Jan Walter

Siewert und Knittel

Profil anzeigen

Jan Walter

Siewert und Knittel

Profil anzeigen
27-39 Jahre
Deutsch
Wohnort Wien (AT), München (DE)
Geburtsjahr1984 (39 Jahre)
GeburtsortTrier
WohnmöglichkeitenMünchen (DE), Hamburg (DE), Stuttgart (DE), Köln (DE), Trier (DE), Leipzig (DE), Zürich (CH), Frankfurt am Main (DE), Berlin (DE)
BerufSchauspieler:in
FührerscheinklassenA - Motorrad, B - Pkw
Augenfarbebraun
Haarfarbebraun
Größe (cm)174
Gewicht (in kg)65
Staturschlank
SprachenDeutsch(muttersprachlich)EnglischSpanischPortugiesisch
DialekteBerlinerischHessischRheinischSächsischWienerisch
InstrumenteKlavierAkkordeonKeyboard / SynthesizerMelodica
SportStockkampfWandernSchwertkampfTauchen (Flaschen-)AkrobatikBühnenkampfFechten (Bühne)Fechten (Sport)Tai Chi
TanzChoreografieBühnentanzContact ImprovisationLateinamerikanische TänzeLine DanceMusicalStandardSteppenArgentinischer TangoMerengue
StimmlageBariton
GesangBühnengesangChorgesangChansonOperetteRock
Ausbildung
Primäre professionelle Schauspielausbildung
Weitere professionelle Ausbildung
2023
Workshop Judith Limberger / Christoph Dostal
2023
Workshop Eva Roth / Luisa Stachowiak
2021
Workshop Nicole Schmied
2021
Coaching Susi Stach
2008 – 2012
Schauspielstudium Universität der Künste, Berlin
2004 – 2007
Studium Medien- und Kulturwissenschaft B.A. Düsseldorf, Alicante
Preise / Auszeichnungen
2016
Nestroy Preis für die beste Bundesländer Aufführung Österreich Lichter der Vorstadt
2014
Nominierung Nestroypreis Beste Bundesländer-Aufführung für "Weh dem, der lügt!"
2013
Nominierung Nestroypreis Beste Bundesländer-Aufführung für "Mamma Medea"
2013
Preis der deutschen Schallplattenkritik für "Ulysses"
2011
Erster Ensemblepreis beim 22. Schauspielschultreffen in Hamburg
Film
2024
Intrigen im Schatten (Kurzfilm)
Detective Pierce (HR)
Jan Ressl SAE Institute Wien
2023
Kennen wir uns? (Kurzfilm)
Alfred (jung) (NR)
Natalie Dutzler
2023
Vanished picture
Vanished (Kurzfilm)
Richard Cipher (HR)
Bogdan Popescu SAE Insitute Wien
2021
Der Wagen picture
Der Wagen (Roadmovie)
Jan
Dominik Hallerbach
2016
UFO Es ist hier picture
UFO Es ist hier (Kinofilm)
Hauptrolle
Daniele Grieco Stella Maris Film
2014
Reisemobil-Stellplatz /1230 Wien picture
Reisemobil-Stellplatz /1230 Wien (Kurzfilm)
Hauptrolle
Julia Novacek Akademie der Bildenden Künste Wien
2011
Küsse mich tiefer picture
Küsse mich tiefer (Kurzfilm)
Nebenrolle
Elena Katsoni Hff Potsdam
2011
Dr. Ketel picture
Dr. Ketel (Kinofilm)
Nebenrolle
Linus de Paoli Dffb
2011
Nowhere seems like somewhere to go picture
Nowhere seems like somewhere to go (Kurzfilm)
Hauptrolle
Sonja Schmidt SAE Institute Berlin
Fernsehen
2023
Soko Linz - Das Phantom picture
Soko Linz - Das Phantom
Alfons Krick (ENR)
Kim Strobl ZDF Nicole Schmied
2018
Aktenzeichen XY ungelöst picture
Aktenzeichen XY ungelöst (TV-Serie)
Episodenrolle
Bettina Braun Securitel ZDF
2012
Hubert und Staller picture
Hubert und Staller (TV-Serie)
Nebenrolle
Werner Siebert Factory Entertainment ARD
2011
Fuchs und Gans picture
Fuchs und Gans (TV-Serie)
Nebenrolle
Christine Kabisch Teamworx ARD
Theater
2023 – 2024
Friederike picture
Friederike (Operette)
Der Dichter
Peter Lund Stadttheater Baden
2023
Cabaret picture
