August Schmölzer

Schmölzer
Über mich

Profil anzeigen

August Schmölzer

Schmölzer
Über mich

Profil anzeigen
August Schmölzer wurde 1958 als Sohn einer Bauernfamilie in St. Stefan ob Stainz, in der Weststeiermark (Österreich), geboren wo er als freischaffender Künstler arbeitet und lebt.
Nach der Lehre als Koch und der Theater- und Schauspielausbildung hat er an der Kunst-Universität in Graz das Schauspielstudium erfolgreich absolviert.
Die von ihm initiierte ORF/ZDF Filmreihe „Die Fremde und das Dorf“ wurde 2015 nicht nur mit der Romy für das beste Drehbuch ausgezeichnet, sondern geht als eine der erfolgreichsten ORF Krimireihen nun schon in den dritten Teil.
2009 Verleihung des Josef Krainer Heimatpreises, zusammen mit Elisabeth Herunter und Walter Krainz, für Verdienste um die „Gustl58 – Initiative zur Herzensbildung“ durch den damaligen Landeshauptmann Franz Voves.
Für sein humanitäres Engagement mit der von ihm gegründeten „Gustl58 – Initiative zur Herzensbildung“ wurde er 2013 von der österreichischen Zeitung „Die Presse“ zum „Österreicher des Jahres“ gewählt.
Im Jänner 2013 wurde ihm vom Bundespräsidenten der Berufstitel „Professor“ verliehen.
Am 17. September 2015 hat die Steirische Landesregierung beschlossen ihm das Große Ehrenzeichen des Landes Steiermark zu verleihen.
Im Dezember 2019 wurde August Schmölzer der Berufstitel „Kammerschauspieler“ vom Bundespräsidenten verliehen.
August Schmölzer ist Initiator und Vorstandsvorsitzender der gemeinnützigen Privatstiftung „Stieglerhaus“ in seinem Wohnort St. Stefan ob Stainz. Diese Stiftung hat es sich zur Aufgabe gemacht, Kultur und Gemeinnützigkeit in dieser Region zu fördern.


Weitere Agenturen
Thomas Fuhrmann
+43 676 5509 280
thomas.fuhrmann@fuhrmann-management.com
öffne Agentur auf Filmmakers
63-72 Jahre
Österreichisch
Wohnort Graz (AT), Sankt Stefan ob Stainz (AT)
Geburtsjahr1958 (65 Jahre)
WohnmöglichkeitenGraz (AT)
BerufSchauspieler:in, Sprecher:in
FührerscheinklassenA - Motorrad, B - Pkw, T - große Zugmaschinen
Sonstige Führerscheine/LizenzenFlurfördermittelschein
Augenfarbegrün-braun
Haarfarbedunkelblond
Größe (cm)180
SprachenDeutsch(muttersprachlich)Englisch
DialekteBairischSteirischWienerischÖsterreichisch(Heimatdialekt)
InstrumenteGitarreBassgitarreKontrabass
SportBoxenFechten (Sport)LaufsportReiten
TanzStandard
StimmlageBariton
GesangChansonMusical
Besondere FähigkeitenMotorsport
Ausbildung

1979 bis 1982 – Schauspielstudium an der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst in Graz

Weitere professionelle Ausbildung
