Jutta Schröder

CP Agentur

Profil anzeigen
CP AGENTUR
Ulla Jürgensen
+49 2233 713 1055
mail@cp-agentur.de
öffne Agentur auf Filmmakers
65-75 Jahre
Deutsch
Wohnort Berlin (DE)
Geburtsjahr1951 (72 Jahre)
GeburtsortHennigsdorf, Berlin
WohnmöglichkeitenMünchen (DE), Hamburg (DE), Stuttgart (DE), Wien (AT), Köln (DE), Dresden (DE), Leipzig (DE), Zürich (CH), Berlin (DE), Frankfurt am Main (DE)
HauptberufSchauspieler:in
FührerscheinklassenB - Pkw
Augenfarbegrau-grün
Haarfarberot-blond
Größe (cm)161
SprachenEnglischFranzösischDeutschNorwegisch
DialekteBadischBerlinerisch(Heimatdialekt)
InstrumenteBlockflöte
SportTai ChiTischtennisYoga
TanzKlassischModern Dance
StimmlageMezzosopran
GesangChansonLiedMusical
Ausbildung
Primäre professionelle Schauspielausbildung
Film
2009
Service (Kurzfilm)
Hauptrolle
Natalia Mikhailova Dffb / Kurzfilm
2006
Alternate ending (Kurzfilm)
Maskenbildnerin Anne
Alexander P. Laub Kurzfilm / Make a Movie
2000
Who is Who? (Kurzfilm)
Nebenrolle
Marc Malze Dffb/ Kurzfilm
2000
Diagnosis (Kurzfilm)
Hauptrolle
Eduardo Condorcet Hff/ Kurzfilm
1992
Die Kugel (Kurzfilm)
Hauptrolle
Jochen Picht Realfilm/ Kurzfilm
Fernsehen
2018
SOKO WISMAR Weggesperrt
Frau Heinze
Kerstin Ahlrichs ZDF
2015
Josephine Klick II -Zahltag
Frau Blume
Oliver Dommenget RTL
2014
Ein Mann - Eine Frau
Photoredakteurin
Jane Buchholz Arte, 3sat
2012
Der Heiratsschwindler und seine Frau
Andere Rollen
Manfred Stelzer ZDF
2011
AktenzeichenXY..ungelöst
Nebenrolle
Erwin Keusch ZDF
2011
Frischer Wind
Andere Rollen
Imogen Kimmel ARD/Relevant FIlm
2010
Anna und die Liebe
Andere Rollen
Kai Meyer Ricks Sat.1
2010
Die kommenden Tage
Andere Rollen
Lars Kraume ARD/ Badlands Film
2009
Eine Liebe in St. Petersburg
Nebenrolle
Dennis Satin ARD
2008
AktenzeichenXY...ungelöst
Hauptrolle
Kerstin Ahlrichs ZDF/ Securitel
2007 – 2008
Meine wunderbare Familie
Nebenrolle
Ariane Zeller, Bernhard Stephan ZDF/ Grundy Ufa
2005
Unser Kindermädchen ...
Kundin
Bettina Woernle ZDF / Rome Film
2004
Hinter Gittern
Emma Sukowski
Dirk Pientka RTL
2004
Streit um Drei
Maria Mola-Fehring
Hundhammer ZDF
2003
Einmal Bulle, immer Bulle
Julia Weiland
Ulrich Zrenner ZDF
2003
Oldenburgische Landesbank
Mutter
Sebastian Schultz TV
2002
Praxis Bülowbogen
Dr. Lichtenfeld
Alexander Wiedl ARD
2001
Der letzte Zeuge
Iris E. / Psychologin
Bernhard Stephan ZDF
1999
GZSZ
Raphaela
M. Zschieschow u.a. RTL
1999
Anna Marx
Hauswirtschaftlerin
Bernhard Stephan WDR
1988
Der Landarzt
Waltraut
Christian Quadflieg Terranova Berlin
1986
Tollster Tag
Gräfin Almaviva
