Claudia Dalchow

Schäfchen auf der Weide

View profile

Claudia Dalchow

Schäfchen auf der Weide

View profile
40-46 years
German
Place of residence Cologne
Year of birth1978 (44 years)
Housing optionsBonn, Düsseldorf, Los Angeles, Munich, Hamburg, Cologne, Berlin, Frankfurt
AssociationsBundesverband der Film- und Fernsehschauspieler e. V. (BFFS)
ProfessionComedian, Model, Facilitator, Musical actor, Actor, Speaker, Dubbing actor
Driver's licensesB - Car
Eye colorblue
Hair colorBrown
Height (cm)174
Weight (in kg)74
LanguagesEnglish(native-language)German(native-language)FrenchSpanishItalianRussian
DialectsAmericanEnglish
InstrumentsPiano
SportAerobicsFitnessPilatesYoga
DanceMerengueSalsaBachataCourtly dancesJazz DanceLatin American dancesStandardFlamencoModern DanceChoreographyConcert danceHip hopMamboMinuetTango
PitchMezzo-soprano
SingingChoirGospelChansonMusicalPopRockSoul/RnBBacking vocalsOpera singing
Training
Other professional training
2016
Mel Churcher: Self-taping for international productions
2013
Jean-Louis Rodrigue & Kristof Konrad: Workshop Alexander-Technique
2013
Giles Foreman (London): Workshop 'Instinct and Intimacy'
2012
MK Lewis (Los Angeles): 3 weeks Camera Acting Intensive & Masterclass
2010 – 2012
Nick Dong-Sik (Schauspielstudio Köln): Weekly camera workout
2011
Larry Moss: Scene Study
2010 – 2011
Act! (Mainz): Camera Acting Workshop
2010
MK Lewis (Los Angeles): 4 weeks Camera Acting Intensive & Masterclass
2010
Cecilia de Rico (Los Angeles): Vocalcoaching (Einzelunterricht)
2009
Cecilia de Rico: "Filmpräsenz" Workshop
2009
Birgitta Schaub: Vocalcoaching
2004 – 2008
Bettina Dorn: Schauspieltraining, Szenenarbeit
2004 – 2008
Prof. Christoph Hilger: Schauspieltraining, Stimmbildung, Camera Acting
2007
Mike Bernardin: Meisner Technique
2005 – 2006
Strasberg Training, John Costopoulos (New York)
Film
2018
Morgen kommt ein neuer Tag (Short film)
Frieda Lohmann
Emma Sauter Kurzfilm
2015
Schwester Weiss (Kinofilm) (Cinema film)
Frau Krabbe
Dennis Todorovic Kino / SWR / Arte
2014
Nur ein Tanz (Kinofilm) (Cinema film)
Pflegerin (TR)
Sascha Syndicus Kino
2014
Sequoia (Kinofilm) (Cinema film)
Nachrichtensprecherin (TR)
Benedikt König Kino
2013
Lisa und der Maler (Kinofilm) (Cinema film)
Janette (NR) (SR)
Thomas Busse Kino
Television
2019
Unter Uns
Sandra Caspari
Diverse RTL Tina Rinderspacher
2019
Lindenstraße
Regine Schnaap
Herwig Fischer ARD Horst D. Scheel
2018
Neo Magazin Royale - Dr. Böhmermanns Struwwelpeter
Mutter Britta
Nicolas Berse ZDF
2016
Löffel (Bachelorfilm)
Heimleiterin Cordula
Lina Viktoria Schmeink MHMK Macromedia
2016
Wenn nicht Ich, dann Du (Diplomfilm)
Frau Hellich
Veronica Paradiso HDA Darmstadt
2015
Faded (Kurzfilm)
Sarah (HR) (LR)
Romina Schade Treehauz Media
2014
Es ist alles in Ordnung (Abschlussfilm)
Eva (HR) (LR)
Magnus Leyendecker IHK Köln
2014
Pikdame (Hochschulfilm)
Pikdame (HR) (LR)
Benjamin Schnitzer Hochschule Offenbach
2014
Nette, Nutte, Nerd (Webserie)
Sarah (HR) (LR)
Oliver Wergers Internet
2014
Alles was zählt (TV-Serie)
Pearl (ER)
Klaus Knoesel RTL
