Saro Emirze
Actorsgarden
Profil anzeigen
Saro Emirze
Schauspieler•36-50 Jahre•Deutsch
•
Wohnort
Berlin (DE)
Geburtsjahr1977 (46 Jahre)
GeburtsortFrankfurt am Main
Wohnmöglichkeiten
SpezialisierungenSprecher:in
Führerscheinklassen
Augenfarbegrün
Haarfarbe
Größe (cm)187
Gewicht (in kg)82
Staturnormal, schlank, sportlich-athletisch
SprachenDeutschArmenischEnglischFranzösischTürkisch
DialekteBairischBerlinerischHessisch(Heimatdialekt)Sächsisch
Akzenteenglischfranzösischitalienischtürkisch
Instrumente
Sport
Tanz
Stimmlage
Gesang
Besondere Fähigkeiten
Ausbildung
Primäre professionelle Schauspielausbildung
Preise / Auszeichnungen
2024
Bratři / Brothers / Český lev Filmpreis
2023
Bratři / Brothers / Palm Springs International Film Festival
2022
Hollywood Critics Association TV Award for best movie "The Survivor"
2022
"The Survivor" Emmy Nomination for best movie
Film
2022
Bratri / Brothers
(Kinofilm)
Kommissar Haneke
(NR)
Tanja Schuh / Petra Svarinska
2019
The Survivor
(Kinofilm)
Peretz Haft
(HR)
Ellen Chenoweth
2018
Der Stahlbaron - Hermann Röchling und die Völklinger Hütte
(Dokumentarfilm)
Paul-Julien Doll
(HR)
SWR [de]
2018
Waiters
(Mittellangfilm)
Peter
(HR)
2016
Neda
(Kurzfilm)
Mario
(HR)
2016
Transit
(Kurzfilm)
Samuel
(HR)
2015
Nachtfahrt
(Kurzfilm)
Ray
(HR)
2014
The Return
(Kurzfilm)
Hakop
(HR)
Fernsehen
2023
Wapo Bodensee
Holger Neumann
(EHR)
ARD
Casting Foelsch
2023
Die Pfefferkörner - Das Geisterhaus
Guram Khatidze
(ENR)
ARD / NDR
Marion Haack
2021
2021
Masters of the Air (aka Whirlwind)
(Miniserie)
Hanns Scharff
(NR)
Apple TV+
Olivia Grant / Luzy Bevan
2020
In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte
(TV-Serie)
Bernhard Monse
(EHR)
ARD [de]
Anna Slater
2020
Notruf Hafenkante
(TV-Serie)
Ayman Amani
(EHR)
ZDF [de]
Anna Kowalski
2019
Bettys Diagnose
(TV-Serie)
Thomas Brenner
(EHR)
ZDF [de]
Dominik Klingberg
2018
2018
Tatort - Für immer und Dich
(TV-Film (Reihe))
Aren
(NR)
SWR [de]
Birgit Geier
2017
SOKO Leipzig
(TV-Serie)
Sreifenbeamter 1
(AR)
ZDF [de]
CMR Casting
2017
Wilsberg - Prognose Mord
(TV-Film (Reihe))
Hassan Gregorjev
(NR)
ZDF [de]
Clemens Erbach
2017
Tatort - Sonnenwende
(TV-Film (Reihe))
Aren
(HR)
SWR [de]
Deborah Congia
2015
Treffen sich zwei
(TV-Movie)
René
(NR)
ZDF [de]
Marion Haack
2015
SOKO Wismar
(TV-Serie)
Fahrer
(AR)
ZDF [de]
2014
Schuldig oder nicht Schuldig
(Serienpilot)
Frank
(HR)
BR [de]
2013
Emmas Welt (Webserie)
(Serie)
Jens
(HR)
2013
Ingo der Makler
(Serienpilot)
Slajan
(HR)
2003
Sachsenspiegel Extra - Bretter, die die Welt bedeuten
(Reportage (Reihe/Mehrteiler))
Interviewpartner
(HR)
MDR [de]
2003
SOKO Leipzig
(TV-Serie)
Bar-Mann
(NR)
ZDF [de]
Theater
2022
Hrant Dink
