Michael Walde-Berger

Lautenbacher

View profile

Michael Walde-Berger

Lautenbacher

View profile
Management Lautenbacher
Alexandra Lautenbacher
+49 89 298 124
info@management-lautenbacher.de
open agency on Filmmakers
Michael Walde-Berger
47-61 years
Austrian
Place of residence Munich
Year of birth1963 (60 years)
Housing optionsMunich, Vienna, Berlin
ProfessionActor
Driver's licensesA - Motorcycle, B - Car
Eye colorblue green
Hair colorBlond
Height (cm)180
Weight (in kg)75
LanguagesGerman(native-language)EnglishFrenchItalian
DialectsAustrianBairischBohemianBoston EnglishBühnendeutschCalifornian EnglishLondon (English)LowerMünchnerischNew York accentOberösterreichischSalzburgerischStandard GermanTyrolean(native dialect)
AccentsAmericanAustrianEnglishFrenchGreekItalianRussianSwissTurkishYugoslavian
SportAerobicsAlpine skiingArcheryBadmintonBilliardsBodyboardingBowlingDartsDiving (bottle)Fencing (stage)FishingFitnessHorse ridingInline skatingMartial ArtsMotocrossMountain bikeMountain hikingNine-pin bowlingPistol shootingRifle shootingRockclimbingSailingSnowshoe hikingSoccerSpeed skatingSquashStage combatSwimTable tennisTai chiTennisWater-skiingWindsurfing
DanceImprovisation danceDiscoFunk
PitchBaritone
SingingEarly musicImprovisationPop songsSprechgesangBacking vocalsBluesChoirOldiesOpera singingSongYodel
Special skills(Voice) imitator
Training
Primary professional training
Other professional training
1997
ZBF Abschluß
1995
Schauspieldiplom Österreich
1990
On-Camera Workshop: (Michael J. Stark, Florida)
1986 – 1988
The Lee Strasberg Institut (Charles Laughton, Irma Saundrey)
1988
Acting Classes (Ed Kovens, Penny Allen, N.Y.)
1988
Sprache und Gesang (John Harris, N.Y.)
1986
Acting Workshop (Anthony Quinn, N.Y.)
Awards
1994
Romy (bester Fernsehfilm) (Österreich) - Auszeichnung für Hauptrolle („Auf Teufel komm raus” Filmpreis)
1993
Preis der Filmkritik, Internationales Filmfestival Amiens (Österreich) - Auszeichnung (Hasenjagd Filmpreise)
1990
Bester Studentenabschlußfilm der Florida State Universitiy (Vereinigte Staaten von Amerika) - Auszeichnung für Hauptrolle (Population Control Filmpreis)
Film
2013 – 2014
"Vals" (Cinema film)
Zöllner
Anita Lackenberger Kino
2011
Zersplitterte Nacht (Cinema film)
Ing. Richard Berger, Hauptrolle
Hermann Weiskopf Kino
2011
"The good Guy" (Cinema film)
Frank
Sascha Mühl Kino
2001
„Andreas Hofer,Die Schwingen des Adlers” (Cinema film)
Freiherr von Lichtenthurn
Xaver Schwarzenberger Kino
1999
„Bockerer III” (Cinema film)
Oberleutnant-Steiger
Franz Antel Kino
1998
„Urban Menace Trilogy” (Cinema film)
Polizist - Cop - Harper
Albert Pyun Kino
1994
„Der Schatten des Schreibers” (Cinema film)
Sadistischer Krankenpfleger
Niki List Kino
1994
„Die Schuld der Liebe (Au Revoir)” (Cinema film)
Bankangestellter
Andreas Gruber Kino
1993
„Seven Sundays” (Cinema film)
Beach Bum
Jean. Charles Tacchella Kino
1993
„Population Control” Filmpreis (Cinema film)
State-Terminator Hauptrolle
Dan Leonard Kino
1993
„Hasenjagd” Filmpreise (Cinema film)
Soldat - Fritz Stangl
Andreas Gruber Kino
1992
„Role of a lifetime” (Cinema film)
Psychotic Actor-Patrick Handshaw
Curtis Petree Kino
1992
"Hidden Fears" (Cinema film)
Clerk
Jean Bodon Kino
1988
„Writer’s Block” (Cinema film)
Husband-Jack
Kevin Frech Kino
Television
2023
„Rosenheim Cops, Mord unter notarieller Aufsicht / Folge 541” (Series)
Dr. Randolf Hanewinkel (LE)
Manuel Grabmann Bavaria, ZDF Stephen Sikder
2022 – 2023
Mythos Kitzbühel -Die Hahnenkammbahn
Alfons Walde
Sascha Köllnreitner Servus TV
2022
Lena Lorenz
Klaus Sänger
Jan Bauer ZDF Stefanie Pohlmann
2022
Dahoam is Dahoam Folge 3001 / 3002 / 3003
Stefan Brandl
Thomas Pauli ARD
2020
„Rosenheim Cops, Doktor Teufel, Folge 480”
Dr. Christian Fromm
Werner Siebert ZDF Steven Sikder
2018
"Racism"
Imam Mohammed
Omer Sarikaya Star Academy Filmproduktion
