Larisa Faber

Agentur Peter Fley

Profil anzeigen

Larisa Faber

Agentur Peter Fley

Profil anzeigen
Agentur Peter Fley
Peter Fley
+49 172 2724 531
peter@peterfley.com
öffne Agentur auf Filmmakers
30-40 Jahre
Luxemburgisch
Wohnort Luxemburg (LU), London (GB)
Geburtsjahr1986 (37 Jahre)
GeburtsortRumänien
WohnmöglichkeitenKöln (DE), Berlin (DE)
HauptberufSchauspieler:in
FührerscheinklassenB - Pkw
Augenfarbebraun
Haarfarbedunkelblond
Größe (cm)168
SprachenDeutsch(muttersprachlich)Französisch(muttersprachlich)Luxemburgisch(muttersprachlich)Rumänisch(muttersprachlich)Englisch
Akzentefranzösisch
SportKarateReiten
TanzJazzdanceModern Dance
StimmlageMezzosopran
Ausbildung
Primäre professionelle Schauspielausbildung
Weitere professionelle Ausbildung
2009
Drama Centre London
2008 – 2009
Drama Center London (Master)
Preise / Auszeichnungen
2023
Luxemburger Theaterpreis für "stark bollock naked" als "Bestes neues Stück" (Schauspiel)
2023
stark bollock naked (nominiert) (Schauspiel)
2021
Luxemburger Filmpreis 2021 Schauspiel
2021
Luxemburger Filmpreis 2021 Regie
2020
Gewonnen: “Tejiendo Cambios” (Women Association) Award: Águila de Oro for Best Short Film Directed by a Woman" für Kurzfilm "If we smarten up"
2012
Jeunes Artistes Nachwuchspreis für Schauspiel, Luxemburg
Film
2024
Rose (Kinofilm)
Nebenrolle
Markus Schleinzer Walker & Worm, row pictures Markus Schleinzer, Alexander Brom
2024
La Cache / Safe House (AT) (Kinofilm)
Maman (NR)
Lionel Baier Red Lion (LUX), Les Films du Poisson (FRA) Lionel Baier, Catherine Charrier
2022
Laif a Séil (Kinofilm)
Mere Hélène (NR)
Loïc Tanson Samsa Film
2022
UN SILENCE (Kinofilm)
CHRISTINE GUERIN
Joachim Lafosse Kinofilm
2022
LITTLE DUKE (Kinofilm)
MYRIAM SCHUMACHER
Andy Bauscher mit Luc Feit, André Jung, ..., PAUL THILTGES DISTRIBUTIONS SARL, Kinofilm
2020
UNE HISTOIRE PROVISOIRE (Kinofilm)
NN
Romed Wyder Amour Fou (LUX), Paradigma Film, Kinofilm
2020
AN ZERO (Kinofilm)
NN
Diverse Skill Lab, Kinofilm
2020
LES INTRANQUILLES (Kinofilm)
NN
Joachim Lafosse Official Selection Cannes 2021, Samsa Film, Kinofilm
2017
THE BEAST IN THE JUNGLE (Kinofilm)
Lady Swann (NR) (NR)
Clara van Gool Key Film/NL & Amour Fou/LUX, Kinofilm
2017
TRACES (Kurzfilm)
Hauptrolle
Cecilia Guichart Kurzfilm
2017
JUSTICE.NET (Kinofilm)
Major Thompson (NR) (NR)
Pol Cruchten Iris Productions/LUX, Kinofilm
2017
DIE UNSICHTBAREN (Kinofilm)
Dr. McCoy (NR) (NR)
Markus Dietrich Ostlicht/D & Amour Fou/LUX, Kinofilm
2017
ANGELO (Kinofilm)
Magdalena (HR) (HR)
Markus Schleinzer Im Wettbewerb: Sept 2018 - Toronto Film Festival Sept 2018 San Sebastian Film Festival, Amour Fou/Novotny & Novotny, Kinofilm
2017
SANDSTERN (AT: TAUSEND UND EIN LEBEN, AT: RAQS) (Kinofilm)
Monika (NR) (NR)
Yilmaz Arslan Tarantula (LU), Kinofilm
2016
FAUVES (Kinofilm)
Nebenrolle
Robin Erand Les Films Fauves (LUX) und Box Productions (CH), Kinofilm
2016
WEIGHTLESS (Kurzfilm)
Hauptrolle
Catherine Dauphin Kurzfilm
2015
CAMILLE (Kurzfilm)
Caroline (HR) (HR)