2000
Rollenstudium am HB Studio mit Herbert Berghoff in New York
Preise / Auszeichnungen
2023
International Emmy Award für die Serie "The Empress" (Serie)
2023
Grimme-Preis für "Schlaf" (Kinofilm)
Hotelbesitzer Otto (NR)
2019
Verleihung des Berufstitels „Kammerschauspieler“
2012
Nominierung für die KURIER ROMY als "Beliebtester Schauspieler"
2009
Deutscher Fernsehpreis in der Kategorie "Bester Mehrteiler" für WIR SIND DAS VOLK - LIEBE KENNT KEINE GRENZEN
1995
Stipendium des Förderkreises Deutscher Schriftsteller in Stuttgart für den Prosatext Blemattl
1993
Schindlers Liste - 7 Oscars (Nebenrolle: August Schmölzer)
Film
2023
Polizeikommandant (NR)
Peter Keglevic FILM27 Multimedia August Schmölzer
2020
Schlaf (Kinofilm)
Hotelbesitzer Otto (NR)
Michael Venus Verena Gräfe-Höft, Junafilm, Kleines Fernsehspiel des ZDF Thomas Friedrich, Michael Venus
2019
MARLENE (Kinofilm)
Stefan Müller Kinofilm
2018
Erik&Erika
Reinhold Bilgeri
2014
DR. ILLEGAL (Kinofilm)
DHR
Nora Fingscheidt Kinofilm
2012
LUDWIG II
Peter Sehr, Marie Noelle
2011
In einem anderen Leben
Elisabeth Scharang
2009
JEDEM DAS SEINE
Elisabeth Scharang
2005
OKTOBERFEST
Johannes Brunner
2004
NACKTSCHNECKEN
Michael Glawogger
2003
DER UNTERGANG
Oliver Hirschbiegel
2003
CASTING
Curt Faudon
2002
JENNERWEIN
Hans Günter Bücking
2001
BRIDE OF THE WIND
Bruce Beresford
1998
Eisbär
Till Schweiger
1997
BANDITS
Katja von Garnier
1997
DER UNFISCH
Robert Dornhelm
1994
Frost Fire
David Greene
1993
SCHINDLERS LISTE
Steven Spielberg
1993
LUCONA
Jack Gold
1992
Herr Ober
Gerhard Polt
1992
REQUIEM FOR DOMINIC
Robert Dornhelm
1990
Tunnelkind
Erhard Riedelsberger
Fernsehen
MITWIRKUNG IN DIVERSEN SERIEN: Der Bergdoktor, Bulle von Tölz, Ein Fall für Zwei, Wilsberg, Großstadtrevier, Alarm für Kobra, Doppelter Einsatz, Der Fahnder, Zwei Profis, Die Cleveren, Edel&Stark, Im Namen des Gesetzes, SK Kölsch, SOKO Kitzbühel...
2021
Kardinal Joseph Othmar Ritter von Rauscher
Katrin Gebbe, Florian Cossen Sommerhaus Netflix Katharina Eyssen, Bernd Lange, Janna Nandzik
2021
ALICE IM WEIHNACHTSLAND (TV-Movie)
Toni Huber (NR)
Petra K. Wagner Relevant Film ZDF
2017
TANZ MIT MIR
2016
EIN GEHEIMNIS IM DORF
Peter Keglevits
2015
DIE TOTE IM TAL
2015
IRENES BRUDER - EIN GEHEIMNIS IM DORF
Hauptrolle
Peter Keglevic ORF, ZDF
2015
DIE TOTEN VOM BODENSEE
Nebenrolle
Andreas Linke ORF, ZDF
2014
Die Fremde und das Dorf
2014
DIE TOTE AUS DER SCHLUCHT
Hauptrolle
Christian Theede ZDF
2014
STEIRERBLUT
Wolfgang Murnberger
2014
DIE FREMDE UND DAS DORF
Nebenrolle
Peter Keglevic ORF, ZDF
