David Liske

Agentur Peter Fley

Profil anzeigen

David Liske

Agentur Peter Fley

Profil anzeigen
Agentur Peter Fley
Peter Fley
+49 172 2724 531
peter@peterfley.com
öffne Agentur auf Filmmakers
34-42 Jahre
Deutsch
Wohnort Stuttgart (DE)
Geburtsjahr1983 (40 Jahre)
WohnmöglichkeitenHamburg (DE), Köln (DE), Berlin (DE)
HauptberufSchauspieler:in
FührerscheinklassenB - Pkw
Augenfarbeblau-grün
Haarfarbedunkelblond
Größe (cm)178
SprachenDeutsch(muttersprachlich)Englisch
DialekteSchwäbisch(Heimatdialekt)
InstrumenteGitarreKlavier
SportBillard
TanzChoreografieFlamencoStandard
StimmlageBariton
GesangBühnengesangChorgesang
Besondere FähigkeitenKampfszenenchoreografie
Ausbildung
Primäre professionelle Schauspielausbildung
Preise / Auszeichnungen
2009
Stipendiat der Yehudi Menuhin-Stiftung
2002
1. Preis bei "Jugend musiziert" als Sänger
Film
2018
DAS MENSCHENMÖGLICHE (Kinofilm)
Nebenrolle
Eva Wolf DIE Film GmbH, Kinofilm
Fernsehen
2023
WAPO Bodensee - Großvaters Schuld (AT) (TV-Serie)
Felix Herbst (EHR)
Gerd Schneider Saxonia Media ARD Katharina Foelsch
2021
SOKO STUTTGART - ABGETAUCHT (TV-Serie)
Dr. Hannes Schweitzer (EHR)
Burkhard Feige ZDF / Bavaria Fiction / TV-Serie Manolya Mutlu
2021
SOKO WISMAR - DER FLUCH VON POEL (TV-Serie)
Sönke Neumann (EHR)
Sascha Thiel ZDF / Cinecentrum Berlin / TV-Serie Sabine Weimann
2021
SOKO KÖLN - DIE PERLE (TV-Serie)
Samuel Breitscheid
Sascha Thiel ZDF / Network Movie / TV-Serie Dominik Klingberg
2020
Schwarzwaldkrimi - Waldgericht (TV-Movie)
FRANK KLÄUSLE (NR)
Marcus O. Rosenmüller all in productions ZDF Marc Schötteldreier
2020
Die Schwarzwaldcops (Pilot) (TV-Serie)
Dr. Kleinschmitt (EHR)
Hanno Olderdissen Leitwolf Filmproduktion RTL Marc Schötteldreier
2018
DIE FALLERS
Oliver Mrozek (EHR)
Diverse SWR Birgit Geier/SWR
2018
DER ALTE - SCHULD UND SÜHNE
Lucas Fischer (EHR)
Florian Schott ZDF / Erstausstrahlung: 05.04.2019, 20.15 Uhr / Neue Münchner Gitta Uhlig Casting
2017
SCHÖNE HEILE WELT (TV-Movie)
Erich (NR) (NR)
Gernot Krää ARD/SWR / SWR / TV-Movie Birgit Geier/SWR
2016
TATORT - HAL
Bernhard (EHR)
Niki Stein ARD / SWR Birgit Geier/SWR
2016
BIG MANNI (AT) (TV-Movie)
Merl (NR) (NR)
Niki Stein ARD / Polyphon / TV-Movie Nina Haun
2015
SOKO MÜNCHEN - DER KUSS (TV-Serie)
Paul (ENR)
Johanna Thalmann & Katharina Bischoff ZDF / UFA Fiction / TV-Serie
2011
DER IMAGEFILM
Hauptrolle
Konrad Bohley Hochschule für Medien
2010
LIVE STREAM
Jens Wischnewski Filmhochschule Ludwigsburg
Theater
2023
GIFT. EINE EHEGESCHICHTE
Hauptrolle
Karin Eppler Theater Reutlingen
2023
UND DIESES EI HEISST WELT
Hauptrolle