H. Sommerfeld NDR/ Aufzeichnung NDR
1980
Vivatgasse
Elise
Imo Moszkowicz NFP
1975
Modeverhalten
Kunstfrau
Jonen WDR
1974
Familie auf Zeit
Schülerin
H. Ballmann Fritz-Wagner-Film
1972
Pipeline
Andere Rollen
Ficklescherer WDR
1971
Klimbim
Phoebe
Michael Pfleghar WDR
Theater
2007 – 2017
Mord im Pfarrhaus A. Christie
Elisabeth
Ulrich Voß Kriminal Theater
2014 – 2016
Gaslicht Hamilton
Elisabeth
Wolfgang Rumpf Kriminal Theater
2015
Der Zinker Wallace
Mrs.Friedman
Matti Wien Berliner Kriminaltheater
2005 – 2010
Mörderspiele Shaffer
Elizabeth
Kaspar Eichel Kriminal Theater
2009
Arsen und Spitzenhäubchen Kesselring
Abby
Wolfgang Rumpf Berliner Kriminaltheater
2006 – 2007
Immer Ärger mit Harry nach Hitchcock
Mrs. Gravlie
Wittig/ Rumpf Berliner Kriminaltheater
2006
Mausefalle A.Christie
Mrs. Boyle
Wolfgang Rumpf Kriminal Theater
2006
Glasmenagerie Williams
Amanda
Krystof Minkowski BAT, Ernst-Busch-Hochschule Berlin
2004
Nacht, Mutter Norman
Mutter
André´Bastian Theater Reutlingen
2003 – 2004
Gertrud Einar Schleef
Gertrud
Judith Wilske Hamburg Kampnagel
2003
Kiss me Chibnall, öster. Erstauf.
Edie
Anja Del Caro Theater Kosmos
2002
Hummelflug Jones
Mercy Lott
Ute Richter Zimmertheater Heidelberg
1998 – 2002
Sugar Dollies Call
Rosy
Daniel Call Volkstheater Rostock
1998 – 2002
Die Möwe Tschechow
Polina
Daniel Call Volkstheater Rostock
1998
Wetterleuchten Call
Hanni
Marcus Lachmann Renaissance Theater Berlin
1998
Kugeln überm Broadway, W.Allen
Helen Sinclair
Michael Bleiziffer Stadttheater Pforzheim
1997 – 1998
Das Leben des Galilei, B.Brecht
Virginia
Marcus Lachmann Brandenburg Theater
1993 – 1997
Chansons, Tucholsky, Buchor, Holländer
Mitsou u.a.
Frank Behnke Bühnen der Stadt Osnabrück
1993 – 1997
Jacke wie Hose Karge
Max Gericke
Jens Pallas Bühnen der Stadt Osnabrück
1993 – 1997
Unsere kühnsten Träume Ayckbourne
Hazel
Klaus Kusenberg Bühnen der Stadt Osnabrück
1993 – 1997
Jubiläum Tabori
Lotte
Klaus Kusenberg Bühnen der Stadt Osnabrück
1993 – 1997
Nach dem Regen Belbel
Rothaarige Sekretärin
Stefan Otteni Bühnen der Stadt Osnabrück
1993 – 1997
Drei Schwestern Tschechow
Olga
Andreas Nathusius Bühnen der Stadt Osnabrück
1993 – 1997
Urfaust Goethe
Marthe Schwerdlein
Klaus Kusenberg Bühnen der Stadt Osnabrück
1993 – 1997
Clavigo Goethe
Sophie
Klaus Kusenberg Bühnen der Stadt Osnabrück
1993 – 1997
Tartuffe Molière
Elmire
Klaus Kusenberg Bühnen der Stadt Osnabrück
1993 – 1997
Die Besessene Galesnik
Inessa
Engel-Denis Bühnen der Stadt Osnabrück
1993 – 1997
Kleiner Mann, was nun Fallada
Frau Nothnagel/ Else/ Kind, musikal.