2013
WEIBERHAUSHALT
2013
DER LETZTE BULLE: SPIELCHEN SPIELEN, GRUBENGOLD, ROMEO UND JULIA
Thomas Nennstiel
2013
EISZEIT (aus der Reihe Kommissar Rex)
Erhard Riedlsperger
2013
ROSARIA
Peter Keglevic
2013
EISZEIT (AUS DER REIHE KOMMISSAR REX)
Erhard Riedlsperger
2013
DER LETZTE BULLE: SPIELCHEN SPIELEN, GRUBENGOLD, ROMEO UND JULIA
Thomas Nennstiel
2013
FEUERWASSER
DHR
Arman T. Riahi
2013
DAS KALTE HERZ
Nebenrolle
Marc-Andreas Bochert ZDF
2012
HANNAS ENTSCHEIDUNG
2012
DIE GARMISCH-COPS: O' ZAPFT IS'
Holger Gimpel
2012
DIE LANDÄRZTIN: VERGISSMEINNICHT
Michael Kreihsl
2012
LILLY SCHÖNAUER: WEIBERHAUSHALT
Karola Hattop
2012
DAS VERMÄCHTNIS DER WANDERHURE
Thomas Nennstiel
2012
STEIRERBLUT
Wolfgang Murnberger
2012
DAS VERMÄCHTNIS DER WANDERHURE
Thomas Nennstiel
2012
SO WIE DU BIST
Wolfgang Murnberger
2012
DIE LANDÄRZTIN: VERGISSMEINNICHT
Michael Kreihsl
2012
LILLY SCHÖNAUER: WEIBERHAUSHALT
Karola Hattop
2011
Meine Schwester
1999 – 2011
Tatort - Berlin, München und Wien
2011
DIE LANDÄRZTIN IX: ENTSCHEIDUNG DES HERZENS
Sigi Rothemund
2011
DER ALTE: BIS ZUM ÄUßERSTEN
Ulrich Zrenner
2011
SCHNELL ERMITTELT: KURT SWOBODA (Serie für den ORF)
Michael Riebl
2011
DER CHINESE
Peter Keglevic
2011
MEINE SCHWESTER
Sascha Bigler
2011
DIE LANDÄRZTIN IX: ENTSCHEIDUNG DES HERZENS
Sigi Rothemund
2011
LUDWIG II
Peter Sehr
2011
DER ALTE: UM JEDEN PREIS
Ulrich Zrenner
2011
SCHNELL ERMITTELT: KURT SWOBODA (SERIE FÜR DEN ORF)
Michael Riebl
2011
DER ALTE: BIS ZUM ÄUßERSTEN
Ulrich Zrenner
2011
LUDWIG II
Peter Sehr, Marie Noelle
2011
SO WIE DU BIST
Wolfgang Murnberger
2006 – 2010
FRANZISKA LUGISLAND (3 Folgen)
2010
Die Hüttenwirtin
2010
TATORT: JAGDZEIT
Peter Fratzscher
2010
DER WINZERKRIEG
Peter Sämann
2010
ZWEI FÜR ALLE FÄLLE-SOME LIKE IT TOT
Regie: Christoph Schnee
2010
DIE LANDÄRZTIN VIII: SCHICKSALSWEGE
Peter Sämann
2010
HANNAS ENTSCHEIDUNG
Friedemann Fromm
2010
DER CHINESE
Peter Keglevic
2010
TATORT: NUR EIN MÄDCHEN
Peter Fratzscher
2010
DER CHINESE
Peter Keglevic
2010
ZWEI FÜR ALLE FÄLLE-SOME LIKE IT TOT
Christoph Schnee
2010
DIE LANDÄRZTIN VIII: SCHICKSALSWEGE
Peter Sämann
2010
HANNAS ENTSCHEIDUNG
Friedemann Fromm
2010
TATORT: JAGDZEIT
Peter Fratzscher
2010
DIE HÜTTENWIRTIN
Thomas Jacob
2009
DIE LANDÄRZTIN: UM LEBEN UND TOD
Erhard Riedlsperger
2009
SOKO DONAU-WIEN: TÖDLICHE WORTE
Erwin Keusch
2009
SOKO KITZBÜHEL: FLEISCH UND BLUT
Gerald Liegel
2009
DIE HÜTTENWIRTIN
Thomas Jacob
2009
MEIN NACHBAR, SEIN DACKEL UND ICH
Dirk Regel
2009
JOHANNA - KÖCHIN AUS LEIDENSCHAFT
Gloria Behrens
2009
POLIZEIRUF 110: KLICK GEMACHT
