Greta Galisch de Palma

ZAV Berlin

View profile

Greta Galisch de Palma

ZAV Berlin

View profile
ZAV-Künstlervermittlung Berlin
Thomas Melzer
+49 228 502 088024
thomas.melzer@arbeitsagentur.de
open agency on Filmmakers
Greta Galisch de Palma
37-47 years
German
Place of residence Berlin
Place of birthTorgau
Housing optionsLeipzig, Berlin
AssociationsBundesverband Schauspiel e.V. (BFFS), Interessenverband Synchronschauspieler e. V. (IVS)
ProfessionActor, Dubbing actor
Driver's licensesA - Motorcycle, A1 - Small motorcycles (up to 125ccm), B - Car
Eye colorgreen
Hair colordarkblond
Height (cm)165
LanguagesGerman(native-language)EnglishRussianSpanish
DialectsSaxon(native dialect)
SportBalletHorse ridingYogaHikingMountain hikingSurfingSwim
PitchSoprano
SingingChanson
Training
Awards
2021
Motchekiebchen (Short film)
Film
2020
Motchekiebchen (Kurzfilm)
Leading role
Maja Bresink
2018
ROT ROT ROT
Leading role
Jade Li Abschlußfilm ifs Köln
2014
BRIDGE OF SPIES
Mutter (SR)
Steven Spielberg
2011
YOU MISSED SONJA
Hauptcast
Felix Koch HFF Potsdam Babelsberg
2008
RAVIOLIRITTER
Hauptcast
Felix Koch HFF Potsdam Babelsberg
2007
STIMMEN
Leading role
Gregor Eichhorn Filmakademie Ludwigsburg
2003
EIN BISSCHEN LIEBE (Short film)
Leading role
Wolfgang Bauer Kurzfilm / Medienhochschule Weimar
Television
2023
Doktor Ballouz (Series)
Unfallärztin Dr. Palmer (SR)
P. Ladkani ZDF X-Filme Marc Schötteldreier
2023
Blutige Anfänger (Series)
Vera Stolze (LE)
Irina Popow ZDF Studio TV
2023
Die Notärztin (Multi-part)
Svenja Ahrens (SRE)
Jan Haering ARD Polyphon Pictures Anna Kowalski
2023
In aller Freundschaft
Sybille Kelller
Micaela Zschieschow, Susanne Boening ARD Ines Rahn
2022
Der satirische Jahresrückblick 2022
Jasmin Schlüter, Klimaaktivistin
Werner Doye ZDF
2022
Dr. Ballouz
durchgehende Nebenrolle
Felix Ahrens ZDF Marc Schötteldreier
2021
SOKO Wismar
Other roles
Dirk Pientka ZDF
2021
Rex Gildo- Der letzte Tanz
Gudrun
Rosa von Praunheim Thomas Melzer
2021
Der satirische Jahresrückblick 2021
Mitarbeiterin im Callcenter
Werner Doye/ Andreas Wiemers ZDF
2021
Freunde sind mehr: Zur Feier des Tages
Johanna Tredup
Dagmar Seume ZDF Laura Buschhagen
2021
Freunde sind mehr: Viergefühl
Johanna Tredup
Dagnar Seume ZDF Laura Buschhagen
2020
SOKO LEIPZIG
Other roles
Patrick Winczewski ZDF Mareth & Rölcke
2020
Die großen Clans Deutschlands - 4711
Supporting role
Matthias Zirzow ZDF
2019
Morden im Norden
Other roles
Dirk Pientka ARD Dreamteam Stephen Sikder
2019
Der satirische Jahresrückblick
Mitarbeiterin im Callcenter
Werner Doye/ Andreas Wiemers ZDF
2018
SOKO STUTTGART
Episodennrolle
Christian Werner ZDF
2018
DIE KLEMPNERIN
Other roles
Anna- Katharina Meier RTL
2018
NOTRUF HAFENKANTE
