Helmut Zierl

ZAV Hamburg
Über mich

Profil anzeigen

Helmut Zierl

ZAV Hamburg
Über mich

Profil anzeigen
englisch und französisch

ZAV-Künstlervermittlung Hamburg
Michael Birkner
+49 228 502 088044
michael.birkner@arbeitsagentur.de
öffne Agentur auf Filmmakers
Schauspieler60-74 JahreDeutsch
Wohnort Hamburg (DE)
Geburtsjahr1954 (69 Jahre)
GeburtsortMeldorf
WohnmöglichkeitenHannover (DE), Montpellier (FR)
VerbändeBundesverband Schauspiel e.V. (BFFS)
FührerscheinklassenA - Motorrad, B - Pkw
Augenfarbegrün-braun
Haarfarbegraumeliert
Größe (cm)180
Statursportlich-muskulös, normal
SprachenDeutsch(muttersprachlich)EnglischFranzösisch
DialekteBairischBerlinerischHamburgisch(Heimatdialekt)Norddeutsch(Heimatdialekt)Plattdeutsch
SportBadmintonFechten (Bühne)FußballTauchen (Flaschen-)TennisTischtennis
GesangBühnengesangMusicalKlassisch
Ausbildung
Primäre professionelle Schauspielausbildung
Preise / Auszeichnungen
2019
INTHEGA-Sonderpreis für seine herausragende und schauspielerische Leistung
2018
DIE NEUBERIN für "Tod eines Handlungsreisenden" (Hauptrolle)
Film
2014
Zehn Sekunden Himmel (Kurzfilm)
Psychiater (NR)
Tobias Schönenberg SchönenbergFilm GmbH
2014
Honig im Kopf (Kinofilm)
Gast (NR)
Til Schweiger Barefoot Films
2012
Kokowääh 2 (Kinofilm)
Verleihchef (NR)
Til Schweiger Barefoot Films
2006
Gestern Nichts Neues (Kurzfilm)
Der noble Herr (HR)
Matthias Heuser FH Fachhochschule Dortmund
2006
… denn böse Menschen kennen keine Lieder (Kurzfilm)
Langsheim (NR)
Chariklia Krause Die Filmhelden [de]
2005
Ein besserer Herr (Zuspieler für Inszenierung) (Kurzfilm)
Möbius (HR)
Dieter Wedel Hamburger Kammerspiele / Stäitsch Theaterbetriebs GmbH
2004
Spielgefährten - Freunde fürs Leben (Spielfilm)
Herr Trömmer (NR)
Matthias Heuser ABC Conceptions [de]
2003
Heimspiel (Kurzfilm)
Moderator (NR)
Björn Thönicke-Frenkenberger Neos Film GmbH & Co. KG [de]
1990
Wahre Liebe (Kinofilm)
Erwin (HR)
Kitty Kino Wega Filmproduktion
Fernsehen
2024
Ausgerechnet Bananen (Serie)
Boomer - Bernd (GR)
Freddy Radeke, Jakob Leube DM Film und TV Produktion GmbH und Co KG [de] NDR [de]
2023
Ich will mein Glück zurück (TV-Movie)
Paul Baranski (HR)
Christina Adler Polyphon Film GmbH ARD [de]
2022
Das Traumschiff - Mauritius (TV-Film (Reihe))
Roman Hilbert (HR)
Helmut Metzger Polyphon Film GmbH ORF [at]
2021
Nachricht von Mama (TV-Serie)
Rainer Stolzmann (NR)
Felix Binder, Suki M. Roessel Pyjama Pictures GmbH SAT.1
2021
Die Kanzlei (TV-Serie)
Robert Berger (EHR)
Bettina Schoeller Bouju LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH ARD [de]
2020
Clive Kent (HR)
Käthe Niemeyer FFP New Media GmbH ZDF [de]
2019
Kreuzfahrt ins Glück - Hochzeitreise nach Menorca (TV-Film (Reihe))
Hans Nowak (HR)
Stefan Bartmann Polyphon Film GmbH ZDF [de]
2019
Die Inselärztin - Das Rätsel (TV-Film (Reihe))
Kulovits (NR)
Michael Karen Tivoli Film Produktion GmbH ARD [de]
2019
Die Inselärztin - Die Mutprobe (TV-Film (Reihe))
Kulovits (NR)
Michael Karen Tivoli Film Produktion GmbH ARD [de]
2018
Die Inselärztin - Das Geheimnis (TV-Film (Reihe))
Hoteldirektor Kulovits (HR)