2017
„Rosenheim Cops,Der Tisch der Patr., Folge 397”
Max Mairinger
Tanja Roitzheim ZDF Steven Sikder
2016
"Heldenzeitreise"
Dr. Raimund Dachs
Wolfram Paulus Saulus Film
2016
"Universum History „Gmünd - Leben an der Grenze"
Hans Fürnsinn sen.
Anita Lackenberger ORF
2015
"Present of the Past"
Doug Ricer
Immanuel Degn Immigration Pictures e.U.
2014
"The Heart"
Coiffeur
Juliana Neuhuber Pilotfilm
2014
"Rosenheim Cops „Der letzte Pfusch“
Alois Dumberger (EHR)
Werner Siebert Bavaria Fernsehprod. / ZDF
2013
"Soko Kitz Folge 172"
Ottmar Griffen
Mike Zans ZDF ORF
2012
Dahoam is Dahoam Folge 1017 + 1018
Kurti Kästelmeier
Geri Grabowsky BR
2012
Tom Turbo
Hexenmeister
Irfan Rehman ORF
2012
Copstories
Vogelsang
Barbara Eder ORF
2010
Edelweiß
Architekt
Otto Retzer BR, ORF
2010
Soko Kitz
Klaus Tauber
Olaf Kreinsen ORF, ARD
2009
Sisy
Kaiserlicher Page
Xaver Schwarzenberger Raiuno, ORF,ZDF
2007
„Soko Kitz”
Gefängnisdirektor
Mike Zens ZDF,ORF
2007
„Tod im Morgengrauen”
Navigator -Niemann
DR. Koller ZDF,ORF
2004
„Da wo die Herzen schlagen”
Vizebürgermeister-Dr.Unterlechner
Karl Kases ARD,ORF
2003
„Frankenstein Night”
Polizist- Inspector Kirwin
Kevin Connor Hallmark Channel
2002
„Da wo die Liebe wohnt“
Wisensch. Prof.
Kurt Ockermüller ARD,ORF
2000
„Wilder Kaiser“
Junger Bauer
Marco Serafini ZDF
1999
„Tatort“
Arzt
Thomas Roth ORF
1999
„Medicopter 117”
Ewald
Thomas Nikel ZDF,ORF
1997
„Stockinger”
Immobilienmakler
Dagmar Damek ORF
1997
„Schlosshotel Orth”
Journalist - Sattler
Claus P. Witt ZDF,ORF
1997
„Babyrex, der kleine Kommissar”
Polizist
Oliver Hirschbiegel ORF, Raiuno
1996
„Kaisermühlenblues”
Bankdirektor - Bäumler
Harald Sicheritz ORF
1995
„Spitzenleistung”
Journalist
Gernot Friedel ORF
1994
„Auf Teufel komm raus” Filmpreis
Journalist - Michael Fuchs Hauptrolle
Wolfgang Murnberger ORF
1993
„Florida Lady”
Windsurfer
Jürgen Tögel
Theater
2019
"Geschlossene Gesellschaft" (v. Jean Paul Sartre)
Garcin
Klaus Rohrmoser Theater Atlantis
2017
„Die Verfolgten“ (v. Luis Zagler)
Christian Spieler
Oliver Karbus Sommerfestspiele Meran
2017
„Klein Eyolf“ (v. Henrik Ibsen)
Alfred Allmers ( Hauptrolle)
Klaus Rohrmoser Theater Atlantis
2016
Dracula
Dr. Jack Seward
Thomas Koziol Ritterburg Lockenhaus, Burgenland
2015
"Das Missverständnis"
Jan (HR) (LR)
Klaus Rohrmoser Projekttheater Hall
2010
„Der Liebhaber“ (v.Harold Pinter)
Richard, Max
Katharina Welser To act - Theater trifft Festival Innsbruck
2009
„Winnetou I“
Rattler
Thomas Koziol Karl May Open Air Festival Weitensfeld
2008
„Sisy, Mozart, Hans Moser und Falco, die Ewigen “
Hans Moser
Hans Holzbecher Gala in der Hofburg Wien
2005
„Wilde, der Mann mit den traurigen Augen“ (v.Klaus
Emil
Nora Schlocker Tiroler Volksschauspiele
2005
„Die offene Zweierbeziehung“ (v.Dario Fo)
Mann
Katja Thost Ateliertheater, Wien
2004
„Kirschgarten“ (v.A.Tschechov)
Lopachin
Prof. Juri Krasovsky Augenspieltheater, Tirol
2004
„Das große Welttheater“ (v.Calderon)
Bettler
Anders Linder Domfestspiele Innsbruck
2002
„Ladies Night“(v. Sinclair,Mc Carten)
Gavin
Eva Fröhlich Kellertheater Innsbr., Kaufleuten Zürich
1999
„Brainstorm“
Mürbteig - Hauptrolle
Walter Baco Theater an der Sill
1999
„Krach im Hause Gott“ (Felix Mitterer)
Satan
Pepi Pittl Stadttheater Innsbruck
1998
„Die Friedensfrau,Lysistrat” (v.Aristophanes)
4 Rollen
Fabian Kametz Kellertheater Innsbruck
1997
„Cabaret”
Fritz
M. Barz Beinhart Ensemble
1997
„Breakfast-Club”
Andy
Michaela Mohr Juhasz-Touring-Theatre
1992
„Guess who’s coming to Thanksgiving Dinner”
Leading role
Riverfront Theatre, Bradenton, Florida
1990
„The Mousetrap” (v.Agatha Christie)
Christopher Wren
Don Fenner International Theatre, Wien
1988
„Someday my Prince will come”
Mann
Lee Strasberg Creative Centre, N.Y.
1988
„Butterfleis are Free” (v.Leonmard Gershe)
Don
Lee Strasberg Creative Centre, N.Y.