Hrant
Maxim Gorki Theater
2019
Die Schwäne vom Schlachthof
Cetin
Maxim Gorki Theater
2018
Die Streiche des Scapin
Scapin
Neues Globe Theater Berlin
2018
Grundgesetz
Chor
Maxim Gorki Theater
2017
Indien
Wirt / Arzt / Priester
Neues Globe Theater Berlin
2017
GET DEUTSCH OR DIE TRYIN`
Bojan
Maxim Gorki Theater
2016
Mumien.Ein Heimspiel
Mamal
Theater Konstanz
2016
König Lear
Gloster / Albany
Neues Globe Theater Berlin
2015
Hamlet
Hamlet
Neues Globe Theater Berlin
2014
Heimisch
Rolle A
Societätstheater
2014
Regie
Rambo
Sophiensaele Berlin
2014
Wie es Euch gefällt
Rosalind
Shakespeare und Partner Berlin
2013
Abgesoffen
Rolle A
Societätstheater Dresden
2013
Die Hose
Scarron
Societätstheater Dresden
2012
Macbeth
Lennox/Pförtner
Theater Plauen-Zwickau
2012
Endstation Sehnsucht
Mitch
Theater Plauen-Zwickau
2012
Der Steppenwolf
Der Vermieter
Theater Plauen-Zwickau
2012
Hach mich, Genosse!
Petrovyan
Theater Plauen-Zwickau
2012
Die Dreigroschenoper
Mackie Messer
Theater Plauen-Zwickau
2011
Der kleine Horrorladen
Zahnarzt
Theater Plauen-Zwickau
2011
In 80 Tagen um die Welt
Passepartout
Theater Plauen-Zwickau
2011
Clavigo
Beaumarchais
Theater Plauen-Zwickau
2011
Harry und Sally
Harry
Theater Plauen-Zwickau
2011
Dantons Tod
Robespierre
Theater Plauen-Zwickau
2010
Taxi Taxi
Stanley Gardner
Theater Plauen-Zwickau
2010
Effie Briest
Major Crampas
Theater Plauen-Zwickau
2009
Ein Sommernachtstraum
Zettel
Gerhart-Hauptmann-Theater Zittau
2009
König Artus
Narr
Gerhart-Hauptmann-Theater Zittau
2009
Cyrano de Bergerac
Rageneau
Gerhart-Hauptmann-Theater Zittau
2008
Die drei Musketiere
Herzog von Buckingham
Theater Junge Generation
2008
Glaube Liebe Hoffnung
Präparator
Theater Junge Generation
2007
Kamikaze Pictures
Andy
Theater Junge Generation
2007
Pelle der Eroberer
Eleve
Theater Junge Generation
2006
Faust
Böser Geist/Erdgeist
Theater Junge Generation
2006
Agent im Spiel
Daniel
Theater Junge Generation
2006
König Drosselbart
König Drosselbart
Theater Junge Generation
2005
Der gewissenlose Mörder Hasse Karlsson
Schwalbe
Theater Junge Generation
2005
The killer in me is the killer in you my love
Gerber
Theater Junge Generation
2004
Antigone
Anführer/Wächter
Theater Junge Generation
2004
Eins auf die Fresse
Lucky
Theater Junge Generation
2003
Ich Knall Euch Ab
Roy
Theater Junge Generation
2003
Hamlet
Laertes
Theater Junge Generation
2002
Disco
Ernst
Staatschauspiel Dresden
2002
Der tolle Tag oder Figaros Hochzeit
Bazile
Staatschauspiel Dresden
2002
Merlin oder das wüste Land
Agrawain
Staatschauspiel Dresden
2001
Judith
Hauptmann
Staatschauspiel Dresden
2001
Trümmer des Gewissens/Straßenecke
Diverse Rollen
Staatschauspiel Dresden