Cabaret (Schauspiel)
Ernst Ludwig
Leonard C. Prinsloo Stadttheater Baden
2023
Der Vorname picture
Der Vorname (Schauspiel)
Vincent Larchet (HR)
Alexander Kratzer Stadttheater Bruneck
2022
Bradley - letzte Reihe, letzter Platz! picture
Bradley - letzte Reihe, letzter Platz! (Schauspiel)
Brian (NR)
Nicole C. Weber Theater der Jugend
2022
Verletzte Jugend picture
Verletzte Jugend (Schauspiel)
Mann (HR)
euphoria & herbst Wald4tler Hoftheater
2022
Kaiserin Joséphine picture
Kaiserin Joséphine (Operette)
Capitain Calmelet (NR)
Leonard C. Prinsloo Sommerarena Bühne Baden
2022
Advocatus diaboli picture
Advocatus diaboli (Schauspiel)
Charles Manson (HR)
Bülent Özdil kleines theater Salzburg
2020 – 2022
Anatevka picture
Anatevka
Fedja
Volker Wahl, Michaela Ronzoni Stadttheater Baden
2021
Die Schneekönigin picture
Die Schneekönigin (Schauspiel)
Kai (HR)
Alexander Flache Theater Ulm
2020
Die Riesen vom Berge picture
Die Riesen vom Berge (Schauspiel)
Cromo
Steffen Klewar bühnendautenheims
2019
Nathan der Weise picture
Nathan der Weise (Schauspiel)
Tempelherr (HR)
Andreas von Studnitz Theater Trier
2019
Aladin und die Wunderlampe picture
Aladin und die Wunderlampe (Schauspiel)
Aladin (HR)
Kim Langner, Axel Weidemann Theater Trier
2019
Souvenir picture
Souvenir (Schauspiel)
Cosme McMoon (HR)
Ulf Dietrich Theater Trier
2019
Das große Welttheater - Berlintour 2019 picture
Das große Welttheater - Berlintour 2019
Der Reiche (HR)
Annette Storr bühnendautenheims
2019
Salon Pitzelberger picture
Salon Pitzelberger (Operette)
Oskar Kerber-Ross
Karina Fibich Stadttheater Baden
2019
Die geschiedene Frau picture
Die geschiedene Frau (Operette)
Dender
Leonard C. Prinsloo Stadttheater Baden
2018
Ronja Räubertochter picture
Ronja Räubertochter (Schauspiel)
Tjegge/Labbas
Yüksel Yolcu Theater der Jugend Wien
2018
der thermale widerstand picture
der thermale widerstand (Schauspiel)
leon masseur/kureuth
Jessica Glause Vereinigte Bühne Bozen
2017
Das Bildnis des Dorian Gray picture
Das Bildnis des Dorian Gray (Schauspiel)
Dorian Gray (HR)
Charlotte Koppenhöfer Schauspielhaus Salzburg
2017
Peter Pan picture
Peter Pan (Schauspiel)
Nibs
Michael Schachermaier Theater der Jugend Wien
2017
Anti_gone (Schauspiel)
Wächter
Steve Schmidt Bronski und Grünberg Theater
2016
Die Räuber picture
Die Räuber (Schauspiel)
Karl Moor (HR)
Philipp Jeschek Vereinigte Bühnen Bozen
2016
Lichter der Vorstadt picture
Lichter der Vorstadt (Schauspiel)
Herr Forsström
Alexander Charim Landestheater Niederösterreich
2016
Tartuffe picture
Tartuffe (Schauspiel)
Damis
Róbert Alföldi Landestheater Niederösterreich
2016
Flammende Reden, brennende Plätze picture
Flammende Reden, brennende Plätze (Schauspiel)
Ukraine
Ana Zirner Landestheater Niederösterreich
2015
Der fidele Bauer picture
Der fidele Bauer (Operette)
Horst von Grumow
Christa Ertl Sommerarena Bühne Baden
2015
Die Verwirrungen des Zöglings Törleß picture
Die Verwirrungen des Zöglings Törleß (Schauspiel)
Törleß
Michael Schlecht Landestheater Niederösterreich
2015
Ein Sommernachtstraum picture
Ein Sommernachtstraum (Schauspiel)
Lysander
Sebastian Schug Landestheater Niederösterreich
2015
Sommergäste (Schauspiel)
Samyslow
Michael Sturminger Landestheater Niederösterreich