Stephan Wagner
2009
DIE LANDÄRZTIN: UM LEBEN UND TOD
Erhard Riedlsperger
2009
SOKO DONAU-WIEN: TÖDLICHE WORTE
Erwin Keusch
2009
SOKO KITZBÜHEL: FLEISCH UND BLUT
Gerald Liegel
2009
JEDEM DAS SEINE
Elisabeth Scharang
2006 – 2008
Die Familienanwältin, 16 Folgen
2008
ALLE MEINE LIEBEN
Olaf Kreinsen
2005 – 2008
DIE LANDÄRZTIN
Peter Sämann, Erhard Riedlsperger, Thomas Nennstiel
2008
MORD IN BESTER GESELLSCHAFT: DER SÜSSE DUFT DES BÖSEN
Peter Sämann
2008
DETEKTIV WIDER WILLEN
Xaver Schwarzenberger
2008
MEIN NACHBAR, SEIN DACKEL UND ICH
Dirk Regel
2008
MORD IN BESTER GESELLSCHAFT: DER SÜßE DUFT DES BÖSEN
Peter Sämann
2008
WIR SIND DAS VOLK - LIEBE KENNT KEINE GRENZEN
Thomas Berger
2008
JOHANNA-KÖCHIN AUS LEIDENSCHAFT
Gloria Behrens
2008
POLIZEIRUF 110: KLICK GEMACHT
Stephan Wagner
2008
DETEKTIV WIDER WILLEN
Xaver Schwarzenberger
2006 – 2008
DIE FAMILIENANWÄLTIN
Richard Huber, Olaf Kreinsen, Christoph Schnee, Uli Baumann, Richard Huber
2008
ALLE MEINE LIEBEN
Olaf Kreinsen
2005 – 2008
DIE LANDÄRZTIN
Peter Sämann, Erhard Riedlsperger, Thomas Nennstiel
2007
TROJA (2 Teile)
2007
SISKA: KEINE GNADE FÜR RONNY BRACK
Gero Erhardt
2007
DER ALTE: POLIZISTENMORD
Hartmut Griesmayr
2007
LIEBE UND ANDERE GEFAHREN
Nina Grosse
2007
DER SCHWARZE LÖWE
Wolfgang Murnberger
2007
FAMILIE IST WAS WUNDERBARES
Hans-Günther Bücking
2007
DER STAATSANWALT: DER PERFEKTE MORD
Martin Kinkel
2007
SISKA: KEINE GNADE FÜR RONNY BRACK
Gero Erhardt
2007
DIE ERNTEHELFERIN
Peter Sämann
2007
DER ALTE: POLIZISTENMORD
Hartmut Griesmayr
2007
LIEBE UND ANDERE GEFAHREN
Nina Grosse
2007
DER SCHWARZE LÖWE
Wolfgang Murnberger
2007
FAMILIE IST WAS WUNDERBARES
Hans-Günther Bücking
2007
DER STAATSANWALT: DER PERFEKTE MORD
Martin Kinkel
2007
WIR SIND DAS VOLK-LIEBE KENNT KEINE GRENZEN
Thomas Berger
2007
AFRIKA, MON AMOUR
Carlo Rola
2006
RETTET DIE WEINACHTSGANS
Jörg Grünler
2006
VOM ENDE DER EISZEIT
Friedemann Fromm
2006
DIE IM HERZEN BARFUß SIND
Conny Walther
2006
VON DER KUNST DEN MÄNNERN HINTERHER ZU GEHEN
Nina Grosse
2006
SCHLIEMANN & SOPHIA
Dror Zahavi
2006
UNTER VERDACHT
Ulrich Zrenner
2006
DIE ERNTEHELFERIN
Peter Sämann
2006
SCHLIEMANN & SOPHIA
Dror Zahavi
2006
VON DER KUNST DEN MÄNNERN HINTERHER ZU GEHEN
Nina Grosse
2006
DIE IM HERZEN BARFUß SIND
Conny Walther
2006
VOM ENDE DER EISZEIT
Friedemann Fromm
2006
RETTET DIE WEINACHTSGANS
Jörg Grünler
2005 – 2006
DIE FAMILIENANWÄLTIN
Richard Huber, Olaf Kreinsen, Christoph Schnee, Uli Baumann, Richard Huber
2005
UNTER VERDACHT
Ulrich Zrenner
2004
21 LIEBESBRIEFE
Nina Grosse
2004
