Lilli Fichtner

klostermann & thamm

Profil anzeigen

Lilli Fichtner

klostermann & thamm

Profil anzeigen
Klostermann & Thamm
Helene Thamm
+49 40 570 09694
office@klostermann-thamm.de
öffne Agentur auf Filmmakers
SchauspielerinDeutsch
Wohnort Hamburg (DE)
Geschlechtweiblich
GeburtsortBerlin
WohnmöglichkeitenStuttgart (DE), Wien (AT), Potsdam (DE), Paris (FR), New York City (US), Frankfurt am Main (DE), Berlin (DE)
SpezialisierungenModerator:in, Sprecher:in, Synchronsprecher:in
Augenfarbeblau
Haarfarbeblond
Größe (cm)166
SprachenDeutsch(muttersprachlich)EnglischSpanisch
DialekteBerlinerisch(Heimatdialekt)
InstrumenteKlavierGitarreKlarinette
TanzCharlestonSwingSalsa
StimmlageMezzosopran, Sopran
GesangChansonPopRockA cappellaMusical
Besondere FähigkeitenHörspielKompositionSinger-SongwriterHörbuch
Ausbildung
Primäre professionelle Schauspielausbildung
Preise / Auszeichnungen
2018
Deutscher Schauspielpreis - Bestes Ensemble - Gladbeck
Film
2023
Die Reise - Bärbel Bohley
Bärbel Bohley (HR)
Fosco Dubini
2020
Dutschke - Schüsse von Rechts (Doku-Spielfilm)
Antje (NR)
Peter Dörfler Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehprod. mbH [de] NDR [de]
2020
Pan liebt Echo (Kurzfilm)
Echo (HR)
Fosco Dubini Dubini Filmproduktion [de]
2019
Lieber Thomas (Kinofilm)
Alma (NR)
Andreas Kleinert Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH)
2019
Trotz uns (Kurzfilm)
Imke (HR)
Svenja Heinrichs Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
2019
Kopfbahnhof 11:11 (Kurzfilm)
Girl (NR)
diverse Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
2011
Die innere Zone (Kinofilm)
Natascha (HR)
Fosco Dubini Tre Valli Filmproduktion [ch]
2011
Schlaf Kindlein schlaf (Kurzfilm)
Sandra Richter (HR)
Nicky Chee-Hoi Wong Die Medienakademie [de]
2010
Galileos Monde (Kurzfilm)
Ann (HR)
Quimu Casalprim (i Suárez) KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
2010
Eternalsoul.org (Kurzfilm)
Laura (NR)
Jimmy Grassiant Hamburg Media School
2009
Wie es begann ... eine Zeitreise zum Grundgesetz (Dokumentarfilm)
Lilli (NR)
Nicole Volpert Studio.TV.Film GmbH MDR [de], rbb [de]
2009
Die offene Tür (Kurzfilm)
Elsa (HR)
David Nawrath Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
2009
Groupies bleiben nicht zum Frühstück (Kinofilm)
Steffi
Marc Rothemund SamFilm GmbH [de]
2008
Das weiße Band (Kinofilm)
Erntedankmädchen (NR)
Michael Haneke X Filme Creative Pool GmbH
Fernsehen
2023
Queen Of Tears
Jang Young-woo & Kim Hui-won Netflix
2023
Die Eifelpraxis - Lieben und leben lassen
Olivia (EHR)
Petra K. Wagner
2023
Notruf Hafenkante
Celine (EHR)
Daniel Drechsler-Grau
2023
Die Kanzlei
Sarah (ENR)
Steffi Doehlemann
2022
Sarah Kohr - Staatsfeinde
Mike Marzuk
2022
Sarah Kohr - Irrlichter (TV-Film (Reihe))
Corina Leuthaus (NR)
Mike Marzuk Die Film GmbH ZDF [de]
2022
SOKO Köln - Zehn Minuten
Tina Kriwitz
2022
SOKO Köln (TV-Serie)
Mariann Weimar (HR)
Tina Kriwitz Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH ZDF [de]
2021
Letzte Spur Berlin
Bettina Braun
2021
WaPo Berlin (TV-Serie)
Meike Rodetski (HR)
Oren Schmuckler Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH ARD [de]
