Roman Blumenschein

Screen Actors

View profile

Roman Blumenschein

Screen Actors

View profile
Screen Actors
Petra Schmidt
+43 664 2265 650
petra@screenactors.at
open agency on Filmmakers
37-47 years
Austrian
Place of residence Vienna
Year of birth1981 (41 years)
Place of birthLinz
Housing optionsGmunden, Linz, Bolzano, Munich, Hamburg, Cologne, Dresden, Nuremberg, Zürich, Berlin, Vöcklabruck, Amstetten, Bad Vöslau, Baden bei Wien, Bad Ischl
AssociationsVerband österreichischer Filmschauspieler
ProfessionActor, Speaker
Driver's licensesA - Motorcycle, B - Car
Eye colorblue
Hair colorBlack
Height (cm)177
Weight (in kg)66
LanguagesGerman(native-language)English
DialectsAustrian(native dialect)Oberösterreichisch(native dialect)SalzburgerischViennese(native dialect)
AccentsAustrianTurkish
SportHikingMountain hikingBilliardsBoulderingIce skatingInline skatingJuggleRockclimbingSnowshoe hikingTable footballTable tennisYogaAcrobaticsCanoeClimbFencing (sports)Fencing (stage)Floor ExerciseHorse ridingKayakSnowboardStage combatStandup paddleboarding
DanceChoreographyConcert danceContact ImprovisationExpressionist danceImprovisation dance
PitchBaritone
SingingChansonOpera singingChoirWienerlied
Training
Primary professional training
Other professional training
2021
Jens Roth Cameraactingworkshop "Die zweite Haut"
2019
Jens Roth (Berlin), "Konkret und geheimnisvoll" – intensive Kameraarbeit mit SourceTuning
2019
Seamus McNally- On Camera Scene Study Workshop
2018
Jens Roth (Berlin), "Die mühelose Reise in die Hölle" – SourceTuning
2016
Kirk Baltz, Workshop
2014
Robert Castle, Method Acting Workshop
2011
Ayad Akthar, Workshop
2003 – 2007
Schauspielausbildung an der Konservatorium Wien Privatuniversität
2004
Juri M. Krasovsky, Workshop
2002 – 2003
Schauspielausbildung an der Filmschule Wien
Awards
2020
Independent Shorts Awards Los Angeles für FLUCHT
2014
Price of the Youth Jury für WIR FLIEGEN - Brussels Short Film Festival
2013
Nominierung Bester Kurzfilm für WIR FLIEGEN - First Steps Award
2013
Price of the Youth Jury, Audience Award für WIR FLIEGEN - Vienna Independent Shorts
2013
Bester österreichischer Film für WIR FLIEGEN - Shortynale
2013
Special Mention of the Jury für WIR FLIEGEN - Leeds International Film Festival
Film
2021
Der Bruder
Heinrich
Jeremias Zeh Kurzfilm der Filmakademie Wien Jeremias Zeh
2019
Flucht (Short film)
Landstreicher
Stefan Fleischlig-Tangl Kurzfilm
2017
Snakebite
Thomas (NR) (SR)
David Birner & Satoshi Kurzkinofilm
2017
Das kleine Vergnügen (Cinema film)
Kollege von Klaus (NR) (SR)
Julia Frick Kinofilm
2017
Die beste aller Welten
Alois (NR) (SR)
Adrian Goiginger Kinofilm- RitzlFilm, Lailaps Pictures Angelika Kropej
2016
Zimmer frei
Klaus Drechsler (HR) (LR)
Leonie Krachler Kurzkinofilm- Filmakademie Wien
2015
Die beste aller Welten- Produktionsteaser
Günter (HR) (LR)
Adrian Goiginger Produktionsteaser für Filmförderungseinreichung- Ritzl Film
2014
Gezeiten
Viktor (HR) (LR)
Nooran Talebi Kurzfilm- Filmakademie Wien
2013
Wir fliegen
Benno (HR) (LR)
Ulrike Kofler Kurzkinofilm- Kunsthochschule für Medien Köln
2006
b2
Leading role
U. Andres, K. Frauwallner, R. Rohrer Kurzfilm- betreut von Julian R. Pölsler
2006
(N)ever
