(He/Him)

Jens Winter

ZAV-Künstlervermittlung Berlin

Profil anzeigen
(He/Him)

Jens Winter

ZAV-Künstlervermittlung Berlin

Profil anzeigen
ZAV-Künstlervermittlung Berlin
Xue Zhao-Bönisch
+49 228 502 088022
xue.zhao@arbeitsagentur.de
öffne Agentur auf Filmmakers
46-56 Jahre
Deutsch
Wohnort Berlin (DE)
GeburtsortHohenlocksted, Norddeutschland
WohnmöglichkeitenHamburg (DE), Köln (DE), Los Angeles (US)
BerufSchauspieler:in, Sprecher:in, Synchronsprecher:in
FührerscheinklassenKleinkrafträder bis 50 ccm und 45 km/h (M), PKW-Klasse (B, BE), Sonder-Klasse (T, L)
Augenfarbeblau-grau
Haarfarbebraun
Größe (cm)187
Gewicht (in kg)70
Staturschlank
DialekteNorddeutsch(Heimatdialekt)
InstrumenteKlavier
TanzStandardZeitgenössischer Tanz
StimmlageBariton
GesangJodelnPopRock
Ausbildung
Primäre professionelle Schauspielausbildung
Weitere professionelle Ausbildung
2020
Synchronschauspiel Yellow Dubmarine
2004
Film Actors Training Los Angeles
1995 – 1998
Schauspielschule Charlottenburg
Film
2016
Veto (Kurzfilm)
Roland
Natalia Sinelnikova Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
2015
[Out of Fra]me (Kurzfilm)
Vater (NR)
Sophie Linnenbaum Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
2013
Herr Pikoski und der Frosch (Bewerbungsfilm) (Kurzfilm)
Herr Pikoski (HR)
Leonard Frederic Caspari cryingclownfilms
2012
Moritz und der Waldschrat (Kurzfilm)
der Waldschrat (Stimme)
Bryn Chainey Anna Wendt Filmproduktion GmbH
2012
Geschichte Mitteldeutschlands - Karl der Große und die Sachsen (Doku (Reihe/Mehrteiler))
Alkuin (NR)
Dirk Otto Saxonia Entertainment GmbH [de]
2011
Bonjour, Rosalinda (Kurzfilm)
Leo (HR)
Alex Koryakin Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
2009
Oculista (Teaser) (Kurzfilm)
Mr. Moore
Maurizio Usai Iris [lu]
2009
Jonah and the Vicarious Nature of Homesickness (Kurzfilm)
Jonah (HR)
Bryn Chainey Anna Wendt Filmproduktion GmbH
2008
Doc Noodles (Promo / Trailer) (Kurzfilm)
Jens der Apothekergehilfe
Peter Claridge Peter Claridge Productions
2006
Summer Of The Flying Saucer (Kinofilm)
The Tall Man aka Jimi (NR)
Martin Duffy Magma Films Ltd. [ie]
2005
Schöner leben (Kinofilm)
Zugführer Gerd
Markus Herling Fado Film Produktion
2004
Hitlerkantate (Kinofilm)
Finanzbeamter
Jutta Brückner Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH
2002
Luther (Kinofilm)
Revisor / Fugger Auditor
Eric Till NFP
Fernsehen
2010
Löwenzahn (TV-Serie)
Jonny
Hannes Spring Studio.TV.Film GmbH ZDF [de]
2007
Ein starker Abgang (TV-Movie)
Portier
Rainer Kaufmann Aspekt Telefilm-Produktion GmbH [de] ZDF [de]
2007
Unschuldig?! (TV-Serie)
Dirk Antes
Benjamin Quabeck TeamWorx Television & Film GmbH [de] ProSieben [de]
2007
Die Stein (TV-Serie)
Reiner Rieplos
Karola Hattop Novafilm [de] ARD [de], Degeto [de], [Ostdeutscher Rundfunk Brandenburg (ORB)] [de]
2005
Der Landarzt (TV-Serie)
Urs Jakob
Torsten Löhn Novafilm [de] ZDF [de]
2005
The Chittendens (Kunst-Film Projekt) (TV-Movie)
