© Dennis König
© Dennis König
© Dennis König
© Dennis König
© Dennis König
© Dennis König
© Dennis König
© Dennis König
© Dennis König
© Dennis König
© Dennis König
© Dennis König
© Dennis König
© Dennis König
© Dennis König
© Dennis König
© Dennis König
© Dennis König
© Dennis König
© Beate Kellmann
© Beate Kellmann
© Beate Kellmann
© Beate Kellmann
© Beate Kellmann
© Beate Kellmann
Bente Lay
ZAV München
View profile
Bente Lay
ZAV München
View profile
Bente Lay
Actor•48-58 years•Norwegian
•
Place of residence
Munich (DE)
Year of birth1971 (52 years)
Place of birthOslo, Norwegen
Housing options
AssociationsBundesverband Schauspiel e.V. (BFFS), ver.di FilmUnion
SpecializationsComedian, Model, Facilitator, Speaker, Dubbing actor
Driver's licenses
Other licenses
Eye colorblue green
Hair color
Height (cm)179
Weight (in kg)68
Training
Primary professional training
Other professional training
2020
E-Casting Workshop mit Alexander Kreuzer
2013
Workshop mit Johannes Fabrick - "Die Kunst der Verkörperung"
2013
Workshop mit Sharon von Wietersheim - Dein USP
2012
Horse Riding for Actors - 5 Tage Intensiv-Reitkurs mit speziellem Fokus auf Film/TV - in Warwick, England, Veranstalter: Skills4Actors
2011
Filmschauspiel - Kameratraining - Meisner Technik bei Lene Beyer / Robert Spitz
2011
Workshop mit Hollywood-Schauspieler Kirk Baltz
2008
Actors Boot Camp mit Mark Travis
2008
Rampensau - Solo Improvisation mit Roland Trescher
2006 – 2007
Gesangstraining bei Guy Bernard
2005 – 2006
Acoustic Acting, ISSA München. Sprecherausbildung: Voice over, Synchron, Werbung, Hörbuch
2004 – 2005
Gesangsausbildung bei Conny Kreitmeier
1997 – 2000
Ausbildung zur Schauspielerin am Münchner Schauspielstudio
Awards
2014
Meine Freundin, ihre Familie und ich (nominated)
Film
2022 – 2024
2022
2018
2018
2018
Glaubensschwestern
(Short film)
Eva
(MR)
2017
Sophie und Dean
(Short film)
Sophie
(MR)
2016
Nachts
(Short film)
Greta
(MR)
2014
Berge und Wolken (Bewerbungsfilm)
(Short film)
Claudia
(SR)
2014
Erinnerungen an die Marie A.
(Short film)
Marie
(MR)
2014
Berge und Wolken
(Short film)
Claudia
Kurzfilm
2014
Der unberührte Garten
(Short film)
Cynthia (NR)
(SR)
Kurzfilm
2013
Sequoia - Der Film (Schülerprojekt)
(Cinema film)
Schwester Hildegard
(SR)
2013
Der unberührte Garten
(Short film)
Cynthia
(SR)
2013
Der Mensch besteht aus ganz viel Sehnsucht
(Short film)
Monika
(MR)
2011
Höfliches Benehmen am Urlaubsort
(Short film)
Urlauberin
(MR)
2011
HÖFLICHES BENEHMEN AM URLAUBSORT
(Short film)
Urlauberin
Kurzfilm
2010
The Messenger
(Short film)
Dr. Bergmann
(SR)
2010
Seifenblasen der Liebe
(Short film)
Redakteurin
(SR)
2010
THE MESSENGER
(Short film)
Pathologin
Kurzfilm, Emperorfilms
2009
Wildbachtoni - Der Schwank
(Short film)
Mutter
(SR)
2009
Placebo
(Short film)
Elisabeth
(MR)
2007
Nur in seinem Kopf
(Short film)
Dr. Klüders
(SR)
2007
Am Rande
(Feature film)
Ursula Bauer
(SR)
2005
Dead Now
(Short film)
Freundin
(SR)
2003
Nacht
(Short film)
Spurensicherungsbeamtin
(SR)
2001
In schwarzen Tiefen
(Short film)
Präfektin
(SR)
Television
2022
Aktenzeichen XY
Chefärztin Dr. Müller
ZDF
Gilla Pallmann
2022
Versprich mir nichts
Frau Becker
Atem Film/HFF
2021
Aktenzeichen XY gelöst
Vesna Krüger
ZDF
2020
Aktenzeichen XY - "CC Summer of 99"
Lehrerin Köhler
ZDF
Gilla Pallmann
2020
Good behaviour. Bad behaviour
Susan
Airbus
Stefan Dippl
2018
Lass uns abhauen
Lady (NR)
(SR)
Micklitza und Turlach Produktion
2018
Öl und Wein
Franka (NR)
(SR)
Phantaskop
2017
Wo die Liebe hinfällt
Josie (EHR)
SAT.1
2016
Nachts
Greta (HR)
(MR)
HFF München
2015
DIY Heizungsrohre Dämmen
Handwerkerin
Infomercial
2014
Erinnerungen an die Marie A.