Leading role
A. Regner, D. Grühbaum, G. Katzenbeisser Kurzfilm- MoorlanD Pictures
2005
Ainoa
Soldat (NR) (SR)
Marco Kalantari Kinofilm- Cinevista Film Produktion
Television
2023
Schnell ermittelt - Yvonne Novotny (Series)
Concierge (SR)
Gerald Liegel MR Film ORF Nicole Schmied
2023
Kafka
Sitznachbar (GR)
David Schalko Superfilm Filmproductions GmbH. ORF, ARD Eva Roth
2022
Der Pass
Peter Lechner
Christopher Schier Sky Cornelia Mareth und Maria Rölcke
2022
Die Bergretter- Altes Eisen
Yasin
Heinz Dietz ZDF Marc Schötteldreier
2021
Die Rothschild-Saga, Universum History
William L. Shirer
Klaus T. Steindl Metafilm | ORF, ZDF-Arte
2020
Die Unschuldsvermutung
Concierge
Michael Sturminger SWR/ ORF Eva Roth
2019
Vienna Blood- Königin der Nacht
Der Unparteiische
Umut Dag BBC, ZDF, ORF/ MR-Film, Endor Productions (Red Arrow) Nicole Schmied
2019
Soko Donau- "Hausfreunde"
Tom Glockner (NR) (SR)
Holger Gimpel ZDF / ORF, Satel Film Nicole Schmied
2018
Soko Kitzbühel- "Schöpfung"
Chris (NR) (SR)
Rainer Hackstock ORF ZDF Nicole Schmied
2013
Tom Turbo- Das magische Dreieck
Herr Hipper (NR) (SR)
Irfan Rehman ORF
2013
Schlawiner
Optiker (NR) (SR)
Paul Harather ORF / BR
2012
Tom Turbo- Der Trank des Samurai
Herr Hipper (NR) (SR)
Irfan Rehman ORF
Theater
2023
Herr Ponzi sucht das Glück (Drama)
Herr Ponzi (LR)
Stefan Lasko Theater Drachengasse Wien
2023
Extrawurst
Matthias
Christine Eder Steudltenn Uderns im Zillertal
2022
Molière
Philibert du Croisy
Michael Sturminger Sommerspiele Perchtoldsdorf
2021 – 2022
Morgen ist leider auch noch ein Tag
Ich
Stefan Lasko Theater Drachengasse, Kammerlichtspiele Klagenfurt, Theater am Lend Graz, Das Off Theater Salzburg, Theater praesent Innsbruck, Tagträumer*innen Theaterfestival
2021
Die Eroberung der Stadt
der Flaneur
Kollektiv Weiter Hin&Weg Festival, Kultursommer Wien, Common Grounds Festival Wien
2020
Romeo und Julia
Capulet
Veronika Glatzner Sommerspiele Perchtoldsdorf
2020
Radetzkymarsch
Max Demant, Graf Chojnicki
Rudolf Frey Vereinigte Bühnen Bozen
2019
Maß für Maß
Claudio
Alexander Pschill Theatersommer Haag
2019
Die Hauptstadt
Kai Uwe Frigge
Cilli Drexel Vereinigte Bühnen Bozen
2018
Was ihr wollt
Orsino
Alexander Pschill Theatersommer Haag
2018
Der thermale Widerstand
Walter
Jessica Glause Vereinigte Bühnen Bozen
2017
Minna von Barnhelm
Paul Werner
Veronika Glatzner Sommerspiele Perchtoldsdorf
2017
Geächtet
Isaac
Bettina Brunier Vereinigte Bühnen Bozen
2016
Der Gott des Gemetzels
Alain Reille
Michael Sturminger Stadttheater Klagenfurt
2016
Die Schattenseite meines Lebens als Lichtgestalt
Ahmad
Michael Schlecht Theater Drachengasse Wien
2015
Der Sturm
Sebastian
Michael Sturminger Sommerspiele Perchtoldsdorf Wien
2015
Brandung
Er
Sandra Schüddekopf Theater Drachengasse Wien
2014
Noch ist Polen nicht verloren
Andrzej Stasnik
Carina Riedl Vereinigte Bühnen Bozen
2014
Wasserstoffbrennen
Nico
Michael Schlecht Theater in der Drachengasse Wien
2014
Minna von Barnhelm
Just
Astrid Großgasteiger Salzburger Landestheater
2013
Drei Sekunden
Martin Gruber Aktionstheater Ensemble
2013
Amphitryon
Jupiter
Joachim Rathke Theaterspectacel Wilhering / Theater an der Rott
2013
Bär und Maulwurf
Bär
Michael Pöllmann Dschungel Wien - Theaterhaus für junges Publikum