Rich Chittenden
Catherine Sullivan Subliminal Pictures [us]
2004
Der Landarzt (TV-Serie)
Urs Jacob
Gunter Krää Novafilm [de] ZDF [de]
2004
Im Namen des Gesetzes (TV-Serie)
Meissner
Florian Froschmayer Opal Filmproduktion GmbH [de] RTL [de]
2003
Der Landarzt (TV-Serie)
Urs Jacob
Gunter Krää terranova Film- und Fernsehproduktion Otto Meissner KG [de] ZDF [de]
2003
Hinter Gittern - Der Frauenknast (TV-Serie)
Arzt
Roger Wielgus UFA Serial Drama GmbH RTL [de]
2003
Für alle Fälle Stefanie (TV-Serie)
Psychologe
Dieter Laske Novafilm [de] SAT.1
2003
Schuldig? - Schicksale vor Gericht (TV-Show)
Jürgen Braun (Trailer)
diverse Constantin Entertainment GmbH SAT.1
2002
Einspruch für die Liebe (TV-Movie)
Brauereiexperte
Helmut Metzger Rome Film GmbH [de]
2002
Dr. Sommerfeld - Neues vom Bülowbogen (TV-Serie)
Photograph
Karsten Wichniarz NFP ARD [de]
2001
Ein starkes Team - Der Mann, den ich hasse (TV-Film (Reihe))
Notarzt
Peter F. Bringmann Westdeutsche Universum Film [de] ZDF [de]
2001
Victor - Der Schutzengel (TV-Serie)
Photograph
Udo Witte Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) SAT.1
2000
Der Verleger (TV-Serie)
Redakteur
Bernd Böhlich Ziegler Film GmbH & Co. KG
2000
Das Weibernest (TV-Movie)
Arzt
Karola Hattop Ziegler Film GmbH & Co. KG
2000
Die Salsa Prinzessin (TV-Movie)
Kontrolleur
Dror Zahavi RELEVANT F!LM Produktion GmbH RTL [de]
Theater
2016 – 2018
Elftes Gebot
Martin Elfte
Martin Molitor Die Auftakter, Berlin
2013 – 2018
Deja Vu
Pater Noster
Anke Reitzenstein Die Auftakter, Berlin
2011 – 2018
Russisch Roulette
René van der Flught
Anke Reitzenstein Die Auftakter, Berlin
2010 – 2018
Morpheu's Garten
Prof. Tiefensee
Anke Reitzenstein Die Auftakter Berlin
2009 – 2018
Letzter Wille
Franz Dernier
Anke Reitzenstein Die Auftakter, Berlin
2008 – 2018
Gelee Royale
Rolf Wawrczek
Anke Reitzenstein Die Auftakter, Berlin
2007 – 2018
Opera Mortale
von Boysenberry
Anke Reitzenstein Die Auftakter, Berlin
2013 – 2014
Last Minute
Titus von Savigny
Anke Reitzenstein Die Auftakter, Berlin
2006 – 2013
Blaues Blut
Hans Heino Huxol
Anke Reitzenstein Die Auftakter, Berlin
2010 – 2012
Tod Couture
Gregor Schroeder
Anke Retzenstein Die Auftakter, Berlin
2005 – 2008
Schwarzer Sonntag
Rainer Pritzko
Anna Zimmer Die Auftakter, Berlin
2006
stop and go
Der Mann
Jens Winter / Tamara Brücken / Anna Widmer Freilichspiele Schwäbisch Hall
2004
Bloomsday - Night Town
Stephen Daedalus
Anna Zimmer Tacheles Berlin
2004
R.EM Phase IV
Juergen
Ingrid Hammer Theater Zerbrochene Fenster Berlin
2004
The Audimax Volksbuehne Manifestation
Dr. Nerd
Cathrine Sullivan Voelksbuehne am Rosa-Luxemburg-Platz Gastspiel)
2003
Der Schub
Dr. Paetau
Valentin Platareanu Schlosstheater Potsdam Sans-Souci
2002
R.EM Phase III
Juergen
Ingrid Hammer Theater zum Westlichen Stadthirschen Berlin
2001
Das Schlangenhemd des Windes
Erzähler
Niksa Eteroviv Theater Windspiel
2001
Ein Fremder, was ist das?