2021
WaPo Berlin
Oren Schmuckler
2021
Letzte Spur Berlin (TV-Serie)
Jeanette Schulz (HR)
Bettina Braun Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) ZDF [de]
2021
Spreewaldkrimi - Tote trauern nicht (TV-Film (Reihe))
Tamara (NR)
Jan Fehse Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH ZDF [de]
2021
Der Usedom-Krimi - Ungebetene Gäste
Andreas Herzog
2021
Babylon Berlin (TV-Serie)
Doris (NR)
diverse X Filme Creative Pool GmbH ARD [de], Degeto [de], Sky [de]
2016 – 2021
Babylon Berlin
Tom Tykwer, Henk Handloegten, Achim von Borries
2021
Der Usedom-Krimi - Ungebetene Gäste (TV-Film (Reihe))
Saskia Bernard (NR)
Andreas Herzog Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH ARD [de]
2020
Die Wannseekonferenz (TV-Movie)
Ingeburg Werlemann (NR)
Matti Geschonneck Constantin Television GmbH [de] ZDF [de]
2020
Die Wannseekonferenz
Matti Geschonneck
2020
Tina mobil (Miniserie)
Nicole Menzel (NR)
Richard Huber X Filme Creative Pool GmbH rbb [de]
2020
Der Alte (TV-Serie)
Isa (HR)
Herwig Fischer Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG ORF [at], SRF [ch], ZDF [de]
2020
Tina mobil
Richard Huber
2020
Der Alte - Falsche Identität
Herwig Fischer
2020
Dutschke - Schüsse von Rechts
Peter Dörfler
2019
Babylon Berlin (TV-Serie)
Doris (NR)
diverse X Filme Creative Pool GmbH ARD [de], Degeto [de], Sky [de]
2019
SOKO München (TV-Serie)
Suse Maiwald (HR)
Bettina Braun UFA Fiction ZDF [de]
2019
SOKO München - Von Luft und Liebe
Bettina Braun
2018
Findher (Webserie) (Serie)
Ramona (NR)
Kai-Roman Schöttle Traumhaus Studios GmbH MDR [de]
2018
Findher
Kai Roman Schöttle Webserie
2018
Bettys Diagnose (TV-Serie)
Antonia Krause (HR)
Oliver Muth Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH ZDF [de]
2018
Bettys Diagnose
Oliver Muth
2018
Kroymann (TV-Serie)
junge Maren Kroymann (HR)
diverse btf GmbH ARD [de], RB - Radio Bremen TV [de]
2018
Kroymann
junge Maren Kroymann
diverse
2018
Kroymann (TV-Serie)
Frau Kleinert (NR)
diverse btf GmbH ARD [de], RB - Radio Bremen TV [de]
2017
Falk
DNR
diverse
2017
Falk (TV-Serie)
Helena (NR)
diverse Bavaria Fiction GmbH WDR [de]
2016
Gladbeck
Kilian Riedhoff
2016
Babylon Berlin (TV-Serie)
Doris (NR)
diverse X Filme Creative Pool GmbH ARD [de], Degeto [de], Sky [de]
2016
Gladbeck (TV-Serie)
Ines (HR)
Kilian Riedhof Ziegler Film GmbH & Co. KG ARD [de], Degeto [de]
2015
Nacht der Angst
Gabriela Zerhau
2014 – 2015
Herzensbrecher - Vater von vier Söhnen
DNR
diverse
2015
Nacht der Angst (TV-Movie)
Ailina (NR)
Gabriela Zerhau Bavaria Fiction GmbH ZDF [de]
2015
Herzensbrecher - Vater von vier Söhnen (TV-Serie)
Johanna (NR)
diverse Bantry Bay Productions GmbH ZDF [de]
2015
Tatort - Du gehörst mir (TV-Film (Reihe))
Evelyn Zoller (HR)
Roland Suso Richter Maran Film GmbH [de] SWR [de]
2014
Tatort - Du gehörst mir
Roland Suso Richter
2014
Letzte Spur Berlin
Züli Aladag
2014
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte
Jurij Neumann
2014
Letzte Spur Berlin (TV-Serie)
Belle (HR)
Züli Aladag Novafilm [de] ZDF [de]
2014
Das goldene Ufer
Christoph Schnee
2014
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte (TV-Serie)
