER (Hörspiel)
Diener
Katja Langenbach Andrea Fenzl
2020
WIE MAN EINE RAUMKAPSEL VERLÄSST (Hörbuch)
Sprecher
Benedikt Hönes
2020
PENN&TELLER: BULLSHIT! (VOICEOVER)
Div.
Holger Wittekindt
2019 – 2020
SPRACHTRAINING DEUTSCH (E-LEARNING)
Sprecher
Andreas Tomaszewski, Thomas Stark
2020
MODERN FAMILY (Synchronisation)
Christian
Marius Clarén Dustin Fritze
2020
LUCIFER (Synchronisation)
Milo
Manuel Straube
2020
POWER BOOK II (Synchronisation)
Trench
Alexander Brem Ingrid Holzach
2020
BOY GIRL DOG CAT MOUSE CHEESE (Synchronisation)
Sonnenbrille
Frank Schröder Dennis Hauke
2020
THE NEST (Synchronisation)
Kellner
Karl Waldschütz Traudl Döring
2020
BULL (Synchronisation)
Jones
Stefan Ludwig Mehrad Soleimany
2020
SUPER WINGS (Synchronisation)
Dad
Diana Borgwardt Julia Radtke
2020
KUROKOS BASKETBALL (Synchronisation)
Yoshikazu Oumurou
Martin Irnich Erika Velin-Schoof
2020
THE MOODYS (Synchronisation)
Alberto
Stefan Ludwig Mehrad Soleimany
2020
MOCRO MAFFIA (Synchronisation)
Corpsbal
Leonhard Mahlich Nancy Krebel
2020
BRAVE NEW WORLD (Synchronisation)
Alpha Counselor
Kai Taschner Margret Wendel
2020
BURDEN OF TRUTH (Synchronisation)
Theodore
Heike Schroetter Tobias Jahn
2020
DANGER FORCE (Synchronisation)
Hector Managua
Janina Richter Yenni Vu
2020
LA TREVE (Synchronisation)
Manu
Elke Weidemann Lioba Stegmaier
2020
SUPERNATURAL (Synchronisation)
Djinn
Stephan Rabow Mariola Szerkus
2020
ABOVE SUSPICION (Synchronisation)
FBI-Anwalt
Henning Stegelmann Sabine Moll
2020
JEXI (Synchronisation)
Phils Vater
Berenice Weichert
2020
GANGS OF LONDON (Synchronisation)
Steve
Lutz Riedel
2020
GIRLS OF THE SUN (Synchronisation)
Ibrahim
Henning Stegelmann
2020
EL PRESIDENTE (Synchronisation)
Sound Guy
Peter Woratz
2020
JURASSIC WORLD CAMP CRETACEOUS (Synchronisation)
Mitarbeiter
Benjamin Wolfgarten
2020
NURSES (Synchronisation)
Chris Woods
Matthias Kupfer
2020
THE PLOT AGAINST AMERICA (Synchronisation)
Young Gangster
Cay Michael Wolf
2020
MIRACLE WORKERS (Synchronisation)
Jerry
Felix Auer
2020
CHARMED (Synchronisation)
Guard
Maren Rainer
2020
OUTLANDER (Synchronisation)
Glass Blower
Kai Taschner
2020
EXTRACURRICULAR (Synchronisation)
Director
Erik Paulsen
2020
DRIFTING DRAGONS (Synchronisation)
Pirat
Adrian Mendl
2020
KÖNIGIN (KINO) (Synchronisation)
Janus
Uta Kienemann
2020
PITCH (Synchronisation)
Willie
Inez Günther
2020
UPLOAD (Synchronisation)
Bryce
Daniel Montoya
2020
IN THE DARK (Synchronisation)
Birdcliff Manager
Farina Brock
2020
THE MALLORCA FILES (Synchronisation)
