Birthe Gerken

ZAV Hamburg

Profil anzeigen

Birthe Gerken

ZAV Hamburg

Profil anzeigen
ZAV-Künstlervermittlung Hamburg
Sebastian Herrmann
+49 228 502 088059
sebastian.herrmann@arbeitsagentur.de
öffne Agentur auf Filmmakers
Schauspielerin35-46 JahreDeutsch
Wohnort Hamburg (DE)
Geburtsjahr1981 (42 Jahre)
GeburtsortBremerhaven
WohnmöglichkeitenBremerhaven (DE), Oldenburg (DE), Ulm (DE), Hamburg (DE)
FührerscheinklassenB - Pkw
Sonstige Führerscheine/LizenzenSportbootführerschein Binnen unter Segel
Augenfarbeblau
Haarfarbedunkelblond
Größe (cm)170
Gewicht (in kg)57
Staturschlank
SprachenDeutsch(muttersprachlich)EnglischFranzösisch
DialekteNorddeutsch(Heimatdialekt)Plattdeutsch
InstrumenteGitarreTrompete
SportHandballPilatesSchwimmenYogaFitnessLaufsportTanzsportBasketballGewehrschießenLeichtathletikSchlittschuhlaufenSegeln
TanzJazzdanceLateinamerikanische TänzeModern DanceStandard
StimmlageAlt, Mezzosopran
GesangKlassischSoul / RnB
Ausbildung
Primäre professionelle Schauspielausbildung
Weitere professionelle Ausbildung
2002 – 2005
Schule für Schauspiel Hamburg
Preise / Auszeichnungen
2013
Publikumspreis der Schauspielbühnen Stuttgart für "The King's Speech"
2009
Publikumspreis der Schauspielbühnen Stuttgart für "Jedermann"
Film
2016
Schiet (Kurzfilm)
Evi (NR)
Malte Grosche Und Endlich Produktion, Christ & Grosche
2015
Backstory (Kurzfilm)
Sophia (NR)
Joschka Laukeninks The Marmalade Studios GmbH & Co. KG
2011
Roulette (Kinofilm)
Maria (NR)
Julian Schöneich Film Fatal [de]
2011
Die Möglichkeiten der Montage (Kurzfilm)
Lisa (HR)
Brigitte Schmidle Hochschule Offenburg [de]
2011
Caramel (Kurzfilm)
Katia (HR)
Israel Svikiro Creapac Film Production, Andy Israel Svikiro [de]
2010
Tula (Kurzfilm)
Nastja (HR)
Sven Knüppel Gula Mons Filmsyndikat [de]
2010
Die Landstraße (Kurzfilm)
Nadine (HR)
Benjamin Scholz Matnetic, Matthias Kraechter
2010
Elefanten im Kaninchenbau (Kurzfilm)
Lenja (HR)
Claudio Como Hochschule RheinMain (ehem. FH Wiesbaden) [de]
2009
Hier kommt Lola (Kinofilm)
Journalistin (NR)
Franziska Buch Bavaria Filmverleih- und Produktions GmbH [de]
2009
Listen / Speak (Kurzfilm)
Cindy (HR)
Tobias Kleineidam Tobias Kleineidam Produktion
2009
Bassis Rache / Neben der Spur (Kurzfilm)
Nora Schäfer (NR)
Julian Schöneich SAE Institute (Hamburg) [de]
2009
Sinngestalten (Kurzfilm)
Verena (NR)
Philipp Stendebach Flying Images, Lippke & Stendebach
2009
Erwischt (Kurzfilm)
Cornelia von Heiden (NR)
Max Malinowsky Technische Hochschule Ostwestfalen-Lippe (TH OWL) [de]
2009
Doux (Kurzfilm)
Doux (HR)
Dinh Tran Ruhrakademie Schwerte - Privates Lehrinstitut für Kunst, Design und Medien [de]
Fernsehen
2022
Alles was zählt (TV-Serie)
