Henning Kober

Schwanenberg

View profile

Henning Kober

Schwanenberg

View profile
Henning Kober
52-59 years
German
Place of residence Berlin
Year of birth1968 (54 years)
Place of birthHessen
Housing optionsAmsterdam, Bochum, Bremen, London, Düsseldorf, Munich, Hamburg, Stuttgart, Vienna, Cologne, Dresden, Leipzig, Zürich, Berlin, Frankfurt
AssociationsBundesverband der Film- und Fernsehschauspieler e. V. (BFFS)
ProfessionActor, Orator
Driver's licensesAM - Trike, quad, microcars up to 45 km/h, B - Car
Eye colorblue green
Hair colorHeather gray
Height (cm)194
Weight (in kg)88
LanguagesGerman(native-language)EnglishDutch
DialectsAustrianEnglishHessian(native dialect)
AccentsAustrianDutchEnglishRomanian
InstrumentsGuitarRecorder
SportAlpine skiingBasketballBilliardsBody buildingBowlingDartsFitnessHikingMountain hikingNine-pin bowlingSport of runningSwimTable footballTable tennisTennisAerobicsArcheryBadmintonBoxingCross-country skiingDiving (apnea)Fencing (stage)FishingFrisbeeHorse ridingIce skatingJuggleMarathonMiniature golfNordic walkingRockclimbingRoller-skatingRowingSailingSquashStick fightVolleyballWater-skiingWeightliftingWindsurfing
DanceDiscoJazz DanceRock & rollSalsaStandardChoreography
PitchBaritone
SingingClassicPopPop songsRockChoir
Training
Other professional training
2022 – 2023
Jasmine O`Donnell/ General American accent
2020 – 2023
Ivana Chubbuck International Masterclass online
2019 – 2020
MeissnerTraining Actors Space Berlin
2017
Masterclass Ivana Chubbuck Los Angeles
2010 – 2017
Unterricht bei Frank Betzelt
2016
Masterclass Ivana Chubbuck Berlin
2013
Marcus O. Rosenmüller, Friedemann Fromm, Sophie Molitoris
2010 – 2013
Frank Betzelt
2007 – 2013
Die Tankstelle | Coaching | Film - TV - Theater, Weiterbildung, Sigrid Andersson Berlin Masterclass
2012
Bo Rosenmüller
2009
Bühnenreife der paritätischen Prüfungskommission Österreich
2009
Dani Levi, Niki Stein
2008
Larry Moss , Masterclass , New York, Frederick Johnts
2003
M.K. Lewis, Masterclass L.A.
1993 – 1995
Max Reinhardt Seminar, Unterricht bei u.a. G. Einbrodt, W. Gansch, A. Pillmann, L. Groll
1992 – 1993
Unterricht durch die Lehrkräfte des Max Reinhardt Seminars u.a. Adelheid Pillman
1991 – 1992
Grundstudium Schauspiel Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Graz
Awards
2017
DEUTSCHER REPORTERPREIS | Kurzfilm „Was wollten Sie in Berlin?!" | Bestes Web-Video | Hauptrolle
Film
2022
Mitläufer (Short film)
Rolf (SR)
Frederic Kau Hamburg Media School
2019
AUS DEM LEBEN DER MARIONETTEN (Short film)
Oberst
André Siebert Kurzfilm
2018
Ein Fisch, Der Auf Dem Rücken Schwimmt (Cinema film)
Philipp (LR)
Eliza Petkova dffb
2017
JACKPOT (Short film)
Michael J. Bonfire
Moritz Jahn Kurzfilm
2016
FÜR BORIS (Short film)
Boris
Andre Siebert Kurzfilm
2016
WAS WOLLTEN SIE IN BERLIN?! (Short film)
Unteroffizier Heinze
Michael Ginsburg Kurzfilm
2014
DIE JAGD (Short film)
Kaltenbach
André Siebert Kurzfilm
2014
ERSTES TREFFEN (Short film)
Thomas Steber
Dagmar Gause Kurzfilm
2014
DIE REPORTAGE (Short film)
Kaltenbach
André Siebert Kurzfilm
2014
WEISSE STEINE (Cinema film)
Panto (HR) (LR)
Regina Brodt Kino
2011
BOMBAY (Short film)
Bernd
Tim Garde Kurzfilm
2011
BESSERE VERHÄLTNISSE (Short film)
Jörg Tillich
Domenik Stein Kurzfilm
2009
DIE TRACHT - VORSTELLUNGSMACHT (Short film)
Krüger
Sven Pohl Kurzfilm
2008
DAS LIED DES JUNGEN KRIEGERS (Short film)
Kai Tislo Yi
Sven Pohl Kurzfilm
2008
EINE FALSCHE NACHT (Short film)
Enderlin
Max Polzer Kurzfilm
2008
EIN RUSSISCHER SOMMER (Cinema film)
Conductor