2013
Eine amerikanische Nacht
Sebastian Schug Schauspielhaus Wien
2012
Amadeus
Venticello
Janusz Kica Theater in der Josefstadt Wien
2011
Campiello
Zorzetto
Herbert Föttinger Theater in der Josefstadt Wien
2010
Das weite Land
Demeter Stanzides
Josef E. Köpplinger Theater in der Josefstadt Wien
2010
Buddenbrooks
Christian Buddenbrook
Johannes Zametzer Theater Regensburg Ensemblemitglied
2009
Don Karlos
Don Karlos
Michael Bleiziffer Theater Regensburg Ensemblemitglied
2009
Die Grönholm Methode
Julius v. Streelitz
Frank Asmus Theater Regensburg Ensemblemitglied
2009
Die drei Schwestern
Soljony
Annegret Ritzel Theater Regensburg Ensemblemitglied
2009
Der eingebildete Kranke
Thomas Diafoirus
Michael Bleiziffer Theater Regensburg Ensemblemitglied
2009
Die Nibelungen
Giselher
Johannes Zametzer Theater Regensburg Ensemblemitglied
2008
Was ihr wollt
Sebastian
Michael Bleiziffer Theater Regensburg Ensemblemitglied
2008
Der Menschenfeind
Acaste
Rüdiger Burbach Theater Regensburg Ensemblemitglied
2007
Tod eines Handlungsreisenden
Happy
Michael Bleiziffer Theater Regensburg Ensemblemitglied
2007
Butterbrot
Martin Sterneck
Lars Helmer Theater Regensburg Ensemblemitglied
2006
Antigone
Haimon
Kurt Josef Schildknecht Konservatorium Wien Privatuniversität
2006
Der Diener zweier Herren
Florindo Aretusi
Robert Meyer Konservatorium Wien Privatuniversität
Audio
2022
aufsicht
Kunstwerk
Kollektiv Weiter
2021
"Vom Land"- Hörspiel
Fridolin
Elisabeth Weilenmann
2021
"Held Hermann"- Hörbuch
Sprecher
2021
"Die Eroberung der Stadt"- Hörspiel
Sprecher
Kollektiv Weiter
2021
Ö1 Radiogeschichten- "Der kürzeste Weg führt um die Welt" Von Hans-Jürgen Heinrichs
Sprecher
Peter Zimmermann
2020
Ö1 Radiogeschichten- "Keine Messer in den Küchen dieser Stadt“ Von Khaled Khalifa
Sprecher
Peter Zimmermann
2020
Ö1 Radiogeschichten- Leonhard Hieronymi: "In zwangloser Gesellschaft"
Sprecher
Peter Zimmermann
2020
Ö1 Radiogeschichten- Aus Hitlers Berlin 1934 1938 von Felix Hartlaub
Sprecher
Peter Zimmermann
2020
Ö1 Radiogeschichten "Die blitzenden Waffen. Über die Macht der Form" von Robert Pfaller
Sprecher
Peter Zimmermann
2020
Ö1 Tonspuren- "Archiv der verlorenen Kinder"
Sprecher
Alfred Koch
2020
Ö1 Tonspuren- "Ausgedacht. Interviews mit Madame de Staël, Tschechow, Thoreau und Balzac"
Sprecher
Alfred Koch
2019
Ö1 Radiogeschichten- "Auf Erden sind wir kurz grandios" von Ocean Vuong
Sprecher
Peter Zimmermann
2019
Ö1 Radiogeschichten- "Die Launen der Liebe" von Markus Gasser
Sprecher
Peter Zimmermann
2018
Ö1 Radiogeschichten- "Stromern" von Andor Endre Gelléri
Sprecher
Peter Zimmermann
2018
Ö1 Radiogeschichten- "Lebenssee IV: Wandelaltar" von Walter Pilar
Sprecher
Peter Zimmermann
2018
"Lexit" von Caroline Hofer (Audio drama)
Hörspiel- Sprecher
Caroline Hofer
2018
Ö1 Radiogeschichten "Carter" von Ally Klein
Sprecher
Peter Zimmermann
2018
Ö1 Radiogeschichten "Die Rückkehr" von Ernst Lothar
Sprecher
Peter Zimmermann
2017
Ö1- Radiogeschichten "Phantome" von Robert Prosser
Sprecher
Peter Zimmermann
2017
Die dritte Option- Kinofilm
Sprecher
Thomas Fürhapter
2016
Ö1- Radiogeschichten "Musik im Hintergrund"
Sprecher
Stefanie Zussner
2016
Kreuz & quer
Voice over