Johann-Christof Laubisch


Profil anzeigen

Johann-Christof Laubisch


Profil anzeigen
Schauspieler26-48 JahreDeutsch
Wohnort Berlin (DE), Köln (DE)
Geschlechtmännlich
Geburtsjahr1986 (37 Jahre)
GeburtsortBerlin
WohnmöglichkeitenMünchen (DE), Hamburg (DE), Paris (FR), Köln (DE), Dresden (DE), Leipzig (DE), Berlin (DE)
FührerscheinklassenB - Pkw
Augenfarbeblau-grün
Haarfarbedunkelblond
Größe (cm)176
Gewicht (in kg)70
SprachenDeutsch(muttersprachlich)Französisch(muttersprachlich)Englisch
DialekteBerlinerisch(Heimatdialekt)NorddeutschSächsischWienerisch
Akzentefranzösisch
InstrumenteKlavier
SportSkilanglaufSquashTischtennisWandernBasketballBillardFitnessFußballKampfsportSchwertkampfStockkampfVolleyballYogaBallettBogenschießenBoxenHandballSchwimmenSnowboardTischfußballWasserballAkrobatikBadmintonBeachvolleyballBowlingFechten (Bühne)Fechten (Sport)JonglierenKickboxenSki AlpinThaiboxen
TanzHip HopJazzdanceStreetdanceTangoArgentinischer TangoBreakdanceCharlestonZeitgenössischer Tanz
StimmlageTenor
GesangChansonHip HopRapBeatboxenMusicalPopRockSchlagerSoul / RnB
Besondere FähigkeitenSinger-SongwriterStudiomusikerStunt
Ausbildung
Primäre professionelle Schauspielausbildung
Weitere professionelle Ausbildung
2020
Jo Kelly - To Be Or Not to Act
Preise / Auszeichnungen
2022
Best Ensemble - Strings Attached - New Jersey Webfest
2022
Best Webseries - Strings Attached - Seoul Webfest
2022
Best Dramedy - Strings Attached - Seoul Webfest
2021
Nominierung - Deutscher Filmpreis - Je Suis Karl (Bester Film)
Film
2023
Auferstanden aus Ruinen (Spielfilm)
Andreas (HR)
Harry Besel HXB Films
2022
Angst (Doku-Spielfilm)
Thommy (HR)
Nadine J.M. Knauer Dine-Produktion
2022
Hinter den Farben (Doku-Spielfilm)
Micha (HR)
Julia Groteclaes SWR
2021
Grenzer
Frank
Harry Besel HR
2019
Anziehungskraft
Lover
Julius Jendrezok MDR
2019
Je Suis Karl
Young Hate
Christian Schwochow Pandora Films Anja Dihrberg
2019
Das erste Rennen
Nicklas
Lukas Zecher From Above Lukas Zecher
2019
Tatepocate
Walter, Rapper
Lana Immelmann, Leni Roller, Kira Ruth Studio Binder
2013
PAUL'S TAG (Kurzfilm)
Er
Christopher Purbst Kurzfilm, dffb-film
Fernsehen
2024
Ghosts (Serie)
Bauarbeiter Jens (NR)
Erik Haffner BBC Germany BBC Germany WDR Emrah Ertem
2024
Spreewaldklinik (Serie)
Eddie (NR)
Jurij Neumann ndF Sat 1 Bärbel Bodeux
2024
Deadlines 3 (Serie)
Katzenvater Tom (NR)
Sonja Heiss Turbokultur ZDF Liza Stutzky
2023
Public Affairs (Serie)
Einsatzleiter Hans Moewe (NR)
Felix Fichtner Sky Emrah Ertem
2022
Tatort - Letzter Ausflug: Schauinsland (TV-Film (Reihe))
Soko Ermittler Nico (NR)
Stefan Krohmer SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] SWR [de]
2022
Stark Fitness
Steffen Schulz
Louis Kaiser & Josephine Heidel MDR
2021
Wo ist meine Schwester?
