Anna Schumacher

Spielkind

Profil anzeigen

Anna Schumacher

Spielkind

Profil anzeigen
Spielkind GmbH
Talent Management
+49 30 259 3880
office@spiel-kind.com
öffne Agentur auf Filmmakers
33-43 Jahre
Deutsch
Wohnort Berlin (DE)
Geburtsjahr1980 (43 Jahre)
GeburtsortBukarest
BerufSchauspieler:in
Augenfarbebraun
Haarfarbebraun
Größe (cm)170
SprachenDeutsch(muttersprachlich)Rumänisch(muttersprachlich)EnglischFranzösischItalienisch
DialekteBairisch
TanzDiscoLateinamerikanische TänzeStandardSwing
StimmlageAlt
Besondere FähigkeitenMaskenspielPantomime
Ausbildung
Weitere professionelle Ausbildung
Hochschule für Musik und Theater Rostock
Preise / Auszeichnungen
2019
Grimme-Preis für "Hackerville"
Film
2019
Zwischen uns die Mauer (Spielfilm)
Norbert Lechner Kevin Lee Film Alpenrepublik
2017
Glück ist was für Weicheier (Spielfilm)
Anca Miruna Lazarescu Walker+Worm Film
2016
Clementine (Kurzfilm)
Christina Menger Abschlussfilm Bavaria Mediengestaltung
2016
Sweet Charlottenburg (Kurzfilm)
Hauptrolle
Patrick Banush Klein Bukarest Film
2014
Die Reise mit Vater (Spielfilm)
Anca Miruna Lazarescu Filmallee - David Lindner Leporda Filmproduktion
2011
Nemez (Spielfilm)
Stanislav Güntner alpha Medienkontor, filmschaft maas & füllmich
2007
Army of Ghosts (Kurzfilm)
Hauptrolle
Roman Gonther
2006
Der Fremde (Kurzfilm)
Hauptrolle
Cecilia Malmström die medienproduktion Hamburg, Dr. Bernd Mäder
2005
Romance (Kurzfilm)
Kay Meyer Hochschule für Musik und Theater Rostock
2004
Der Wunschbrunnen (Kurzfilm)
Sonja Kröner Hochschule für Film und Fernsehen "Konrad Wolf"
2004
Wiedersehen (Kurzfilm)
Hauptrolle
Stephan Hilpert Hochschule für Fernsehen und Film München (HFF)
2003
Practical Girl (Kurzfilm)
Hauptrolle
Stanislav Güntner Hochschule für Fernsehen und Film München (HFF)
2002
Die Windsbraut (Kurzfilm)
Hauptrolle
Sigmar Warneke Hochschule für Fernsehen und Film München (HFF)
2001
Schlafende Gesichter (Kurzfilm)
Hauptrolle
Mike Viebrock Hochschule für Fernsehen und Film München (HFF)
2000
Treu im Kleinen - Eythymia die Clemensschwester (Dokufiction)
Alina Theodorescu Tellux Film
2000
Mimikry (Kurzfilm)
Hauptrolle
Stanislav Güntner Hochschule für Fernsehen und Film München (HFF)
2000
Alles wird gut (Kurzfilm)
Hauptrolle
Maximilian Plettau Hochschule für Fernsehen und Film München (HFF)
Fernsehen
2024
Helen Dorn - "Schuld & Sühne" (TV-Serie)
Friedemann Fromm Network Movie ZDF Lina Behr, Rebecca Gerling
2022
In aller Freundschaft - Alles aus Liebe (TV-Serie)
Micaela Zschieschow Saxonia Media Filmproduktion MDR
2022
The New Look (TV-Serie)
Todd A. Kessler Apple Films
2021
Industry 2 (TV-Serie)
Caleb Femi BBC Studios HBO
2021
The Ipcress File (TV-Serie)
James Watkins Altitude Films ITV
2020
Notruf Hafenkante - "Ich liebe dich" (TV-Serie)
Verena S. Freytag Letterbox Filmproduktion ZDF
2019
The Windermere Children (TV-Movie)
Michael Samuels Wall to Wall BBC
2018
Hackerville (TV-Serie)
female lead - Grimme Award 2019
Igor Cobileanski, Anca Miruna Lazarescu HBO Europe, Mobra Film, UFA Fiction TNT Maria Rölcke
2018
Hackerville (TV-Serie)
Hauptrolle
Igor Cobileanski, Anca Miruna Lazarescu Mobra Film, HBO Europe, UFA Fiction
2015
Geschwister (TV-Movie)
Markus Möth ZDF - das kleine Fernsehspiel, Nominal Film, Markus Mörth Filmproduktion GmbH arte
2015
Ente Gut! (TV-Movie)
Norbert Lechner Bayerischer Rundfunk, Kevin Lee Film, Ki.Ka MDR
2003
Vater werden ist nicht schwer (TV-Serie)
René Heisig Hager Moss Film ARD
2000
Tatort München - "Kleine Diebe" (TV-Serie)
Vivian Naefe Bavaria Filmproduktion ARD
Theater
2015 – 2018
Der Sturm (Schauspiel)
Sven Grunert
2015 – 2016
Demut vor deinen Tanten, Baby (Schauspiel)
Jochen Strodthoff
2013
Ein Poesieabend mit Dan Nutu und Anna Schumacher (Schauspiel)
Dan Nutu
2011
Juliet (Schauspiel)
Hauptrolle
Andreas Visky
2010
Anna Karenina (Schauspiel)
Christian Schlüter
2008 – 2009
Ensemblemitglied (Schauspiel)
Robert Schustern, Markus Wünsch, Matthias Brenner, Ralf Eichel, Marc von Henning