News

Liliane Zillner

Frank Oliver Schulz
Über mich

Profil anzeigen

Liliane Zillner

Frank Oliver Schulz
Über mich

Profil anzeigen
Erstausstrahlung TV

22.09.23
Soko Leipzig/ZDF

Ausstrahlung TV/Streaming

The Recruit /TV-Serie /2022
Netflix /Kanada, USA
Director:Doug Liman




2013-2017
Max Rheinhardt Seminar Wien.
Rollenunterricht erhielt sie unter anderem bei Roland Koch, Dörte Lyssewski.

Frank Oliver Schulz
Frank Oliver Schulz
+49 160 9809 0002
mail@frank-oliver-schulz.de
öffne Agentur auf Filmmakers
30-40 Jahre
Österreichisch
Wohnort Berlin (DE), Wien (AT)
Geburtsjahr1994 (30 Jahre)
GeburtsortOberndorf
WohnmöglichkeitenMünchen (DE), London (GB), Salzburg (AT), Los Angeles (US), Wien (AT), Berlin (DE)
HauptberufSchauspieler:in
FührerscheinklassenB - Pkw
Augenfarbeblau
Haarfarbeblond
Größe (cm)173
Staturschlank, sportlich-athletisch
SprachenDeutsch(muttersprachlich)EnglischItalienischJapanischFranzösisch
DialekteBairischMünchnerischOberösterreichischSalzburgerisch(Heimatdialekt)Wienerisch(Heimatdialekt)Österreichisch(Heimatdialekt)
Akzenterussisch
InstrumenteKlavierGitarre
SportBoxenKickboxenThaiboxenAerobicBadmintonBallettBeachvolleyballBergsteigenBergwandernBodybuildingCrossFitFitnessGewichthebenGymnastikKampfsportKraftsportLaufsportSchwimmenSki AlpinSnowboardStand Up PaddlingTanzsportVolleyballWandernYogaAikidoAkrobatikAmerican FootballBasketballBodenturnenBouldernBowlingDartsEiskunstlaufenEisschnelllaufenFußballGerätturnenHochsprungInline SkatingKarateKitesurfenKletternKlippenspringenLeichtathletikMarathonMountainbikeNordic WalkingReitenRudernRugbyTennisTischfußballTischtennisWing Chun
TanzBallettBewegungstanzBühnentanzChoreografieContact ImprovisationHip HopImprovisationJazzdanceModern DanceMusicalPerformancePole-DancePopShowdanceStreetdanceVoguingZeitgenössischer TanzBreakdanceKlassischStandard
StimmlageSopran
GesangA cappellaBalladeBühnengesangChansonJazzKlassischLiedMusicalOperOperettePopRockSchlagerSoul / RnBBelcantoChorgesangGospelSprechgesang
Besondere FähigkeitenLaufsteg
Ausbildung
Primäre professionelle Schauspielausbildung
2013 – 2017
Preise / Auszeichnungen
2018
Madonna - New Face - Nomination
2017
TV Media - Jungstar Schauspielerin
Film
2019
Rate your Date (Kinofilm)
Anna (NR)
David Dietl The Amazing Film Company GmbH Franziska Aigner
2015
Bits of Love (Kurzfilm)
Katharina (HR)
Anton Schilli FH Fachhochschule Salzburg [at]
2015
Become (Kurzfilm)
Nina (HR)
Julian Keller FH Fachhochschule St. Pölten [at]
Fernsehen
Das Quartett / Immer schön grüßen
Britta Zuber
Vivian Naefe ZDF Ursula Danger
2022
The Recruit (Serie)
Mika (NR)
Doug Liman eOne - Entertainment One [ca] Netflix Angelika Kropej Alexi Hawley
2022
WaPo Bodensee (TV-Serie)
Clara Scherzinger (HR)
Herwig Fischer Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH ARD [de] Katharina Fölsch
2022
SOKO Leipzig (TV-Serie)
Sonja Arendt (HR)
Robert del Maestro UFA Fiction ZDF [de] Maria Rölcke und Cornelia Mareth
2021
Einsatz in den Alpen - Der Armbrustkiller (TV-Movie)
Maja Kostner (NR)
Ralph Polinski ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH RTL [de] Christine Mattner
2020
Der Bergdoktor - Bauernopfer (Winterspecial) (TV-Film (Reihe))
Johanna Kirchner (HR)
Nikolai Müllerschön ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH ORF [at], ZDF [de] Maria Rölcke und Cornelia Mareth
2020
Rosamunde Pilcher - Herzensläufe (TV-Film (Reihe))
Jacky (HR)
Marc Prill FFP New Media GmbH ZDF [de] Anna Kowalski
2019
