News

Adam Venhaus

WOLF MANAGEMENT
Über mich

Profil anzeigen
Image for Die Ermittlung

Adam Venhaus

WOLF MANAGEMENT
Über mich

Profil anzeigen
Als meine Eltern nach Deutschland flüchteten, bin ich erst zwei Jahre danach, im Alter von 10 Jahren, mit den Großeltern nachgekommen. Damals stand die Mauer noch und wir sind heimlich über die DDR mit einem vollgepackten Trabi im Asylantenheim in München angekommen, in dem wir uns die Betten mit den anderen Fremden teilen durften. Mit dieser Reise endete auch meine Kindheit. Meine Eltern ließen sich scheiden und der neue Freund meiner Mutter war ein schwerer Alkoholiker. Die Polizei und das Jugendamt waren bei uns oft zu Gast. Mit vierzehn aber kam die Wende, denn ich bat das Jugendamt um ein neues zu Hause. Nach mehreren Heimaufenthalten landete ich schließlich in der Priener Waldorfschule, in der ich mit der Schauspielerei konfrontiert wurde. Durch  prominente Schauspieler, die ihre Kinder bei uns in der Klasse hatten und mit denen ich mich angefreundet hatte, wurde ich schließlich dazu bewegt, eine Schauspielausbildung zu absolvieren. Es hat lange gedauert, bis ich sagen konnte, dass ich Schauspieler bin, denn ich musste erst mich selbst davon überzeugen, dass ich auch einer bin. Heute denke ich, der Schauspieler bin ich mit Leib und Seele...

