Beate Christiane Furcht

ZAV-Künstlervermittlung Berlin

Profil anzeigen

Beate Christiane Furcht

ZAV-Künstlervermittlung Berlin

Profil anzeigen
ZAV-Künstlervermittlung Berlin
Sonja Sommer
+49 228 502 088025
sonja.sommer@arbeitsagentur.de
öffne Agentur auf Filmmakers
Deutsch
Wohnort Leipzig (DE)
Geburtsjahr1974 (49 Jahre)
GeburtsortJena
WohnmöglichkeitenMünchen (DE), Moskau (RU), Mannheim (DE), Hamburg (DE), Köln (DE), Berlin (DE)
BerufSchauspieler:in, Sprecher:in, Sänger:in, Moderator:in, Musical Darsteller:in, Synchronsprecher:in
FührerscheinklassenB - Pkw, C1 - Lkw bis 7,5t
Augenfarbeblau-grün
Haarfarbeblond
Größe (cm)170
Gewicht (in kg)68
Staturnormal, schlank
SprachenDeutsch(muttersprachlich)EnglischSpanischFranzösischRussisch
DialekteBairischBerlinerischSächsisch
InstrumenteKlavierTrommel
SportBallettFechten (Sport)PilatesReitenThaiboxenYoga
TanzArgentinischer TangoHöfische TänzeJazzdanceOrientalischer TanzStandardBallettModern Dance
StimmlageMezzosopran
GesangChansonFolkJazzKlassischMusicalPopRock
Ausbildung
Primäre professionelle Schauspielausbildung
Weitere professionelle Ausbildung
2023
Roth Coaching [de]
2021
FDF - Für den Film
2021
Roth Coaching [de]
2009 – 2020
Coachingteam Frank Betzelt [de]
2020
MDM - Mitteldeutsche Medienförderung
2013
Typisierungsseminar Berlin - Tim Garde
2007 – 2008
iSFF - Institut für Schauspiel-, Film- und Fernsehberufe an der Volkshochschule Berlin Mitte [de]
Film
2023
Mit der Faust in die Welt schlagen (Kinofilm)
Polizistin (AR)
Constanze Klaue Flare Film GmbH [de]
2023
Ein Feuerwerk für die Kleinstadt (Spielfilm)
Bürgermeisterin (NR)
Erik Schiesko Lusatia Film Kollektiv [de]
2020
Die Anderen (Kurzfilm)
Theken-Dame (NR)
Susanne Aßmann The Storybay [de]
2014
Der schwarze Nazi (Kinofilm)
Roxy (NR)
Tilman König, Karl-Friedrich König 2 Könige Film GbR [de]
2014
No Need for Gurke (Kurzfilm)
Felicia (NR)
Lydia C. Fleischer Bauhaus-Universität Weimar [de]
2012
Hiob (Kurzfilm)
Sabine Richter (NR)
Marco Gadge VISIXgroup GmbH [de]
2011
Europas letzter Sommer und Weg zur Macht (Doku-Spielfilm)
Frau Tietze (NR)
Bernd Fischerauer Tellux Film GmbH ARD-alpha [de]
2007
Die Jahrhundertflut - Schicksalstage in Mitteldeutschland (Dokumentarfilm)
Cornelia Winkler (NR)
Hannes Schuler Ottonia Media GmbH [de] MDR [de]
2004
Liebes Spiel (Kinofilm)
Nebenrolle (NR)
Britta Sauer Schmidtz Katze Filmkollektiv [de]
Fernsehen
2021
SOKO Wismar (TV-Serie)
Andrea Rickmers (ENR)
Susanne Boeing Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] ZDF [de]
2018
Olaf macht Mut (TV-Show)
Bürgerin (NR)
Lars Büchel Element E Filmproduktion GmbH ARD [de]
2014
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV-Magazin)
Sabine Wagner (NR)
Robert Sigl, Martin Gross, Tobias Stille, Bettina Braun, Günter Mitgutsch, Utz Weber, Utz Weber, David Carreras, Thomas Pauli, Boris Keidies, Peter Ladkani Securitel GmbH [de] ZDF [de]
2014
Tierärztin Dr. Mertens (TV-Serie)
Maklerin (AR)
Thomas Nennstiel Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH ARD [de]
2014
SOKO Leipzig (TV-Serie)
Jenny (F: Kranke Gier) (NR)
Andreas Morell UFA Fiction ZDF [de]
2014
In aller Freundschaft (TV-Serie)
Anita Veit (EHR)
John Delbridge, Jakob Schäuffelen, Christoph Klünker, Jurij Neumann, Hans Werner, Seyhan Derin, Frank Stoye, Frank Gotthardy, Mathias Luther Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH ARD [de]
2014
Ein Fall von Liebe (TV-Serie)
Krankenschwester (NR)
Sascha Thiel, Frauke Thielecke Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] ARD [de]
2012
Tatort - Todesschütze (TV-Film (Reihe))