Marie (HR)
(MR)
HFF München
2013
Der Mensch besteht aus ganz viel Sehnsucht
Monika
HFF München
2013
Meine Freundin, ihre Familie und ich
Mutter (DHR)
Sat1
2013
Norsk intervju
Casterin/Bente Lay
2012
Wiedersehen
Hilde (HR)
(MR)
HFF München
2012
Mein Mann hat...
Ines Röber (HR)
(MR)
Sat1
2011
IGLO KOCHKURS
Main role
Werbeclip
2011
IMAGEFILM
Main role
für das Isar-Medinzin-Zentrum, Isarklinik München
2010
PARAPSYCHOLOGIE
Prof. Dr. Weidner
Uni Erlangen
2010
SEIFENBLASEN DER LIEBE
Redakteurin
Macro Media München
2009
PLACEBO
Elisabeth (HR)
(MR)
SAE
2009
EIN MANN FÜR ALLE FÄLLE
Tanja Pfalzberg (HR)
(MR)
Sat1
2007
VERTRAUTER FEIND
Ursula Bauer
HFF München
2007
NUR IN SEINEM KOPF
Frau Klüders
Diavision
2006
DEAD NOW
Schwester
MacroMedia
2006
GWENDOLYN
Matilde
BR/ARD
2005
LIEBESKARUSSELL
Nadja (HR)
(MR)
Constantin/PRO 7
2005
NACHT
Kripobeamtin
Bildersturm
2004
DAS SPIEGELVERKEHRTE TATTOO
Rebecca (HR)
(MR)
Constantin/SAT 1
2001
IN SCHWARZEN TIEFEN
Präfektin
Bildersturm
2000
AUTOVERLEIH KRADDLER
Frau Doktor
FestSpielHaus/AFK
2000
TRAUMTÄNZER
Constanze Schroff
Weileder Medientechnik
2000
STREIT UM DREI
Angelika Färber
Televersal/ZDF
1999
ANGST
Jennie
S.H.C. Entertainment
1998
DER KÖNIG VON ST. PAULI
Nutte
Bavaria Film/ARD
1996
CÔTE D´AMOUR
Partygirl
Förster/Molsé Produktion
Theater
2011 – 2024
Murder in the Abbey St. Benefizius (English)
Journalist Judith Jäger
Tournee
2010 – 2024
Der Fluch von Süderstorm
Wirtin Frauke Feddersen/Birte Benke
Tournee
2000 – 2024
Theater Interaktiv - Unternehmenstheater/Improtheater
Other
Tournee
2006 – 2024
Mord in der Abtei Benefizius
Journalistin Judith Jäger/Bürgermeisterin Barbara
Tournee
2007 – 2023
Das Geheimnis von Ponte dell'Olio
Camorrabraut Manuela Moretti
Tournee
2018 – 2023
Die Diversity Show - Alles bunt oder was?
Vera Dischinski (HR)
(MR)
Theater Interaktiv
2019 – 2020
Ascolta e vedere
Sprecherin
Theater Blaue Maus
1999 – 2018
Im Weinlokal
Der Gast
Lindenkeller Freising
2017
Planet Neuperlach
Lenka
Pepper Theater München
2016
Misstake
Jessi
Theater Kaufbeuren
2008 – 2009
MONDSCHEINTARIF
Cora Hübsch (HR)
(MR)
Spessartgrotte
2007
BERGLIOT
Bergliot
Philharmonie Gasteig
2006
ALL MEN ARE WHORES
Patti
Theater... Und so fort
2001
ELEKTRA
Krankenschwester
Stadttheater Landsberg
2000
WENN DU GEREDET HÄTTEST, DESDEMONA
Desdemona
Metropolis
2000
HEIßE PIZZA AUF DAS FLACHDACH
Reporterin
FestSpielHaus
1999
DIE TODESFALLE
Gizi Barna
Max-Planck-Bühne
1999
HALLOWEEN
Pathologische Assistentin
FestSpielHaus
1998
DER REVISOR
Anna
StudioBühne München
1997
PLÖTZLICH LETZTEN SOMMER
Catherine
Max-Planck-Bühne
1997
ICH LIEBE DICH - ODER MICH?