Bettina Steinmetz (EHR)
diverse UFA Serial Drama GmbH RTL [de]
2013
Küstenwache (TV-Serie)
Isabel Gerster (NR)
Tobias Stille Opal Filmproduktion GmbH [de] ZDF [de]
2012
Mörderische Jagd (TV-Film (Reihe))
Petra Johanssen (NR)
Markus Imboden Aspekt Telefilm-Produktion GmbH [de] ZDF [de]
2010
Die Stadtklinik (TV-Serie)
Lena Sander (HR)
Alex Bruns UFA Show & Factual GmbH
2009
Kick it (Testpilot) (TV-Serie)
Marina (HR)
Simon Tanschek MMA Meimedia Association GmbH
2008
4 Singles (TV-Serie)
Sarah (NR)
diverse Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] RTL [de]
2004
Alphateam - Die Lebensretter im OP (TV-Serie)
Episodenrolle (NR)
diverse Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] SAT.1
Theater
2023 – 2024
Eine Stunde Ruhe
Nathalie
Nora Schumacher Ohnsorg Theater
2022
Cyrano de Bergerac
Roxane
Ulrich Wiggers Altes Schauspielhaus Stuttgart
2019 – 2020
Willkommen
Sophie
Harald Weiler Ohnsorg Theater
2018
Cyrano de Bergerac
Roxane
Ulrich Wiggers Grenzlandtheater Aachen
2017
Schöne Bescherung
Belinda
Harald Weiler Ohnsorg Theater
2017
Arsen und Spitzenhäubchen
Elaine Harper
Frank Thannhäuser Ohnsorg Theater
2016
Die Therapie
Anna Spiegel
Anja Junski Grenzlandtheater Aachen
2016
Der nackte Wahnsinn
Brooke Ashton
Michael Bogdanov Ohnsorg Theater
2016
Jümmer Arger mit Wotan
Sybille Grimm
Hans-Helge Ott Ohnsorg Theater
2015
Das Bildnis des Dorian Gray
Lady Wotton
Udo Schürmer Grenzlandtheater Aachen
2015
Aspirin un Elefanten
Stefanie
Harald Weiler Ohnsorg Theater
2014
Der eingebildete Kranke / "Krank un Kregel"
Angelique / "Angelika"
Frank Grupe Ohnsorg Theater
2013
Der Putzteufel
Celia
Ulf Dietrich Schauspielbühnen Stuttgart
2013
Die drei Musketiere
Lady de Winter
Volker Lechtenbrink Bad Hersfelder Festspiele
2013
Ewig Jung
Schwester Birthe
Hans-Christian Seeger Bad Hersfelder Festspiele
2013
The King's Speech
Elizabeth
Udo Schürmer Altes Schauspielhaus Stuttgart
2012
Pippi Langstrumpf
Frau Lund, Zirkus-Managerin, Piratin
Oskar Ketelhut Ohnsorg Theater
2012
Unkel Wanja
Helene (Original: Jelena)
Michael Bogdanov Ohnsorg Theater
2012
Der Zauberberg
Caroline Stöhr
Janusz Kica Bad Hersfelder Festspiele
2012
Witte Pracht
Trudi
Sandra Keck Ohnsorg Theater / Abstecher
2011
Peterchen's Mondfahrt
Königin der Nacht, Anneliese's Stern
Kristina Rindfleisch Ohnsorg Theater
2011
Ein Heimspiel
Mäggi
Horst Johanning Deutschland-Tournee, Landgraf
2011
Draußen vor der Tür
die Elbe, die Frau, Frau Kramer, Frau des Oberst
Andrea Thiesen Bad Hersfelder Festspiele
2011
Hamlet
Güldenstern
Jean-Claude Berutti Bad Hersfelder Festspiele
2011
Otello dörf nich platzen
Julia
Frank Grupe Ohnsorg Theater Hamburg
2010
Ein Heimspiel
