Felix von Frantzius

Artisdo Talents

Profil anzeigen

Felix von Frantzius

Artisdo Talents

Profil anzeigen
36-49 Jahre
Deutsch
Wohnort Düsseldorf (DE)
GeburtsortBonn
WohnmöglichkeitenMünchen (DE), Hamburg (DE), Wien (AT), Wiesbaden (DE), Köln (DE), Aachen (DE), Düsseldorf (DE), Berlin (DE), Ludwigsburg (DE), Leipzig (DE)
HauptberufSchauspieler:in
SpezialisierungenSprecher:in, Synchronsprecher:in
FührerscheinklassenB - Pkw
Sonstige Führerscheine/LizenzenSegelsurf Grundschein
Augenfarbegrün-braun
Haarfarbeblond
Größe (cm)183
Gewicht (in kg)98
Staturvollschlank
SprachenDeutsch(muttersprachlich)EnglischFranzösisch
DialekteKölsch(Heimatdialekt)Rheinisch(Heimatdialekt)Schwäbisch
InstrumenteKlavierCembaloKeyboard / Synthesizer
SportBodybuildingFechten (Sport)FitnessKanuKletternMountainbikePilatesQigongSchwimmenSki AlpinTai ChiTennisTischtennisVolleyballWindsurfenYoga
TanzArgentinischer TangoHip HopModern DanceSalsaStandardDiscoImprovisationTango
StimmlageBariton
GesangChansonMusicalA cappellaBühnengesangOperVolkslied
Besondere FähigkeitenTrickstimme
Ausbildung
Primäre professionelle Schauspielausbildung
Weitere professionelle Ausbildung
2011 – 2012
iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe
Film
2023
Grenzen picture
Grenzen (Kurzfilm)
Castorp (NR)
Daniel Alvarenga Johannes Weikl, Paula Zweiböhmer Zeus Movie Productions Johannes Weikl, Paula Zweiböhmer Daniel Alvarenga
2011
Scheinsein (Kurzfilm)
Mann (HR)
Lukas Pötzl Mediadesign Hochschule für Design und Informatik GmbH (MDH) [de]
2010
Galileo Spezial - Vampire (Doku (Reihe/Mehrteiler))
Vampir
Thomas Furch ProSieben Television GmbH [de]
2010
Schatten des Todes - Die Geschichte der Seuchen (Doku (Reihe/Mehrteiler))
Arzt Ronald Ross (NR)
Jörg Richter Inter/Aktion GmbH ARD-alpha [de]
2009
Die Superbullen (Kinofilm)
Pfleger Johannes (NR)
Gernot Roll Constantin Film [de]
2007
Bussi - Business (Kurzfilm)
Patrick (NR)
Christian Asbach Rekordproduktion, Christian Asbach
2007
Paris, London, New York (Bewerbungsfilm) (Kurzfilm)
Klaus, vom Obstverkäufer zum Architekten (HR)
Katharina Bosch Katharina Bosch Produktion
2006
Wenn ich einmal groß bin... (Kurzfilm)
Lehrer (NR)
Peter Büscher Macromedia [de]
2006
Entbehrung - Teil 1 (Kurzfilm)
Täter (HR)
Benjamin Huber Langmatt Filmproduktion [de]
2005
Fluxis (Kurzfilm)
Polizist (NR)
Patrick Schuler DHBW Duale Hochschule Baden Württemberg Ravensburg [de]
2001
Freitag der 13. (Kurzfilm)
Mann, der immer Glück hat, doch dann... (NR)
Ingo Bartschewski TVT.media GmbH
Fernsehen
2024
NOTRUF (Dokufiction)