Reporter
Markus Imboden ZDF / Arte Emrah Ertem
2021
Das Haus der Träume
Plattenverkäufer Paul (NR)
Sherrry Hormann X-Films TV NOW Liza Stutzky
2021
Tatort - Liebe mich!
Oliver Kordes
Torsten C. Fischer ARD Iris Baumüller
2018
SOKO Hamburg
Dealer
Miko Zeuschner ZDF Rebecca Gehrling
Theater
2023
EIN KÄFIG VOLLER NARREN
Jean Michel
Stephan Bruckmeyer Theater und Orchester Neubrandenburg / Neustrelitz
2023
WER HAT ANGST VOR VIRGINIA WOOLF?
Nick
Andreas Nathusius Theater und Orchester Neubrandenburg / Neustrelitz
2020
DSCHABBER
Jonas
Nadja Blank Burghofbühne
2019
JEKYLL & HIDE
Spider
Stefan Haufe Mittelsächsisches Theater
2019
REVIVALDI
Vivaldi
Johann Christof Laubisch / S.Drehmann Mittelsächsisches Theater
2019
DREI HASELNÜSSE FÜR ASCHENBRÖDEL
Taube Hansi, Lehrer
Isolde Wabra KRESCH-Theater Krefeld
2018
DER GESTIEFELTE KATER
Hans
Peter Rauch Mittelsächsisches Theater
2018
DU & ICH
Er
Johann Christof Laubisch / M.Morasso Mittelsächsisches Theater
2018
PENSION SCHÖLLER
Fritz Bernhardy
Jürgen Mai Mittelsächsisches Theater
2018
DER VORNAME
Claude
Thomas Roth Mittelsächsisches Theater
2018
REINECKE FUCHS
Widder, Hahn
Annett Wöhlert Mittelsächisches Theater
2017
DIE OLSENBANDE DREHT DURCH
Benny
Jürgen Mai Mittelsächsisches Theater
2017
RENCONTRES
Er
Johann Christof Laubisch / M.Morasso Festspielhaus Hellerau
2017
AUF EIS
Basti
Martin Olbertz Mittelsächsisches Theater
2017
DER GEIZIGE
Cléante
Ralf Peter Schulze Mittelsächsisches Theater
2016
DER GUTE MENSCH VON SEZUAN
3. Gott
Ralf Peter Schulze Mittelsächsisches Theater
2016
HAMLET
Laertes
Annett Wöhlert Mittelsächsisches Theater
2016
MÄNNER
Mike
Stefan Wolfram Mittelsächsisches Theater
2016
DIE SCHNEEKÖNIGIN
Kay
Annett Wöhlert Mittelsächisches Theater
2015
DIE HEIRAT
Kotschkarjow
Markus Kaloff Theater Neubrandenburg / Neustreltz
2015
DIE VIER MUSKETIERE
D'Artagnan
Martin Schneider Barther Theatergarten
2015
MEIN KAMPF
Bürger
Annett Wöhlert Mittelsächisches Theater
2015
EINE SCHÖNE BESCHERUNG
Klaus Dieter
Ralf Peter Schulze Mittelsächisches Theater
2015
BLIND ABER FLÜGEL
Demetrius
Marco Bahr Vorpommersche Landesbühne
2014
MORITZ IN DER LITFASSSÄULE
Moritz
Claudia Nowotny Vorpommersche Landesbühne
2014
DIE DREI MUSKETIERE
D'Artagnan
Martin Schneider Vorpommersche Landesbühne
2014
SHOOT / GET TREASURE / REPEAT
Andere Rollen
Herbert Olschok Vorpommersche Landesbühne
2014
CASH
Norman Bassett
Cornelia Birkfeldt Vorpommersche Landesbühne
2013
DIE OLSENBANDE DREHT DURCH
Holm
Wolfgang Bordel Vorpommersche Landesbühne
2013
NOCHMAL EIN DING DREHEN
Wachtmeister Zeisig
Birgit Lenz Vorpommersche Landesbühne
2012
EIN IRRER DUFT VON FRISCHEM HEU
Aventuro