Michael Hoffman Kino
1997
HANGLAGE MEERBLICK (Short film)
Ray
Philipp Mosser Kurzfilm
1996
SEIEN SIE SO GUT, GABRIEL (Short film)
Michael
Philipp Mosser Kurzfilm
1994
ADI, DU RIECHST AUS DEM MUND! (Short film)
Adi
Philipp Mosser Kurzfilm
Television
2023
Soko Potsdam (TV series)
Marin Gerlach (LE)
Artjom Baranov Gerda Müller / Jochen Cremer ZDF Bantry Bay Ana Dávila Eva Strasser
2022
Bumper in Berlin
Mr.Costum
Richie Keen NBC Streaming Service Peacock Trüber Casting
2020
SEINE TOCHTER
Prof. Stefan Schwarz
Hajo Gies & Verena Soltiz Hello.Moment Productions
2020
DENGLER - Kreuzberg Blues
Günter Berg
Daniel Rübesam ZDF Siegfried Wagner
2020
JERKS - Emilia und Simon
Christian Krenz
Christian Ulmen Joyn Alexandra Montag / Simone Bär Casting
2020
BETTER HALF
Dr. Alfred Gröbe
Jürgen Heimüller NanaProductions
2019 – 2020
EIN PLANET VERSCHWINDET
Edelbert Kuecksen
Andre Siebert RackZackProductions
2018
EIN FISCH, DER AUF DEM RÜCKEN SCHWIMMT
Philipp
Eliza Petkova dffb
2018
DER KRIMINALIST - Geschwisterliebe
Hans Georg Kampmann
Züli Aladag ZDF
2016
GRAND BIZARRE
Vassily
Florian Borkamp Hochschule für Fernsehen und Film München
2016
VERFÜHRT - IN DEN ARMEN EINES ANDEREN
Dr. Hendrik
Markus Herling Sat.1
2015
DENGLER - Am zwölften Tag
BKA-Beamter Avus
Lars Kraume ZDF
2014
LENA LORENZ - ZURÜCK INS LEBEN
Dr. Matthias Hohenhausen
Michael Kreindl ORF/ ZDF
2014
NELE IN BERLIN
Herr Junker
Katinka Feistl ZDF
2014
TOLERANZ
Hans van Dijk
Marc-Andreas Bochert ARD-alpha
2013
ALLES WAS ZÄHLT
Prof. Kristian Threu
Tobias Stille RTL
2012
HOTEL 13
Jack Leopold III
Thomas Decock NICK
2011
JÜMMER JUSTIZGESCHICHTEN
Kurt Jakobi
Michael Kaleve NDR
2011
SCHLOSS EINSTEIN
Astronaut
Till Müller-Edenborn ARD, KIKA, ZDF
2010
LEGEND ABOUT BOMBER
Brigadeführer
Vitaly Vorobjev TV
2010
OPERATION PERPETUUM MOBILE
Captain
Josif Gurvits TV
2009
ANNA UND DIE LIEBE
Peter Salm
Lars Morgenroth SAT.1
2008
112 - SIE RETTEN DEIN LEBEN
Erich Kramer
Nico Zavelberg RTL
2008
4 SINGLES
Other roles
Dirk Nabersberg RTL
2007
KDD - KRIMINALDAUERDIENST
Einsatzleiter Feuerwehr
Züli Aladag ZDF
2000
DIE BIESTER
Arzt
Karola Hattop ZDF
Theater
2019
Der Fall Der Mauer
Gustav Rueb phase 7 / Feierlichkeiten 30. Jahre Mauerfall / Berlin Brandenburger Tot
2013
Himmelsmechanik - Eine Entortung
Nachrichtensprecher
Sven Sören Beyer Deutsche Oper
2013
Infame Perspektiven
Proband
Julian Klein Sophiensäle Berlin
2012
Kunst
Yvan
Tanja Weidner Wolfgang Borchert Theater Münster
2011
Das Interview
Pierre
Meinhard Zanger Wolfgang Borchert Theater Münster
2009 – 2011
Nathan der Weise
Klosterbruder Bonafides
Andre Bücker Anhaltisches Theater
2009
Death Valley Junction
HAL
Agathe Chion BAT Berlin
2009
Amphitryon
Jupiter
Andreas Mach Burgfestspiele Eltville
2008
Die Nachtigall
Erzähler
Berhard Renzikowski Konzert Wessenberg
2008
ZAIDE
Der Schauspieler
Tanja Weidner Rathausoper Konstanz
2007
Michel aus Lönneberg
Alfred
Mathias Witting Astrid Lindgren Bühne Berlin
2007
Woyzeck
Doctor
Ulrich Greb Schloßtheater Moers
2007
Die Liebe
Erzähler
Tobias Lehnel Ballhaus Ost
2006
Professor Unrath
Pastor Quittchens
Mark Zurmühle Deutsches Theater in Göttingen
2006
Der Aufenthaltsame Aufstieg des Arturo Uli
Schauspieler
Tilmann Gersch Deutsches Theater in Göttingen
2006
Salome
Naaman
Achim von Burchardt Deutsches Theater in Göttingen
2005
Made in Germany
Schubert
Mark Zurmühle Deutsches Theater in Göttingen
2005
Der Sturm
Antonio, Herzog von Mailand
Mark Zurmühle Deutsches Theater in Göttingen
2005
Der Räuber Hotzenplotz
Petrosilius Zwackelmann