WOLF MANAGEMENT
Karola Wolf (Geschäftsführerin)
Benedikt Toniolo (Associate Manager / Agent)
öffne Agentur auf Filmmakers
Weitere Agenturen
Karola Wolf
+49 30 577 118861
wolf@wolf-pr.org
öffne Agentur auf Filmmakers
Schauspieler32-45 JahreDeutsch
Wohnort München (DE), Berlin (DE)
Geschlechtmännlich
Geburtsjahr1978 (46 Jahre)
GeburtsortSchlesien
WohnmöglichkeitenHamburg (DE), Paris (FR), Warschau (PL), Berlin (DE)
FührerscheinklassenB - Pkw
Augenfarbeblau
Haarfarbedunkelblond
Größe (cm)175
Gewicht (in kg)65
Staturnormal
SprachenDeutsch(muttersprachlich)Polnisch(muttersprachlich)EnglischRussisch
DialekteBerlinerischHochdeutsch(Heimatdialekt)
Akzenteamerikanischpolnischrussischserbischtschechisch
SportAikidoBasketballFußballKampfsportQigongSchlittschuhlaufenSki AlpinTischtennisVolleyball
StimmlageBass
Besondere FähigkeitenStunt
Ausbildung
Primäre professionelle Schauspielausbildung
Weitere professionelle Ausbildung
2005 – 2007
Berufsfachschule für darstellende Kunst Schauspiel, München, Anlehnung an Lee Strassberg
Film
2023
Iron Box picture
Iron Box
Nebenrolle
Julia von Heinz Seven Elephants GmbH CAA Media Finance
2023
Die Ermittlung picture
Die Ermittlung (Kinofilm)
Nebenrolle
RP Kahl Film Mischwaren GmbH Leonine Studios Marc Schötteldreier
2022
Biala odwaga picture
Biala odwaga (Kinofilm)
Marcin Koszalka Balapolis (PL), Kinospielfilm Produktion
2019
The Informer (Kinofilm)
Stazek
Andra Di Stefano Kinofilm
2012
Der blinde Fleck (Kinofilm)
diwa-film GmbH, Kinospielfilm Produktion
2010
Wer ist Hanna ? (Kinofilm)
Joe Wright Sechzehnte Babelsberg, Kinospielfilm Jina Jay
2010
Die verlorene Zeit (Kinofilm)
Anna Justice MediaPark GmbH, Kinospielfilm Simone Bär
Fernsehen
2024
Haweliusz picture
Haweliusz (Serie)
Jan Holoubek Netflix
2024
Klangor picture
Klangor (Serie)
Nebenrolle
Łukasz Kośmicki Opus Film Canal+
2023
Flunkyball picture
Flunkyball
Alexander Adolph BR, ARD, Hager Moss Film Simone Bär
2022
Die Toten vom Bodensee - Nachtalb picture
Die Toten vom Bodensee - Nachtalb (TV-Film (Reihe))
Aaron Lambi (NR)
Michael Schneider Graf Filmproduktion GmbH ORF [at], ZDF [de]
2022
Alarm für Cobra 11 - Machtlos picture
Alarm für Cobra 11 - Machtlos (TV-Film (Reihe))
Ivo Savic (NR)
Franco Tozza Action Concept GmbH RTL [de]
2022
Ferry Undercover picture
Ferry Undercover
Eshref Reybrouck, Nico Moolenaar, Netflix, De Mensen Belgien
2021
Geheimkommando Familie (TV-Movie)
Händler (NR)
Christina Adler FFL Film- und Fernseh-Labor Ludwigsburg GmbH & Co. KG ARD [de], Degeto [de], SWR [de]
2021
Geheimkommando: Familie
Christina Adler ARD, FFL Ludwigsburg Gmbh Karen Wendland
2020
Katakomben (TV-Serie)
Spider (NR)
Jakob M. Erwa NEUESUPER GmbH Joyn [de], ProSieben [de]
2020
Die Chefin (TV-Serie)
Mike (Informant) (NR)
diverse Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH ORF [at], SRF [ch], ZDF [de]
2020
WaPo Bodensee
Florian Gottschick ARD, Saxonia Media Christiane Rölli
2020
Notruf Hafenkante (TV-Serie)
Mike (HR)
diverse LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH ZDF [de]
2020
Wolfsland - Die traurigen Schwestern
Hannu Salonen ARD, Molina Film Marc Schötteldreier
2020
Wolfsland - Die traurigen Schwestern (TV-Film (Reihe))
Oliver Liebig (NR)
Hannu Salonen Molina Film Degeto [de], MDR [de]
2020
Notruf Hafenkante
Stephanie Stoecker ZDF, Letterbox Anna Kowalski