Benedikt Grubel Theater Reutlingen
2022 – 2023
CABARET
Hauptrolle
Irfan Kars Theater Reutlingen
2022
DER GOTT DES GEMETZELS
Michel Houillé
Karin Eppler Theater Reutlingen
2021
EINER FLOG ÜBER DAS KUCKUCKSNEST
Randle McMurphy
Enrico Urbanek Theater Reutlingen
2021
ROMEO & JULIA
Capulet und Mercutio
Enrico Urbanek Theater Reutlingen
2020
DIE RÄUBER
Karl Moor
Stephanie Rolser Theater Reutlingen
2019
TÄTOWIERUNG
Ofen-Wolf
Enrico Urbanek Theater Reutlingen
2018
MOMO
Grauer Herr, Fusi, Bibigirl, Kassiopeia
Heiner Kondschak Theater Reutlingen
2018
DIE DREIGROSCHENOPER
Peachum
Enrico Urbanek Theater Reutlingen
2017
ANNA KARENINA
Marion Schneider-Bast Theater Reutlingen
2015 – 2016
POCAHONTAS (SHOW MUST GO ON)
Jule Kracht Theater Baden-Baden
2015 – 2016
DER DIENER ZWEIER HERREN
Barry Goldmann Theater Baden-Baden
2015 – 2016
DIE DREIGROSCHENOPER
Hans-Georg Wilhelm Theater Baden-Baden
2016
WIRTSCHAFTSKOMÖDIE
Katja Fillmann Theater Baden-Baden
2016
THE EMIGRANTS
Kjell Moberg Junges Ensemble Stuttgart
2013 – 2015
THEATERSPORT
Volker Quandt
2014 – 2015
TRÄUMEREI UM EIN SOMMERHAUS
Thomas Höhne Theater Baden-Baden
2014 – 2015
DIE DOSTOEVSKIJ-NACHT
Nicola May Theater Baden-Baden
2015
DER KIRSCHGARTEN
Maria-Elena Hackbarth Theater Baden-Baden
2013 – 2014
DAS ERDBEBEN IN CHILI
Inga Lizengevic Landestheater Tübingen
2013 – 2014
THREE KINGDOMS
Stefan Rogge Landestheater Tübingen
2013 – 2014
DER PARASIT
Simone Sterr Landestheater Tübingen
2014
MELODIEN FÜR MILLIARDEN
Jenke Nordalm Landestheater Tübingen
2014
SELTSAMES INTERMEZZO
Ralf Siebelt Landestheater Tübingen
2014
NICHTS NICHTS
Maria Linke Landestheater Tübingen
2014
ANGST ESSEN SEELE AUF
Laura Huonker Theater Baden-Baden
2012 – 2013
BENEFIZ - JEDER RETTET EINEN AFRIKANER
Ralf Siegelt Landestheater Tübingen
2012 – 2013
DIE STÜTZEN DER GESELLSCHAFT
Jenke Nordalm Landestheater Tübingen
2012 – 2013
HAPPY END
Ralf Siebelt Landestheater Tübingen
2012 – 2013
DANTONS TOD
Ralf Siebelt Landestheater Tübingen
2012 – 2013
ZUSAMMEN
Maria Linke Landestheater Tübingen
2011 – 2012
TROILUS UND CRESSIDA
Simone Sterr, Ralf Siebelt Landestheater Tübingen
2011 – 2012
DER MEISTER UND MARGARITA
Thorleifur Öre Arnasson Landestheater Tübingen
2010 – 2011
SOUND OF SEIERSBURG
Reto Finger Landestheater Tübingen
2011
MARIA STUART
Mario Portmann Landestheater Tübingen
2011
HERZWURST. IMMER ALLES EINE TOCHTER
Nils Wiegand Landestheater Tübingen
2011
DER JÜNGSTE TAG
Ralf Siegelt Landestheater Tübingen
2009 – 2010
RAUS AUS AMAL
Jan Langenheim Wilhelma Theater Stuttgart
2010
PENELOPE
Verena Weiss Wilhelma Theater Stuttgart