Silke Natho
ZAV Köln
View profile
Silke Natho
ZAV Köln
View profile
Silke Natho
German
•
Place of residence Cologne (DE)
Year of birth1972 (51 years)
Place of birthLübeck
Housing options
ProfessionActor
Driver's licenses
Eye colorblue
Hair color
Height (cm)170
Weight (in kg)68
Statureslim
LanguagesGerman
EnglishFrench
DialectsKölschNorden(native dialect)SilesianStyrianViennese
Sport
Dance
Pitch
Singing
Training
Primary professional training
Other professional training
1992 – 1995
Schauspielschule der Keller
Film
2021
Roter März (Hybridschauspiel)
(Feature film)
Maryja
(LR)
2021
Sanako
(Short film)
Neighbor Anna
(SR)
2010
Traumfänger
(Short film)
Anna
(LR)
2009
On Air
(Short film)
Das Opfer
(SR)
2009
Sinngestalten
(Short film)
Nina
(LR)
2008
Die Ruhe Selbst
(Short film)
Hannelore Zubowski
(LR)
2007
Die Stählerne Zeit
(Documentary series)
Anna Enters
SR [de], WDR [de]
Television
2023
Comedy rettet die Welt! ein bisschen
(Series)
Tankwartin
(SRE)
BR, NDR
2022
Lu von Loser
(TV series)
Frau fluchend
ZDF [de]
2019
Herz über Kopf
(TV series)
Susanne Meerkamp
(SR)
RTL [de]
2019
Unter Uns
(TV series)
Ärztin Dr. Michaela Neumann
(SR)
RTL [de]
2019
Aktenzeichen XY-Spezial - Vorsicht Betrug
(TV magazine)
Britta Giesing
(LR)
ZDF [de]
2018
Meine Geschichte - Mein Leben
(Documentary series)
Paula Richter
(LR)
RTL [de]
2017
Club der roten Bänder
(TV series)
Rubens Mutter
VOX [de]
2017
Leider Lustig
(TV show)
Mutter
KiKA Kinderkanal [de]
2016
Lindenstraße
(TV series)
Mutter
ARD [de]
2016
Unter Uns
(TV series)
Dr. Miriam Herbst
(SR)
RTL [de]
2015
Unter Uns
(TV series)
Dr. Miriam Herbst
(SR)
RTL [de]
2013
Unter Uns
(TV series)
Imke Thiess
RTL [de]
2013
Aktenzeichen XY ... ungelöst
(TV magazine)
Helga Bonnie
(SR)
ZDF [de]
2012
Mord mit Aussicht
(TV series)
Inge
ARD [de], WDR [de]
2012
Ein Fall für die Anrheiner
(TV series)
Susanne Neumann
(LR)
WDR [de]
2010
Das Haus Anubis
(TV series)
Daphne
(SR)
Nickelodeon
2008
Plötzlich Onkel
(TV movie)
Frau
ARD [de], Degeto [de]
2005
SOKO Wismar
(TV series)
Anja Rogge
(LR)
ZDF [de]
2005
Unter Uns
(TV series)
Anne Trautmann
RTL [de]
2001
Ein Fall für zwei
(TV series)
Jeanette Stiller
(SR)
ZDF [de]
2000
Die Anrheiner
(TV series)
Felicitas Evers
(SR)
WDR [de]
2000
Lindenstraße
(TV series)
Anwältin Kappacher
ARD [de]
1999
Alphateam - Die Lebensretter im OP
(TV series)
Mara Borchert
(SR)
SAT.1
1999
TV Kaiser
(TV show)
Chantal
RTL [de]
1998
Hallo Onkel Doc
(TV series)
Hotelchefin Theisen
SAT.1
1998
Die Wache
(TV series)
Pipi Langstrumpf
RTL [de]
1997
Callboy
(TV movie)
Oberärztin
ZDF [de]
1996
Jede Menge Leben
(TV series)
Rosita
ZDF [de]
1996
Opa und die 13 Stühle
(TV movie)
Tänzerin
1996
Klinik unter Palmen - Spiel mit dem Feuer
(TV movie (series))
Stella Hendrichs
(LR)
ARD [de]
1995
Unter Uns
(TV series)
Heike Küster
(SR)
RTL [de]
1994
Verbotene Liebe
(TV series)