Das Quartett - Das Mörderhaus (TV-Film (Reihe))
Britta Zuber (NR)
Vivian Naefe Akzente Film & Fernsehproduktion GmbH ZDF [de]
2019
Dark (TV-Serie)
Actor
diverse W&B Television GmbH Netflix Simone Bär
2019
In aller Freundschaft (TV-Serie)
Celine Below (HR)
diverse Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
2019
Spuren des Bösen - Sehnsucht (TV-Film (Reihe))
Ingrid (NR)
Andreas Prochaska Aichholzer Filmproduktion GmbH [at] ORF [at], ZDF [de] Nicole Schmied
2019
Die Toten vom Bodensee - Die Meerjungfrau (TV-Film (Reihe))
Frederike Wolf (NR)
Michael Schneider Rowboat Film- und Fernsehproduktion ORF [at], ZDF [de]
2019
München Mord - Die Unterirdischen (TV-Film (Reihe))
Tine Kern (HR)
Jan Fehse TV60Filmproduktion GmbH ZDF [de]
2018
"ALARM FÜR COBRA 11", AMNESIE
Episodenhauptrolle
Thomas Höret Serie, RTL
2018
"DIE TOTEN VOM BODENSEE", DIE MEERJUNGFRAU
Michael Schneider Reihe, ZDF/ORF Judith Limberger
2018
"SPUREN DES BÖSEN", SEHNSUCHT
Andreas Prohaska Reihe, ZDF/ORF Nicole Schmied
2018
"DER ALTE", TÖDLICHE SCHATTEN
Herwig Fischer Serie, ZDF 998
2018
"MÜNCHEN MORD", DIE UNTERIRDISCHEN
Jan Fehse Reihe, ZDF 999
2018
"DER ALTE", Bild des Todes
Herwig Fischer Serie, ZDF
2018
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV-Serie)
Viola Möller (HR)
diverse Action Concept GmbH RTL [de] Anja Dihrberg
2018
Der Alte (TV-Serie)
Jenny Ewald (F: Tödlicher Schatten) (HR)
Herwig Fischer Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG ORF [at], SRF [ch], ZDF [de]
2017
"DAS DONAUWEIBCHEN"
Hulda
Alexander Medem Wiendrama
2017
"SOKO DONAU", GEMEINSAM STARK
Holger Gimpel Serie, ZDF/ORF Nicole Schmied
2017
"STEIERKIND"
Wolfgang Murnberger Reihe, ARD/ORF Nicole Schmied
2017
"UNIVERSUM HISTORY OBERÖSTERREICH - IM BANN VON KRIEG UND BESATZUNG"
Sabine Derflinger Doku-Drama, ORF2 992
2017
LandKrimi - Steirerkind (ORF) (TV-Movie)
Elena Polak (NR)
Wolfgang Murnberger Allegro FilmproduktionsgesmbH [at] ARD [de], ORF [at] Nicole Schmied
2017
SOKO Donau (ORF) (TV-Serie)
Claudia Katz (NR)
Holger Gimpel Satel Film GmbH ORF [at], ZDF [de] Nicole Schmied
2017
SOKO Kitzbühel (TV-Serie)
Laura Westreicher (NR)
diverse Gebhardt Productions GmbH ORF [at], ZDF [de] Nicole Schmied
2016
Das Sacher - In bester Gesellschaft (TV-Serie)
Mizzi Schleinzer (NR)
Robert Dornhelm MR-Film Kurt Mrkwicka Ges.m.b.H. / MR TV-FILM Produktions GmbH & Co KG [at] ORF [at], ZDF [de] Nicole Schmied
2016
"DAS SACHER" (Mehrteiler)
Robert Dornhelm Mehrteiler, ZDF/ORF Nicole Schmied
2016
"SOKO KITZBÜHEL", LA MORDIDA
Daniel Helfer Serie, ZDF/ORF Nicole Schmied
2015
"TATORT WIEN", GIER
Robert Dornhelm Reihe, ARD/ORF 989
2014
Tatort - Gier (TV-Film (Reihe))
Assistentin Dr. Fiala (NR)
Robert Dornhelm e&a film GmbH ORF [at]
2014
"SHE MOVES" (Musikvideo)
Kajsa Rhodin Musikvideo, Filmakademie Wien
Theater
2017
Vineta
Lilie
Christian Hasselmann Volkstheater Wien
2017
Das Donauweibchen
Donauweibchen
Alexander Medes Wien Drama - Brick 5 Wien etc
2015 – 2017
Der Revisor
Holga
Alvis Hermanis Burgtheater
2014
Die Sehnsucht an der wir sterben müssen
Natascha, Hauptdarstellerin // Tänzerin // Autorin
Stefan Schweigert Theater Drachengasse
Sonstiges
2020 – 2021
Shoot you down to get beauty
2015
Sunday at Ten - She moves (Spec) (Musikvideo)
She (HR)
Kajsa Rhodin Akademie der bildenden Künste Wien [at]
2015
Die Bootsfahrt (Ausbildungsproduktion)
Vera (HR)
Aleksey Lapin Filmakademie Wien [at]
2014
Die Ankunft (Ausbildungsproduktion)
Anna (HR)
Silvio Lenglachner SAE Institute (Wien) [at]