Markus Kosch (HR)
Diverse Filmpool Sat1 Sebastian Porschen
2018
Jäger der versunkenen Lok (Eisenbahn-Romantik Extra) (Doku (Reihe/Mehrteiler))
Emil Kessler (HR)
Roman Gonther SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] SWR [de]
2018
True Story (TV-Serie)
Mann ( Obstmann)
Christoph Heimer Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH VOX [de]
2013
Die Autoeintreiber (Doku (Reihe/Mehrteiler))
Tony Salzhamer
Frank Schmidt Blueprint Media GmbH RTL Zwei [de]
2012
Forsthaus Falkenau (TV-Serie)
Gestüts - Verwaltungs- Bewerber
diverse ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH ZDF [de]
2012
Schneller als die Polizei erlaubt (Doku (Reihe/Mehrteiler))
Thomas Heubel
Frank Schmidt Blueprint Media GmbH VOX [de]
2011
Dahoam is Dahoam (TV-Serie)
Michi
Thomas Stammberger PolyScreen Produktionsgesellschaft für Film & Fernsehen mbH [de] BR [de]
2011
Galileo (TV-Magazin)
Armer Sünder, schlauer Papa, Büroangestellter,
diverse ProSieben Television GmbH [de] ProSieben [de]
2011
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV-Magazin)
Kunde 1 (NR)
Thomas Pauli Securitel GmbH [de] ZDF [de]
2011
Schneller als die Polizei erlaubt (Doku (Reihe/Mehrteiler))
Leonhard Korn
Christian Radke Blueprint Media GmbH VOX [de]
2010
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV-Magazin)
Täter (HR)
Thomas Pauli Securitel GmbH [de] ZDF [de]
2010
Der Alte (TV-Serie)
Schreiner (NR)
Ulrich Zrenner Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG ORF [at], SRF [ch], ZDF [de]
2007
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV-Magazin)
Stefan Malwitz (HR)
Stefan Klisch Securitel GmbH [de] ZDF [de]
2005
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV-Magazin)
Wachmann bei Juwelier (NR)
Peter Claridge Securitel GmbH [de] ZDF [de]
2005
Wunderwelt Wissen (TV-Magazin)
Hot Dog Verkäufer um 1900 (NR)
Bianca Charamsa Story House Productions [de]
2001
Galileo (TV-Magazin)
Beitrag: Aphrodisiaka (NR)
diverse ProSieben Television GmbH [de] ProSieben [de]
2001
Infomarkt - Das Verbrauchermagazin des SWR (TV-Magazin)
Kunde (NR)
zuständige/r Redakteur/in SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] SWR [de]
Theater
2019 – 2021
Paartherapie - Gerne Schatz, aber ohne mich
Edmund
Nadine Kugler Kugler - Vollmar - von Frantzius , freie Gruppe
2016 – 2019
Lockvogel küsst Tontaube
Matthias Maringer
Christiane Reichert Theater an der Luegallee Düsseldorf
2015 – 2019
Dracula
Graf Dracula, Dr. Seward
Joe Knipp Theater am Sachsenring Köln
2012 – 2019
Gibt´s ein Leben über 40?