2020
WaPo Bodensee (TV-Serie)
Martin (HR)
Florian Gottschick Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH ARD [de]
2020
Die Chefin
Ulrike Hamacher ZDF, Network Movie Köppi
2020
Katakomben
Jakob M.Erwa Pro7, Joyn, NEUESUPER Franziska Aigner
2019
Der Überläufer (TV-Serie)
Zwiczowsbirski (NR)
Florian Gallenberger Dreamtool Entertainment GmbH Degeto [de], NDR [de], SWR [de]
2019
Babylon Berlin (TV-Serie)
Ratten Rudi (NR)
diverse X Filme Creative Pool GmbH ARD [de], Degeto [de], Sky [de]
2019
Der Überläufer
Florian Gallenberger ARD, Dreamtool Entertainment GmbH Simone Bär, Alexandra Montag
2019
Die Chefin (TV-Serie)
Mike (NR)
diverse Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH ORF [at], SRF [ch], ZDF [de]
2019
Soko Köln
Sascha Thiel ZDF, Network Movie Dominik Klingberg
2019
Freund oder Feind. Ein Krimi aus Passau (TV-Film (Reihe))
Dealer (NR)
Maurice Hübner Hager Moss Film GmbH BR [de], Degeto [de]
2019
Soko Stuttgart
Daniel Rübesam ZDF, Bavaria Fiction GmbH Torsten Lenkeit
2019
SOKO Stuttgart (TV-Serie)
Thommi Kutz (HR)
diverse Bavaria Fiction GmbH ZDF [de]
2019
Die Chefin
Florian Kern ZDF, Network Movie Sandra Köppe
2019
SOKO Köln (TV-Serie)
Damian (HR)
Sascha Thiel Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH ZDF [de]
2019
Babylon Berlin
Tom Tykwer, Hendrik Handloegten Sky, ARD, X-Filme Simone Bär
2019
Freund oder Feind. Ein Krimi aus Passau
Maurice Hübner BR, Degeto, Hager Moss Film GmbH Franziska Aigner
2018
Liebe verjährt nicht (TV-Movie)
Reiseleiter (NR)
Sebastian Hilger Moviepool GmbH [de] ARD [de], Degeto [de]
2018
Tatort - Die ewige Welle (TV-Film (Reihe))
Ruben (NR)
Andreas Kleinert W&B Television GmbH BR [de]
2018
Um Himmels Willen (TV-Serie)
Mafioso 1 (HR)
Andi Niessner ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH ARD [de]
2018
Um Himmels Willen
Andi Niessner ARD, ndF Franziska Aigner
2018
Walpurgisnacht - Die Mädchen und der Tod (TV-Serie)
Jörg (NR)
Hans Steinbichler W&B Television GmbH ZDF [de]
2018
Liebe verjährt nicht
Sebastian Hilger ARD, Moviepool GmbH Produktion
2018
Tatort - Die ewige Welle
Andreas Kleinert ARD, W&B Television GmbH An Dorthe Braker
2017 – 2018
Wojenne dziewczyny (DNR)
Michal Rogalski TVP (Polen), Akson Studio Marta Kownacka
2017
War Girls (TV-Serie)
SA-Sturmführer Dressler (NR)
Michał Rogalski Akson Studio [pl] TVP [pl]
2017
Polizeiruf 110 - Das Gespenst der Freiheit (TV-Film (Reihe))
Polizist (NR)
Jan Bonny X Filme Creative Pool GmbH BR [de]
2017
You Are Wanted (TV-Serie)
Captive8 (NR)
Matthias Schweighöfer Pantaleon Films GmbH Prime Video (Amazon)
2017
Walpurgisnacht
Hans Steinbichler ZDF, Wiedemann&Berg, TV - Film Simone Bär
2017
You are wanted II
Mathias Schweighöfer Amazon Prime, Pantaleon Films Anja Dihrberg
2017
Polizeiruf 110
Jan Bonny ARD, X - Filme, Reihe Daniela Tolkien
2016
Lena Lorenz - Gegen alle Zweifel (TV-Film (Reihe))
Pfleger (NR)
Michael Kreindl Ziegler Film GmbH & Co. KG ZDF [de]
2016
Hindafing (TV-Serie)
Eintreiber (NR)
Boris Kunz NEUESUPER GmbH BR [de]
2016
Mustard Seed
Lina Roessler Molly Aida Film, Kurzspielfilm Produktion
2016
Der Kriminalist (TV-Serie)
Damian (HR)
Filippos Tsitos Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) ZDF [de]
2016
Willkommen in Hindafing
Boris Kunz Netflix, BR, NEUESUPER Daniela Tolkien