Peter Stauch Tivoli Film Produktion GmbH ARD [de]
2018
Die Inselärztin - Die Entscheidung (TV-Film (Reihe))
Hoteldirektor Kulovits (HR)
Peter Stauch Tivoli Film Produktion GmbH ARD [de]
2018
Rosamunde Pilcher - Die Braut meines Bruders (TV-Film (Reihe))
William (HR)
Marco Serafini FFP New Media GmbH ZDF [de]
2017
SOKO Köln (TV-Serie)
Ulrich Rumelange (EHR)
Ulrike Hamacher Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH ZDF [de]
2017
Magda macht das schon (TV-Serie)
Siggi (EHR)
Torsten Wacker Polyphon Film GmbH RTL [de]
2017
Die Inselärztin - Neustart auf Mauritius (TV-Film (Reihe))
Hoteldirektor Kulovits (HR)
Peter Stauch Tivoli Film Produktion GmbH ARD [de]
2017
Die Inselärztin - Notfall im Paradies (TV-Movie)
Hoteldirektor Kulovit (HR)
Peter Stauch Tivoli Film Produktion GmbH ARD [de]
2017
Inga Lindström - Verliebt in meinen Chef (TV-Film (Reihe))
Carl (HR)
Matthias Kiefersauer Bavaria Fiction GmbH ZDF [de]
2015
Rosamunde Pilcher - Liebe, Diebe, Diamanten (TV-Film (Reihe))
Thomas Cooper (NR)
Marco Serafini FFP New Media GmbH ZDF [de]
2015
Inga Lindström - Familienbande (TV-Film (Reihe))
Björn (NR)
John Delbridge Bavaria Fiction GmbH ZDF [de]
2014
SOKO Kitzbühel (TV-Serie)
Roland Zeilbauer (EHR)
Martin Kinkel Beo Film- und Fernsehproduktion GmbH [at] ORF [at]
2014
Tatort - Wer Wind erntet, sät Sturm (TV-Film (Reihe))
Henrik Paulsen (NR)
Florian Baxmeyer Bremedia Produktion GmbH RB - Radio Bremen TV [de]
2013
Danni Lowinski (TV-Serie)
Richter Wesendonck (EHR)
Uwe Janson UFA Fiction SAT.1
2013
Melvin O‘Hara (NR)
Helmut Metzger Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH ZDF [de]
2012
Die Bergretter (TV-Serie)
Rainer Sielmann (EHR)
Dirk Pientka ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH ZDF [de]
2012
Inga Lindström - Der schwarze Schwan (TV-Film (Reihe))
Martin Blom (NR)
John Delbridge Bavaria Fiction GmbH ZDF [de]
2011
SOKO Köln (TV-Serie)
Lex Baker (EHR)
Torsten Wacker Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH ZDF [de]
2011
Das Duo - Tote lügen besser (TV-Film (Reihe))
Bernhard Weininger (NR)
Johannes Grieser TV60Filmproduktion GmbH ZDF [de]
2011
Katie Fforde - Leuchtturm mit Aussicht (TV-Film (Reihe))
Max Gordon (HR)
John Delbridge Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH ZDF [de]
2011
Rosamunde Pilcher - Der gestohlene Sommer (TV-Film (Reihe))
Edward Rosmore (HR)
Stefan Bartmann FFP New Media GmbH ZDF [de]
2011
Alles Chefsache! (TV-Movie)
Bartels (HR)
Edzard Onneken Radical Comedy! GmbH [de] ARD [de]
2010
Ein Fall für zwei (TV-Serie)
Dr. Gerold Klarholz (EHR)
Peter Stauch Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) ZDF [de]
2010
Lasko - Die Faust Gottes (TV-Serie)
Dr. Lorenz (EHR)
Franco Tozza Action Concept GmbH RTL [de]
2010
Dr. Chauvi (TV-Serie)
Dr. Rainer Weißbauer (HR)
Boris von Sychowski Novafilm [de] RTL [de]
2010
Der letzte Bulle (TV-Serie)
Günther Glaser (EHR)
Sebastian Vigg ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) SAT.1
2010
Das Traumhotel - Malediven (TV-Film (Reihe))
AlexanderWeigand (HR)
Otto W. Retzer Lisa Film GmbH [at] ARD [de]