Vater
Niksa Eterovitc Theater Windspiel Berlin
2000
? (Fragezeichen)
Mann
Niksa Eteroviv Theater Windspiel
2000
VEB Horch und Guck
Oscar
Niksa Eterovic Theater Windspiel Berlin
1999
Ein Tisch muss her
Bonzo
Niksa Eterovic Theater Windspiel Berlin
1998
Krach in Chiozza GOLDONI
Paron Fortunato
Valentin Platareanu Theater Charlotte Berlin
1998
Der Stern ohne Namen SEBASTIAN
Professor Miroiu
Valentin Platareanu Theater Charlotte Berlin
1998
Mirandolina GOLDONI
Marchese Forlipoppoli
Niksa Eterovic Theater Windspiel Berlin
1997
Die Unterrichtsstunde IONESCU
Professor
Valentin Platareanu Theaterwerkstatt Berlin
1997
Die kahle Saengerin IONESCU
Mr. Smith
Valentin Platareanu Theaterwerkstatt Charlottenburg
1989
The Last Supper
Jesus
Yumiko Yoshioka & Minako Seki tatoeba theatre danse grotesque
1989
Night On A Bare Mountain
Sherlock Holmes
Yumiko Yoshioka & Minako Seki tatoeba theatre danse grotesque
1988
The Last Wedding
Bräutigam
Yumiko Yoshioka & Minako Seki tatoeba theatre danse grotesque
1988
Die Reise nach China im Traum
Samurai
Yumiko Yoshioka & Minako Seki tatoeba theatre danse grotesque
Audio
2022
Transformers BotBots (Sprecher)
Iyuno Berlin
2022
B-Oni (Sprecher)
Dirk Lewtschenko - GlobaLoc
2022
Vox Machina (Sprecher)
Tilo Srocke - Arena Synchron
2022
Wendehammer (Sprecher)
Manuela Balme - Loft Berlin
2022
Maradonna (Sprecher)
Tilo Srocke - Arena Synchron
2022
Before We Die (Sprecher)
Sandra Lübbering - Arena Synchron
2022
Tatort (Sprecher)
Manuela Balmer - Loft Berlin
2022
Canadas West Coast (Sprecher)
Simone Acksel- TV Synchron
2022
Greatest Mysteries - Titanic (Sprecher)
Simone Acksel - TV Synchron
2022
Indian Predator (Sprecher)
Simone Acksel - TV Synchron Berlin
2022
Text Me When You Get Home (Sprecher)
Simone Acksel - TV Synchron Berlin
2022
American Detective (Sprecher)
Diana Gapp - Antares Film Berlin
2022
Interrogation Raw (Sprecher)
Simone Acksel - TV Synchron Berlin
2022
911 Lone Star (Sprecher)
Tilo Srocke - Arena Synchron Berlin
2022
Rainbow (Sprecher)
Kirsten Gottschall - FFS Berlin
2022
Forecasting Love and Weather (Netflix) (Sprecher)
Tommy Müller - SDI Media
2022
Conti (Sprecher)
Manuela Balmer - Loft Berlin
2022
Flatbush (Sprecher)
Heike Holuba - Cinephon
2022
Les Combatons (Sprecher)
Jenny Schramm - VSI Berlin
2022
Knor (Sprecher)
Berlinale Generation
2021
Helstrom (Sprecher)
Mariola Szerkus - Iyuno Berlin
2021
Thundercats Roar (Sprecher)
Tommy Müller - SDI Media
2020
Los Lobos (Sprecher)
Berlinale Generation
2019
2040 (Sprecher)
Berlinale Generation
2019
Månelyst i Flåklypa (Sprecher)