Geburtstagskind Oli
Joe Knipp Theater am Sachsenring Köln
2018
Fussball ist unser Leben
Felix
Christiane Reichert Theater an der Luegallee Düsseldorf
2017
Das Wirtshaus in Dünnwald
Ritter Heidenreich
Siegfried Bast Seebühne, Gänsewiese, Köln Dünnwald
2016
Holzers Peepshow
Hans junior
Joachim Meurer Theater an der Luegallee Düsseldorf
2014 – 2015
Hedda Gabler
Jorgen Tesman
Joe Knipp Theater am Sachsenring Köln
2010
Ladies Night
Wesley
Jan Bodinus Komödie am Altstadtmarkt
2010
Ladies Night
Wesley
Jan Bodinus Neues Theater Hannover
2010
Arielle, die kleine Meerjungfrau
Prinz Eric / Muräne Diablo
Jan Bodinus Schlosstheater
2009 – 2010
Anton - Das Mäusemusical
Willi
Katja Buhl Theater für Niedersachsen Hildesheim Hannover
2009
Kunst
Yvan
Peter Cahn Landestheater Dinkelsbühl
2009
Der Hexer
Dr. Lomond, Polizeiarzt
Frank Piotraschke Landestheater Dinkelsbühl
2009
Ein Käfig voller Narren
Gustave, Tänzer, Inspizient, Pizzabote
Peter Cahn Landestheater Dinkelsbühl
2009
Michel in der Suppenschüssel
Alfred / Arzt
Jürg Schlachter Landestheater Dinkelsbühl
2008
Der zerbrochne Krug
Ruprecht
Frank Piotraschke Landestheater Dinkelsbühl
2008
Meister Eder und sein Pumuckl
Schmitt
Jürg Schlachter Landestheater Dinkelsbühl
2008
Komödie im Dunkeln
Harold Gorringe
Peter Cahn Landestheater Dinkelsbühl
2008
Bezahlt wird nicht
Luigi
Tanja Kuntze Landestheater Dinkelsbühl
2008
Cabaret
diverse
Peter Cahn Landestheater Dinkelsbühl
2008
Ladies Night
Guy
Peter Cahn Landestheater Dinkelsbühl
2008
Tod auf dem Nil
Andrew Pennington
Peter Cahn Landestheater Dinkelsbühl
2008
Indien
Wirte, Arzt, Priester
Peter Cahn Landestheater Dinkelsbühl
2007
- 2008 Macbeth
Banquo / Seyton
Heiko Dietz Theater...und so fort München
2007
- 2008 Johanna, die Wahnsinnige
Karl V., Johannas Sohn
Heiko Dietz Theater...und so fort München
2007
Petersson und Findus
Petersson
Christiane Wolff Theatersommer im Cluss - Garten Ludwigsburg
2007
Family Ödipus
Eteokles,Polyneikes,Haimon,Bote
Peter Kratz Theatersommer im Cluss - Garten Ludwigsburg
2007
Sommernachtsträume
Demetrius / Oberon
Christiane Wolff Theatersommer im Cluss - Garten Ludwigsburg
2006
Viel Lärm in Chiozza
Titta Nane
Tom Hirtz Das Da Theater Aachen / Burg Frankenberg
2006
- 2007 Die Schatzinsel
John Silver m. Holzbein
Matthias Faltz Staatstheater Wiesbaden
2006
Besucher
Maximilian Steinberg
Werner Haindl Theater Halle 7 München
2006
Ein Sommernachtstraum
Zettel
Petra Dannenhöfer Theater Halle 7 München
2006
Die Räuber
Franz Moor
Mario Andersen Theater Halle 7 München
1999
Wallenstein-Trilogie (Schiller)
Soldat, Regieassistenz, Inspizienz
Oswald Fuchs Dloujá tridà Theater, Altstadt, Prag
Audio
2013
Layla Fourie (Synchronisation)
Alain (NR)
Pia Marais Pandora Film Produktion GmbH [de]
2013
60 Jahre Gröbenzell - Vom Zollhaus zur Gartenstadt (Sprecher)
made in munich movies GmbH
2012
Game of Thrones (Sprecher)
TH2 Tonstudio Hattenhofen
2012
Vom Wunder der doppelten Biographieführung (Sprecher)
Bayerischer Rundfunk, BR 2 Nachtstudio
2011
E - Learning, UBS Bank (Sprecher)
Feingoldtechnology
2010
Bis ans Ende der Welt (Sprecher)
Planet Media Hannover
2010
Taubenpfeiffenflug im Tierpark Hellabrunn München (Sprecher)
Landesverband Bayerischer Tonkünstler e.V.