2010
Emilie Richards - Sehnsucht nach Paradise Island (TV-Film (Reihe))
Jake Donovan (HR)
Thomas Hezel Polyphon International Film & Fernseh GmbH ZDF [de]
2009
Liebe ohne Minze (TV-Movie)
Robert Franke (HR)
Karsten Wichniarz FFP New Media GmbH ARD [de]
2009
Katie Fforde - Festtagsstimmung (TV-Film (Reihe))
Edward Ravenglass (NR)
John Delbridge Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH ZDF [de]
2009
Meine wunderbare Familie - Auf neuen Wegen (TV-Film (Reihe))
Jochen Förster (NR)
Monika Zinnenberg UFA Serial Drama GmbH ZDF [de]
2008
Die 25. Stunde (TV-Serie)
n.n. (EHR)
Uwe Janson Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] RTL [de]
2008
Sechs auf einen Streich - Tischlein deck dich (TV-Film (Reihe))
Vater Klopstock (HR)
Ulrich 'Ulli' König Askania Media Filmproduktion GmbH [de] WDR [de]
2008
Eine Liebe in Venedig (TV-Movie)
Signori Rossi (HR)
Klaus Wirbitzky Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH ZDF [de]
2008
Barbara Wood - Karibisches Geheimnis (TV-Film (Reihe))
Jack Burns (HR)
Marco Serafini FFP New Media GmbH
2008
Vulkan (Mehrteiler)
Dirk Kammerer (NR)
Uwe Janson TeamWorx Television & Film GmbH [de] RTL [de]
2008
Lilly Schönauer - Heimkehr ins Glück (TV-Film (Reihe))
Andreas Herzler (HR)
Holger Barthel Graf Filmproduktion GmbH ARD [de]
2008
Familie Sonnenfeld - Umzug in ein neues Leben (TV-Film (Reihe))
Carlo (HR)
Thomas Jacob Tivoli Film Produktion GmbH ARD [de]
2008
Familie Sonnenfeld - Abschied von Oma (TV-Film (Reihe))
Carlo (HR)
Thomas Jacob Tivoli Film Produktion GmbH ARD [de]
2008
Das Traumschiff - Papua Neuguinea (TV-Film (Reihe))
Andreas (NR)
Hans Jürgen Tögel Polyphon Film GmbH ZDF [de]
2008
Tatort - Mauerblümchen (TV-Film (Reihe))
Jörg Stein (NR)
Johannes Fabrick Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH MDR [de]
2007
Das Duo - Echte Kerle (TV-Film (Reihe))
Bernd Gundermann (NR)
Matthias Tiefenbacher TV60Filmproduktion GmbH ZDF [de]
2007
Meine liebe Familie (Mehrteiler)
Marius Perlinger (HR)
Dagmar Damek Annabelle Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] ARD [de]
2007
Familie Sonnenfeld - Veränderungen (TV-Film (Reihe))
Carlo (HR)
Christine Kabisch Event Filmproduktion GmbH [de] ARD [de]
2007
Familie Sonnenfeld - Angst um Tiffy (TV-Film (Reihe))
Carlo (HR)
Christine Kabisch Event Filmproduktion GmbH [de] ARD [de]
2007
Im Tal der wilden Rosen - Ritt ins Glück (TV-Film (Reihe))
Abraham Ross (NR)
Oliver Dommenget Videoscope Fernseh-Film GmbH [de] ZDF [de]
2007
Insel des Lichts (TV-Movie)
Arthur (NR)
Wolf Gremm Ziegler Film GmbH & Co. KG ARD [de]
2006
SOKO Leipzig - Flucht aus Santo Domingo (Special) (TV-Film (Reihe))
Georg Bäumler (ER) (NR)
Sebastian Vigg Ufa GmbH ZDF [de]
2006
Die Landärztin - Aus heiterem Himmel (TV-Film (Reihe))
Peter Curtius (NR)
Peter Sämann Ziegler Film GmbH & Co. KG
2006
Familie Sonnenfeld V - Glück im Unglück (TV-Film (Reihe))
Carlo (HR)
Christine Kabisch Event Filmproduktion GmbH [de] ARD [de]
2006
SOKO Donau (ORF) (TV-Serie)
Axel Hauser (NR)
Michel Bielawa Satel Film GmbH ORF [at]
2006
