Patrick Kalupa

Schwanenberg

View profile

Patrick Kalupa

Schwanenberg

View profile
Agentur Schwanenberg
Vera Schwanenberg
+49 177 6225 437
mail@schwanenberg.com
open agency on Filmmakers
36-44 years
German
Place of residence Berlin
Year of birth1979 (43 years)
Place of birthBerlin
Housing optionsPotsdam, Dresden, Nuremberg, Leipzig, Munich, Hamburg, Stuttgart, Vienna, Cologne, Berlin, Frankfurt
AssociationsBundesverband Schauspiel e.V. (BFFS)
ProfessionActor, Speaker
Driver's licensesAM - Trike, quad, microcars up to 45 km/h, B - Car
Eye colorblue gray
Hair colordarkblond
Height (cm)178
LanguagesGerman(native-language)English
DialectsBerlin German(native dialect)
InstrumentsGuitar
SportBoxingAlpine skiingBadmintonBaseballBasketballBeach volleyballBilliardsBowlingCaster boardClimbDartsFishingFitnessHandballHorse ridingIce skatingMartial ArtsMiniature golfMountain hikingNine-pin bowlingPaintballParkourRockclimbingRowingSkateboardSoccerSport of runningSquashSurfingSwimTable footballTable tennisTennisVolleyballWakeboardWater-skiingWindsurfing
DanceDiscoStandard
PitchBaritone
SingingPopRock
Training
Other professional training
2003 – 2005
schauspielausbildung bei michael gräwe in berlin
Awards
2018
Deutscher Comedypreis für "Beste Schwestern" | Beste Comedy-Serie | durchgehende Hauptrolle
2017
DEUTSCHER FILMPREIS | Kinospielfilm "Auf Augenhöhe" | Gewinner der Lola | Kategorie: Bester Kinderfilm
2016
FILMFEST MÜNCHEN | Kinospielfilm „Auf Augenhöhe” | Publikumspreis | Kategorie: Der besondere Kinderfilm
2016
FILMFEST LÜNEN | Kinospielfilm "Auf Augenhöhe" | Kinder- und Jugendfilmpreis Rakete
2011
German Soap Award 2011
Film
2018
TRAUMFABRIK (Cinema film)
Günther Lenhart
Martin Schreier Kino
2015
AUF AUGENHÖHE (Cinema film)
Andy
Evi Goldbrunner & Joachim Dollhopf ZDF / Kino
2015
ANTHROPOID (Cinema film)
Pannwitz
Sean Ellis international feature | Kino
2015
MEIN VATER OHNE GESICHT (Cinema film)
Papa Pieter
Hendrik Schäfer Filmakademie Ludwigsburg | Kino
2014
WIR KÖNNTEN WIR SOLLTEN WIR HÄTTEN DOCH (Short film)
Hannes
David M. Lorenz Kurzfilm
2014
THE END (Short film)
Hero
Mario Zozin Kurzfilm
2011
(UN)MÖGLICHKEITEN (Short film)
Jan Raschke
Julia Becker Kurzfilm
2008
SPARKLE 08 (Short film)
Tom Lorenz
Alexandra Säidow Kurzfilm
2007
VIER WÄNDE (Short film)
Alexandra Säidow Kurzfilm
2007
HANNO, 2, 19 (Short film)
Pontus
Alexandra Säidow Kurzfilm
Television
2022
PRAXIS MIT MEERBLICK
Ralf Schwarz
Jan Ruzicka ARD
2022
OVER & OUT
Stefan
Julia Becker Deborah Congia
2022
DR. NICE
Moritz Neiss
Constanze Knoche ZDF
2022
DR. NICE
Dr. Moritz Neiss
Constanze Knoche ZDF
2022
POLIZEIRUF 110 - Abgrund
Tom Grabowski
Stephan Rick RBB/ARD Tina Böckenhauer
2021
ALARM FÜR COBRA 11 - #JedenDrittenTag
Roman Kramer
Franco Tozza RTL+
2021
BLUTIGE ANFÄNGER - Serienmörder
Ruben Schwarzkopf
Franzo Tozza ZDF
2021
SPREEWALDKRIMI - Tote trauern nicht
POM Jung
Jan Fehse ZDF
2021
LETZTE SPUR BERLIN - Sorgenkind
Richard Winter
Martin Plura ZDF
2021
DIE DREI VON DER MÜLLABFUHR - (K)eine saubere Sache
Heiko Maaßen
Hagen Bogdanski ARD
2021
WENDEHAMMER
