Johannes Schedl

ZAV Köln

View profile

Johannes Schedl

ZAV Köln

View profile
ZAV-Künstlervermittlung Köln
ZAV Köln
+49 228 502 082801
zav-kuenstlervermittlung-koeln@arbeitsagentur.de
open agency on Filmmakers
Johannes Schedl
29-40 years
German, Austrian
Place of residence Frankfurt
Place of birthWien
Housing optionsVienna, Frankfurt, Graz
AssociationsBundesverband Schauspiel e.V. (BFFS)
ProfessionActor, Speaker, Dubbing actor
Driver's licensesB - Car
Eye colorbrown
Hair colorBlond
Height (cm)184
Weight (in kg)69
Statureathletic / training, slim
LanguagesGerman(native-language)English
DialectsHessianStandard German(native dialect)
SportMountain bike
PitchBaritone
SingingOpera singing
Training
Private Schauspielausbildung, ZAV Prüfung
Film
2018
Der Showman
Director (SR)
Max Rainer gebrueder beetz filmproduktion
2015
Vorwärts immer!
Sascha Kurlensky Wachsoldat 1 (SR)
Franziska Meletzky Crazy Film GmbH
2014
Nächstenliebe
Matthias (SR)
Simon Pilarski Flare-Cinema, Spieske & Pilarski Produktion
2014
Feindesland
Felix Thalheimer (SR)
Christine Wetzel FH Fachhochschule Mainz
2012
On the Tick
Lukas Hermighausen (LR)
Jonas Weber FH Fachhochschule Darmstadt
2012
Der Fall des Schneiders
Schneider (LR)
Lioba von Hardenberg FH Fachhochschule Dortmund
2010
Vergessen (Wettbewerbsbeitrag Visio SWR)
Chris (SR)
Andreas Schwarz Andreas Schwarz Produktion
2010
Tagträumer (Wettbewerbsbeitrag Visio SWR)
Arzt (LR)
Michael Ciesielski Michael Ciesielski Produktion
2009
Kein Tag und der Rest von heute
Tom (LR)
Julia Schumacher h_da - Hochschule Darmstadt
2009
Wacholder
Ben (LR)
Kerstin Neuwirth KHM Kunsthochschule für Medien Köln
2007
Wiener Linien - Wir fahren zur EM (6 Spots)
U - Bahnfahrer (Spot: Trainer) (SR)
Markus Engel Interspot Film GmbH
2007
Horst Pillemann
Horst Pillemann (LR)
Roland Renner Eleven Vibes, Roland Renner
1998
Burg und Schlossgeschichten - Burg Rheinstein
Bräutigam (SR)
Achim Streit SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF)
Television
2018
Heldt
Pfandleiher (SR)
Stefan Bühling Sony Pictures ZDF
2015
Ein Fall für zwei
Doktorand (SR)
Felix Herzogenrath Novafilm Fernsehproduktion GmbH (ODEON TV mit Novafilm verschmolzen) ZDF
2013
Seegrund. Ein Kluftingerkrimi
Stefan Weinert (SR)
Rainer Kaufmann H & V Entertainment GmbH (vormals Hofmann & Voges Entertainment GmbH) ARD, BR, Degeto
2011
Ein Fall für zwei
Interviewer (SR)
Tom Zenker ODEON TV ZDF
2009
Tom Turbo Detektivclub
Hubertus Hex (SR)
Michael Pfeifenberger KidsTV GmbH ORF
1998
Burg und Schlossgeschichten - Burg Rheinstein
Bräutigam (SR)
Achim Streit SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) SWR
Theater
2018 – 2020
Dodgeschosse
Ludo Filius (SR)
Steffen Wilhelm Volkstheater Hessen
2015 – 2019
Das Traumfresserchen
Theo
Johannes Schedl spiel*betrieb
2012 – 2018
Nora
Krogstad
