Christian Freund
View profile
Christian Freund
View profile
Christian Freund
Actor•23-45 years•German
•
Place of residence
Bremen (DE)
Year of birth1990 (34 years)
Place of birthLüdenscheid
Housing options
SpecializationsSinger, Speaker
Eye colorlight Blue
Hair color
Height (cm)185
Weight (in kg)81
Statureathletic / training
LanguagesGermanEnglish
DialectsRuhr area(native dialect)Westphalian
Instruments
Sport
Dance
Pitch
Singing
Special skills
Training
Primary professional training
Other professional training
2013 – 2017
Hochschule für Musik und Theater Leipzig "Felix Mendelssohn Bartholdy" [de]
Awards
2023
Einladung Brechtfestival mit "Leer/Stand - Der Brotladen oder: Wem gehört der Stadtraum?"
2023
Einladung Brechtfestival mit "Leer/Stand - Der Brotladen oder: Wem gehört der Stadtraum?"
2022
Einladung Bieberacher Filmfestspiele für "Goldene Zeiten"
2022
Einladung Hofer Filmtage und Nominierung Hofer Dokumentarfilmpreis Dokumentarfilm "Re:Play - die letzte Spielzeit"
2022
Nachwuchsaward Fulldomefestival Jena für "Schweigespirale"
2022
Einladung Autor:innentheatertage Berlin mit "Milchwald"
2022
Einladung Bieberacher Filmfestspiele für "Goldene Zeiten"
2022
Einladung Hofer Filmtage Dokumentarfilm "Re:Play - die letzte Spielzeit"
2022
Nachwuchsaward Fulldomefestival Jena für "Schweigespirale"
2022
Einladung Autor:innentheatertage Berlin mit "Milchwald"
2021
Einladung zum Sehsüchte Festival mit der Domeinstallation "Schweigespirale"
2021
Einladung zum Sehsüchte Festival mit "Tracked"
2021
Einladung zum Theatertreffen der Berliner Festspiele mit "Das HOUSE"
2021
Einladung zum Sehsüchte Festival mit der Domeinstallation "Schweigespirale"
2021
Einladung zum Sehsüchte Festival mit "Tracked"
2021
Einladung zum Theatertreffen der Berliner Festspiele mit "Das HOUSE"
2019
Shortlist Theatertreffen der Berliner Festspiele mit "Der Theatermacher"
2019
Jugendjury-Preis beim NRW-Theatertreffen für "Der Theatermacher"
2019
Einladung zum NRW-Theatertreffen mit "Der Theatermacher"
2019
Einladung zum Theatertreffen der Berliner Festspiele mit "Das Internat"
2019
Shortlist Theatertreffen der Berliner Festspiele mit "Der Theatermacher"
2019
Jugendjury-Preis beim NRW-Theatertreffen für "Der Theatermacher"
2019
Einladung zum NRW-Theatertreffen mit "Der Theatermacher"
2019
Einladung zum Theatertreffen der Berliner Festspiele mit "Das Internat"
2018
Einladung zum Prager Theaterfestival mit "Hell/ein Augenblick"
2018
Nominierung für den Nestroy-Preis "beste Aufführung im deutschsprachigen Raum" für "Das Internat"
2018
Einladung zum Prager Theaterfestival mit "Hell/ein Augenblick"
2018
Nominierung für den Nestroy-Preis "beste Aufführung im deutschsprachigen Raum" für "Das Internat"
2017
Hauptpreis beim Straigt 8 Festival in London mit "Threshold", Einladung nach Cannes
2017
Einladung zum Theatertreffen der Berliner Festspiele mit "Die Borderline Prozession"
2017
Hauptpreis beim Straigt 8 Festival in London mit "Threshold", Einladung nach Cannes
2017
Einladung zum Theatertreffen der Berliner Festspiele mit "Die Borderline Prozession"
2016
1. Preis "Dogs, Bones and Catering Festival Dresden" für den Kurzfilm "Ins Gesicht"
2016
Hauptpreis des Istrapolitana Festivals Bratislava für "Michael Kohlhaas"
2016
Einladung zum sächsischen Theatertreffen mit "Nathan der Weise"
2016
