Cem Lukas Yeginer

Koller

Profil anzeigen

Cem Lukas Yeginer

Koller

Profil anzeigen
Agentur Koller
Tim Koller
+49 40 524 701800
office@kolleragentur.de
öffne Agentur auf Filmmakers
NachwuchsschauspielerDeutsch
Wohnort Hamburg (DE)
Geburtsjahr1993 (30 Jahre)
GeburtsortOldenburg (Oldb)
WohnmöglichkeitenMünchen (DE), Wiesbaden (DE), Köln (DE), Bonn (DE), Darmstadt (DE), Mainz (DE), Berlin (DE), Frankfurt am Main (DE)
SpezialisierungenClown:in, Redner:in, Synchronsprecher:in
FührerscheinklassenA - Motorrad, A1 - Leichtkraftrad (bis 125ccm), B - Pkw, L - Zugmaschinen bis 40 km/h
Augenfarbebraun
Haarfarbebraun
Größe (cm)176
Gewicht (in kg)110
Staturmollig, vollschlank
SprachenDeutsch(muttersprachlich)EnglischFranzösischSpanischTürkisch
DialektePlattdeutsch
InstrumenteUkuleleKlavierSaxophon
SportAikidoAkrobatikBadmintonBasketballBeachvolleyballBühnenkampfCapoeiraDartsFechten (Bühne)FußballHandballReitenTennisTischfußballTischtennisVolleyball
TanzAfro DanceBallettModern DanceStandardTango
StimmlageCountertenor, Tenor
GesangChorgesangA cappellaBalladeBeatboxenBühnengesangFalsettGospel
Ausbildung
Primäre professionelle Schauspielausbildung
Film
2021
Crimeboy (Kurzfilm)
Hauptrolle
Simon Jöcker Wowfilm Medienproduktion
Fernsehen
2024
Großstadtrevier
Timo Berger (EHR)
Torsten Wacker Letterbox Filmproduktion GmbH ARD/NDR Marion Haack
2024
Helen Dorn - Schuld & Sühne
Denniz (NR)
Friedemann Fromm Network Movie GmbH Rebecca Gerling, Lina Behr
2024
Die Pfefferkörner
Benzo (NR)
Philipp Scholz Letterbox Filmproduktion ARD Marion Haack
2019
Polizeiruf 110 München: Der Ort von dem die Wolken kommen (TV-Serie)
Cem Halac (EHR)
Florian Schwarz ARD
2018
Polizeiruf 110 München: Das Gespenst der Freiheit (TV-Serie)
Finn Gedecke (EHR)
Jan Bonny ARD Daniela Tolkien
2017
Hit and Run
Tarik
Lea Becker ZDF - Kleines Fernsehspiel Anne Hünseler
Theater
2022 – 2024
Dat Frollein Wunner
William Abernathy / Waltraud "Walli" Wunder
Murat Yeginer Ohnsorg Theater Hamburg
2023
Mein Name ist Erling
Erling (HR)
Daniel Krauss Komödie Winterhuder Fährhaus
2023
Dat Leven vun de Liven (Das Leben der Liven)
CY
Helge Schmidt Lichthof Theater / Ohnsorg Theater Hamburg
2022 – 2023
All ünner een Dannenboom (Alle unter einer Tanne)
Tobias "Tobi"
Murat Yeginer Ohnsorg Theater Hamburg
2021 – 2022
Die tonight, live forever oder das Prinzip Nosferatu
Immobilienmakler
Michael Königstein Staatstheater Nürnberg
2021
Erste Staffel. 20 Jahre grosser Bruder
Jona
Boris Nikitin Staatstheater Nürnberg
2019 – 2020
Alpha
Fridolin
Manuel Schmitt (Musik: Vera Mohrs) Staatstheater Nürnberg
2019 – 2020
Die Besessenen
Dionysos
Jan Philipp Gloger Staatstheater Nürnberg
2019 – 2020
Sandmann
Trauerredner
Clara Weyde Staatstheater Nürnberg
2019 – 2020
Die Musik war Schuld
Jürgen Weber^
Selen Kara (Musik: Vera Mohrs) Staatstheater Nürnberg
2018 – 2019
Die Möwe
Kostja
Anne Lenk Staatstheater Nürnberg
2018 – 2019
Der Zorn der Wälder
viele verschiedene
Kieran Joel Staatstheater Nürnberg
2018 – 2019
Ball im Savoy
Celestin Formant / Madame Albert
Stefan Huber Staatstheater Nürnberg im Opernhaus
2017
Glut - Siegfried von Arabien
Faisal
Nuran David Calis Niebelungenfestspiele Worms
2017
Die Konsistenz der Wirklichkeit
Aşkın
Dimitrij und Alex Schaad Akademie Theater München / Theater Hof / Schauspielschultreffen Stuttgart
2017
Suchers Leidenschaften
Heinrich Kleist Lesung Mit C. Bernd Sucher & Markus Meyer
C. Bernd Sucher Prinzregententheater München
2016
Big Fish
Dr. Bennet (u.a.)
Andreas Gergen Prinzregententheater München / Gastspiel in Ludwigsburg
2016
Die Wildente
Hedwig
Trine Wiggen Akademie Theater Oslo
2016
Das Leben auf der Praca Roosevelt
Aurora de Cordoba
Maike Bouschen Akademie Theater München
2015
Hauptsache Arbeit
Chef
Mario Andersen/Katja Wachter Akademie Theater München
2015
Die Schöne und das Biest
Monsieur Unruh (u.v.a.)
David Shiner Akademie Theater München
2011 – 2012
The Rocky Horror Show
Ensemble
Murat Yeginer Stadttheater Pforzheim
2010 – 2011
Der Steppenwolf
Statist
Murat Yeginer Stadttheater Pforzheim
2009 – 2010
Cyrano de Bergerac
Kadett
Murat Yeginer Stadttheater Pforzheim
2009 – 2010
Die Welle
Matze
Ingo Putz Stadttheater Pforzheim
2008 – 2009
Krabat
Juro
Murat Yeginer Stadttheater Pforzheim
2001 – 2002
Drei Schwestern
mehrere kleine
Andreas von Studnitz Staatstheater Oldenburg
Audio
2023
Warsailor (Synchronisation)
Axel (NR)
Christoph Krix