Karl
Marika von Radvanyi
2020
VAN DER VALK (Synchronisation)
Polizist
Kai Taschner
2020
WILDER (Synchronisation)
Werkstattmann
Ruth Deny
2020
WHAT WE DO IN THE SHADOWS (Synchronisation)
Dan
Gabrielle Pietermann
2020
CELLS AT WORK (Synchronisation)
Erythrozytmann
Katharina van Daake
2019
ICH BEWEGE DICH (IMAGEFILM)
Sprecher
Jochen Fenzl
2019
THE PURGE (Synchronisation)
Ensemble
Peter Woratz
2019
LIGHT AS A FEATHER (SYNCHRONISATION)
Sam
Ursula Lang von Langen
2019
THE BLACKLIST (SYNCHRONISATION)
Stationspfleger
Kathrin Simon
2019
9-1-1 (SYNCHRONISATION)
Polizist
Benedikt Rabanus
2019
LAW&ORDER (SYNCHRONISATION)
Spieler
Johannes Keller
2019
THE ENEMY WITHIN (SYNCHRONISATION)
Agent
Alexander Brem
2017
STALKING ME, STALKING YOU (HÖRSPIEL)
Paul
Andrea Alic
2017
ONE PIECE (SYNCHRONISATION)
Pike
Felix Auer
2017
THE GREAT INDOORS (SYNCHRONISATION)
Jose
Kathi Gaube
2015
BRIDGE OF SPIES (KINO) (Synchronisation)
Checkpoint Soldier
Dietmar Wunder
2014
AUF DEN SPUREN VON MARTHA MUCHOW (DOKU)
Sprecher
Günter Wallbrecht
2013
NEBEL AM MONTMARTRE (HÖRSPIEL)
Surrealist
Philippe Bruehl
2011
DIE SPIELUHR (HÖRSPIEL)
Danny
Kim Schicklang
Internet
2021
MANDY UND WILFRIED (Webserie)
Dr. Love (HR)
Nikolai Will Youtube
2020
CURFEW CALLS (Webserie)
Linus (HR)
Sophie Averkamp Kalekone Film viral Anne Hünseler
Werbung
2023
PRO7/SAT1 PET PROTECT
Cat
Renato Novakovic Lichtenberg & Gray Productions Ute Deutschmann
2023
LIDL (Spotify)
Sprechrolle
LOFT-Studios
2022
UMWELTMINISTERIUM (KLIMAWANDEL MEISTERN)
Ehemann
Andreas Waldschütz
2022
KORO SUPERFOODS
Larry
Lars Goldbach
2021
REWE
Samurai
Christian Schilling
2021
TELEKOM
Jogger
Simon Verhoeven Bubbles Film
2020
MERCEDES
Koch
Richard Hall
2020
PRO7 - THE MASKED SINGER STAFFEL 3 + 4 (TEASER)
Page
Renato Novakovic PRO7 Ute Deutschmann
2020
DPD
Paketdienst
Jan Bertisch Filmhafen Frankfurt
2020
ELTEN GORE-TEX SICHERHEITSSCHUHE
Engel
Andreas Tillmann Tillmann Brothers
2019
SAT1 TOP CHEF (TEASER)
Chef
Renato Novakovic SAT1 Ute Deutschmann
2019
MICROSOFT (Imagefilm)
Mitarbeiter
Peter Oberpriller CreaKom
2019
LIDL (TV)
Freddy
David Helmut ANY Agency Sina Scherer
2018
PRO7/SAT1 QUIPP
Thronkönig
Renato Novakovic PRO7 Ute Deutschmann
2018
AUDI (Imagefilm)
Geländereiniger
Jonas Baumann FilmCrew Media
2018
PRO7/SAT1 GEWINNARENA
Liebhaber
Horst Czenskowski LUX Productions
2018
ADAC
Yogi
Christian Riebe The Terminal
2006
COCA COLA
Fan
Garwich BBDO Quito, Ecuador
2006
FRITO LAY
Fan
Garwich BBDO Quito, Ecuador