Other roles
Dietmar Klein ZDF
2017
GZSZ
Episodennebenrolle
Kerstin Schefberger RTL
2017
BETTYS DIAGNOSE
Other roles
Jurij Neumann ZDF
2016
LÖWENZAHN
wiederkehrende Rolle
Wolfgang Eißler KIKA
2015
23 CASES
Other roles
Felix Herzgorath SAT 1
2015
SIBEL UND MAX
Other roles
Matthias Kopp ZDF
2015
DIE STADT UND DIE MACHT
Supporting role
Friedemann Fromm ARD
2015
SOKO LEIPZIG
Other roles
Herwig Fischer ZDF
2014
IN ALLER FREUNDSCHAFT
Lead in episode
Peter Wekwerth ARD
2014
EIN FALL VON LIEBE
Lead in episode
Frauke Thielecke ARD
2013
LÖWENZAHN
Other roles
Wolfgang Eißler, Klaus Gietinger KIKA
2013
FRAUEN VERSTEHEN
Supporting role
Jörg Grünler ARD
2013
SOKO STUTTGART
Lead in episode
Didi Danquardt ZDF
2013
SOKO WISMAR
Episodennebenrolle
Oren Schmuckler ZDF
2012
HEITER BIS TÖDLICH HAUPTSTADTREVIER
Episodennebenrolle
Micaela Zschieschow ARD
2012
WEGE ZUM GLÜCK SPUREN IM SAND
Hauptcast
Patrick Caputo, Klaus Knoesel u.a. ZDF
2011
NOTRUF HAFENKANTE
Lead in episode
Bodo Schwarz ZDF
2011
WAS TIERE WOLLEN
Supporting role
Christian Theede SAT1
2010
DER REKORDBEOBACHTER
Hauptcast
Karola Hattop ARD
2010
FÜR KEIN GELD DER WELT
Hauptcast
Stephan Meyer ARD
2010
COUNTDOWN
Supporting role
Christian Theede RTL
2009
GESANG DES WINDES
Supporting role
Matthias Tiefenbacher ARD
2009
LINDA GEHT TANZEN
Hauptcast
Karola Hattop ARD
2009
IN ALLER FREUNDSCHAFT
Lead in episode
Käthe Niemeyer ARD
2008
HALLO ROBBI
Lead in episode
Monika Zinnenberg ZDF
2008
SOKO 5113
Lead in episode
Michael Wenning ZDF
2008
UNSER CHARLY
Episodennebenrolle
Monika Zinnenberg ZDF
2008
ON TIME
Supporting role
Ted Chung Berlinale Talent Campus
2008
GSG 9
Episodennebenrolle
Michael Wenning Sat.1
2007
SOKO WISMAR
Lead in episode
Micaela Zschieschow ZDF
2007
INGA LINDSTRÖM
Supporting role
Karola Meeder ZDF
2007
OPUS9
Leading role
Mario Schneider Moonstone Filmmakers Lab
2007
GSG 9
Episodennebenrolle
Hans-Günther Bücking Sat.1
2007
DIE HITZEWELLE
Hauptcast
Gregor Schnitzler Sat.1
2007
DEADLINE
Episodennebenrolle
Florian Kern Sat.1
2006
HINTER GITTERN
Hauptcast
Oren Schmuckler RTL
2006
OH TANNENBAUM
Supporting role
Matthias Tiefenbacher ARD
2005 – 2006
UNTER DEN LINDEN
Hauptcast
Matthias Tiefenbacher Sat.1
2004
SOKO LEIPZIG
Lead in episode
Christoph Eichhorn ZDF
2004
DAS ZIMMERMÄDCHEN UND DER MILLIONÄR
Supporting role
Andreas Senn Sat.1 / Hamburger Filmfest
2004
UNSER CHARLY
Episodennebenrolle
Carl Lang ZDF
2003
SOKO LEIPZIG
Episodennebenrolle
Bodo Schwarz ZDF
2003
SCHLOSS EINSTEIN
Episodennebenrolle
Klaus Kemmler KIKA
Theater
2022
Die verzauberten Brüder (Jewgeni Schwarz)
Wassilissa
Marco Süß Theater und Orchester Heidelberg
2022
Laserstein, Ollendorff (Friedlaender)
Käte Laserstein
Felicitas Braun vajswerk
2021