Vanessa von der Stade
(SR)
ARD [de]
Theater
2015 – 2023
Antichrist (Lars von Trier)
Sie
Horizont Theater
2022
Die Trojaner
Göttin Juno / Andromaque
Oper Köln
2022
Die Vorzimmerdamen
Debora Klum
Theater Neu-Ulm
2022
Carmen WA
Manuela
Oper Köln
2022
Die Vorzimmerdamen
Deborah Klum
Kammerspielchen Solingen
2021
L'amour de Loin
Elle
Oper Köln
2021
Roter März
Maryja (HR)
Dakota International Theatre
2020
Mata Hari
Mata Hari
Horizont Theater
2019 – 2020
Carmen
Manuela
Oper Köln
2019
Löwenherzen weinen nicht
Löwin
Gürzenich Orchester
2019
My Fair Lady
Clara
Oper Köln
2019
Street Szene
Mrs. Levine
Oper Köln
2018
Comedian Harmonist
Veronika
Oper Köln
2018
Turandot
Britin
Oper Köln
2018
König Fabulo
Lesung
Oper Köln
2018
Il matrimonio segreto
die Magd
Oper Köln
2018
Die Physiker (F. Dürrenmatt)
Frl Mathilde v.Zahnd
Horizont Theater
2018
Der Kaiser von Atlantis
Volk
Oper Köln
2018
Soldaten
Madame Roux
Oper Köln
2018
Schnittstellen (1)
Lesung
Oper Köln
2017
Die Gezeichneten
Frau des Podestat
Oper Köln
2017
Tannhäuser (Richard Wagner)
Jungfrau Maria
Oper Köln
2014
Solaris
Harey Kopie
Oper Köln
2014
L'elisir d'amore (Gaetano Donize
Tänzerin
Oper Köln
2007 – 2009
Bandscheibenvorfall (Ingrid Lausund)
Frau Schmidt
BauturmTheater Köln
2008
Das Käthchen von Heilbronn (Heinrich von Kleist)
Kunigunde
Landesbühne Rheinland-Pfalz
2007 – 2008
Die Geschichte von den Pandabärenerzählt von einem
Sie
Euro Theater Central, Bonn
2007
Julius Cäsar in Ägypten (G.F.Händel)
Parnassmädchen
Oper Köln
2007
Jenufa
Wäscherin
Oper Köln
2006
Geschichten aus dem Wienerwald (Ö.v.Horvath)
Tänzerin
Schauspiel Köln
2005
Seelensprung
Astrid
Studiobühne, Köln
2005
Fremde Lust
Zeitmond
FWT
2000
Polychromicon
Lisetta
Werkstattheater
2000
Die Liebe zu den drei Orangen (nach Gozzi)
Morgana, Clarice
Barockfestival Nordrheinwestfalen
2000
Der goldene Topf (E.T.A.Hoffmann)
Serpentina, Veronica
Atlantis-Theater, Köln
1998 – 1999
Besuch bei Katt und Fredda (I.v. Zadow)
Miranda
Comedia Colonia, Köln
1998 – 1999
Einmal die Wahrheit (K. Komm)
Renate Hellmann
Landesbühne Rheinland-Pfalz
1996 – 1999
Jedermann (H.v. Hoffmannsthal)
Tischgesellschaft
Salzburger Festspiele
1997
Das Käthchen von Heilbronn (Heinrich von Kleist)
Käthchen
Atlantis-Theater, Köln
1997
Lulu (F.Wedekind)
Lulu
Atlantis-Theater, Köln
1996 – 1997
Rose und RegenSchwert und Wunde Ein Sommernachtstr
Hermia
Comedia Colonia, Köln
1996 – 1997
Geburt der Jugend (A. Bronnen)
Ullrich
Theater im Ballsaal, Bonn
1996 – 1997
Troilus und Cressida (W. Shakespeare)
Cressida
Theater im Ballsaal, Bonn
1995 – 1996
Die Nashörner
singendes Nashorn
Düsseldorfer Schauspielhaus
1994
Blut am Hals der Katze (R.W. Fassbinder)
PhoebeZeitgeist
Kammerspiele Köln
Audio
2022
María Magdalena
(Dubbing)
Sklavin Valerius
(SR)
2020
Deranged
(Dubbing)
Frau Kim
(SR)
2020
Deranged
(Speaker)
2019
Das erste Mal... Asien!