2013
Real Life Photoshop (Abschlussfilm)
Mary-Nicole (HR) (LR)
Viola Schmitt SAE Köln
2013
Unter dem Bett (Abschlussfilm)
Mutter (HR) (LR)
Lara Rosenberg SAE Bochum
2013
Jeder ist mal dran (Webserie)
Ulla (EHR)
Sharlene Anders Internet
2013
Dark Path (Hochschulfilm)
Alina (HR) (LR)
Noura Ben Lacem HDA Darmstadt
2013
Diamantenfieber (Abschlussfilm)
Laurie de la Rosa (HR) (LR)
Daniel Ammeter SAE Köln
2013
Blind sein ist nicht alles (Hochschulfilm)
Sarah (HR) (LR)
André Rinke MHMK Macromedia
2013
Unter Uns (TV-Serie)
Polizistin Claudia Brück (ER)
Friedhelm v. Aprath RTL Tina Rinderspacher
2012
Cariño (Hochschulfilm)
Frau Morales (HR) (LR)
Beatrice Winkler MHMK Macromedia
2012
The Icon (Abschlussfilm)
Kommissarin Karla Brinke (HR) (LR)
Marcus Lück SAE Köln
2012
Schnitzel und Dolmades (Webserie)
Die Frau vom Amt (EHR)
Dennis Todorovic Internet
2012
Reverie (Kurzfilm)
Lehrerin (HR) (LR)
Björn Weber Independent
2012
Spot "Der Deutsche Fernsehpreis 2012"
Aufnahmeleiterin
Andi Knaup ZDF
2011
In Vino Veritas (Abschlussfilm)
Elvira (HR) (LR)
Michel Besl IHK Köln / Cinegate
2011
Office Mother Earth (Kurzfilm)
Mutter Erde (HR) (LR)
Pascal Fürst Beitrag: 48gogreen
2011
Almost Forever
Jane (HR) (LR)
Jie Lu Independent
2011
TRUST (Kurzfilm)
Anna (HR) (LR)
Nick Dong-Sik Independent
2011
Ein letztes Mal (Kurzfilm)
Lena (HR) (LR)
Jan Oberdick Independent
2011
PAX AETERNA (Webserie)
Frau (ER)
Lars Walther Internet
2011
Zurück zum Glück (Hochschulfilm)
Doro (NR) (SR)
Maik Johanns MHMK Macromedia
2011
LUCK (Abschlussfilm)
Katie, Therapeutin (NR) (SR)
Sarah Ziolkowski SAE Köln
2011
Isolate Me (Musikvideo)
Therapeutin (HR) (LR)
Oliver J. Reiss SAE Köln
2011
Happy Birthday (Kurzfilm)
Franka (HR) (LR)
Kim Anderson dreamsindigital
2011
Der Lehrer (Pilot)
Marion (ER)
Dominic Müller RTL
2010
Manon Reloaded
Böse Königin
Kim Anderson Musikvideo für Ruhrtriennale / dreamsindigital
2010
Püppchen (Socialspot)
Mutter (HR) (LR)
Enrico Aderhold Rheinische Fachhochschule Köln
2010
Vom Duschen und Kochen (Kurzfilm)
Ehefrau (HR) (LR)
Tom Simon Athenstädt Beitrag 2880 Grand Prix du Film
2010
The Zink Knight (Kurzfilm)
Frau in Rot
Christian Schönfeld Beitrag 99FIRE Festival
2010
Alles was zählt (TV-Serie)
Yvonne Merck (ER)
Christoph Bremer RTL Mirko Beckmann
2010
Alles was zählt (TV-Serie)
Kinderärztin (ER)
Jörg Mielich RTL Mirko Beckmann
2009
Lebensdienst (Kurzfilm)
Wohnbereichsleiterin (HR) (LR)
Stefan Hoppe RTL COM.MIT Award, 3. Platz
2009
Snippit - 30 Minuten bis Lebenslänglich (Webserie)
Tina Dupond
Clemens Sielaff FH Furtwangen
2009
Ich lass dich ran wenn's kein Schneider ist
Tänzerin (HR) (LR)
Christian Schönfeld Beitrag cologne 47elf filmmaking festival
2009
Kinder der Zeit (Diplomfilm)
Miss Waitress
Nadine Veen FH Wuppertal
2008
In der Not trinkt der Teufel Fliegen
Barkeeperin (HR) (LR)
Marc Rhiem Beitrag cologne 47elf filmmaking festival
Theater
2019
WHITE RABBIT, RED RABBIT
(Selbst)
Autor: Nassim Soleimanpour Euro Theater Central
2015 – 2018
Ein Klavier, ein Klavier! Der große Loriot-Abend
diverse HR & Gesang