Klaus Kusenberg Bühnen der Stadt Osnabrück
1993 – 1997
Bullets over Broadway Woody Allen
Eden Brent
Peter Riess Bühnen der Stadt Osnabrück
1993 – 1997
Wartesaal Deutschland Pohl
Referentin
Klaus Kusenberg Bühnen der Stadt Osnabrück
1993 – 1997
Engel in Amerika Kushner
Emily/ Engel/ Frau South-Bronx
Klaus Kusenberg Bühnen der Stadt Osnabrück
1993 – 1997
Sommernachtstraum Shakespeare
Die Elfin
Klaus Kusenberg Bühnen der Stadt Osnabrück
1993 – 1997
Mutters Courage Tabori
Marischka II
Jens Goebel Bühnen der Stadt Osnabrück
1993 – 1997
Eine Woche voller Samstage Maar
Frau Rotkohl
Jens Pallas Bühnen der Stadt Osnabrück
1989 – 1992
Minderleister Turrini
Personalchefin
Ullrich Brecht Pfalztheater Kaiserslautern
1989 – 1992
Liebe Jelena Sergejewna, Rasumowskaja
Jelena
Hans-Peter Schenk Pfalztheater Kaiserslautern
1989 – 1992
Torquato Tasso Goethe
Prinzessin
Alexander Brill Pfalztheater Kaiserslautern
1989 – 1992
Der Belagerungszustand Camus
Victoria
Reinhard Papula Pfalztheater Kaiserslautern
1989 – 1992
Der Himbeerpflücker Hochwälder
Grappina
Gerhard Jelen Pfalztheater Kaiserslautern
1989 – 1992
Edith Piaf Pam Gams
Toine (musikalisch)
Ernst Klusen Pfalztheater Kaiserslautern
1989 – 1992
Romeo und Julia Shakespeare
Lady Capulet
Pavel Fieber Pfalztheater Kaiserslautern
1989 – 1992
Richard Korkbein Brendan Behan
Maria Concepta musikal.
Jörg Fallheier Pfalztheater Kaiserslautern
1989 – 1992
Frühlingserwachen Wedekind
Frau Gabor
Müller-Ellmau Pfalztheater Kaiserslautern
1989 – 1992
Der Junge im Bus Lohuizen
Die Mutter
Iris Beyer Pfalztheater Kaiserslautern
1989 – 1992
Jedermann Hofmannsthal
Der Glaube
Reinhard Papula Pfalztheater Kaiserslautern
1989 – 1992
Unsere Republik Revue von Jensen
Soldatenfrau/ Ensemble musikal.
Donald Berkenhoff Pfalzheater Kaiserslautern
1988
Die Physiker Dürrenmatt
Monika
Frank Guthke Tournee Manfred Greve / Berlin
1984 – 1988
Sommernachtstraum, Shakespeare
Hippolyta
Ralph Bridle Bühnen der Landeshauptstadt Kiel
1984 – 1988
Du nennst die Liebe ein entzückend Träumen nach Hebbel
Elise Lensing 2-Pers.Stück
Susanne Schneider Bühnen der Landeshauptstadt Kiel
1984 – 1988
Tollster Tag Turrini
Gräfin Almaviva
Günther Tabor Bühnen der Landeshauptstadt Kiel
1984 – 1988
Orpheus in der Unterwelt Offenbach
Öffentliche Meinung musikal.
Peter Grisebach Bühnen der Landeshauptstadt Kiel
1984 – 1988
Medea Grillparzer
Medea
Guido Huonder Bühnen der Landeshauptstadt Kiel
1984 – 1988
Der nackte Wahnsinn Frayn
Belinda
Istvan Bödy Bühnen der Landeshauptstadt Kiel
1984 – 1988
Paßt der Butler Idle
Annabelle
Günther Tabor Bühnen der Landeshauptstadt Kiel
1984 – 1988
Die Physiker Dürrenmatt
Marthe Boll
Ulf Reiher Bühnen der Landeshauptstadt Kiel
1984 – 1988
Trilogie des Wiedersehens Strauß
Johanna
Silvia Richter Bühnen der Landeshauptstadt Kiel
1984 – 1988
Judith Hochhuth
Kommissarsgattin
Günther Tabor Bühnen der Landeshauptstadt Kiel
1984 – 1988
Evita Webber
Schwester/ Ensemble, musikal.
Ralph Bridle Bühnen der Landeshauptstadt Kiel
1984 – 1988
Heinrich VI Shakespeare
Gräfin Auvergne/ Rutland
Ralph Bridle Bühnen der Landeshauptstadt Kiel
1984 – 1988
Kleinbürgerhochzeit Brecht
Schwester
Silvia Richter Bühnen der Landesahauptstadt Kiel
1984 – 1988
Rimbaud oder Sohn der Sonne Ferrero
Mathilde Verlaine, Kammeroper
Peter Werhan Bühnen der Landeshauptstadt Kiel
1984 – 1988
Herbstball Dähnert
Frau Roth
Stephan Bissmeier Bühnen der Landeshauptstadt Kiel
1984 – 1988
Volpone Jonson
Celia
Petra Dannenhöfer Bühnen der Landeshauptstadt Kiel
1984 – 1988
Linie 1 Ludwig
Lola/ Titti/ Chantal musikal.