2015
Die Radikalisierung des Bradley Mannings picture
Die Radikalisierung des Bradley Mannings (Schauspiel)
Bradley
Daniela Kranz Landestheater Niederösterreich
2015
Die schmutzigen Hände picture
Die schmutzigen Hände (Schauspiel)
Georges
Maaike van Langen Landestheater Niederösterreich
2014
Geschichten aus dem Wienerwald picture
Geschichten aus dem Wienerwald (Schauspiel)
Hierlinger Ferdinand
Birgit Doll Landestheater Niederösterreich
2014
Das Gespenst von Canterville picture
Das Gespenst von Canterville (Schauspiel)
Zwillinge
Babett Arens Landestheater Niederösterreich
2014
Radetzkymarsch picture
Radetzkymarsch (Schauspiel)
Chojnicki
Philipp Hauß Landestheater Niederösterreich
2014
Horace (Schauspiel)
Curiace
Katrin Plötner Landestheater Niederösterreich
2014
Geschwister (Schauspiel)
Gerard
Irmgard Lübke Landestheater Niederösterreich
2014
Weh dem, der lügt! picture
Weh dem, der lügt! (Schauspiel)
Leon
Alexander Charim Landestheater Niederösterreich
2013
Einen Jux will er sich machen (Schauspiel)
Christopherl
Bettina Hering Landestheater Niederösterreich
2013
Pippi Langstrumpf (Schauspiel)
Tommy
Barbara Nowotny Landestheater Niederösterreich
2013
Hexenjagd picture
Hexenjagd (Schauspiel)
Danforth
Cilli Drexel Landestheater Niederösterreich
2013
Ich rufe meine Brüder picture
Ich rufe meine Brüder (Schauspiel)
Shavi
Michael Ronen Ballhaus Naunynstraße
2013
Mamma Medea picture
Mamma Medea (Schauspiel)
Absyrtos
Philipp Hauß Landestheater Niederösterreich
2013
Die Liebenden in der Untergrundbahn (Schauspiel)
Er
Babett Arens Landestheater Niederösterreich
2012
Eine Woche voller Samstage (Schauspiel)
Eisbär u.a.
Bettina Hering Landestheater Niederösterreich
2012
Minus und die verrückte Hutjagd (Schauspiel)
Minus
Dominic Oley Landestheater Niederösterreich
2012
Der Bauer als Millionär (Schauspiel)
Habakuk
Jérôme Savary Landestheater Niederösterreich
2011
Massensterben der Möglichkeiten picture
Massensterben der Möglichkeiten (Schauspiel)
Jaques/Smint
Sascha Hawemann Deutsches Theater
2010
Wir schlafen nicht picture
Wir schlafen nicht (Schauspiel)
Silko Mertens
Hermann Schmidt-Rahmer Uni.T Berlin
2009
Romeo und Julia picture
Romeo und Julia (Schauspiel)
Capulet
Nuran David Calis Maxim Gorki Theater
Audio
2023
Unter Affen (Hörbuch)
Sprecher
Bookstream Hörbücher
2021
Leben ohne Angst (Hörbuch)
Sprecher
Bookstream Hörbücher
2021
Jenseits der Norm (Hörbuch)
Sprecher
Bookstream Hörbücher
2021
Der Magische Monarch von Mo (Hörbuch)
Sprecher
Bookstream Hörbücher
2020
Die Anti-Aging Revolution (Hörbuch)
Sprecher
Bookstream Hörbücher
2020
GAM - Gedanken als Medizin (Hörbuch)
Sprecher
Bookstream Hörbücher
2019
Arthur Conan Doyle - Mein Freund der Mörder (Hörbuch)
Sprecher
Bookstream Hörbücher
2011
Ulysses (Hörbuch)
Gemeiner Carr u.a.
Ralph Schäfer Hörverlag rbb
Werbung
2023
AMA
Thomas Kürzl ErnaTV facefinder
2023
A1 5G
Daniel Lwowski Das Rund Casting Vienna
2023
Hofer
Julia Mücke Das Rund Casting Vienna
2022
Zuhause beginnt beim XXXLutz
Markus Engel Factory
2020
A1 Xplore
Marco Kalantari Das Rund
2019
Billa - Sparen macht froh
Markus Gasser Das Rund
2018
A1 Bundesliga
Daniel Lwowski Das Rund
2017
Zipfer Hops
Bernhard Landen mel p filmproduktion