2016
Lena Lorenz 7 - 8
Michael Kreindl ZDF, Ziegler Film, Serie Gitta Uhlig
2016
Der Kriminalist - Die zwei Tode des Igor Dovgal
Filippos Tsitos ZDF,H&V Entertainment, Serie Simone Bär
2015
Kommissarin Heller - Nachtgang (TV-Film (Reihe))
Ronnie Behrens (NR)
Christiane Balthasar Ziegler Film GmbH & Co. KG ZDF [de]
2015
Unterm Radar (TV-Movie)
Bartosz (NR)
Elmar Fischer Enigma Film GmbH ARD [de], Degeto [de], WDR [de]
2015
Kommissarin Heller - Nachtgang
Christiane Balthasar ZDF, Ziegler Film, Reihe Simone Bär
2015
Unterm Radar
Elmar Fischer ARD, Enigma Film, TV - Film Simone Bär
2014
Pampa Blues (TV-Movie)
Jojo (NR)
Kai Wessel Bavaria Fiction GmbH ARD [de], Degeto [de], SWR [de]
2014
Mord in bester Gesellschaft - Das Scheusal
Lars Montag ARD, Degeto, Tivoli Film, Reihe Sabine Schroth
2014
Polizeiruf 110 - Kreise (TV-Film (Reihe))
Jiri (NR)
Christian Petzold Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (formerly Claussen+Wöbke+Putz) BR [de]
2014
Polizeiruf 110 - Kreise
Christian Petzold ARD, BR, Claussen+Putz Filmproduktion, Reihe Simone Bär
2014
Mord in bester Gesellschaft - Das Scheusal (TV-Film (Reihe))
Polizist (NR)
Lars Montag Tivoli Film Produktion GmbH ARD [de], Degeto [de]
2014
Pampa Blues
Kai Wessel ARD, Degeto, Bavaria, TV - Film Siegfried Wagner
2013
Landauer - Der Präsident (TV-Movie)
Jude (NR)
Hans Steinbichler Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) ARD-alpha [de], BR [de], Degeto [de], WDR [de]
2013
Soko München - Ein Spiel zuviel
Philipp Osthus ZDF, UFA Fernsehproduktion, Serie Stephen Sikder
2013
Die Chefin (TV-Serie)
Mike (NR)
Michael Schneider Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH ORF [at], SRF [ch], ZDF [de]
2013
Die Chefin - Vergeltung
Michael Schneider ZDF, Network Movie, Serie Sandra Köppe
2013
Landauer
Hans Steinbichler ARD, Degeto, Zeitsprung, TV - Film Franziska Aigner
2013
SOKO 5113 (TV-Serie)
Juri Trajanow (NR)
Philipp Osthus UFA Fernsehproduktion GmbH [de] ZDF [de]
2012
München 7
Franz Xaver Bogner ARD, Akzente Film, Serie Daniela Tolkien
2012
München 7 (TV-Serie)
Irek (NR)
Franz Xaver Bogner Akzente Film & Fernsehproduktion GmbH ARD [de], BR [de]
2011
Fuchs und Gans - Auf der schwäbischen Alp
Imogen Kimmel ARD, SWR,Teamworx, Serie Manolya Mutlu
2011
Hubert und Staller - Konzert für eine Leiche
Oliver Mielke ARD, entertainment Factory, Serie Silke Fintelmann
2011
Unsere Mütter, unsere Väter (Mehrteiler)
Philipp Kadelbach ZDF, Teamworx, Mehrteiler Simone Bär
2011
Unsere Mütter, unsere Väter (TV-Serie)
Stanislawski (NR)
Philipp Kadelbach TeamWorx Television & Film GmbH [de] ZDF [de]
2011
Heiter bis tödlich - Fuchs und Gans (TV-Serie)
Mirek (HR)
Imogen Kimmel TeamWorx Television & Film GmbH [de] ARD [de], SWR [de]
2011
Hubert und Staller (TV-Serie)
Patrick Mitschke (HR)
Oliver Mielke Entertainment Factory GmbH [de] ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
2009
Hopfensommer (TV-Movie)
Bronek (NR)
Christian Wagner Filmpool Fiction GmbH ARD [de], Degeto [de]
2008
SOKO Leipzig (TV-Serie)
Vladimir Kapurow (HR)
Axel Barth UFA Fernsehproduktion GmbH [de] ZDF [de]
2007
SOKO 5113 (TV-Serie)
Peate (NR)
Werner Siebert UFA Fernsehproduktion GmbH [de] ZDF [de]
2007
Ihr Auftrag, Pater Castell (TV-Serie)
Juri Semjanow (HR)
Ulrich Zrenner UFA Fernsehproduktion GmbH [de] ZDF [de]