Achim von Burchardt Deutsches Theater in Göttingen
2005
Die Odyssee
Antinoos
Stefan Metz Deutsches Theater in Göttingen
2004
Die Drei Musketiere
Kardinal Richelieu
Thomas Goritzki Oldenburgisches Staatstheater
2004
Das Kätchen von Heilbron
Graf Wetter vom Strahl
Georg Schmiedleitner Oldenburgisches Staatstheater
2004
Mephisto
Hendrik Höfgen
Mark Zurmühle Deutsches Theater in Göttingen
2004
Götz von Berlichingen
Adalbert von Weislingen
Wolfram Apprich Deutsches Theater in Göttingen
2003
Der Fall der Götter
Friedrich von Essenbeck
Ulrich Greb Oldenburgisches Staatstheater
2003
Der Bockerer
Dr. Galleitner
Mathias Kniesbeck Oldenburgisches Staatstheater
2003
Romy
Schauspieler
Daniel Ris Oldenburgisches Staatstheater
2003
The Dreamtrain
Goldberg
Mark Spitzauer Oldenburgisches Staatstheater
2003
Cash und ewig rauschen die Wälder
Norman
Murat Yeginer Oldenburgisches Staatstheater
2002
Yvonne die Burgunderprinzessin
Kammerherr
Mascha Pörzgen Oldenburgisches Staatstheater
2002
Die Nacht des schlaflosen Kellners
Fliegender Holländer
Daniel Ris Oldenburgisches Staatstheater
2002
Was Ihr Wollt
Malvolio
Georg Schmiedleitner Oldenburgisches Staatstheater
2002
Der Geizige
Maitre Jaques
Thomas Goritzki Oldenburgisches Staatstheater
2001
Mein Freund Harvey
Elwood P Dowd
Sigrid Andersson Stadttheater Konstanz
2001
Margaretha di Napoli
Warwick
Jens Schmiedl Stadttheater Konstanz
2001
Hausbesuch
Garderobier
Anke Weingarten Stadttheater Konstanz
2001
Drei Schwestern
Baron Tusenbach
Andreas von Studnitz Oldenburgisches Staatstheater
2001
Die Arabische Nacht
Lohmeier
Deborah Epstein Oldenburgisches Staatstheater
2001
Amadeus
Venticelli
Daniel Ris Oldenburgisches Staatstheater
2000
Ein Mittsommernachtstraum
Tom Schauz
Thomas Goritzki Stadttheater Konstanz
2000
Bungee Jumping
Pizzamann
Ulrike Barnusch Stadttheater Konstanz
2000
Hedda Gabler
Wolfram Apprich
Wolfram Apprich Stadttheater Konstanz
2000
Salzwasser
Ray
Thorsten Schilling Stadttheater Konstanz
2000
Tanzpalast - Le Bal
Tänzer
Nada Kokotovic Stadttheater Konstanz
2000
Leonce und Lena
Der Hofstaat
Sigrid Andersson Stadttheater Konstanz
1999
Faust
Faust
Antonia Brix Stadttheater Konstanz
1999
Der Zauberer von Oz
Der Zauberer von Oz
Neva Howard Stadttheater Konstanz
1999
Die Ohren des König Midas
Anwalt
Telat Yurtsever Thalia Theater Hamburg
1997
Draußen vor der Tür
Beckmann
Thomas Blockhaus Landesbühne Hannover
1997
Figaros Hochzeit
Graf Almaviva
Catharina Fleckenstein Landesbühne Hannover
1997
Die Vögel
Adler
Wolfgang Brehm Landesbühne Hannover
1997
Der Widerspenstigen Zähmung
Tranio
Wolfgang Brehm Landesbühne Hannover
1996
Das Leben des Galilei
Ludovico
Günter Fleckenstein Euro Studio Landgraf Tournee
1996
Maria Stuart
Davison
Wolfgang Brehm Landesbühne Hannover
1996
Die Zwölf Geschworenen
Nr. 4
Rüdiger W. Kunze Landesbühne Hannover
Audio
2020
Dark Berlin
Dr. Störmer
Sabine Hinrichs
2014 – 2018
Mobile
Vater
Ilja Köster
2015
Neugier genügt
Tina von Poser
2014
Kieler Persönlichkeiten
Other roles
2012
Kleist - Krise und Experiment
Kleist
2012
Afrika!
Erzähler
Beatrice Möller
2011
Das Steinerne Herz
Erzähler
2009
Dorian Hunter Teil 7
Albert Blair
Marco Golfer
2009
Die Geisterseher
Schiller
Marco Köllner
2009
Cold Case
Lennox
Bernd Rumpf
2008
Nach Dem Spiel Ist Vor Dem Spiel
Petra Feldhoff
2007
Westwing
Lancy
Müntefering
2007
Lemontree
Glied
Joachim Kunzendorf
2005
Deutschland Ein Wintermärchen
Heinrich Heine
Luise Rist
2001 – 2004
Der Vorleser
Michael Berg
Brigitte Oswald
2000
Auf dem Weg zur Hochzeit
Urme Neumann
1999
Wittgensteins Neffe
Wittgenstein