Kellnerin (AR)
Johannes Grieser Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH MDR [de]
2011
SOKO Leipzig (TV-Serie)
Mutter (ENR)
Maris Pfeiffer, Stefan Bühling, Oren Schmuckler, Patrick Winczewski, Jörg Mielich Ufa GmbH ZDF [de]
2011
In aller Freundschaft (TV-Serie)
Petra Fröhlich (ENR)
Frank Gotthardy Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH ARD [de]
2010
Konterrevolution und Machtergreifung (TV-Movie)
Frau Tietze (NR)
Bernd Fischerauer Tellux Film GmbH ARD-alpha [de]
2009
Tierärztin Dr. Mertens (TV-Serie)
Krankenschwester (NR)
Mathias Luther, Heidi Kranz Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH ARD [de]
2009
Damals nach der DDR (Doku (Reihe/Mehrteiler))
Erzieherin (NR)
Mira Thiel LOOKSfilm MDR [de]
2009
Der Teufel mit den drei goldenen Haaren (TV-Film (Reihe))
Königin (NR)
Hans Günther Bücking Provobis Gesellschaft für Film und Fernsehen mbH ZDF [de]
2007
Tierärztin Dr. Mertens (TV-Serie)
Nebenrolle (NR)
Mathias Luther, Thomas Nennstiel, Heidi Kranz Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH ARD [de]
2007
Ein Fall für Nadja (TV-Serie)
Ärztin (NR)
Patrick Winczewski Ufa GmbH ARD [de]
2005
Geschichte Mitteldeutschlands - Anna Constantia von Cosel (Doku (Reihe/Mehrteiler))
Hofdame (NR)
Dirk Otto Ottonia Media GmbH [de] MDR [de]
2005
Die großen Schlachten - 1631 - Das Massaker von Magdeburg (Doku (Reihe/Mehrteiler))
Mutter Friese (NR)
Hannes Schuler Ottonia Media GmbH [de]
2004
Wie erziehe ich meine Eltern (TV-Serie)
Hauptrolle (NR)
Peter Hill Polyphon Film GmbH KiKA Kinderkanal [de]
2000
Tatort - Trübe Wasser (TV-Film (Reihe))
Caro (NR)
Thomas Freundner Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH MDR [de]
2000
In aller Freundschaft (TV-Serie)
Nebenrolle (NR)
Peter Vogel Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH ARD [de]
Theater
2023 – 2024
Blues Brothers (Schauspiel)
Pinguin, Mrs. Murphy (NR)
Dirk Löschner Theater Plauen-Zwickau
2019 – 2021
Orthopter(r)a - Das Insektenhotel
diverse
Beate Christiane Furcht / Susanne Bolf Theaterperformance
2017 – 2018
Der Vorname
Elisabeth
Markus Fennert Theater Rudolstadt
2011 – 2012
Angriff der Weihnachtsmänner
Weihnachtsfrau
Frank Voigtmann Kabarett Academixer Leipzig
2010 – 2011
Whyzeck
Marie
Markus Czygan Neues Schauspiel Leipzig
2010
Purple Moon of Paraguay
Emilia Motori
Anja Sokolowski TangOperaProject
2010
Wilder Duft tanzt mir die Sinne
Sappho
Beate Christiane Furcht tanzLOOPSkompanie Leipzig
2009
Das Bild
Irina
Dov-Eric Doroshkin Theater Victor Jara Leipzig
2009
Die Kristallfrau
Kristallfrau
Beate Christiane Furcht Soloprogramm
2008
Die Schneekönigin
Schneekönigin
Volker Insel Krystallpalast Varité Leipzig
2008
Il Corso
Theixiope
Sigrun Fritsch Theater Panoptikum Freiburg
2008
Fame
Miss Sherman
Matthias Brenner Theater Magdeburg
2007
Ballgefühl
Klotho
Sigrun Fritsch Theater Panoptikum Freiburg
2005
Comedian Harmonists in Therapie
Veronica
Anne Osterloh Krystallpalast Varité Leipzig
2004
Winner and Loser
Silvana
Stefan Wolfram Theater Plauen-Zwickau
2004
Emilia Galotti
Gräfin Orsina
Karsten Bodinus Theater Plauen-Zwickau
2004
Heidi
Clara
Matthias Straub Theater Plauen-Zwickau
2003
Sein oder Nichtsein
Maria Tura
Claudia Nowotny Theater Plauen-Zwickau
2003
Sonnenallee
Sabine
Claudia Nowotny Theater Plauen-Zwickau
Audio
2023
Imagefilm Bauerfeind
Sprecherin
WERKBLENDE Film- und Fernsehproduktion
2023
Plötzlich Stille
Sprecherin / Voice-Over
ARTE
2021
Imagefilm Bauerfeind
Sprecherin
WERKBLENDE Film- und Fernsehproduktion
2021
Gedenkstätte für Zwangsarbeit in Leipzig
Sprecherin
KF Education
2019