Berlinale Generation
2018
Ceres (Sprecher)
Berlinale Generation
2017
Red Dog - True Blue (Sprecher)
Berlinale Generation
2016
Genc Pehlivanlar (Sprecher)
Berlinale Generation
2015
Snow Pirates (Sprecher)
Berlinale Generation
2014
Fjederkungen's Rike (Sprecher)
Berlinale Generation
2013
Nono, Het Zigzag Kind (Sprecher)
Berlinale Generation
2012
Isdraken (Sprecher)
Berlinale Generation
2011
Verwirklichung der Buddhaschaft in diesem Leben (Sprecher)
Soka Gakkai Deutschland SGI-D
2011
Der riesengroße Bär (Sprecher)
Berlinale Generation
2010
Komeda - A soundtrack for life (Sprecher)
arte - Regie: Claudia Butenhoff-Duffy
2010
Superbror | Superbrother (Sprecher)
Berlinale Generation
2009
Die Stimme des Adlers (Sprecher)
Berlinale Generation
2008
Teddybears and Lullabies - Krystof Komeda (Sprecher)
SWR Radio - Regie:Claudia Butenhoff-Duffy
2008
Lucky Luke - Auf nach Westen (Sprecher)
Berlinale Generation
2007
The Last Mimzy (Sprecher)
Berlinale Generation
2006
Cargo Highlifter (Sprecher)
Lufthansa EOS
2006
Percy, Buffalo Bil und ich (Sprecher)
Berlinale Generation
2005
Der Pelikan Mann (Sprecher)
Berlinale Generation
2004
Sagan Kushik kerek pe? (Sprecher)
Berlinale Generation
2003
Pelle Politibil (Sprecher)
Berlinale Generation
2002
Damaskus (Sprecher)
DeutschlandRadioBerlin, Stefanie Damm
2002
Die Kinder meiner Schwester (Sprecher)
Berlinale Generation
2001
Nick Knatterton (Sprecher)
SFB, Red.: Alexandra Brnetic
2001
Kindheit in Kirgisien, Dshingis Aitmatov (Sprecher)
SFB, Red.: Florian Neuner
2001
Die Hölle von Srebenica (Sprecher)
SFB, Red.: Alexandra Brnetic
2001
Philipp van Hutten, Briefe aus dem 16.Jhdt (Sprecher)
SFB, Red.: Florian Neuner
2001
Im Herzen der Finsternis, Mladen Voksanovic (Sprecher)
SFB, Red.: Alexandra Brnetic
2001
Europäisches Schicksal, Vlado Gotovac (Sprecher)
SFB, Red.: Alexandra Brnetic
2000
Batman: Das dunkle Gewissen, Georg Seeßelen (Sprecher)
SFB, Red.: Alexandra Brnetic
2000
Dalmatinische Reise, Hermann Bahr (Sprecher)
SFB, Red.: Alexandra Brnetic
2000
Raphaels Kariere, Daniel Maggetti (Sprecher)
SFB, Red.: Florian Neuner
2000
Apokalüpse Nau, Rui Zink, (Sprecher)
SFB, Red.: Alexandra Brnetic
Sonstiges
2007
Berlin Connection - Ching Chang Chong (Musikvideo)
Chong
Frank Schmid Berlin Connection, Kessler & Andres [de]
Werbung
2018
Wick Blau - Ich auch nicht (Werbefilm)
Rainer (HR)
Lolito Bigfish Filmproduktion GmbH [de]
2018
Siemens Building Technology - Showroom-Installation in Zug (Imagefilm)
Museumsdirektor
Michael Dörfler Triad Berlin Projektgesellschaft mbH [de]