Familie Sonnenfeld IV - Vertrauen (TV-Film (Reihe))
Carlo (HR)
Christine Kabisch Event Filmproduktion GmbH [de] ARD [de]
2006
Donna Leon - Blutige Steine (TV-Film (Reihe))
Floccari (NR)
Sigi Rothemund TeamWorx Television & Film GmbH [de] ARD [de]
2006
Ein Mann im Heuhaufen (TV-Movie)
Fritz (NR)
Dagmar Damek Polyphon Film GmbH ZDF [de]
2005
Familie Sonnenfeld - Geheimnisse (TV-Film (Reihe))
Carlo Sonnenfeld (HR)
Erhard Riedlsperger Event Filmproduktion GmbH [de] Degeto [de]
2005
Familie Sonnenfeld - Alle unter einem Dach (TV-Film (Reihe))
Carlo Sonnenfeld (HR)
Erhard Riedlsperger Event Filmproduktion GmbH [de] Degeto [de]
2005
Tatort - Kunstfehler (TV-Film (Reihe))
Matthias Lehndorff (NR)
Hartmut Griesmayr Eikon Media GmbH [de] rbb [de]
2005
Polizeiruf 110 - Tod im Ballhaus (TV-Film (Reihe))
Lothar Brücker (NR)
Hans Werner Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH MDR [de]
2004
Wilsberg - Todesengel (TV-Film (Reihe))
Dr. Thalheim (NR)
Buddy Giovinazzo Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] ZDF [de]
2004
Familie Sonnenfeld - Ein Fall für Mama (TV-Film (Reihe))
Carlo Sonnenfeld (HR)
Christine Kabisch Event Filmproduktion GmbH [de] ARD [de]
2004
Der Ferienarzt ... auf Capri (TV-Film (Reihe))
Dr. Jan Baumann (HR)
Stefan Bartmann Polyphon Film GmbH ZDF [de]
2004
Jetzt erst recht! (TV-Serie)
Dr. Dr. Richard Deichmann (NR)
Andi Niessner ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH ZDF [de]
2004
Wink des Himmels (TV-Movie)
Ben Sanddorn (HR)
Karola Hattop Sanset Film & Fernsehproduktionen GmbH [de] MDR [de]
2004
Bei hübschen Frauen sind alle Tricks erlaubt (TV-Movie)
Hans (NR)
Peter Stauch Wiedemann & Berg Film GmbH ProSieben [de]
2003
Rotlicht - Im Dickicht der Großstadt (TV-Film (Reihe))
Tom Rehberg (HR)
Sigi Rothemund Ziegler Film GmbH & Co. KG
2003
Zwei Wochen für uns (TV-Movie)
Erik (HR)
René Heisig RELEVANT F!LM Produktion GmbH Degeto [de]
2003
Ein starkes Team - Sicherheitsstufe 1 (TV-Film (Reihe))
Herbert Rühle (NR)
Peter Fratzscher Ufa GmbH ZDF [de]
2002
Absolut das Leben (TV-Serie)
Anwalt Steinweber (NR)
Clemens Keiffenheim Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] NDR [de]
2002
Polizeiruf 110 - Kopf in der Schlinge (TV-Film (Reihe))
Lars Köhler (NR)
Hartmut Griesmayr Akzente Film & Fernsehproduktion GmbH MDR [de]
2002
Rotlicht - Die Stunde des Jägers (TV-Film (Reihe))
Tom Rehberg (HR)
Sigi Rothemund Ziegler Film GmbH & Co. KG
2002
Mann gesucht Liebe gefunden (TV-Movie)
Thomas (HR)
Dennis Satin Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] SWR [de]
2001
Ein Hund für alle Fälle (TV-Movie)
Tom Walder (HR)
Hans Werner Polyphon Film GmbH ZDF [de]
2000
Tatort - Mauer des Schweigens (TV-Film (Reihe))
Matthias Gutzkow (HR)
Sylvia Hoffman HR - Hessischer Rundfunk [de] HR [de]
2000
Tatort - Bienzle und der heimliche Zeuge (TV-Film (Reihe))
Henry Buchenhöfer (NR)
Arend Agthe SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] SWR [de]
1999
Auf schmalem Grat (TV-Movie)
Gerd Mahnke (HR)
Erwin Keusch Filmpool Fiction GmbH ZDF [de]
1999
Rotlicht - In der Höhle des Löwen (TV-Film (Reihe))