Gorillas under stress
Sprecherin / Voice-Over
ARTE
2018
Der Schneider der Präsidenten
Sprecherin / Voice-Over
MDR
2018
Die Erben des Prager Frühlings
Sprecherin / Voice-Over
MDR
2018
Die Slowakei nach dem Journalistenmord
Sprecherin / Voice-Over
MDR
2018
Ich.Die.Wir.
Sprecherin
Leipzig Tourismus und Marketing GmbH
2017
Mythos Moskau, Metropole im Wandel
Sprecherin / Voice-Over
MDR
2016
Wissper (Synchronisation)
Pinguin (NR)
Irene Timm, Kevin Snoad Absolutely Cuckoo [uk]
2015
Die sieben Raben (Synchronisation)
Ensemble
Alice Nellis Honys Motion [cz]
2015
Fair Play (Synchronisation)
Nebenrolle (NR)
Andréa Sedlácková Departures Film GmbH [de]
2015
Zugvögel - Wenn Freundschaft Flügel verleiht (Synchronisation)
Ensemble
Olivier Ringer Ring Prod [be]
2015
Die Pee-Wees - Rivalen auf dem Eis (Synchronisation)
Nebenrolle (NR)
Eric Tessier Christal Films [ca]
2014
Doktor Proktors Zeitbadewanne (Synchronisation)
Ensemble
Arild Fröhlich Senator Film Köln GmbH
2014
The Contest - In geheimer Mission (Synchronisation)
Ensemble
Martin Miehe-Renard ASA Film Produktion ApS [dk]
2014
Käthe Kruse (Synchronisation)
Ensemble
Franziska Buch Rich and Famous Overnight Film GmbH & Co. KG [de] ARD [de]
2014
Puppet Syndrome (Synchronisation)
Nebenrolle (NR)
Elena Hazanov Studio Third Rome [ru]
2013
Nachruf auf Günter Rössler
Sprecherin
MDR
2013
Danuta Walesa
Sprecherin / Voice-Over
MDR
2013
Kulturkalender
Sprecherin
MDR
2013
Das Ender der Männer
Sprecherin
MDR
2013
Valentino - Götterkind der Mode
Sprecherin / Voice-Over
MDR
2013
Достоевский (Synchronisation)
Tante (NR)
Vladimir Khotinenko Non-Stop Production [ru] Russia 1 [ru]
2012
Die Elbflut
Sprecherin
MDR
2012
Nachruf auf den DEFA Regisseur Kurt Maetz
Sprecherin
MDR
2012
Interview Laetitia Casta
Sprecherin / Voice-Over
MDR
2012
Wadjda
Sprecherin / Voice-Over
MDR
2012
Land ohne Mütter
Sprecherin
MDR
2012
Aurora
Synchronsprecher
DREFA
2012
Alois Nebel (Synchronisation)
Ensemble
Tomas Lunak Negativ Films s.r.o. [cz]
2010
Der künftige Dresdner Chefdirigent
Sprecherin / Voice-Over
MDR
2010
Kulturkalender
Sprecherin
MDR
2010
Feeling B und Aljoscha Rompe
Sprecherin
MDR
2010
Artour (Synchronisation)
Sprecherin unter Bild
zuständige/r Redakteur/in Cine Impuls Leipzig Fernsehproduktion GmbH MDR [de]
2008
Titel Thesen Temperamente
Sprecherin / Voice-Over
MDR
2008
Leopoldina
Sprecherin / Voice-Over
MDR
2008
Spur der Ahnen
Sprecherin
MDR
Sonstiges
2010 – 2023
Alma de Arrabal
Sängerin
selbständig
2017 – 2023
Helen Vita - Soloprogramm
Sängerin
selbständig
2012 – 2023
BEA & BANDA TangoJazz
Sängerin
selbständig
2021
Mit der flachen Hand (Showreel-Produktion)
Germana (HR)
Olav F. Wehling Für den Film, Tobby Holzinger Filmproduktion GmbH [de]
2020
Matchpoint TP2 (Workshop-/Seminarproduktion)
Chloe - Szene 1 (HR)
Jens Rosemann Lisa Schulz Produktion [de]
2020
Matchpoint TP2 (Workshop-/Seminarproduktion)
Chloe - Szene 2 (HR)
Jens Rosemann, Lisa Schulz Lisa Schulz Produktion [de]
2019
Zeit heilt keine Wunden (Showreel-Produktion)
Vera (HR)
Stefan Kaminsky Stefan Kaminsky Produktion [de]
2018
30. Internationale Kulturbörse Freiburg 2018
Moderation showcase
selbständig
2016
Applaus für Felix - Ein Tag im Bundestag (DVD) (Lehrfilm)
Lehrerin (HR)
Matthias Eder B+M Entertainment (vormals Bastei Media GmbH) [de]
2012 – 2013
Coffeeshop
Autorin
Saxonia Media Filmproduktion GmbH
2012
Alternate Reality Strategies
Sprecherin
ARS
2000 – 2010
Sonnenball
Künstlerische Leitung / Regie / Performance
IG Sonnenball
Werbung
2018
Bauerfeind - #MachDichGerade (Werbefilm)
Frau (HR)
Robert Fischer Manicx [de]