1. Preis "Dogs, Bones and Catering Festival Dresden" für den Kurzfilm "Ins Gesicht"
2016
Hauptpreis des Istrapolitana Festivals Bratislava für "Michael Kohlhaas"
2016
Einladung zum sächsischen Theatertreffen mit "Nathan der Weise"
2015
Hauptpreis IDEALE Kurzfilmfestival für "Ich geh mit meiner Laterne"
2015
Hauptpreis IDEALE Kurzfilmfestival für "Ich geh mit meiner Laterne"
2010
Nominierung als "bester Schauspieler" beim 2880 Filmfestival Leverkusen für "Der FilmFilm"
2010
Nominierung als "bester Schauspieler" beim 2880 Filmfestival Leverkusen für "Der FilmFilm"
2009
Einladung Play it Again - Festival Düsseldorf mit "He-Man"
2009
Einladung Play it Again - Festival Düsseldorf mit "He-Man"
Film
2020
Goldene Zeiten
(Short film)
Wirt
(SR)
2020
Re:Play - Die letzte Spielzeit
(Documentary)
Christian
2020
Goldene Zeiten
(Short film)
Wirt
(SR)
2017
Threshold
(Short film)
Er [HR]
(MR)
2017
Threshold
(Short film)
Er [HR]
(MR)
2015
Ich geh mit meiner Laterne (Wettbewerbsbeitrag: 2880 Grand Prix)
(Short film)
Cowboy
(MR)
2015
Ich geh mit meiner Laterne (Wettbewerbsbeitrag: 2880 Grand Prix)
(Short film)
Cowboy
(MR)
2014
Ins Gesicht (Wettbewerbsbeitrag)
(Short film)
Er3
(SR)
2014
Ins Gesicht (Wettbewerbsbeitrag)
(Short film)
Er3
(SR)
2010
Der Film Film (Wettbewerbsbeitrag: 2880 Grand Prix du Film)
(Short film)
Christian
(MR)
2010
Der Film Film (Wettbewerbsbeitrag: 2880 Grand Prix du Film)
(Short film)
Christian
(MR)
Television
2017
Tatort - Déjà-vu
(TV movie (series))
Journalist
(Ot)
ARD [de]
2017
Tatort - Déjà-vu
(TV movie (series))
Journalist
ARD [de], MDR [de]
Theater
2024
Die Erfindung des Jazz im Donbass
(Drama)
Kolja, Serworowitsch
(SR)
Theater Bremen
2023
Kaspar Hauser
Kaspar Hauser
Rabbit Hole Theater
2023
Mach es gut. Geschichte eines Arbeitslebens
Paul
Theater Bremen
2023
Schöne Bescherungen
Clive
Theater Bremen
2023
Kassandras Fall
Text, Ikarus
Rabbit Hole Theater / Rottstr. 5 Theater
2022 – 2023
King Arthur
Merlin, Osmond
Theater Bremen
2022 – 2023
Die heilige Johanna der Schlachthöfe
Cridle, Snyder
Theater Bremen
2022 – 2023
Leer/Stand-Der Brotladen
Solo
Theater Bremen / Rabbit Hole Theater
2023
Kassandras Fall
Regie, Text
Rabbit Hole Theater / Rottstr. 5 Theater
2022 – 2023
King Arthur
Merlin, Osmond
Theater Bremen
2022 – 2023
Die heilige Johanna der Schlachthöfe
Cridle, Snyder
Theater Bremen
2022 – 2023
Leer/Stand-Der Brotladen
Solo
Theater Bremen / Rabbit Hole Theater
2022
Ronja Räubertochter
Klein-Knipp
Theater Bremen
2022
Erbarmen
der verlorene Sohn
Theater Bremen
2022
Der Sänger
Ensemble (16 Figuren)
Jüdisches Theaterschiff MS Goldberg
2021 – 2022
Draußen vor der Tür
Beckmann
Rabbit Hole Theater
2021 – 2022
Franziska - ein modernes Mysterium
Dr. Hofmiller, Faust, Ralf Breitenbach
Theater Bremen
2021 – 2022
Milchwald
Sylvester
Theater Bremen
2021 – 2022
Requiem für
Text
Rabbit Hole Theater
2021 – 2022
Karoline und Kasimir
Schürzinger
Theater Bremen
2022
Ronja Räubertochter
Klein-Knipp
Theater Bremen
2022
Erbarmen
Ensemble
Theater Bremen
2022
Der Sänger
Ensemble (16 Figuren)
Jüdisches Theaterschiff MS Goldberg
2021 – 2022
Draußen vor der Tür
Beckmann / Regie
Rabbit Hole Theater
2021 – 2022
Franziska - ein modernes Mysterium
Dr. Hofmiller, Faust, Ralf Breitenbach
Theater Bremen
2021 – 2022
Milchwald
Sylvester
Theater Bremen
2021 – 2022
Requiem für
Regie, Text
Rabbit Hole Theater
2021 – 2022
Karoline und Kasimir
Schürzinger
Theater Bremen
2021
Im Berg
Sprecher
Kulturpalast Bitterfeld / Staatstheater Cottbus
2021
Fuga-Reisen
Tim (Sprecher)
Musik-Akademie Basel
2021
WÜST
Kommandant/Vater
Theater Bremen
2021
Im Berg
Sprecher
Kulturpalast Bitterfeld / Staatstheater Cottbus
2021
Fuga-Reisen
Tim (Sprecher)
Musik-Akademie Basel
2021
WÜST
Kommandant/Vater
Theater Bremen
2020
Düsterer Spatz am Meer / Hybrid (Amerika)
Yves
Theater Bremen
2020
Das HOUSE - ReInventing the Real
Entwicklung, Ensemble
Akademie f.Theater und Digitalität/ars electronica
2020
DIE KASSIERER und die Drei von der Punkstelle
Gildo, Jesus
Schauspielhaus Dortmund
2020
Warten auf Godot
Lucky
Schauspielhaus Dortmund
2019 – 2020
Das Reich der Tiere
Peter/Löwe
Schauspielhaus Dortmund
2019 – 2020
Hedda Gabler
Eilert Lövborg
Schauspielhaus Dortmund
2019 – 2020
Unsere Herzkammer
diverse
Schauspielhaus Dortmund
2019 – 2020
Play:Möwe - Abriss einer Reise
Konstantin Treplew
Schauspielhaus Dortmund
2019 – 2020
Dämonen
Kirillow, Gaganow
Schauspielhaus Dortmund
2018 – 2020
SpielBar
Spieler
Schauspielhaus Dortmund
2018 – 2020
Im Studio hört dich niemand schreien
Rock Hammond
Schauspielhaus Dortmund
2017 – 2020
Der Theatermacher
Ferruchio
Schauspielhaus Dortmund
2020
Düsterer Spatz am Meer / Hybrid (Amerika)
Yves
Theater Bremen
2020
Das HOUSE - ReInventing the Real
Entwicklung, Ensemble
Akademie f.Theater und Digitalität/ars electronica
2020
DIE KASSIERER und die Drei von der Punkstelle
Gildo, Jesus
Schauspielhaus Dortmund
2020
Warten auf Godot
Lucky
Schauspielhaus Dortmund
2019 – 2020
Das Reich der Tiere
Peter/Löwe
Schauspielhaus Dortmund
2019 – 2020
Hedda Gabler
Eilert Lövborg
Schauspielhaus Dortmund
2019 – 2020
Unsere Herzkammer
diverse
Schauspielhaus Dortmund
2019 – 2020
Play:Möwe - Abriss einer Reise
Konstantin Treplew
Schauspielhaus Dortmund
2019 – 2020
Dämonen
Kirillow, Gaganow
Schauspielhaus Dortmund
2018 – 2020
SpielBar
Spieler
Schauspielhaus Dortmund
2018 – 2020
Im Studio hört dich niemand schreien
Rock Hammond
Schauspielhaus Dortmund
2017 – 2020
Der Theatermacher
Ferruchio
Schauspielhaus Dortmund
2019
Im Irrgarten des Wissens
diverse
Schauspielhaus Dortmund
2018 – 2019
Das Internat
Ensemble
Schauspielhaus Dortmund
2018 – 2019
Tartuffe
Damis
Schauspielhaus Dortmund
2017 – 2019
DIE SHOW
Jesus
Schauspielhaus Dortmund
2019
Im Irrgarten des Wissens
diverse
Schauspielhaus Dortmund
2018 – 2019
Das Internat
Ensemble
Schauspielhaus Dortmund
2018 – 2019
Tartuffe
Damis
Schauspielhaus Dortmund
2017 – 2019
DIE SHOW
Jesus
Schauspielhaus Dortmund
2018
Ich, Europa
Monolog von Anis Hamdoun
Schauspielhaus Dortmund
2018
Memory Alpha
Sebastian Grünfeld
Schauspielhaus Dortmund
2018
Hell/ein Augenblick
Ensemble
Schauspielhaus Dortmund
2017 – 2018
Die Borderline Prozession
Ensemble
Schauspielhaus Dortmund
2018
Ich, Europa
Monolog von Anis Hamdoun
Schauspielhaus Dortmund
2018
Memory Alpha
Sebastian Grünfeld
Schauspielhaus Dortmund
2018
Hell/ein Augenblick
Ensemble
Schauspielhaus Dortmund
2017 – 2018
Die Borderline Prozession
Ensemble
Schauspielhaus Dortmund
2017
Den Fahrstuhl im Brandfall nicht benutzen
Regie
Staatsschauspiel Dresden
2017
Furcht und Elend der Gegenwart
Erzähler
Schauspielhaus Dortmund
2017
Die Wiedervereinigung der beiden Koreas
Lehrer u.a.
Schauspielhaus Dortmund
2017
Wut
Ensemble
Staatsschauspiel Dresden
2017
Übergewicht, unwichtig, Unform
Fotzi
Schauspielhaus Dortmund
2017
Die Vernichtung
4. Spieler (alle Nebenfiguren)
Folkwang UdK
2017
Meine fremde Stadt
Pat
Theater Junge Generation Dresden
2016 – 2017
Michael Kohlhaas
Junker Wenzel von Tronka, Kohlhaas
Staatsschauspiel Dresden
2016 – 2017
Christmas Carol
Ebeneezer Scrooge (jung)
Staatsschauspiel Dresden
2016 – 2017
RALF
Willie Tanner
Staatsschauspiel Dresden
2015 – 2017
Wunschkonzert
Sänger
Staatsschauspiel Dresden
2015 – 2017
Hamlet
Güldenstern
Staatsschauspiel Dresden
2015 – 2017
Nathan der Weise
Al Hafi
Staatsschauspiel Dresden
2017
Den Fahrstuhl im Brandfall nicht benutzen
Regie
Staatsschauspiel Dresden
2017
Furcht und Elend der Gegenwart
Erzähler
Schauspielhaus Dortmund
2017
Die Wiedervereinigung der beiden Koreas
Lehrer u.a.
Schauspielhaus Dortmund
2017
Wut
Ensemble
Staatsschauspiel Dresden
2017
Übergewicht, unwichtig, Unform
Fotzi
Schauspielhaus Dortmund
2017
Die Vernichtung
4. Spieler (alle Nebenfiguren)
Folkwang UdK
2017
Meine fremde Stadt
Pat
Theater Junge Generation
2016 – 2017
Michael Kohlhaas
Junker Wenzel von Tronka, Kohlhaas
Staatsschauspiel Dresden
2016 – 2017
Christmas Carol
Ebeneezer Scrooge (jung)
Staatsschauspiel Dresden
2016 – 2017
RALF
Willie Tanner
Staatsschauspiel Dresden
2015 – 2017
Wunschkonzert
Sänger
Staatsschauspiel Dresden
2015 – 2017
Hamlet
Güldenstern
Staatsschauspiel Dresden
2015 – 2017
Nathan der Weise
Al Hafi
Staatsschauspiel Dresden
2016
Meine Liebe Alkohol
Ensemble
Projekttheater Dresden
2016
Amerika
Herr Polunder
Staatsschauspiel Dresden
2016
Der Bau
Ensemble
Staatsschauspiel Dresden
2016
Meine Liebe Alkohol
Ensemble
Projekttheater Dresden
2016
Amerika
Herr Polunder
Staatsschauspiel Dresden
2016
Der Bau
Ensemble
Staatsschauspiel Dresden
2015
Schneefuß
Liliom
LOFFT Leipzig
2015
Hair
Nick, Army Sergeant
HMT Leipzig Sommertheater
2015
Schneefuß
Liliom
LOFFT Leipzig
2015
Hair
Nick, Army Sergeant
HMT Leipzig Sommertheater
2014
Ivanov
Ivanov
HMT Leipzig
2014
Mein Rivale der Tod
Tod
BAT | Hochschule für Schauspielkunst "Ernst Busch"
2014
Ivanov
Ivanov
HMT Leipzig
2014
Mein Rivale der Tod
Tod
BAT | Hochschule für Schauspielkunst "Ernst Busch"
2013
Tod eines Handlungsreisenden
Willy Loman
Westflügel Leipzig
2013
Trainspotting
Sick Boy
Rottstr. 5 Theater
2012 – 2013
Das Bildnis des Dorian Gray
James Vane
Rottstr. 5 Theater
2012 – 2013
Krankheit der Jugend
Freder
Rottstr. 5 Theater
2013
Trainspotting
Sick Boy
Rottstr. 5 Theater
2012 – 2013
Das Bildnis des Dorian Gray
James Vane
Rottstr. 5 Theater
2012 – 2013
Krankheit der Jugend
Freder
Rottstr. 5 Theater
2012
Nibelungen
Siegfried
MZ Bochum
2012
Super Impürator World
Pac Man, Guybrush Treepwood, Raiden
Theater Phalanx
2012
Angriffe auf Anne
Ensemble
Theater Kohlenpott
2012
Frau Hegnauer kommt
Thomas
Theater der Gezeiten Bochum
2011 – 2012
Helges Leben
Karl Tapir
Theater Kohlenpott
2012
Nibelungen
Siegfried
MZ Bochum
2012
Super Impürator World
Pac Man, Guybrush Treepwood, Raiden
Theater Phalanx
2012
Angriffe auf Anne
Ensemble
Theater Kohlenpott
2012
Frau Hegnauer kommt
Thomas
Theater der Gezeiten Bochum
2011 – 2012
Helges Leben
Karl Tapir
Theater Kohlenpott
2011
Tisch-Theater
Ensemble
MZ Bochum
2011
Wie lange noch und warum eigentlich
Ensemble
Schauspielhaus Bochum
2011
Tisch-Theater
Ensemble
MZ Bochum
2011
Wie lange noch und warum eigentlich
Ensemble
Schauspielhaus Bochum
2010
Gorki Revue
Maxim Gorki
MZ Bochum / Lotman Institut
2010
James Bond - der blutige Fart Gottes
Baron Vitruv
Theater Phalanx
2010
Das Genie und die Göttin
John Rivers/Henry Martens
MZ Bochum
2010
Krankheit der Jugend
Petrell
MZ Bochum
2010
Meister und Magarita
Bezdomji
MZ Bochum / Lotman Institut
2010
Bluthochzeit
Leonardo
Theater Kohlenpott
2010
Gorki Revue
Maxim Gorki
MZ Bochum / Lotman Institut
2010
James Bond - der blutige Fart Gottes
Baron Vitruv
Theater Phalanx
2010
Das Genie und die Göttin
John Rivers/Henry Martens
MZ Bochum
2010
Krankheit der Jugend
Petrell
MZ Bochum
2010
Meister und Magarita
Bezdomji
MZ Bochum / Lotman Institut
2010
Bluthochzeit
Leonardo
Theater Kohlenpott
2009
Der Drache
Kater
MZ Bochum / Lotman Institut
2009
The A-Team Begins
Face
Theater Phalanx
2009
Vor der Sintflut
Haon
Theater Kohlenpott
2009
Der Drache
Kater
MZ Bochum / Lotman Institut
2009
The A-Team Begins
Face
Theater Phalanx
2009
Vor der Sintflut
Haon
Theater Kohlenpott
2008
He-Man
He-Man
Theater Phalanx
2008
Lieben und Kotzen (Mein junges idiotisches Herz)
Gerd Münzer
Theater Kohlenpott
2008
He-Man
He-Man
Theater Phalanx
2008
Liebe und Kotzen (Mein junges idiotisches Herz)
Gerd Münzer
Theater Kohlenpott
Other
2020
Schweigespirale
(Video installation)
Wilhelm
(SR)
2020
Schweigespirale
(Video installation)
Wilhelm
(SR)
2019
Tracked
(Educational production)
Alex
(SR)
2019
Tracked
(Educational production)
Alex
(SR)