Tom Rehberg (HR)
Detlef Rönfeldt Ziegler Film GmbH & Co. KG ZDF [de]
1998
Traumschiff - Namibia (TV-Film (Reihe))
Ralf Gerstenberg (NR)
Michael Steinke Polyphon Film GmbH ZDF [de]
1998
Papa, ich hol' dich raus (Mehrteiler)
Christian Madach (HR)
Hartmut Griesmayr Bavaria Film GmbH [de]
1997
Du hast mir meine Familie geraubt (TV-Movie)
Lars (HR)
Dr. Wolfgang Mühlbauer Bavaria Film GmbH [de]
1997
Sylvias Bauch (TV-Movie)
n.n. (NR)
Hugo Egon Balder Dom Film Produktion GmbH [de] RTL [de]
1997
Ein Mann steht seine Frau (TV-Serie)
Kristian Schilling / Christiane Maiwald (HR)
Ulli Baumann Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de]
1996
Männer sind was Wunderbares (TV-Serie)
'Manager' (HR)
Marco Serafini Taunus Film GmbH [de] ZDF [de]
1996
Ein Mann steht seine Frau (TV-Serie)
Kristian Schilling (Christiane Maiwald) (HR)
Ulli Baumann Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de]
1995
Zoff und Zärtlichkeit (TV-Serie)
Harald Hofmann (HR)
Ecki Ziedrich SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] ARD [de]
1993
Florida Lady (TV-Serie)
Tom (HR)
Hans Jürgen Tögel Polyphon Film GmbH ZDF [de]
1992
Rotlicht (TV-Movie)
Tom Rehberg (HR)
Michael Lähn FFG Film- und Fernseh GmbH Rudi Kaufmann ZDF [de]
1991
Tisch und Bett (TV-Serie)
Hektor Reimann (HR)
Martin Gies, Dagmar Bedbur FFP New Media GmbH WDR [de]
1991
Amok (TV-Movie)
Heimo Körner (HR)
Peter Schulze-Rohr SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] SWR [de]
1990
Tatort - Rikki (TV-Film (Reihe))
Rolf Poelke (NR)
Sylvia Hoffman HR - Hessischer Rundfunk [de] HR [de]
1989
Singles (TV-Movie)
Mickey (NR)
Ecki Ziedrich FFP New Media GmbH ZDF [de]
1988
Tatort - Ausgeklinkt (TV-Film (Reihe))
Thomas Wiener (HR)
Sylvia Hoffman SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] ARD [de]
1988
Familienschande (TV-Movie)
Hugo (NR)
Franz Peter Wirth Bavaria Film GmbH [de]
1987
Goldjunge (TV-Movie)
Rudi Pfeiffer (HR)
Sven Severin FFG Film- und Fernseh GmbH Rudi Kaufmann ZDF [de]
1986
Gegen die Regel (TV-Movie)
Polizist (NR)
Michael Verhoeven WDR - Westdeutscher Rundfunk [de] WDR [de]
1984
Mord zu vier Händen (TV-Movie)
Paul (HR)
Oswald Döpke ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen ZDF [de]
1984
Eigner Herd ist Goldes wert (TV-Serie)
Klaus Berger (HR)
Henry Kielmann Polyphon Film GmbH NDR [de]
1983
Schwarz Rot Gold - Um Knopf und Kragen (TV-Film (Reihe))
Grosser (NR)
Marco Serafini NDR - Norddeutscher Rundfunk [de] NDR [de]
1983
Die Roppenheimer Sau (TV-Movie)
Hauptrolle
Eberhard Itzenplitz SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] SWR [de]
1982
Schwarz Rot Gold - Kaltes Fleisch (TV-Film (Reihe))
Grosser (NR)
Marco Serafini Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] ARD [de]
Theater
1975 – 2020
diverse Stücke
Diverse
Various Thalia Theater Hamburg, Hannover, Tourneetheater
Audio
2022
Follow the sun- der Sommer meines Lebens - von Helmut Zierl (Hörbuch)
2016
Große Erwartungen - von Charles Dickens (Hörbuch)
2016
Unsere wunderbaren Jahre - von Peter Prange (Hörbuch)
2009
Juliet, Naked - von Nick Hornby (Hörbuch)