Julien Becker Sprache: Franz., Centre National de l'Audiovisuel, Kurzfilm
2013
REINA
Hauptrolle
Facundo Scalerandi Teilnahme in Hof, KHM Köln
Fernsehen
2021
CAPITANI (2ND SEASON) (Streaming-Serie)
Pascale Cojocaru (DHR)
Christophe Wagner Netflix, RTL Lux / Samsa Film / Internet-Serie
2019
BAD BANKS - 2ND SEASON (TV-Serie)
Isabelle (DNR)
Christian Zübert arte/ZDF / Letterbox/Iris Productions / TV-Serie
2018
WHAT WE TALK ABOUT WHEN WE TALK ABOUT SEX
Adele (HR) (HR)
Catherine Dauphin
2018
APPLE TREE HOUSE III
Iulia (DNR)
Diverse BBC
2016 – 2017
BAD BANKS (TV-Serie)
Isabelle (DNR)
Christian Schwochow arte/ZDF / Letterbox/Iris Productions / TV-Serie
2013
MARIE BRAND UND DAS MÄDCHEN IM RING
Nebenrolle
Josh Broecker ZDF
Theater
2023
STARK BOLLOCK NAKED
Hauptrolle
Larisa Faber VAULT Festival London
2021 – 2023
STARK-BOLLOCK-NAKED
Hauptrolle
Larisa Faber Diverse Theater in Luxemburg und London
2022
GOOD GIRLS
Larisa Faber Luxemburg, Kaunas/Litauen, London
2022
RICHARD II
Hauptrolle
Anne Simon Nationaltheater Luxemburg
2021
MIDSUMMER
Hauptrolle
Anne Simon Nationaltheater Luxembourg (TNL)
2020
DIE NEUEN TODSÜNDEN
Anna Bergmann Staatstheater Karlsruhe
2019
AMELIA
Amelia Earhart
Tomo Sugano Philharmonie Luxembourg
2019
MAREIKE SPINNT!
Mereike
Markus Kupferblum Philharmonie Luxembourg
2019
LOOPINO ET LA FORMIDABLE PARESSE
Loopino
Nelly Danker Philharmonie Luxembourg
2018
LOOPINO
Loopino
Nina Kupczyk Philharmonie Luxembourg
2018
BLACKOUT
Katharina Wuest
Claire Thill ILL/Les Théâtres de la Ville de Luxembourg
2018
DISKO DEMENTIA
The Manager & Elsi
Linda Bonvini MASKéNADA (LUX)
2014 – 2017
BOUT'CHOU
Diverse (HR) (HR)
Cornelia Rainer, Nelly Danker, Nina Kupczyk, Annechien Koerselmann Philharmonie Lux
2015 – 2017
BASTA
Hauptrolle
Linda Bonvini Rotondes, LUX
2017
SEISME
F (HR) (HR)
Linda Bonvini Theatre du Centaure, LUX
2017
LOVE & UNDERSTANDING
Rachel (HR) (HR)
Anne Simon Theatre des Capucins, LUX
2014 – 2016
LÉA, PAPY ET LE PIANO CÉLESTE
Léa (HR) (HR)
Tobias Ribitzki Philharmonie Lux
2016
ALL NEW PEOPLE
Emma (HR) (HR)
Anne Simon Théâtre des Capucins/Théâtres de la Ville de Luxe
2016
LOVE AND MONEY
Jess (HR) (HR)
Myriam Muller Théâtre du Centaure
2015
FRITTPARADE 2000
Catherine Adams (HR) (HR)
Serge Tonnar MASKéNADA, Luxemburg
2015
SCHMOCK
Hauptrolle
Linda Bonvini Rotondes, Luxemburg
2015
ONCLE VANIA
Eléna Andréevna (HR) (HR)
Myriam Muller Théâtre du Centaure, Luxemburg
2014
FRRRUPS
Hauptrolle
Linda Bonvini TRAFFO, Luxemburg
2014
FRÄULEIN ELSE & LEUTNANT GUSTL
Fräulein Else (HR) (HR)
Marion Rothhaar MASKéNADA Luxemburg
2014
IT FELT EMPTY WHEN THE HEART WENT AT FIRST BUT IT IS ALRIGHT NOW
Dijana (HR) (HR)
Rafael Kohn MASKéNADA Luxemburg
2012 – 2013
DER REVISOR
Marja Antonova (NR) (NR)
Frank Hoffmann Ruhrfestspiele Recklinghausen | Centraltheater Lei
2012 – 2013
OLGAS ROOM
Genny (NR) (NR)
Samuel Miller Arcola Theatre (London) | Abbaye de Neumünster (Lu
Sonstiges
2023
Birth (Kurzfilm)
Larisa Faber
2020
If we smarten up (Kurzfilm)
Larisa Faber Luna Film Larisa Faber