(Dubbing)
Frauen
(SR)
ZDF [de]
2018
X Factor
(Speaker)
2017
Burn Country
(Dubbing)
Mother
2017
Priceless
(Dubbing)
Masseurin
2017
Launisch wie eine Feder im Wind
(Speaker)
2016
Return to the Hiding Place
(Dubbing)
Betsie
(SR)
2016
Izzie's Way Home
(Dubbing)
June, das Seepferdchen
(LR)
2016
Ghosthunters
(Dubbing)
Martha
(SR)
2016
A Haunting in Cawdor
(Dubbing)
Tess
(SR)
2012
Starke Frauen in der SPD
(Speaker)
2011
Das Haus der kleinen Forscher
(Speaker)
2011
Spielarten- Guten Morgen, Mitternacht
(Speaker)
2009
Die niederländische „ nationale Reisopera“
(Speaker)
2009
Kurzgeschichten von O. Hijuelos und Y. Banana
(Speaker)
2009
Leonardo- Klimawandel am Ganges
(Speaker)
2009
Neugier genügt- Frauen chinesischer Wanderarbeiter
(Speaker)
2007
China und Indien- Die neuen Imperien
(Speaker)
2007
Emoticon- Ein psychologischer Sprachtest
(Speaker)
2006
Das verlorene Wort
(Speaker)
2006
Der Alltag von Linienbusfahrern in Israel
(Speaker)
2006
Die Reise nach Braunschweig
(Speaker)
2006
Irakische Flüchtlinge in Syrien
(Speaker)
2006
Managerhaftung- Wer zahlt den Schaden?
(Speaker)
2006
Schlecht beraten- gut testiert
(Speaker)
2006
Von großen und kleinen Tigern
(Speaker)
2004
Rückblende: der Fall Mannesmann
(Speaker)
2004
Von quietschenden Straßenbahnen und sirrenden Züge
(Speaker)
2004
„Ich musste zum Wassertropfen werden“
(Speaker)
2003
Afrika
(Speaker)
2003
Weisse Schwäne, schwarze Schwäne
(Speaker)
2002
Das Moses Projekt
(Speaker)
2001
Der Tag der Eule
(Speaker)
2000
Anna am Freitag
(Speaker)
2000
Der Partner
(Speaker)
2000
Ein wahres Verbrechen
(Speaker)
2000
Welt aus der Schachtel
(Speaker)
1999
Der Poet
(Speaker)
1999
Die Abenteuer und Irrfahrten des Odysseus
(Speaker)
1999
Die Liebenden
(Speaker)
1999
Die Stimmen von Nienbeck
(Speaker)
1999
Ein Familienfoto
(Speaker)
1999
Im Dunkel der Wälder
(Speaker)
1999
Mondglas
(Speaker)
1999
Schräges Leben-Schönes Lieben
(Speaker)
1999
Traumfresserchen
(Speaker)
Other
2022
Offline
(Educational production)
Vera
(LR)
2020
Zoes System
(Teaser (series concept))
Ärztin
Commercial
2023
Frauenhäuser Steiermark - Gewalt gegen Frauen
(Commercial)
Opfer psychischer Gewalt
(LR)