Mäggi
Horst Johanning Theater im Rathaus
2010
Kein Schiff wird kommen
verschiedene
Andrea Thiesen Bad Hersfelder Festspiele
2010
Wilhelm Tell
Hedwig Tell
Holk Freytag Bad Hersfelder Festspiele
2010
Die erste Geige
Anna (HR)
Sandra Keck Ohnsorg Theater / Nordtour
2009
De Kaktusblööt
Caroline
Klaus Bertram Ohnsorg Theater
2009
Schloss Gripsholm
Lydia (HR)
Volkmar Kamm Altes Schauspielhaus Stuttgart / Nordtour
2009
Jedermann
Buhlschaft, Mammon
Klaus Hemmerle Altes Schauspielhaus Stuttgart
2008
Die Feuerzangenbowle
Eva, Marion
Axel Schneider Altonaer Theater
2008
Schloss Gripsholm
Lydia (HR)
Volkmar Kamm Altes Schauspielhaus Stuttgart
2008
Mein Mann, der fährt zur See
Ulli Stichling
Michael Koch Ohnsorg Theater / Nordtour
2007
Die Feuerzangenbowle
Eva, Marion
Axel Schneider Altonaer Theater
2007
Wenn de Leev nich weer
Isabell
David Gravenhorst Ohnsorg Theater
2006
Allens op Anfang
Jenny
Folker Bohnet Ohnsorg Theater
2006
Die Feuerzangenbowle
Eva, Marion
Axel Schneider Altonaer Theater
2005
Glückliche Reise - Operette
diverse
Geeske Hof-Helmers Schule für Schauspiel
2005
Il Campiello
Lucietta, Siora Pasqua
Wladimir Tarasjanz Schule für Schauspiel
2005
Die Feuerzangenbowle
Eva, Marion
Axel Schneider Altonaer Theater
2004
Reigen
Dirne
Oscar Ortega Sánchez Schule für Schauspiel
2004
Pension Schöller
Josephine Krüger
Barbara Neureiter Schule für Schauspiel
2003
Kabale und Liebe
Lady Milford
Jan Oberndorf Schule für Schauspiel
2003
Faust 1
Engel, Gretchen, Marthe
Wladimir Tarasjanz Schule für Schauspiel
2002
Junkie
Tanja
Hans-Dieter Wiemken Freie Bühne Bremerhaven
2000
Wenn de Hahn kreiht
Lena
Björn Kruse Stadttheater
1999
Up Düvels Schuvkar
Marie
Björn Kruse Stadttheater
1999
Sluderkraam int Treppenhus
Heike
Dirk Böhling Stadttheater
1998
De trurige GmbH
Dörte
Wolfgang Rostock Stadttheater
Sonstiges
2004
Baby Blue Sky (Ausbildungsproduktion)
Prostituierte (NR)
Oscar Ortéga Sanchez Schule für Schauspiel Hamburg [de]
Werbung
2023
CD - Wasserlilie "Selbstbestimmt" (Werbefilm)
Frau (HR)
Fabian Hothan
2022
Optiker Bode - 3 Know Hows (Imagefilm)
Brillen-Expertin (HR)
Andreas Köppen Compenyon GmbH
2022
Canada Life - A deeper bond (Werbefilm)
Yvonne (HR)
Carl Gehrmann Offensivst GmbH [de]
2017
Casio - Edifice Timecheck (Imagefilm)
Frau (HR)
Thomas Leidig We love Artbuying GmbH
2011
Deutsche Verkehrswacht e.V. - Ich trag Helm (Imagefilm)
junge Frau (HR)
Felix Zimmer Vogelheim TV
2010
Leifheit - Wischtuchpresse (Werbefilm)
Mutter (HR)
Kolja Erdmann AEON Verlag & Studio
2010
Leifheit - Sushi Roller (Werbefilm)
Frau (HR)
Kolja Erdmann AEON Verlag & Studio
2008
Sparkasse - Trumpf (Werbefilm)
Frau (HR)
Sven Hain 4me Film Studios [de]