Lasersteins Orte
Käte Laserstein
Christian Tietz Vajswerk Berlin
2019
Schwur der Gerechten
Smilla Ensemble-Hauptrolle
Marco Bahr Störtebeker Festspiele Ralswiek
2011 – 2013
Waisen (Dennis Kelly)
Helen Hauptrolle
Folke Braband Vagantenbühne Berlin
2007
Das Maß der Dinge (Neil Labute)
Evelyn Hauptrolle
Folke Braband Fritz Rémond Theater Frankfurt/Main
2005 – 2006
Sugar Daddys (Alan Ayckbourn)
Sasha Hauptrolle
Jürgen Wölffer Theater am Kurfürstendamm
2005 – 2006
Der Hauptmann von Köpenick (Carl Zuckmayer)
Krankes Mädchen Nebenrolle
Jürgen Wölffer Wintherhuder Fährhaus Hamburg
2004 – 2005
Schlafzimmergäste (Alan Ayckbourn)
Kate Ensemble-Hauptrolle
Folke Braband Tribüne
2004
Momo (Michael Ende)
Momo Hauptrolle
Marco Süß Staatstheater Wiesbaden
2004
Blaubart (Dea Loher)
Judith Ensemble-Hauptrolle
Anne Hirth BAT Studiotheater Berlin
2003
Der schwarze Obelisk (Erich Maria Remarque)
Isabelle Hauptrolle
Marco Süß Lofft Theater Leipzig
2000 – 2003
Das Käthchen von Heilbronn (Heinrich von Kleist)
Kätchen Hauptrolle
M. Soubeyrand Städtische Theater Chemnitz (Festengagement)
2001 – 2003
Die Räuber (Friedrich Schiller)
Amalia Ensemble-Hauptrolle
Bettina Jahnke Städtische Theater Chemnitz (Festengagement)
2002 – 2003
Herr Kolpert (David Gieselmann)
Edith Mole Ensemble-Hauptrolle
Nora Somaini Städtische Theater Chemnitz (Festengagement)
2001 – 2003
Die heilige Johanna (George Bernard Shaw)
Johanna Hauptrolle
M. Soubeyrand Städtische Theater Chemnitz (Festengagement)
2003
Klassenkampf 03 (Matthias Wittekind)
Nina Dröge Ensemble-Hauptrolle
Eike Hannemann BAT Studiotheater Berlin
1999 – 2000
Meisterklasse (Terrence McNall)
Sopran
Thomas Neumann neues theater, Halle/ Saale (Festengagement)
1998 – 2000
Egmont (Johann Wolfgang von Goethe)
Klärchen Nebenrolle
Peter Sodann neues theater, Halle/ Saale (Festengagement)
2000
Romeo und Julia (William Shakespeare)
Amme Ensemble-Hauptrolle
Matthias Brenner Städtische Theater Chemnitz (Festengagement)
1999 – 2000
Der zerbrochene Krug (Heinrich von Kleist)
Eve (HR) (LR)
Thomas Neumann neues theater, Halle/ Saale (Festengagement)
1999 – 2000
Nachtasyl (Maxim Gorki)
Natascha Ensemble-Hauptrolle
Hilmar Eichhorn neues theater, Halle/ Saale (Festengagement)
2000
Die Blinden von Kilcrobally (George O'Darkney)
Claire
Peter Sodann eues theater, Halle/ Saale (Festengagement)
1998 – 1999
Der Menschenfeind (Molière)
Célimène Nebenrolle
Peter Brasch neues theater, Halle/ Saale (Festengagement)
1998
Quartett (Heiner Müller)
Merteuil (HR) (LR)
M. Soubeyrand Kleist Theater Frankfurt/Oder
Audio
2021
"Die andere Hälfte der Welt" von Sweeney-Baird (Hörbuch)
Rachel
Bettina Kenney
2021
Hörbuch "Honigherzen" von Mina Teichert
Leni (Hauptrolle) (LR)