Sarah Kortmann Landungsbrücken Frankfurt
2017 – 2018
Männerhort
Lars
Helga Hartmann Theater Spessartgrotte
2015 – 2017
Meister Heister
Moritz
Steffen Wilhelm Volkstheater Frankfurt
2014 – 2015
Romeo & Julia
N.N.
Sarah Kortmann Landungsbrücken Frankfurt
2012 – 2014
Nils Holgersson
Martin
Heinz Lukas Kindermann Landestheater Schwaben Memmingen
2014
GIER (Sarah Kane)
B.
Isabella Roumiantsev hfmdk Frankfurt (Landungsbrücken)
2013
Ritter Rost
Ritter Rost
Michaela Conrad Landungsbrücken Frankfurt
2013
125 Jahre Hauptbahnhof Frankfurt am Main
Stellvertretender Bahnhofsvorsteher
Ralf Buron pro event
2011 – 2012
MEDEA, ein Abend über Mutterliebe
Jason
Sarah Kortmann Landungsbrücken Frankfurt
2010
Märchenkarussell
Wilhelm Grimm
Nina Blum Akzent Wien
2010
Ronja Räubertochter
Birk
Hans Hirschmüller Clingenburg Festepiele
2010
Die lustigen Weiber von Windsor
Fenton
Marcel Krohn Clingenburg Festepiele
2010
Der kleine Prinz von Dänemark
König
Jürgen Flügge Salon Theater
2009
Bucharest Calling
Alex
Marius Schiener Ensemble Europa Wien
2009
Ox und Esel
Ox
Oliver Kai Müller Kammerspiele Wiesbaden
2008
Der geheime Garten
Collin Craven
Michael Schilhan Vereinigte Bühnen Graz Next Liberty
2008
David und Madonna
David
Helge Stradner Vereinigte Bühnen Graz Next Liberty
2008
Die Heirat
Kotschkarjow
Esther Muschol Vereinigte Bühnen Graz Next Liberty
2004 – 2008
Verschiedene/ Ensemblemitglied
Verschiedene/ Ensemblemitglied
Verschiedene Vereinigte Bühnen Graz Next Liberty
2007
Triptychon: S.C.H.A.S.
Teuxl Pfui
Johannes Erath Neue Oper Wien
2007
Richy 3
Georg
Christian Himmelbauer Vereinigte Bühnen Graz Next Liberty
2007
Momo
Beppo Straßenkehrer
Maximilian Achatz Vereinigte Bühnen Graz Next Liberty
2007
Das Austauschkind
Peter
Michael Schilhan Vereinigte Bühnen Graz Next Liberty
2006
Das Tagebuch der Anne Frank
Herr Kraler
Michael Schilhan Vereinigte Bühnen Graz Next Liberty
2006
Der Wunschpunsch
Jakob Krakel
Astrid Ranner Vereinigte Bühnen Graz Next Liberty
2006
Superhenne Hanna (UA)
Hahn Alex
Michael Schilhan Vereinigte Bühnen Graz Next Liberty
2006
Leonce und Lena
Leonce
Wolfgang Dobrowski Vereinigte Bühnen Graz Next Liberty
2005
Drachenherz
Sir Lancelot
Susanne Zöllinger Junges Ensemble Stadttheater Leoben
2005
Romeo und Julia
Pater Lorenzo
Steffen Höld Vereinigte Bühnen Graz Next Liberty
2005
Emil und die Detektive
Emil
Susanne Zöllinger Vereinigte Bühnen Graz Next Liberty
2005
Everlasting Love
Alex
Michael Schilhan Vereinigte Bühnen Graz Next Liberty
2005
Der kleine Prinz von Dänemark
Claudius
Michael Schilhan Vereinigte Bühnen Graz Next Liberty
2004
Die Bremerstadtmusikanten
Katze
Susanne Zöllinger Junges Ensemble Stadttheater Leoben
2004
Max und Moritz
Moritz
Susanne Zöllinger Junges Ensemble Stadttheater Leoben
2004
Popcorn und Haferbrei
Marcus
Michael Schilhan Vereinigte Bühnen Graz Next Liberty