Ida Carsten (HR)
Jurij Neumann Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH ARD [de]
2014
SOKO Wismar (TV-Serie)
Peggy Brammer (NR)
Steffi Doehlemann Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] ZDF [de]
2014
Das goldene Ufer (TV-Movie)
Lotte (NR)
Christoph Schrewe TV60Filmproduktion GmbH ZDF [de]
2014
Heiter bis tödlich - Akte Ex (TV-Serie)
Lucy Behle (HR)
David Carreras Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH ARD [de], MDR [de]
2013
SOKO Leipzig (TV-Serie)
Sabrina Junge (NR)
Andreas Morell UFA Fernsehproduktion GmbH [de] ZDF [de]
2013
SOKO Köln (TV-Serie)
Anna Mälzer (HR)
Christoph Eichhorn Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH ZDF [de]
2013
Heldt (TV-Serie)
Rosa Hellwig (HR)
Andreas Morell Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] ZDF [de]
2012
Danni Lowinski (TV-Serie)
Jaqueline Stelling (HR)
Uwe Janson Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] SAT.1
2012
In aller Freundschaft (TV-Serie)
Sina Seitz (HR)
Jürgen Brauer Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
2012
KI.KA-Krimi.de - Lebensmüde (aka. KI.KA-Krimi.de - Hannah) (TV-Film (Reihe))
Hannah (HR)
Carsten Fiebeler Mideu Films GmbH (vorm. Kinderfilm / MotionWorks) KiKA Kinderkanal [de]
2012
Die Toten von Hameln (TV-Movie)
Ilka (NR)
Christian von Castelberg Ziegler Film GmbH & Co. KG ZDF [de]
2012
Zu schön um wahr zu sein (TV-Movie)
Leonie Köster (HR)
Matthias Steurer Zoela Film GmbH [de] ZDF [de]
2012
Tatort - Der tiefe Schlaf (TV-Film (Reihe))
Elisabeth (NR)
Alexander Adolph Bavaria Fiction GmbH BR [de]
2011
Familie Windscheidt - Der ganz normale Wahnsinn (TV-Movie)
Marie Windscheidt (HR)
Isabel Kleefeld Real Film Berlin GmbH ZDF [de]
2010
Vater aus heiterem Himmel (TV-Movie)
Caro (NR)
Ulli Baumann Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] ZDF [de]
2003
Die Eifelpraxis - Wann, wenn nicht jetzt?
Olivia (EHR)
Petra K. Wagner
Theater
2024
Ich bin dein Mensch
Alma (HR)
Esther Hattenbach Hamburger Kammerspiele Maria Schrader
2022 – 2024
Die Laborantin
Bea (Titelrolle)
Sewan Latchinian Hamburger Kammerspiele
2020
Eine Art Hades
Julia
Benjamin Berger & Florian Hertweck Filmuniversität Konrad Wolf
2020
Ein Sommernachtstraum
Hermia
Ines Bartholomäus & Florian Hertweck Filmuniversität Konrad Wolf
2019 – 2020
Homo Emphaticus
Osho, Charlie
Ulrike Müller Hans-Otto-Theater Potsdam
2019
Leonce und Lena
Lena
Benjamin Berger Filmuniversität Konrad Wolf
2019
Die Nibelungen
Brünhild
Florian Hertweck Filmuniversität Konrad Wolf
2018
Volksvernichtung oder Meine Leber ist sinnlos
Frau Wurm
Sabine Ehrl Filmuniversität Konrad Wolf
2018
Fräulein Julie
Julie
Christian Kuchenbuch Filmuniversität Konrad Wolf
2018
Waisen
Helen
Claudia Geisler-Bading Filmuniverstität Konrad Wolf
Audio
2016
Wolfenstein - The Old Blood (Synchronisation)
Anette (HR)
diverse Bethesda Softworks [us]
2014
Take Off - Der goldene Tabaluga (Sprecher)
ZDFtivi / Ki.Ka
2013
Dash und Zoe (Sprecher)
Hessischer Rundfunk
Sonstiges
2018
Rockstah - Highscore feat. Lilli Fichtner (Musikvideo)
Lilli (HR)
Julian Middle Middle, Nachtsheim & Bäuerlein [de]