Leni Wesselman

Baumbauer Actors

Profil anzeigen

Leni Wesselman

Baumbauer Actors

Profil anzeigen
Baumbauer Actors
Patricia Baumbauer
+49 151 2405 1834
pb@baumbaueractors.com
öffne Agentur auf Filmmakers
34-44 Jahre
Deutsch, Niederländisch
Wohnort Berlin (DE), München (DE)
GeburtsortMünchen
WohnmöglichkeitenWien (AT), Nürnberg (DE), Palma (ES), Hamburg (DE), Köln (DE), Belgrad (RS), San Francisco (US), Berlin (DE), Hannover (DE)
BerufKomiker:in, Schauspieler:in, Sprecher:in
FührerscheinklassenB - Pkw
Augenfarbegrün-braun
Haarfarbebraun
Größe (cm)177
SprachenDeutsch(muttersprachlich)EnglischFranzösischNiederländisch, FlämischSerbischSerbokroatisch
DialekteBairisch
InstrumenteGitarreKlavier
SportDressurreitenReitenWesternreitenYogaBillardMinigolfPilatesSpringreitenWandernAerobicBadmintonBallettBasketballBeachvolleyballBergsteigenBergwandernBowlingFitnessQigongRollschuhlaufenSchlittschuhlaufenSegeln
TanzBallettJazzdanceModern DanceSwing
StimmlageMezzosopran
GesangChansonFolkHip HopPopRockBluesBühnengesangLiedRap
Besondere FähigkeitenImprovisationHörbuchHörspielZauberei
Ausbildung

Studium u.a. bei Georg Albrecht Eckle, Sprecherziehung bei Christiane Bruckmann (Theaterakademie August Everding) und private Ausbildung bei u.a. Berliner Studio / dffb Labor, TP2 Talentpool with Andreas Dresen & Ute Wieland