2009
Law & Order (Synchronisation)
Reporter (NR)
Constantine Makris Wolf Films [us] NBC [us]
2008
Pokémon (Synchronisation)
Bienen, Würmer, Drachen (NR)
Kunihiko Yuyama OLM Inc (formerly Oriental Light and Magic) [jp]
2008
Trackmanina DS (Sprecher)
Nintendo / Violetmedia
2007
Baby Mama (Synchronisation)
Waiter (NR)
Michael McCullers Broadway Video [us]
2007
Reich und Schön (Synchronisation)
Barkeeper (NR)
Deveney Marking Kelly Bell-Phillip Television Productions Inc. [us] CBS [us]
2007
Das Wunder von Berlin (Synchronisation)
Punker / Soldaten (NR)
Roland Suso Richter TeamWorx Television & Film GmbH [de] ZDF [de]
2007
Autoren - Werkstatt, Talente 06 / 07 (Sprecher)
Talente e.V..Förderverein für Autoren und Producer
2007
Edgar Allan Poe (Sprecher)
Simon Bertling und Christian Haggitte
2006
Law & Order - New York (Synchronisation)
Junger Liebhaber (NR)
Juan José Campanella Wolf Films [us] NBC [us]
2006
Reich und Schön (Synchronisation)
Barkeeper / Kellner (NR)
Deveney Marking Kelly Bell-Phillip Television Productions Inc. [us] CBS [us]
2006
Der Blaue Ozean als Strategie (Sprecher)
Radioropa Hörbuch-Divisio
2006
Die nackte Wahrheit über Projektmanagement (Sprecher)
Radioropa Hörbuch-Divisio
2006
Dran bleiben! Worauf es im Geschäftsleben ankommt. (Sprecher)
Radioropa Hörbuch-Divisio
2005
Final Destination III (Synchronisation)
Mann in Achterbahn (NR)
James Wong New Line Cinema [us]
2005
Rosa Roth - Der Tag wird kommen (Synchronisation)
Polizist (NR)
Carlo Rola MOOVIE GmbH ZDF [de]
2004
Battlestar Galactica (Synchronisation)
diverse (NR)
Michael Brennicke NBC Universal Television [us] Syfy [us]
2004
Im Zeichen des Drachen (Synchronisation)
Jugendliche (NR)
Antonello Grimaldi Film Master Film s.r.l. [it]
2004
Die Legende von Nezha (Synchronisation)
Sklave (NR)
zuständige/r Regisseur/in CCTV China Central Television [cn]
2003
Shadow Skills (Synchronisation)
8 verschiedene Charaktere (NR)
Tsukasa Sunaga Studio Deen Co., Ltd. [jp]
2001
Radio Bonn/Rhein - Sieg / Studio Merten (Sprecher)
studiomerten.de
Sonstiges
2020 – 2023
Simulationspatient bei der Fachsprachprüfung für ausländische Ärzte
2018
Chatbot Emil - Jäger der versunkenen Lok (Webspecial) (Web-Magazin)
Emil Kessler (HR)
Bettina Fächer SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] SWR [de]
2017
DEVK - Familie (Lehrfilm-Serie)
Familienvater Mathias (HR)
Claude Giffel Rheinklang Media GmbH [de]
2012
Lehrprogramm zur Stressbewältigung
2006
Institut für Paarkommunikation München - Paarkommunikation (DVD) (Lehrfilm)
Dieter (NR)
Maximilian Engert Preview Production GbR [de]
Werbung
2021
Transnet BW. - Walking the tribe (Imagefilm)
Eugen / Mastermind (HR)
Jan Radt Aldinger & Wolf Visualisierung
2012
GFK Marktforschung Nürnberg - Jobben ohne Wenn und Aber (Messefilm) (Imagefilm)
Interviewer, Marktforschung (HR)
Ferdinand Schmidt Maximus Film GmbH
2010
Heartbeat - Listen to your heart (Werbefilm)
Andi, IT Experte (Nerd) (HR)
Oliver Drerup Deluxe Television GmbH [de]
2010
BMW X3 - F25 Individualisierung (Imagefilm)
Geschäftsmann (HR)
Ingo Häckes Fritz Stoiber Productions GmbH [de]
2007
Cartrade24 & Finance GmbH - Abgefahren (Imagefilm)
Jens (HR)
Peter Schweinsberg Kaiserblick Media GmbH [de]