Katharina
Robinsonbühne
1996
DON JUAN ODER DIE GESCHICHTE ZUR GEOMETRIE
Donna Anna
Max-Planck-Bühne
1996
HALLO, MR. EINSTEIN
Monolog
Hinterhoftheater
1996
EIN SOMMERNACHTSTRAUM
Helena
Seidlvilla
1996
DIE BUCHT
Pompette
ASZ Giesing
1995
DIE STÜTZEN DER GESELLSCHAFT
Lona
Black Box Gasteig
1995
DER KÖNIG VON HELGOLAND
Anna
ASZ Giesing
1994
NO, NO NANETTE
Flora
Black Box Gasteig
1994
SOMMERGÄSTE
Julia
Black Box Gasteig
1993
DIE IRRE VON CHAILLOT
Constanze
Black Box Gasteig
1993
MEIN FREUND BURNBURY
Lady Bracknell
Black Box Gasteig
1992
DER BELAGERUNGSZUSTAND
Chor
Black Box Gasteig
Audio
2023
You Tube Music
(Speaker)
Sprecherin
2021
Miele Life beyond Ordinary
(Speaker)
Sprecherin
(MR)
TV national Norwegen
2021
Mord am Mittelmeer, Podcastserie
(Speaker)
Sprechein
(MR)
www.podimo.com
2020
YouTube Music Premium
Sprecherin
2019
Miele Werbespots
Sprecherin
2019
Carysta
(Speaker)
2019
Miele TwinDos
(Speaker)
2018
Calliope
Sprecherin
2017
Teufelsmoor
Voice over Norwegisch
2017
La Strada Imagefilme
Sprecherin
2017
Dunkelmoor
(Speaker)
2017
Eaton
(Speaker)
2017
iDates
(Speaker)
2016
Mother's Day - Liebe ist kein Kinderspiel
(Dubbing)
Inez (Verlegerin)
(SR)
2016
Grohe
(Speaker)
2016
Gunvor
(Speaker)
2016
Jet Air
(Speaker)
2016
Lissabon
(Speaker)
2016
Microsoft
(Speaker)
2016
Norwegisch für Anfänger
(Speaker)
2016
Spiolto
(Speaker)
2016
Swedish Glace
(Speaker)
2015
Elektronik Lighting Congress 2015
(Speaker)
2015
Siesta Group
(Speaker)
2015
Silk'n Glide Express
(Speaker)
2015
Silk'n Infinity
(Speaker)
2015
Vestre
(Speaker)
2015
Windows Phone
(Speaker)
2014
Navigationssystem
(Speaker)
2014
Tivoli Casino
(Speaker)
2013
Rundfahrt Stadt Kiel
(Speaker)
2012
BP Sicherheitsvideo
(Speaker)
2012
Cassidian
(Speaker)
2012
Kliniksterne
(Speaker)
2012
Pickenpack Europe
(Speaker)
2012
Swarovski
(Speaker)
2012
Tech Noir
(Speaker)
2012
vm advisers
(Speaker)
2011
Schüco
(Speaker)
2011
Venista
(Speaker)
2010
BBK
(Speaker)
2010
CEWE Fotobok
(Speaker)
2010
Kaba
(Speaker)
2009
Eaton Corporation - Powering Business Worldwide. Image 2009
(Dubbing)
Kollegin
(MR)
2008
Dell
(Speaker)
2008
Norwegisch für Anfänger
(Speaker)
2007
Aufzug Thyssen Krupp
(Speaker)
2007
Gefahren am Arbeitsplatz
(Speaker)
2007
Texas Instruments smart calculator
(Speaker)
2006
Tränen der Erinnerung
(Dubbing)
Nanoko
(SR)
2006
Hüterin des Lichts
(Speaker)
2006
Print24
(Speaker)
2005
Thorax
(Speaker)
2003
Schwenkbiegemaschinen
(Speaker)
2002
Die Hoobs
(Speaker)
Commercial
2021
Eurowings
(Commercial)
Business Woman
(SR)
2020
Airbus, Good Meetings, Bad Meetings
(Industry movie)
Susan
(MR)
2018
V-Date - Man on Mars
Nachrichtensprecherin Norwegisch
2015
DIY - Rohre Dämmen
Handerkerin
2013
Hausärztin in der Ortenau
Ärztin
2011
Iglo Kochlabor
Mutter