Volker Hein Kammeroper Köln
2017
The Importance of Being Earnest (in ENGLISCHER Sprache), nominiert für den MONICA BLEIBTREU PREIS
Gwendolen Fairfax / Miss Prism (Doppel-HR)
Marianne de Pury Euro Theater Central
2013 – 2016
Citythriller
Chantal Schuster / Sabine Köhler
Rosi Wagner Impro-Theater
2014 – 2016
My Fair Lady
Mrs Pearce / Lady Einsford-Hill (Cover)
Lajos Wenzel Kammeroper Köln
2015
Huis Clos (in FRANZÖSISCHER Sprache)
Estelle (HR) (LR)
Claus Marteau Euro Theater Central
2011 – 2015
Katers Kätzchen Klub - Monte Christo Nights
Melanie (HR) (LR)
Dominik Meurer Dinner-Revue
2009 – 2011
Katers Kätzchen Klub - Heute wird genascht
Melanie (HR) (LR)
Dominik Meurer Dinner-Revue
2008 – 2010
stammheim.leben.traum
Ulrike Meinhof / Rosaura
Lars Krückeberg Theatermuseum Düsseldorf
2007 – 2008
Die Nacht der Puppen
Mutter / Lys (HR) (LR)
Lars Krückeberg Theatermuseum Düsseldorf & Tournee
2005 – 2006
'rübergemacht
Katja
Bettina Dorn Studiobühne SK Köln
Audio
2019
Jamie Johnson
Synchron: Ms. R. Savage (Lucy Speed)
Bernd Nigbur
2018
Kosmoo
Other roles
Bettina Berger Kristin Diehle
2018
Ghost Rockers, Staffel 4
Other roles
Bettina Berger Kristin Diehle
2018
Detective Conan (Anime)
Sachiko Ezaki
Karin Lehmann
2018
Ghost Rockers, Staffel 3
Anne Somers (als Emily Curtis, Jules
Bettina Berger Kristin Diehle
2017
Ghost Rockers, Staffel 2
Other roles
Bettina Berger Kristin Diehle
2016
Rampage - President Down
Michaela Mann (als Crystal)
Bernd Nigbur
2016
Call the Midwife - Ruf des Lebens
Siobhan O’Kelly (als Dolores McEvoy)
Bernd Nigbur
2016
Kill your friends
Frida Sundemo (als Marcy)
Karin Lehmann
2015
The Diabolical
Laura Margolis (als Marcy)
Bernd Nigbur
2015
Orphan Black
Michelle Arvizu (als La Camarera)
Luise Charlotte Brings
2015
Ripper Street (Serie), Folge "Ashes and Diamonds"
Sophia La Porta (als Juniper Kohl)
Ilya Welter
2015
Die Löwin vom Nil
engl. Voice-Over für Nawal El Saadawi
Konstanze Burkhard
2014
Montana - Rache hat einen neuen Namen
Ruby Wild (als Kelly)
2013
Orphan Black
Vanessa Burns (als Krankenschwester)
Luise Charlotte Brings
2013
Orphan Black
Monica Dottor (als Fußballmutti)
Luise Charlotte Brings
2010
Love Ranch
Bai Ling (als Samantha)
Karin Lehmann
2008
Tell me you love me
Katharine Towne (als Mason)
Karin Lehmann
Commercial
2018
E-Learning Vodafone
Moderatorin
Alexander Skocki
2016
Imagefilm Vodafone
Leading role
Jonathan Kröll / learning by
2016
Merck Selbstmedikation GmbH
PTA Sophia Zollbrecht
Jan Zenkner / Chinzilla Films
2016
Imagefilm Uniklinik Köln
Leading role
Martin Eis / domain-film
2015
Gelp
Junge Frau
Jan Zenkner / Chinzilla Films
2013
1Live "Pimp meine Weihnacht"
Schwester
Jan Zenkner / Chinzilla Films
2013
Volksbank
Ehefrau
Martin Eis / domain-film
2013
Allianz Versicherungen
Reisende
Isabel Prahl / element e
2012
Deutsche Telekom (Image movie)
Frau
Jörg Thommes / Große 8, Thommes und Müller
2011
"MNC Tagtraum" (Deutsche Telekom) (Image movie)
Hotelgast
Rainer Leckebusch / Wellenreiter TV
2011
"Nachzügler" (Penny Markt)
Kassiererin
Philipp Schubert / zeitsprung commercial