Bauleiter Hübner
Esti Amrami & Sinan Akkus ZDF Ana Dávila
2020
MICH HAT KEINER GEFRAGT
Tilman
Nico Sommer ZDF Uwe Bünker
2020
OSKAR, DAS SCHLITZOHR aka FANNY SUPERGIRL
Robert
Markus Herling ARD Jacqueline Rietz, Uwe Bünker
2020
SOKO LEIPZIG - Lolita
Felix
Herwig Fischer ZDF Cornelia Mareth, Maria Rölcke
2020
DIE KANZLEI - Gegen alle Vernunft
Staatsanwalt Siegert
Dirk Pientka ARD Anna Kowalski
2019
MORDEN IM NORDEN - Schuld und Sühne
Lennart Marx
Dirk Pientka ARD
2019
FRAU HOLLES GARTEN
Lennart Sommer
Seyhan Derin ZDF
2018
SOKO POTSDAM - Ein dienstbarer Geist
René Treskow
Stefan Bühling ZDF
2018
FAMILIE DR. KLEIST - Zwischen den Stühlen
Gero Merz
Philipp Osthus ARD
2018
FRIESLAND - Asche zu Asche
Edgar Raabe
Sven Nagel ZDF
2018
IN ALLER FREUNDSCHAFT
Jenne Derbeck
John Delbridge, Frauke Thielecke, u.a. ARD
2017 – 2018
BESTE SCHWESTERN
Daniel
Dennis Satin & Daniel Rakete Siegel RTL
2017 – 2018
DIE ROSENHEIM-COPS
Kommissar Christian Bach
Tom Zenker & Werner Siebert ZDF
2017
GOOD COP, FAT COP
Ralf Schulze
Nico Sommer Sat.1
2017
DIE OTTO-STORY - Deutschlands große Clans
Werner Otto
Saskia Weisheit ZDFzeit
2016 – 2017
IN ALLER FREUNDSCHAFT
Jenne Derbeck
u.a. Frauke Thielecke ARD
2016
SOKO WISMAR - Strawberry Fields
Andreas Roeder
Oliver Dommenget ZDF
2016
ALARM FÜR COBRA 11 - Tödliche Beute
Marco
Kay Meyer-Ricks RTL
2016
VERFÜHRT - IN DEN ARMEN EINES ANDEREN
Sebastian
Markus Herling Sat.1
2016
ACKERPIRATEN
Harti
Sibylle Tafel ARD
2015
ZWEI VERLORENE SCHAFE
Leonard
Sylke Enders ZDF
2015
BESTE SCHWESTERN
Daniel
Ulli Baumann Serienpilot - RTL
2015
AURORA
Valentin
Philip Escobar Jung HFF München Abschlussfilm
2015
FRAUENHERZEN
Ingo
Sophie Allet-Coche 5 Folgen | Sat.1
2014 – 2015
BETTYS DIAGNOSE
Tamàs Liszt
u.a. Matthias Kiefersauer ZDF
2014
INGA LINDSTRÖM
Markus Bergen
Udo Witte ZDF
2014
SOKO STUTTGART - Stramme Jungs
Andy Schindle
Christoph Eichhorn ZDF
2014
SENIORENRESIDENZ ARS VITAE
Sergeij
Nicolai Tegeler Serien-Teaser
2014
DER GLÜCKLICHSTE TAG - Sterne über Öland
Vater
Renate Nassari Abschlussfilm
2013
FRAUENHERZEN
Patrick
Sophie Allet-Coche Sat.1
2013
TÖNNEMANN
Edward Weniger
Matthias Bazyli Serienpilot
2012
DAS INTERNAT
Hauptcast
Tobi Baumann RTL (pilotfolge)
2012
IN ALLER FREUNDSCHAFT - Am Abgrund
Christoph Behnke
Mathias Luther ARD
2012
EIN STARKES TEAM - Prager Frühling
Walter Weber ZDF
2010 – 2011
ANNA UND DIE LIEBE
durchgehender Hauptcast
Diverse Sat. 1
2011
LÖWENZAHN - Steinzeit
Eric
Wolfgang Eißler ZDF
2010
LOST DIARY
ENDEMOL/ ProSieben
2009
SOKO WISMAR - Auf und Davon
Felix Herzogenrath ZDF
2009
79 LEBEN
Anton
Diverse Webserie
2009
DEER LUCY
Tolstoi
Diverse Webserie
2009
INGA LINDSTRÖM - Die Tochter des Admirals
Ulli Baumann ZDF
2008
DIE KLINIK
Simon Richard
Laurenz Schlüter Serienpilot
2005
SCHÜLERAUSTAUSCH - Die Französinnen kommen
Benny
Konrad Sattler ProSieben
2004
FAMILIE DR. KLEIST - Alles wird gut
Lutz
Stefan Bartman ARD
2003
SEX UP - Jungs haben´s auch nicht leicht
Walter
Florian Gärtner ProSieben
Theater
2007
DER ZAUBERKESSEL
Alexandra Säidow Theater Freiflug
2006
LEONCE & LENA
Alexandra Säidow TiK Berlin