Weitere professionelle Ausbildung
2021
Akademie Für Professionelles Sprechen
2020
British Accent Training bei Lindsey Lawson
2014 – 2017
Gesangsunterricht bei Bobo in the whitewoodenhouses
2014
TP2 Talentpool mit Andreas Dresen
2013
DFFB Berliner Studio - 5 Wochen Schauspielseminar bei Prodromos Antoniadis
2012 – 2013
Kontinuierliches Meisner Training - bei Jan Messutat
2011 – 2013
Schauspielunterricht und Rollenstudium - bei Ercan Karacayli - Theaterakademie August Everding
2009 – 2012
Sprecherziehung - bei Christiane Bruckmann -Theaterakademie August Everding
2010 – 2011
Rollenstudium - Gerog Albrecht Eckle
2010
Intensiv Coaching und Schauspieltraining - Szuzanne Geyer
2010
Bachelor of Arts / LMU München / Fine Arts and Multimedia
2010
Improvisation und Kamera II Seminar - Lene Bayer
2006 – 2008
Schauspielcoaching und Camera Acting bei Daniela Obermeir
Preise / Auszeichnungen
2020
BEST ACTRESS - University of Wales / Copper Coast Film Festival
2019
Outstanding Achievement Award BEST SUPPORTING ACTRESS
2019
Nomination as BEST ACTRESS
2018
Nomination as BEST ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE IN A FEATURE FILM
2017
Bester Kurzfilm
2016
Nomination Best Actress
2016
Pearls Artist Prize
2015
Special Jury Award as Best Actress
2015
Audience Award
Film
2022
Loslassen (AT)
Victoria (Hauptrolle) (HR)
Mladjan Matavulj
2021
All About Eve picture
All About Eve
Eve (HR)
2021
Wann kommst du meine Wunden küssen picture
Wann kommst du meine Wunden küssen (Kinofilm)
Bonnie (NR)
Hanna Doose SWR Schiwago Film, DOMAR Film Alexandra Koknat Hanna Doose
2020
Da kommt noch was picture
Da kommt noch was
Esther (NR)
Mareille Klein BerghausWöbke Filmproduktion GmbH / Vegafilm AG Franziska Aigner
2020
Corsica picture
Corsica (Kurzfilm)
Anna (HR)
Finn Weight
2018
Gundermann picture
Gundermann (Kinofilm)
junge Krankenschwester Teresa (NR)
Andreas Dresen Pandora Film Karen Wendland
2018
Überhizt
Lola (HR)
Olga Kosanovic
2018
Diese Fragmente (Kinofilm)
Michael Poetschko KINO
2017
Kreuzberg picture
Kreuzberg (Kinofilm)
Lenni / Aktivistin (NR)
Carl Bessai Munire Armstrong Raven West Films (USA / Kanada)
2017
Die Gedanken der Ana A. aus B. picture
Die Gedanken der Ana A. aus B.
Ana A. (HR)
Leni Wesselman Darling Berlin / maja_w
2016
Löwe am Montag picture
Löwe am Montag
Paula (HR)
Leni Wesselman
2013 – 2014
Der Wald (Kinofilm)
Maria (HR)
Viktor Gasic
2014
The wind picture
The wind
Maria (HR)
Johan Planefeld
2014
Als wir träumten picture
Als wir träumten (Kinofilm)
Schwester Maja (NR)
Andreas Dresen Rommel Film / ARD / arte Doris Borkmann
2013
Open Cage (Kinofilm)
Anna (HR)
Siniša Galic E.T.M. Production [rs] Faculty of Drama Arts Belgrade / HFF Hochschule für Film und Fernsehen Konrad Wolf
2013
Circuit picture
Circuit
Black Lady
Robert Gwisdek short
2013
Der Wald picture
Der Wald (Kinofilm)
Maria (Hauptrolle) (HR)
Viktor Gasic KINOspielfilm / Diplomfilm
2012
Silvi (Kinofilm)
Susann (NR)
Nico Sommer süsssauerfilm süsssauerfilm / aug&ohr medien
2012
Die Schwarzen Brüder picture
Die Schwarzen Brüder (Kinofilm)
Junge Dame (NR)
Xavier Koller Clarens Grollmann, Fritjof Hohagen enigma film Anja Dihrberg
2011
Drei Zimmer Küche Bad (Kinofilm)
Frau des Galeristen
Dietrich Brüggemann teamWorx
2009
MEIN picture
MEIN (Kinofilm)
Maggie (HR)
Detlef Bothe B-Filme / Zorro
2008
Saal Eins
Gloria Goldsmith / Sophia (HR)
Katharina Hamann TFH Berlin
2007
Anna war in Nizza
Anna (HR)
Annekatrin Meyers feenfilm
Fernsehen
2023
Push (Serie)
Meike (NR)
Mia Meyer Jochen Cremer ZDF Bantry Bay Ana Dávila Luisa Hardenberg
2022
SOKO Wismar
Lisa (NR)
Kerstin Krause CINECENTRUM BERLIN · Film- und Fernsehproduktion GmbH ZDF Sabine Weimann Casting
2021
Tatort - München picture
Tatort - München
Superheldin
Christine Hartmann ARD / BR Anne Hünseler
2020
HEY JO!
Jo (Hauptrolle) (HR)
Lee Getty Serien Pilot
2018
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte - Lernen und lernen lassen
Nina Gehrau (Episoden Hauptrolle)
Dieter Laske ARD Anna Slater Casting
2017
Tatort - Fangschuss picture
Tatort - Fangschuss (TV-Serie)
Annika Kühn (NR)
Buddy Giovinazzo ARD Gitta Uhlig
2017
Viel zu Nah picture
Viel zu Nah (TV-Movie)
Penelope (NR)
Petra K. Wagner ARD / Hessischer Rundfunk Ingrid Böhm
2016
The Opening - Trailer 23. Internat. Filmfest Oldenburg
Wendy
Deborah Kara Unger & Torsten Neumann Internat. Filmfest Oldenburg
2015
Women in War - Krieg gegen Frauen
Evi Oberkofler & Edith Eisenstecken 3Sat
2014
Landauer (TV-Event)
Sekretärin Scharnagl (NR)
Hans Steinbichler Zeitsprung Pictures / ARD / BR / Degeto Franziska Aigner
2013
Sym-bi-ose
Frau, Hauptrolle
Erec Brehmer short / HFF München
2013
Autobahn
Paula (Hauptrolle) (HR)
Julia Tielke HFBK Hamburg / short
2012
Vettl
Alice, Hauptrolle
Raffael Kreuzer Abschlussfilm Medienakademie (Bavaria Film)
2011
3sat Idents "TRIALOGE"
Matthias Zentner 3sat
2011
SOKO 5113 - Die Venus von Pasing (Serie)
Jule Springer (NR)
Peter Stauch ZDF
2011
Eine Szene Machen
Lisa, Hauptrolle
Simon-Niklas Scheuring HFF München
2011
3sat Idents "TRIALOGE"
Hauptrolle
Matthias Zentner 3sat
2011
Die Judengasse
Ida Seifmann
Carsten Degenhardt short
2010
Schwestern
Johanna, Hauptrolle
Malina Poranzke HFF München
2010
The Diary
Marina, Hauptrolle
Zarah Schrade HFF München
2010
Station
Hauptrolle
Johannes Krell short / TFH Berlin
2009
Chopin at the Opera
George Sand
Jan Schmidt-Garre ZDF/ 3sat / Pars Media GmbH/ RB Film
2009
Tunnelblicke
Simone, Hauptrolle
Julius Grimm short
Theater
2007 – 2008
DER LETZTE FEURIGE LIEBHABER
Bobbi Michele
Daniela Obermeir Camerakino Freising / Bühne Berganger
Audio
2014 – 2020
Stimme für CheckEins.de, die Webseite für das Kinderfernsehen • ARD
2014
Wut - Jugendliche Gewaltausbrüche
Ensemble-Mitglied
Jonas Heldt Rundfunk Berlin-Brandenburg RBB / Kulturradio / EBU Master-School
Sonstiges
2017
Ein Freund von mir (Drogenprävention Crystal Meth)
Hauptrolle
Lorenz Weißfuß Social Spot/LKA Bayern und Staatsministerium für Gesundheit
2016
The Opening - Trailer Filmfest Oldenburg picture
The Opening - Trailer Filmfest Oldenburg (Trailer)
D.K. Unger, Thorsten Neumann
2014
Vögel die Erde Essen - Schneckendasein (Musikvideo)
Robert Gwisdek Kreisfilm