Petra Dannenhöfer Bühnen der Landeshauptstadt Kiel
1984 – 1988
Der Weg zur Macht Mann
Emilie
Johannes Klaus Bühnen der Landeshauptstadt Kiel
1984
Ein Glas Wasser Scribe
Abigail
Günther Tabor Tournee Margit Boenisch, München
1983
Top Girls Churchill
Die Dame Nijo / Kitty / Shona
Ute Richter Zimmertheater Heidelberg
1983
Sommer Bond
Ann
Gillis van Rappard Zimmertheater Heidelberg
1982
Treppauf - Treppab Ayckbourne
Kit
Claus Helmer Komödie Frankfurt
1980 – 1982
Hamletmaschine Müller
Ophelia (Stimme)
Johann Kresnik Stadttheater Heidelberg
1980 – 1982
Wildente Ibsen
Frau Sörby
Reinhard Hinzpeter Stadttheater Heidelberg
1980 – 1982
Einen Jux will er sich machen Nestroy
Marie
Peter Stoltzenberg Stadttheater Heidelberg
1980 – 1982
Die Dritte Kolonne Hohler
Die Jüngere (2-Pers.Stück)
Reinhard Hinzpeter Stadttheater Heidelberg
1980 – 1982
Der Hahn Schütz
Alma 3
Lutz Hochstrate Stadttheater Heidelberg
1980 – 1982
Arturo Ui Brecht
Frau Hook
Johann Kresnik Stadttheater Heidelberg
1980 – 1982
Inselabenteuer Wood
Ente Nat-Nat Musical
Christian Sorge Stadttheater Heidelberg
1980 – 1982
Supermann Ludwig
Tina
Christian Sorge Stadttheater Heidelberg
1978 – 1980
Scapin´s Streiche Molière
Giacinta
Hermann Kleinselbeck Bühnen der Stadt Wuppertal
1978 – 1980
Die Frau vom Meer Ibsen
Bolette
Inge Flimm Bühnen der Stadt Wuppertal
1978 – 1980
Wohl dem, der lügt Satire
Helen
Gerd-Theo Umberg Bühnen der Stadt Wuppertal
1978 – 1980
Nora Ibsen
Hausmädchen
Detlev Jacobsen Bühnen der Stadt Wuppertal
1978 – 1980
Weit weg von Hagedingen, Wenzel
Francoise
Peter Chatel Bühnen der Stadt Wuppertal
1977 – 1978
Maria Magdalena Hebbel
Klara
Volkmar Kamm Stadttheater
1977 – 1978
Ingeborg Goetz
Ingeborg
von Gadow Stadttheater
1977 – 1978
Der Hauptmann von Köpenick Zuckmayer
Marie
Heinz Filges Stadttheater
1977 – 1978
Der zerbrochene Krug Kleist
Eve
Volkmar Kamm Stadttheater
1977 – 1978
Der Marquis von Keith Wedekind
Molly
Volkmar Kamm Stadttheater
1977 – 1978
Arturo Ui Brecht
Dockdaisy
Volkmar Kamm Stadttheater
1977
Die Bibel Projekt
Eva, Chor
Franz Marijnen Schauspielhaus Bochum
1977
Rund um den Kongress Horvath
Das Fräulein
Dieter Braun Westfäl. Schauspielschule Bochum
1974
Lysistrata Aristophanes
Chor der Frauen/ Holde Göttin
Bryna Benediktsdóttir Festspiele Bad Hersfeld
Werbung
2018 – 2019
Nordmende TV/Radio-Spot, TechniSat Digital, Eifel
Mutter in "Moderne Eltern"
Eric Bohr
2016 – 2019
VISANA
Dame mit dem Seeigel "Sicherheit auf Reisen"
Rainer Binz & Benni Kempf-Siemens, Solid&Hallerfilm
2014 – 2019
Tebonin
Frau (HR) (HR)
Benjamin Wolf
2011 – 2017
"anders fernsehen" in 3 Sat
Freundin, Mutter in Weiß
Matthias Zentner
2015 – 2017
SCHÜCO
Schwiegermutter
Milo
2015
SUZUKI
Geschäftsinhaberin
Tim Löhr
2014
NIVEA Stress Protect
Schwiegermutter
Thomas Kürzl