WEIßBLAUE GESCHICHTEN
Bettina Braun
2004
DER TODESTUNNEL
Dominique Othenin-Gerard
2004
DIE LANDÄRZTIN
Peter Sämann
2004
21 LIEBESBRIEFE
Nina Grosse
2004
WEIßBLAUE GESCHICHTEN
Bettina Braun
2004
DER TODESTUNNEL
Dominique Othenin-Gerard
2004
DIE LANDÄRZTIN
Peter Sämann
2004
OKTOBERFEST
Johannes Brunner
1999 – 2003
Julia - Eine ungewöhnliche Frau (23 Folgen)
2003
Der Sommer des glücklichen Narren
2003
TATORT - TOD UNTER DER ORGEL
Walter Bannert
2003
CASTING
Curt Faudon
2003
TATORT - TOD UNTER DER ORGEL
Walter Bannert
2003
HAMANN SPECIAL
Karin Hercher
2003
DER UNTERGANG
Oliver Hirschbiegel
2002
UND TSCHÜSS IHR LIEBEN
Connie Walther
2002
AUGUST DER GLÜCKLICHE
Joseph Vilsmaier
2002
DREI IN FREMDEN BETTEN II
Peter Weck
2002
AUGUST DER GLÜCKLICHE
Joseph Vilsmaier
2002
UND TSCHÜSS IHR LIEBEN
Connie Walther
2002
DIE CLEVEREN
Dennis Satin
2002
DREI IN FREMDEN BETTEN II
Peter Weck
2002
SEKTION
Markus Bräutigam
2002
NACKTSCHNECKEN
Michael Glawogger
2002
JENNERWEIN
Hans Günter Bücking
2001
Eine Außergewöhnliche Affäre
2000
BOBBY
Vivian Naefe
2000
BARGELD LACHT
Hajo Gies
2000
BARGELD LACHT
Hajo Gies
2000
BOBBY
Vivian Naefe
2000
BRIDE OF THE WIND
Bruce Beresford
1999
EIN GANZ NORMALER AUFTRAG
Dennis Satin
1998
DER NEBELMÖRDER - SCHATTEN ÜBER DER STADT
Jörg Grünler
1998
AMOR - TODESSPIEL AUS LIEBE
Holger Barthel
1998
EIN EINZELNER MORD
Karl Fruchtmann
1998
AMOR - TODESSPIEL AUS LIEBE
Holger Barthel
1998
DER NEBELMÖRDER - SCHATTEN ÜBER DER STADT
Jörg Grünler
1997
VERGEWALTIGT - EINE FRAU SCHLÄGT ZURÜCK
Martin Enlen
1997
BANDITS
Katja von Garnier
1997
VERGEWALTIGT - EINE FRAU SCHLÄGT ZURÜCK
Martin Enlen
1996
Tod im Paradies
1996
DER UNFISCH
Robert Dornhelm
1995
SAU STICHT
Heidi Kranz
1994
Der Salzbaron, 8 Folgen
1994
AM MORGEN DANACH
Gabriela Zerhau
1991
Mozart, Fernsehfilm 3-teilig
Theater
Diverse Produktionen
Martin Kusej, Hans Lietzau, Rudolf Noelte, Otto Schenk, Peter Stein, Andrzej Wajda, Peter Wittenberg Residenztheater München, Kammerspiele München, Staatstheater Stuttgart, Theater in der Josefstadt, Wien
Zusammenarbeit mit
Martin Kusej, Hans Lietzau, Rudolf Noelte, Otto Schenk, Peter Stein, Andrzej Wajda, Peter Wittenberg
2015
ALPENKÖNIG UND MENSCHENFEIND
Rappelkopf
Michael Gampe Festspiele Reichenau
2013
JAKOB DER LETZTE
Jakob
Michael Schilhan Rosseggerfestspiele
2008
DIE WAHLVERWANDTSCHAFTEN
Otto
Hermann Beil Festspiele Reichenau
2008
PYRENÄEN
Der Mann
Cornelia Crombholz Schauspielhaus Graz
2008
PYRENÄEN
Cornelia Crombholz Schauspielhaus Graz
2008
DIE WAHLVERWANDTSCHAFTEN
Hermann Beil Festspiele Reichenau