Wolfgang Bordel Theater Vorpommern
2010
ROMEO UND JULIA
Rapper
Nuran David Calis Maxim Gorki Theater
Audio
2024
Emily in Paris 4 (Synchronisation)
Georges (NR)
Julia Bisasso Interopa // FFS Netflix Melanie Laschek
2024
Slow Horses (Synchronisation)
Driver, Policeman
Stefan Ludwig FFS GmbH Amazon Prime Jana Ost
2024
Terminator Anime (Synchronisation)
Policeman, Medical Guard, Young Man (NR)
Dennis Mohme Iyuno Media Group Netflix Emanuel Thöne
2024
The Empress (Synchronisation)
Diverse
Katharina Eyssen Basis Berlin Netflix Sonja Heitmann
2024
Brutal (Synchronisation)
Junger Mann (NR)
Michael Merhi Redrum Redrum
2024
The Tattooist of Auschwitz (Synchronisation)
Diverse, Ensemble (NR)
A.Pollak Studio Hamburg Gjulnas Schuch
2024
The Veil (Synchronisation)
diverse, Ensemble
Patrick Winczewski Interopa / FFS Anette Bogun
2024
A Gentleman in Moscow (Synchronisation)
diverse, Ensemble (AR)
Madeleine Stolze Cinephon Tobias Jahn
2024
Navy CSI
Französischer Agent
Theodor Dopheide Arena Synchron
2024
Monk and the gun (Synchronisation)
Mann mit Zopf (NR)
Sebastian Schulz Lavendelfilm GmbH
2024
Weakest Tamer (Synchronisation)
Nebenrolle
Velin Marcone Oxygen Sound Studios Tatjana Pjevac
2023
Sisi Staffel 3 (Synchronisation)
Beau, Wächter, Freund (NR)
Hamid Reza Mashhadi Gholam Menura Media
2023
Über Menschen (Erzähler)
Gerst
Tatjana Rese Theater & Orchester Neustrelitz
2022
Goldstein (Hörspiel)
Karl
Benjamin Quabeck WDR WDR Ulrich Korn
2022
Strings Attached (Sprecher)
Strings Attached Voice (French)
diverse WolfMan Productions, Andy Wolf [uk]
2020
Giovanni Nonsis Abenteuerkiste
Andere Rollen
Helmut Wenderoth & Johann Christof Laubisch
2019
Eingang (Sprecher)
Voice Over
Celina Schmidt DFFB
2019
André Chenier (Sprecher)
Judica Semmler Mittelsächsisches Theater
2015
Joseph Fouché–Bildnis eines politischen Menschen (Sprecher)
ARGEKultur Salzburg
Sonstiges
2024
Haaland936 & SadiQ - Rabona (Musikvideo)
Polizist (NR)
Felix Scholzen Jukespot
2015 – 2024
Eine Stunde Rap (Andere)
Johann Christof Laubisch
2023
Farid Bang - Godfather (Musikvideo)
Musikmanager (NR)
Benny030 Banger Musik
2019 – 2023
Spielplatz - Der Schauspielpodcast
Moderator und Gründer
Laubisch, Sprick, Benz
2020
Nackte Tiere (Spielfilm)
Andere Rollen
Melanie Waelde CZAR Films
2019
Sarah Jane Scott - Beautiful Life (Musikvideo)
Sänger (NR)
2018
Die Känguru-Chroniken (Schauspiel)
Marc Uwe
Laubisch / Kuznik Mittelsächsisches Theater Marc Uwe Kling
2018
Safe Places / Falk Richter (Schauspiel)
Diverse (HR)
Annett Wöhlert Mittelsächsisches Theater Falk Richter
Internet
2019
Wüsthof Factory Tour (Andere)
Abraham Wüsthof (HR)
Friedemann Bezner Herzberg Media