2004
Amade und Antoinette
Fürst Windisch
Michael Schilhan Vereinigte Bühnen Graz Next Liberty
2004
Die Verwirrungen des Zöglings Törless
Beineberg
Steffen Höld Vereinigte Bühnen Graz Next Liberty
2003
Orpheus in der Unterwelt
Merkur
Elke Schneider Classionata Mümliswil (CH)
2003
Everlasting Love
Alex
Michael Schilhan Landestheater Salzburg
2002
Lesung: Michaelangelo, Hesse & Goethe
keine
keine Am Hundsturm Wien
2002
Glotzen (UA)
Der Seher
Gerhard Karzel Kultur Kreis Kirchstädten
2002
Johnny Johnson
Johann Lang
Dieter Berner Neue Oper Wien/ Kurt Weill Festival Dessau
2000
Tarzan kein Weg zurück in den Urwald
Cheetha
Willy Praml Theater Willy Praml
1998 – 1999
Wilder Panther - Keks
Max Drögel
Michael Kloss Unterhaus Mainz
1998
Von mächtigen Mäusen
Erzähler
Heide Marie Böhm Schmidts Gallus Theater Frankfurt
1997 – 1998
Pünktchen und Anton
Gottfried Klepperbein
Wolfgang Dralle Unterhaus mainz
Audio
2021 – 2022
Die Fälle des Monsieur Grenouille - Kleine grüne Zellen (Audio drama)
Monsieur Grenouille (LR)
JOSCH Hörspiel JOSCH Hörspiel
2020
Skoda (Speaker)
Studio Funk Frankfurt
2019
Clausthaler (Speaker)
Sinus AV
2019
Brother (Speaker)
Studio Funk Frankfurt
2019
KIA Funkspot (Speaker)
Blue Chip Studios
2018
Emil KfZ Versicherung (Speaker)
Agavis
2018
Das Artenschutz-Spiel (Dubbing)
perentie productions
2018
Elias - Das kleine Rettungsboot (Dubbing)
Metz - Neun Synchron
2018
Jamai Raja (Dubbing)
darkis production GmbH für Sender zeeone
2018
Nescafé (Speaker)
FunDeMental Studios
2018
Nutricia (Speaker)
pearls GmbH
2018
Nutricia 2+3 (Speaker)
pearls GmbH
2017
Die Tiger Mafia (Dubbing)
perentie productions
2017
ISOVER (Speaker)
Blue Chip Studio
2017
Officer Downe (Dubbing)
Metz-Neun Synchron
2017
The Mind's Eye (Dubbing)
Metz-Neun Synchron
2017
"Freikirchen" (Dubbing)
FH Darmstadt
2017
Final Fantasy (Dubbing)
m&s music Tonstudio GmbH
2017
Gracefield Incident (Dubbing)
Metz-Neun Synchron
2017
It Stains the Sand Red (Dubbing)
Metz-Neun Synchron
2017
Ruhrverband (9 Filme) (Speaker)
blueBox GmbH
2017
Sword Master (Dubbing)
Metz-Neun Synchron
2017
The Passing Bells (Dubbing)
Metz-Neun Synchron
2016
Deutsche Bahn EM 2016 Spot (Speaker)
FunDeMental
2016
N.N. (Dubbing)
M&S Music
2016
Final Fantasy XV (Dubbing)
M&S Music
2014
Borderlands (Dubbing)
Coda Entertainment
2014
WIZARD 101 (Dubbing)
Ton in Ton
2013
Marvel (Dubbing)
Ton in Ton
2013
Marvel (Dubbing)
Ton in Ton
2011
Game (Dubbing)
Ton in Ton
2011
n.n. (Dubbing)
Ton in Ton
2010
Star Wars (Dubbing)
m&s music Tonstudio GmbH
2010
Star Wars (Dubbing)
m&s music Tonstudio GmbH
Other
2007
Wiener Linien - Wir fahren zur EM (6 Spots)
U - Bahnfahrer (Spot: Trainer) (SR)
Markus Engel Interspot Film GmbH [at]
1998
Burg und Schlossgeschichten - Burg Rheinstein
Bräutigam (SR)
Achim Streit SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF)