©Janine Guldener
©Janine Guldener
© Janine Guldener
©Janine Guldener
©Janine Guldener
©Janine Guldener
©Janine Guldener
©Janine Guldener
©Janine Guldener
©Janine Guldener
©Janine Guldener
©Janine Guldener
©Janine Guldener
©Janine Guldener
©Janine Guldener
©Janine Guldener
©Janine Guldener
©Janine Guldener
©Janine Guldener
©Janine Guldener
©Janine Guldener
© Matthias Eckert 2018
©Janine Guldener
© Matthias Eckert 2018
© Matthias Eckert 2018
Ute Wieckhorst
ZAV Berlin
View profile
Ute Wieckhorst
ZAV Berlin
View profile
Ute Wieckhorst
German
•
Place of residence Erfurt (DE), Weimar (DE)
Year of birth1971 (53 years)
Place of birthNorddeutschland - Lüneburger Heide
Housing options
ProfessionActor, Dubbing actor, Speaker
Driver's licenses
Eye colorgreen brown
Hair color
Height (cm)171
Statureathletic / training
LanguagesGermanEnglishSpanishDutch, FlemishFrenchSign language (DE)
DialectsNorden(native dialect)Thuringian (thüringisch)
Instruments
Sport
Dance
Pitch
Singing
Training
Primary professional training
1994 – 1998
Other professional training
2007 – 2011
Theaterwerkstatt Heidelberg, Ausbildung zur Theaterpädagogin (BuT)
2004 – 2005
iSFF Institut für Schauspiel-, Film- und Fernsehberufe
2004
IFS Internationale Filmschule Köln [de]
2000
Drama Studio London
Awards
2013
"Die vierte Gewalt" Unicato Award bester Spielfilm 2013
2010
"Morgen gibt es Fisch" DAFF-Filmpreis 2010; BDFA-Filmpreis 2010; LFF Thüringen:“Beste Dramaturgie”
2002
"Faust i" Bayerischer Theaterpreis; Regie: Julia von Sell / Karsten Wiegand
Film
2021
NOWhere (to be found)
Polizistin Klammt
(SR)
2020
Die Anderen
(Short film)
Dame des Komitees
(SR)
2013
Prinzessin Hasenherz
(Short film)
Anna
(SR)
2012
Die Vierte Gewalt
(Feature film)
Franzis Mutter
(SR)
2010
Letzter Wille: Idylle
(Short film)
Die Sekretärin
(SR)
2009
Morgen gibt es Fisch
(Short film)
Nicolette
(LR)
2006
Staight Ahead
(Short film)
Junge Frau
(LR)
2003
Alberta
(Short film)
Alberta
(LR)
Television
2021
Weckschreck
(Mini series)
Jans Nachbarin
(SR)
KiKA Kinderkanal [de], ZDF [de]
2020
Tatort – Der feine Geist
(TV movie (series))
Dr. Seelenbinder
(SR)
Degeto [de], MDR [de]
2019
Tatort – Der letzte Schrey
(TV movie (series))
Dr. Seelenbinder
(SR)
MDR [de]
2018
2017
Tatort – Der kalte Fritte
(TV movie (series))
Rechtsmedizinerin Dr. Seelenbinde
(SR)
MDR [de]
2017
Tatort – Die robuste Roswita
(TV movie (series))
Rechtsmedizinerin Dr. Seelenbinde
(SR)
MDR [de]
2016
Tatort – Der wüste Gobi
(TV movie (series))
Rechtsmedizinerin Dr. Seelenbinde
(SR)
MDR [de]
2016
Tatort – Der scheidende Schupo
(TV movie (series))
Rechtsmedizinerin Dr. Seelenbinde
(SR)
MDR [de]
2014
Tatort – Der irre Iwan
(TV movie (series))
Rechtsmedizinerin Dr. Seelenbinde
(SR)
ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
2013
Tatort – Die fette Hoppe
(TV movie)
Rechtsmedizinerin Dr. Seelenbinde
(SR)
ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
2012
Die Reichsgründung / Die nervöse Großmacht
(TV series)
Luise von Preußen
BR [de]
2011
Schloss Einstein
(TV series)
Annabelle Berger
(LR)
ARD [de], KiKA Kinderkanal [de], MDR [de], ZDF [de]
2009
Schloss Einstein
(TV series)
Frau Berger
(SR)
ARD [de], KiKA Kinderkanal [de], MDR [de], ZDF [de]
1997
Edgar Wallace - Das Schloß des Grauens
(TV movie (series))
Mable Barnes
(SR)
Theater
2022
Märchenkonzert - Luigi Boccherini in Madrid
Luigi Boccherini
Theater Erfurt (Oper)
2022
Schneewittchen lebt
Königin
Theater Naumburg
2021
Cyrano de Bergerac
Duenna, Montfleury, Kompagnon
Sommerkomödie Erfurt
2020
Eduard Rosenthal - Portrait eines Vergessenen
Sprecher - Eine performative Spurensuche
Jena Kultur
2018
Ein Sommernachtstraum
Petra Squenz, Egea, Spinnweb
Sommer Komödie Erfurt
2017
Wer hat Angst vor Virgina Woolf
Martha
Theater Naumburg
2016
Die Fledermaus
Frosch
Musiktheater im Revier
2014
Was ihr wollt
Maria
Neues Schauspiel Erfurt
2014
Zarentochter- Maria Pawlowna
Maria
freie Produktion
2013
Wie es euch gefällt
Olivia
Neues Schauspiel Erfurt
2012
Ohne Gesicht
Luise Demalénes
Grenzlandtheater
2011
Die Komödie der Irrungen
Adriana
Neues Schauspiel Erfurt
2010
Der Widerspenstigen Zähmung
Katharina
Neues Schauspiel Erfurt
2010
Glückliche Reise
Ludmilla Schrägstrich
Deutsches Nationaltheater Weimar
2009
Caroline Jagemann- Weimars angebetete Göttin
Caroline Jagemann
freie Produktion
2009
Stella
Madame Sommer
Neues Schauspiel Erfurt
2009
Der Kaufmann von Venedig
Portia
Neues Schauspiel Erfurt
2008
Goethe und die Frauen
Frau von Stein- Anna Amalia
Theater im Gewölbe Weimar
2007
Hysterikon
diverse Rollen
Neues Schauspiel Erfurt
2006
Biografie- Ein Spiel
Antoinette Stein
Stadttheater Fürth
2005
Schillers Menâge à trois
Caroline von Beulwitz
Theater im Gewölbe Weimar
2004
Die Zofen
Solange
Deutsches Nationaltheater Weimar
2004
Baal
Soubrette Sawetschka
Deutsches Nationaltheater Weimar
2004
Bernada Albas Haus
Magdalena
Deutsches Nationaltheater Weimar
2003
Wunschkonzert
Fräulein Rasch
Deutsches Nationaltheater Weimar
2002
Die Nacht singt ihre Lieder
Junge Frau
Deutsches Nationaltheater Weimar
2001
Faust
Frau Marthe
Deutsches Nationaltheater Weimar
2000
Onkel Wanja
Jelena Andrejewna
Deutsches Nationaltheater Weimar
Audio
2023
Japanische Literatur entdecken
(Speaker)
Rezitatorin
Katja Cassing
2022
Erklärvideo "Raumordnung - TMIL"
(Speaker)
2022
MDR Rundfunkgottesdienst - Krieg in der Ukraine
(Speaker)
2022
Pumpenhausmusik#4: ERDE
(Speaker)
2022
Pumpenhausmusik#3: FEUER
(Speaker)
2020
Ein Hör- Weg
(Speaker)
2020
Eduard Rosenthal – Portrait eines Vergessenen
(Speaker)
2020
Kunstgottesdienst Lukas Vesper
(Speaker)
2020
Ein Hör-Weg
(Speaker)
2018
Die Bauhaus Frauen - Zwei besessene des Webens
(Speaker)
2017
Trost und Trauer - Ein Nelly Sachs-Abend
(Speaker)
2017
Luther und die Frauen - Nur der Glaube zählt
(Speaker)
2016
Charlotte & Christiane - zwei Seelen ach ..
(Speaker)
2016
Neues Leben - Luther und Herder predigen
(Speaker)
2015
Zum Erstaunen bin ich da
(Speaker)
2014
Die Liebe höret nimmer auf
(Speaker)
2014
7 Fabeln von La Fontaine
(Speaker)
2014
Maria Pawlowna - Die Weimarer Zarin
(Speaker)
2013
Dinner with Charlotte
(Speaker)
2011
Zur Weihnacht nach Litauen
(Speaker)
2010
Goethes Farbenlehre
(Speaker)
2010
Graf Goertz. Der große Unbekannte
(Speaker)
2009
Irgendwann kriegen wir euch alle
(Speaker)
2007
Schreckliches Weimar
(Speaker)
2006
Friedrich Schiller Das Erhabene
(Speaker)
2006
Schlaflos in Weimar
(Speaker)
2005
Hesse- Wege zum Glück
(Speaker)
2005
Schloss Heidecksburg
(Speaker)
2001
Tränen im OP
(Speaker)
Commercial
2022
l1r1 technologies GmbH - Hey Lara
(Commercial)
Tierärztin